Легенды Харькова

1) dencog на 31 выложил фото дорожки. Я видел сегодня опоры какого-то моста или дамбы (по другому на звать не могу), когда переходил мост из центра к "кольцу" с которого пр. Гагарина начинается. Что это - пока не нашел в интернете

думаю, что это остатки возле старой электростанции (кто-то уже выкладывал фоку, но повторюсь)

Посилання видалено
Посилання видалено
 
ПС: Люди, подскажите, где было немецкое кладбище в лесопарке? Бывал там часто, но ниразу до того как начал читать данную тему о нем не знал. Любопытство верх взяло. Говорили что за кортами и что перехоронили не все, а только то что перед спуском в яр. Пошел от них вниз, к яру, по линии дубов старых. Вышел к магазину "феерверк" справа и военке (чтоли?) слева. А между ними канатка. Вид правда супер, но толком ничего не увидел. Хотя перед самой дамбой внизу, где котлован, нашел пару холмиков что могут быть могилами, а могут просто наыпью)

ППС: на wikimapia в сторону пятихаток (Посилання видалено), в лесопарке указана местность как старый яблоневый сад. Кто что про это знает?

Напротив проходной ФЭДа есть въезд в парк, он проходит мимо импровизированной футбольной площадки с деревянными воротами. За или перед площадкой (точно не помню) стоит деревянный шлагбаум, полосатый такой. Затем идет переезд через железную дорогу. А потом, практически сразу за ж/д по правую сторону от грунтовки идет солдатское кладбище, где обычных вояк Вермахта хоронили, тупо в форме и каска в голову, а по левую было захоронено офицерье, ровными рядами и в дубовых гробах, аж до самих теннисных кортов. Мы их пытались копать, потому как там реально было чем разжиться (награды, золотишко), но начался движ по перезахоронению. Это где-то 95-й год был. Выглядело это так: приезжал оранжевый Фольксваген Транспортер с немецкими номерами и обычный экскаватор на базе трактора Беларусь. Трактор делал шурф где-то на 8 гробов, срывая с них крышки, потом туда прыгала пара похмельных мужичков в кирзачах, и тупо совковыми лопатами грузила мощи в синие целлофановые пакеты, которые потом кидались в Транспортер и вывозились на 17 кладбище, на так называемый Deutsche Soldaten Friendshof.
Но, по моим прикидкам они перезахоронили от силы тыщи 2 могил, и то тех, которые находятся в нпосредственной досягаемости для автомобилей и техники. Хотя известно, что в парке Горького захоронено как минимум 5000 немецких солдат, и я сам видел характерные ямки аж в сосняке, который находится на склоне оврага по пути к Балакирева.

Ну а насчет сада, так там вроде еще в 40-50-е годы был дачный хуторок. Потом хуторок забросили, он разрушился, а деревья остались, хоть и одичали.
 
Напротив проходной ФЭДа есть въезд в парк, он проходит мимо импровизированной футбольной площадки с деревыянными воротами. За или перед площадкой (точно не помню) стоит деревянный шлагбаум, полосатый такой. Затем идет переезд через железную дорогу. А потом, практически сразу за ж/д по правую сторону от грунтовки идет солдатское кладбище, где обычных вояк Вермахта хоронили, тупо в форме и каска в голову, а по левую было захоронено офицерье, ровными рядами и в дубовых гробах, аж до самих теннисных кортов. Мы их пытались копать, потому как там реально было чем разжиться (награды, золотишко), но начался движ по захоронению. Выглядело это так: приезжал оранжевый Фольксваген Транспортер с немецкими номерами и обычный экскаватор на базе трактора Беларусь. Трактор делал шурф где-то на 8 гробов, срывая с них крышки, потом туда прыгала пара похмельных мужичков в кирзачах, и тупо совковыми лопатами грузила мощи в синие целлофановые пакеты, которые потом кидались в Транспортер и вывозились на 17 кладбище, на так называемый Deutsche Soldaten Friendshof.
Но, по моим прикидкам они перезахоронили от силы тыщи 2 могил, и то тех, которые находятся в нпосредственной досягаемости для автомобилей и техники. Хотя известно, что в парке Горького захоронено как минимум 5000 немецких солдат, и я сам видел характерные ямки аж в сосняке, который находится на склоне оврага по пути к Балакирева.

Ну а насчет сада, так там вроде еще в 40-50-е годы был дачный хуторок. Потом хуторок забросили, он разрушился, а деревья остались, хоть и одичали.

