Помогите выжать последние соки из Pentium-75

asf

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2006
Повідом.: 459
Помогите выжать последние соки из Pentium-75

Друг вспомнил про наличие этого раритета и хочет юзать его как печатную машинку (офис, ексел, ие).
Поскольку старый cd-rom приказал долго жить был найден почти новый (по сравнению со старым), но рабочий cd-rw.
Проблема в следующем: при попытке подсоединить этот новый cd-rw на тот шлейф, на котором работал старый, новый отказывается даже открываться.
В результате было выяснено, что подключение старого происходило весьма хитрым образом (для нынешних дней) - из sound blaster шел шлейф, напоминающий ide (хотя в самом sb порт, куда был подключен этот шлейф, назывался "creative/panasonic drive"). Подключить же новый cd-rom напрямую к материнке невозможно - там есть только один разъем ide и на нем висят 2 винта.
Теперь вопрос - как можно подключить этот cd-rom? В чем может быть проблема - почему не хочет работать при подключении того же шлейфа, на котором работал старый?
Параметры компа: Pentium-75, Intel S82434NX SZ927, 2 Винта (примерно по 500 метров), Sound Blaster, собственно сам CD-RW.
Буду очень благодарен за советы! Действительно хочется помочь ибо вещь может пригодиться...
 
гляну дома, мож завалялся где ide-контроллер старый..
vesa точно есть, а вот на счет pci или isa не уверен
 
слоты есть исовские свободные?
если да, то найди мультикарту какую-то
у меня где-то валялась, если нада посмотрю
 
Лучше на IDE, вместо 2го винта. Если в BIOSе нет CD, то драивера прийдется ставить через DOS. Поверх DOS ставим Windows 98. Если брать выше сильно тормозит. Память (ОЗУ) не меньше 16. Хотя наверно мать возьмет не больше 64. На таком железе, очень тяжело будет работать. Даже в Word будет нервировать при открытии документа. Nero-очень утомительно.
 
Да вспомнил! Такое железо хорошо, как рабочее место, для работы с портами. Там разные ..программаторы на ИМС серии PT, РФ и на микроконтроллеры многих серий. С телефонами тяжело нет USB, и графика тормозит. У Патрика Геля, очень много разного на тему портов.
 
Благодарю за конструктивные советы!
Думаю:
1) поставить вместо второго винта
2) искать иде контроллер. Правда не знаю есть ли там свободный pci...

Минус первого варианта очевиден: места и так мало, а лишать себя 400 метров из общих 900 как-то совсем грустно... Может можно где-то найти рабочий винт гига на 2 гривень за 20, или поменять эти 2 на указанный сабж...

Насчет определения cd-rw в биосе: похоже, с этим, как и говорил Vadi, действительно будут проблемы. Нужно где-то достать дрова... Под дос'ом ставить в тоже время не особо хочецца..
 
Может у кого есть рабочий винт на 4 гига гривень за 20-30?
 
Назад
Зверху Знизу