Акрил vs Чугун

хотел поэмалить ванну. но тоже побоялся... хотя бы из-за того что ни Кометом, ни Силитом мыть ее уже нельзя будет...
 
вот прочитал такое:
Прочитайте обязательно!
"Немецкие" материалы выпускаются только в Германии, но никак не в Санкт-Петербурге и не в Днепропетровске. Эмали (как их называют) NEO Plast, Epovir, Opikor, DOW Deutschland - это обыкновенные краски-эмали на основе эпоксидной смолы. NEO Plast, Epovir, Opikor предназначенный для внутреннего покрытия не пищевых емкостей. А DOW Deutschland – это корабельная краска и предназначена для покрытия днища лодок и катеров. Соответственно (подумайте сами)– откуда здесь могут быть гигиенические сертификаты и рекомендации к применению в эмалировке ванн?
Пигментные красители и отвердитель, может быть, и закупаются в Германии, а все остальное (основа) делается в Санкт-Петербурге или в Днепропетровске. Они не выдерживают температур свыше 60 градусов и требуют очень бережного отношения (мыть ванну можно только хозяйственным мылом). Такими материалами пользуются большинство фирм и частные умельцы, специализирующихся по реставрации ванн.

На сегодняшний день много фирм, основанные недавно, по липовым юридическим адресам, а то и вовсе без каких либо документов. При этом используют ядовитые полиэфирные материалы с несуществующими акриловыми наполнителями и поддельными гигиеническими сертификатами. Такие, так называемые, фирмочки, а так же частные умельцы (делки) занимаются откровенно «халтурой», что может привести к непоправимым последствия Вашему здоровью и здоровью близких. Вот по этому, предварительно по телефону, а так же по прибытию мастера по вызову, спрашивайте у всех "Свидетельство о регистрации" и обязательно "Гигиенический сертификат соответствия" на материал. Обязательно!

Минимальное время работы мастера, при первичной реставрации, должно составлять не менее 2-х часов и работа по абразивной обработке должна проводиться только вручную. Дрель, шлифовальная машинки и прочие электроинструменты (что бы Вам мастера не говорили) использовать нельзя. Исключение составляют повторные реставрации. Мастер должен ванну обязательно помыть, (обязательно!) минимум 2 раза, используя кислотные и щелочные средства. Сушка ванны производится горячей водой или высокотемпературным феном. Перерыв между слоями должен быть не менее 30 минут. При несоблюдении данных правил максимальный срок службы ванны составляет 1.5 года. Если Вы увидели, что мастер работал, не выполняя эти правила, то выгоняйте его и не платите ему денег. Ваша ванна больше 1-2 лет Вам не прослужит!
Финские материалы от фирмы "Тиккурилла" (эмаль "Реафлекс") прочнее. Они так же на основе эпоксидных смол, но более токсичны (большое содержание метил-бутанола) и требуют выдержки после нанесения не менее 7 суток. А если наносить в два слоя, то про ванну придется забыть на 2 недели. При наличии в доме детей, использовать данные материалы не рекомендуется! При покупке этой краски в магазине, убедитесь, что срок годности не истёк!
Акриловые вставки - это явление временное. Затраты совершенно не соответствуют качеству. Покрытие очень не стойкое, легко царапается и подвержено различным деформациям. При цене в 1000-1200 гривен нужно сбивать кафель и менять обвязку. При её смене выяснится, что надо менять трубы до стояка, так что набегает приличная сумма. Вам приклеят в Вашу старую ванну "пластмассовое корыто", не точно просверлят дырки (это в худшем случае), возьмут деньги и уйдут. А потом все начнет болтаться, из под слива пойдут трещины и грибок - отсюда неприятный запах в ванной и т.д.
После этого так уж точно придется покупать новую ванну.

Есть над чем подумать?

Успехов Вам!
 
А нам в Слоне сказали, что акрил как раз нельзя мыть ни Кометом ни Силитом. А насчет испортить акриловую ванну какой-то царапиной - так говорят продаются специальные балончики с раствором - пшикаешь - и ванна, как новая.
 
еще вспомнил + акрила :)
в ней есть возможность установить систему гидро- и аэромассажа

стоит это до 1к$
 
я за чугун, нетакто просто повредить его.
 
поставили акриловую ванну польской фирмы Kolo, покупали где-то за 800-900 четыре месяца назад. Плюсов много: от легкой транспортировки, до теплосбережения, то есть вода в акриловой ванне стынет не так быстро, как, к примеру, в стальной, она также шире, чем стандартные ванны, то есть уже экономит и место. Устанавливать ее надо на так называемую подушку из кирпичной кладки + монтажная пена. Почитай в интернете инструкции. Это увеличит срок пользования, ну и ножки само собой по бокам тоже ставь. В общем, мы довольны ))))
 
являюсь обладателем акриловой ванны....

главное отличие от чугунной в лучшую сторону(моё субъективное мнение) : нагревается моментально, соответсвенно приятнее в ней находится с первых секунд ...

минус акриловой: ставить надо на спецподставку.В комплекте она не продаётся, стоимость ,просто пипец, почти как сама ванна..... при установке на , как тут сказали, мягкую подушку получите то, что и у меня - трещина..... вот у меня сейчас и есть проблема..как эту трещину заделать ...
 