Тю я постил и мне сказали что энтот жальник не там. Значит таки лгут - там.
 
скоро про Митасова по третьему кругу пойдет опять тема:сплю:
 
скоро про Митасова по третьему кругу пойдет опять тема:сплю:

В пизду Митасова, такие убогие на каждом районе имелись, хоть не все из них на заборах рисовали:)
У меня в соседнем доме на ПП жил(да и живет, просто я щас там уже не живу), гениальный художник-алкоголик Андрюша Образцов. У него вся ванная обрисована жабами с Маузерами, которые едут, высунувшись из командирского люка башни Т-64. А на крышке унитаза он нарисовал Иуду, а по латыни по кругу написал что-то вроде "Рожденный в грязи в ней же и сгинуть обречен".
 
В пизду Митасова, такие убогие на каждом районе имелись, хоть не все из них на заборах рисовали:)

не, я к тому, что все, легенды Харькова уже кончились давно и по третьему, а то и пятому кругу все идет :(
 
>I<enya. А можно с викимапии скрин и отметочку пожалуйста? Я вроде не тугодум, но если "с севера оврагом" то как станция джд востоком модет быть? это же юг.
 
может специального модера назначить для этой темы?
 
>I<enya. А можно с викимапии скрин и отметочку пожалуйста? Я вроде не тугодум, но если "с севера оврагом" то как станция джд востоком модет быть? это же юг.

Ну хуй его, вот так где-то, примерно:
Посилання видалено
 
Добавлю от себя. Хоть сейчас только на 31 странице, может кто что написал уже

1) dencog на 31 выложил фото дорожки. Я видел сегодня опоры какого-то моста или дамбы (по другому на звать не могу), когда переходил мост из центра к "кольцу" с которого пр. Гагарина начинается. Что это - пока не нашел в интернете

2) На улице Чайковсвого, или второе слева, или крайнее здание слева, где сейчас магазин, (смотрите по застройке) был отдел спецорганов Так мне расказывали несколько серьезных военных друг с другом вообще не знакомых. Время не помню, потому врать не буду. И оно на тот момент было крайним. За ним только кладбище шло что потом разбили на кладбище и парк. Так вот. Там, как мне говорили, проводили допросы "расстрельников" - а на втором (со стороны двора) этаже специально комнаты оборудовали - после пыток - пуля в голову и труп из окна. Внизу сразу стоял грузовик, который ночью это куда-то увозил. После поста про грузовики на пятихатки, (где-то на 20х страницах), думаю что может это они и были.

3) Напротив дворца бракосочитания (немного правее если к нему спиной стоять) - находится серое здание. Во время войны - гестапо.

ПС: Люди, подскажите, где было немецкое кладбище в лесопарке? Бывал там часто, но ниразу до того как начал читать данную тему о нем не знал. Любопытство верх взяло. Говорили что за кортами и что перехоронили не все, а только то что перед спуском в яр. Пошел от них вниз, к яру, по линии дубов старых. Вышел к магазину "феерверк" справа и военке (чтоли?) слева. А между ними канатка. Вид правда супер, но толком ничего не увидел. Хотя перед самой дамбой внизу, где котлован, нашел пару холмиков что могут быть могилами, а могут просто наыпью)

ППС: на wikimapia в сторону пятихаток (Посилання видалено), в лесопарке указана местность как старый яблоневый сад. Кто что про это знает?

Еще, чуть не забыл. Кто-то из форумчан искал книгу про подземелья Харькова. У меня она есть - получил бонусом на одной из Научных конференций - могу дать полистать. Вообще странно. Автора книги не помню, но у него целая серия работ есть - и про тюрьму, и про старый центр. Книг пять или около того. Издание 2005 года. Они резко на прилавках появились и так же резко пропали. Или я не прав?

Сумская 99(98?) - гестапо, в подвале исче магазинчик был 10 лет назад - там были оптовые цены и старые железные двери, вот думаю как это выглядело
 
Skyggedans - огромное спасибо - посмотрю на выходных.
Кстати. А где в Харькове Польский мемориал? Я на ментовке главной табличку видел что в ней расстреливали офицеров. Слышал что рядом хоронили где-то под харьковом

ViLL1 - это факт, инетесовался у старожил и историков. Здание что справа от банка.
 
>I<enya. А можно с викимапии скрин и отметочку пожалуйста? Я вроде не тугодум, но если "с севера оврагом" то как станция джд востоком модет быть? это же юг.

овраг между парком и сокольниками там ручей течет север- джд восток
 
Ладно. НА худой конец - подкину инфу бригаде готов - они мне еще и отметки поствят))))

Нам учительница по русскому в школе рассказывала, что на против памятника Шевченка находился штаб Гестапо, и что они упражнялись в меткости, стреляя по памятнику, и вроде бы на нем даже отметены остались от пуль. .. лично я не присматривалась... Легенда.

Хочу внести поправку - там было нем. посольство. Причем долго - чуть ли не до 30х годов. За это еще ногих академиков реперссировали - у многих были дипломы из-за рубежа в т.ч. разных нем. научных школ и т.д. Когда советы пеерстраивали систему - потребовали разных подтверждений. Ученые через посольство запрашивали справки. А в 30х когда началось "штампование" дел - по этим данным составляли списки "шпийонов". Этот факт видел в какой-то программе о Харькове
 
гестапо сумкая 100 а во дворах дома где Блюхер жил здоровенное бомбоубежище там вход остался как вход в погреб затянуто рабицей и вентиляц шахта со времен войны внутри система принуд вентиляции и тд все наворочено
 
Останнє редагування:
Еще, чуть не забыл. Кто-то из форумчан искал книгу про подземелья Харькова. У меня она есть - получил бонусом на одной из Научных конференций - могу дать полистать. Вообще странно. Автора книги не помню, но у него целая серия работ есть - и про тюрьму, и про старый центр. Книг пять или около того. Издание 2005 года. Они резко на прилавках появились и так же резко пропали. Или я не прав?
Автор и книга - Мачулин Л. Тайны подземного Харькова - редкий тип из семейства попсовых журналистов - это в раздел сказочники.
Цитирую моего друга "Книга написана со знанием дела, потому что все, что касается подземелий Харькова Мачулин бессовестно содрал из статьи известного спелеолога Ковалева А.Г., опубликованной в журнале спелеологическом журнале "Свет" и даже не привел её в списке литературы. Кроме того, переврал многие факты, а кое что просто выдумал.
Кому интересно, могу рассказать детали той неприглядной истории. С тех пор при слове журналист меня мутит. Хотя сам Мачулин - приятный человек. Просто поторопился, а материала у него не было. Вот и состряпал фигню. Я его даже где-то уважаю. Хватка, напор все есть. Если бы еще совести немножко.
У Эрнста Мулдашева тоже со знанием дела написана эпопея про г.Кайлас, лемурийцев и прочие чудеса. А недавно экспедиция российской академии наук опровергла все его тезисы напрочь. Чувак срубил бабла и свалил. Вот и Мачулин также. Книгу издал и теперь его подземелья не интересуют совершенно. Как впрочем и не интересовали."
Мне добавить больше нечего...
 
В пизду Митасова, такие убогие на каждом районе имелись, хоть не все из них на заборах рисовали:)
У меня в соседнем доме на ПП жил(да и живет, просто я щас там уже не живу), гениальный художник-алкоголик Андрюша Образцов. У него вся ванная обрисована жабами с Маузерами, которые едут, высунувшись из командирского люка башни Т-64. А на крышке унитаза он нарисовал Иуду, а по латыни по кругу написал что-то вроде "Рожденный в грязи в ней же и сгинуть обречен".

Ух ты, я хуею, вот это личность, вот это масштаб!!!!!!!!! Я с ним дружить хочу! :yahoo::yahoo::yahoo:
 
А телефончик Андрюши Образцова или адресок кинуть в личку можешь?
 
А где в Харькове Польский мемориал? Я на ментовке главной табличку видел что в ней расстреливали офицеров.


Вход на мемориал жертвам тоталитаризма (Шестой квартал Лесопарка) - 50.081142°N 36.261711°E

Санаторий, построенный для работников тех самых органов за несколько лет до мемориала - 50.080157°N 36.265007°E. Совсем рядом.

Коммент про санаторий с Викимапии "таинственным образом" исчез.

Чуть южнее начали чистить просеку в сторону Очеретянки - Даниловского лесхоза - 17-го кладбища. Режут лакомые куски Лесопарка под "хатынки"...

На Викимапии я также рассказывал про заброшенный сад, да и здесь о нём упоминал - 50.067468°N 36.239698°E. Яблоки выродились, не более 5 см в диаметре и без вкуса - трава травой.
 
Галина бизнес-леди мира - вот кто легенда %))
 
Назад
Зверху Знизу