Останнє редагування:
являюсь обладателем акриловой ванны....

главное отличие от чугунной в лучшую сторону(моё субъективное мнение) : нагревается моментально, соответсвенно приятнее в ней находится с первых секунд ...

минус акриловой: ставить надо на спецподставку.В комплекте она не продаётся, стоимость ,просто пипец, почти как сама ванна..... при установке на , как тут сказали, мягкую подушку получите то, что и у меня - трещина..... вот у меня сейчас и есть проблема..как эту трещину заделать ...

А подробнее можно - что за подставка????

Просто товарищь один сказал что просто поставил её на ножки, а под дно в 3-х местах положил деревянные подставки - и уже с января купается, все вроде целое, купил ванну за 800 грн, сам весит 90 кг)))
 
А подробнее можно - что за подставка????
ну собственно, конструкция из четырех ножек..:) просто для чугунных ванн эти ножки выполнены в стиле соцреализьм..а для акриловых ван, обычно, с некой претензией на красоту... но подставка нужна, так как на ней нагрузка распределяется равномерно..

Просто товарищь один сказал что просто поставил её на ножки, а под дно в 3-х местах положил деревянные подставки - и уже с января купается, все вроде целое, купил ванну за 800 грн, сам весит 90 кг)))

та у меня тоже лет пять или шесть или семь простояло..до трещины... , кстати, меня и предупреждали, шо подставка необходима......но цены..

сами поинтересуйтесь ценами на ванны и подставки...


насчёт железных тазов и вёдер в акриловой..: прост остаётся след..но ничего страшного - легко оттирается чистящими средствами....
 
Вот - стал перед проблемой, какую ванну купить в Хату - Чугунину или акрил - полазил по инету - одни холиварс - кто кричит что акрил супер, кто наоборот....

И вот вопрос к форумчанам - кто пользовался акрилом - какие + и -????

Кста, имею ввиду нижний сегмент рынка - сам понимаю, что акрил за 12000 гришек плохим быть не может))))))))))))))).

Но посмотрел по магазинам
чугунина 800-1300
акрил 500-800

вот про эти чуды и спрашиваю...

Заранее все пасибо за ответы...

Лучше материала, чем чугун, для ванн и радиаторов отопления, ещё не придумали.:пиво:
 
Лучше материала, чем чугун, для ванн и радиаторов отопления, ещё не придумали.:пиво:

вопрос довольно спорный. нельзя так категорично заявлять. у каждого материала есть свои плюсы и минусы
 
НУ..не знаю - у меян стоит акрил. довольна на 100%
Во-первых - форма угловая...160 на 160..таких чугунных нет.
Во-вторых - легкая)...и теплая сразу)
в -третьих - ну скажите, разве ктото пользуется железными ведрами?? есть же пластиковые, опять таки _ можно ведь поставить ведро на пол,
вытащить душ - и наполнить ведро водой.
в четвертых..про долговечность - вым ванна на 30 лет нужна? вы уверены что не переедете, на захотите новую плитку в ванной через 10 лет..и прочее.
У меня стоит уже 1,5 года, у родителей- 5 лет...нет царапин 9чем ее царапать-то? когтями?...для домашних животных..можно полотенце на дно положить..)..мою - Сиф кремом.
Минусов не выявила.
 
Была у меня на прошлой квартире угловая акриловая. Как мне показалось, в отличие от чугунной, она как бы "гуляет", т.е. отстает от стенок, как бы ты не закреплял. "Подмазывали" не однократно. Остывает она, конечно, быстрее чугунной. Помню, мыла я ее чем-то вроде Доместоса, остались пятна...
Т.е. по "форме" лучше акриловая, по качеству - чугунная.
 
Всем высказавшимся большое пасибо!!!!!!!!

ПС Эх - ванна 1600х1600 ээээээээххххххххххххх

У меня совмещенный санузел 1500х1700))))))))))))))))))))))))
 
а еще лучше каменная...
 
т.к. ванну возить не каждый день - берите лучше чугун. самое главное - что долго держит воду горячей
 
Лучше брать акрил. Жена работала в салоне керамической плитки на маршала которая. так вот акрил акрилу рознь. Совет, так как жена очень много узнвала что и как. Поэтому лучшем соотношением цена качество это акриловые ванны Чехии фирмы "Ravak" единственный минус который наблюдал это то чно нельзя сильно давить на боковые стенки. а так не знаю при моём весе в 90 кг и массе воды ни проблен ни чего не было. сам её переносил устанавливал. делов то там ..хм. норманому мужику на пару часов работы. особенно хорошо что вес не как у монумента)))
 
Акрил стоит уже 10 лет - полет нормальный. Очень приятно, что ванна всегда теплая на ощупь (даже без воды). Много других плюсов тут уже написали. Единственный минус - можно повредить поверхность острыми предметами, так что аккуратность в эксплуатации не помешает.
 
Мне кажется акрил лучше - на старой квартире была чугунная ванна - эмаль поотбивалась с годами, а восстановить ее нормально (что бы долго держало) - нечем. Счас в акриле купаюсь - нормально.
 
Назад
Зверху Знизу