• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Прием в детский сад без "взноса" и знакомства: реально ли? (опрос)

Моего ребенка приняли в детский сад

  • - без "взноса", без знакомства

    Голосів: 26 36.6%
  • - после передачи определенной суммы денег руководству д/сада

    Голосів: 32 45.1%
  • - по знакомству

    Голосів: 13 18.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    71
Если моя цель добиться поступления ребенка в детский сад, то мне важет результат, а не процесс. И если при всех соблюденных условиях, какие требовались, при наличии мест моего ребенка не берут, а ждут кто больше даст, а потом, возможно, если останется, то и нас зачислят. Так вот если происходит такая ситуация, то не писать и не жаловаться это значит смириться с тем, что тобой всю жизнь будут помыкать. Я не могу утверждать какой был бы результат этих жалоб, потому что не было данного опыта. Но я могу точно сказать, что ни одному человеку не нужна лишняя головная боль. Что ж вы так уверенны, что все эти заведующие такие всесильные и ничего не боятся?
Интересно, а какие ж это причины для отказа при приеме могут быть если места в детский сад есть и указать эту причину заведующая не может? Может я чего-то не понимаю действительно? По-моему у всех детей права одинаковые.
У вас странные выводы о том что я пишу. Я не писала нигде что "ничего нельзя сделать ни в какой ситуации", я писала что то что вы предлагаете (жалобы по инстанциям) - не годится, фигня, не работает и прочее, если мест в саду нет, и тут действительно практически ничего нельзя сделать если она принимает кого то вне очереди как вы писали на первой странице.
Из всего вами написанного самое основное - есть ли реально в саду места или их нет. Вы же описывали в своем посте 18 ситуацию, когда заведующая принимает в сад вне очереди незаписанных людей. А теперь как вы написали оказывается ситуация совсем другая (вы ее нафантазировали я так поняла) - когда в саду есть места, кому то (я так поняла не вам) отказывают без оснований, а места повторюсь при этом есть, и это надо обжаловать. Отказ в приеме в сад при наличии мест естественно можно обжаловать на основании Закону Украины "О дошкольном образовании".
 
У вас странные выводы о том что я пишу. Я не писала нигде что "ничего нельзя сделать ни в какой ситуации", я писала что то что вы предлагаете (жалобы по инстанциям) - не годится, фигня, не работает и прочее, если мест в саду нет, и тут действительно практически ничего нельзя сделать если она принимает кого то вне очереди как вы писали на первой странице.
Из всего вами написанного самое основное - есть ли реально в саду места или их нет. Вы же описывали в своем посте 18 ситуацию, когда заведующая принимает в сад вне очереди незаписанных людей. А теперь как вы написали оказывается ситуация совсем другая (вы ее нафантазировали я так поняла) - когда в саду есть места, кому то (я так поняла не вам) отказывают без оснований, а места повторюсь при этом есть, и это надо обжаловать. Отказ в приеме в сад при наличии мест естественно можно обжаловать на основании Закону Украины "О дошкольном образовании".
Я ничего не фантазировала это была моя ситуация и с самого начала писала о ситуации, где была уверенна что места в сад есть, но их придерживают для более состоятельных или для льготников уж и не знаю. И с самого начала сделала приписку, что все работает только при наличии мест в детском саду.
 
садики за деньги

Наверное,речь идет о садике на Фонвизина?)))
Речь идет о садике на ст.м. "Студенческая"
Последний прикол: Обсуждая сегодня на площадке тему поступления в садик, выяснилось, что мне и еще 3-м моим подругам, у которых тоже девченки, зав. сказала, что берет их в принципе, но пока не может гарантировать место в желаемой группе, т.к. будет учитывать кол-во мальчиков и девочек. Двум другим мамашам, у которых пацаны, она вчера сказала то же самое (это при том, что все записаны, как она и требовала, за год). Ну не идеотизм ли? Мы рвемся в одну ясельную группу по принципу: побольше осенних трехлеток вместе, чтоб не деградировать с малышами 1,5-2-х лет (и она об этом знает), а для нее все решает половой признак. На мягкое возмущение этих мам зав грубо ответила: "Мы что начнем с Вами ссориться прямо сейчас???"
Делаем вывод: хочет денег.
 
Останнє редагування:
в садики 263 и 114 на Манюшко и Киргизской записывать детей заранее не хотят. Говорят только за год запись...Я удивлена как мамочки записываю сразу после рождения???
 
Товарищи, произошла неожиданная, но приятная вещь - нас и еще двух соседских малышей берут "без взносов и знакомства" в ближайший к нам садик!

Записывались менее, чем за год! Это что-то... невероятное! :) Единственный минус - в группе почти 30 детей. Но по слухам, очень многие не ходят, а только записаны.

Начали проходить медосмотр... В общем, очень рады! (Тьфу 1000 р.!)



в садики 263 и 114 на Манюшко и Киргизской записывать детей заранее не хотят. Говорят только за год запись...Я удивлена как мамочки записываю сразу после рождения???


Вот, кстати, официальный ответ по поводу нежелания некоторых садов записывать детей в очередь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"...Для подробной консультации Вы можете обратиться в Департамент образования Харьковского городского совета (ул. Сумская, 64; тел.7157-353)."
 
Останнє редагування:
Да-а, паника святое дело!!! Если бы все приходили за три месяца до вступления в садик, т.е в мае на сентябрь, то никаких бы очередей не было б, а то не успел ребенок родиться уже все бегут записываться в дет.сад, а заведующие рады стараться записывают всех (даже тех кто еще беременный ходит, места бронируют на перед)(((((((((((((
 
Старшую дочку записывала в садик в сентябре 2005г. (ей было 8мес), заведующая при мне завела тетрадочку, записала нас первыми и еще просила говорить всем другим мамочкам, чтобы потихонечку шли записываться, дочку я отдала в садик в сентябре 2006г, сколько был взнос даже не помню - просили купить банку краски и еще какие-то строит. материалы, в итоге, чтобы никуда не ездить отдала деньгами.
Сынулю записывала когда ему было 2мес, сентябрь 2008г, и был он уже 16-м в ясельную группу, т.е. группа уже была сформирована. Пошел он в садик в мае 2010г. Отдала в мае, а не в сентябре целенаправленно, чтобы попал в ясельную группу, а не в группу с 2-х до 3-х, так как ничего не умел - не говорил, не одевался, зато покушать не отказывался, да и очень хотелось к этой воспитательнице и нянечке (дочка к ним отходила 2года до 3-х лет). Насчет взноса, говорили, что все платили от 700грн до 1000грн. У нас же заведующая деньги отказалась брать, сказала, что нужна "физическая" помощь садику - в итоге мы с мужем красили забор - покупка краски вышла 350грн
Julicat, а что значит кол-во девочек и мальчиков Вы у зав-щей не спрашивали? У дочки в группе было 8 девочек, а все остальные мальчишки. В том году - последний год,к ним в группу пришли еще трое мальчиков, так ведь приняли, хоть мальчиков и так хватало. Это просто какой-то бред в Вашем садике придумали.
У нас сейчас другие переживания - в июле три годика будет, переходим в группу с 3-х лет. Выпускалась одна группа, соответственно один воспитатель и одна нянечка, еще один воспитатель был на подмене - в нашей группе один раз в неделю (знаю так как дочка ходила в эту группу, теперь сынуля туда идет). Как можно в одну группу объединить детей с 3-х групп (две группы с 2-х до 3-х и еще с ясель идет 5чел.) и плюс еще прийдут детки, которые в садик не ходили? В общем нашей воспитательнице "везет" - была самая большая группа в садике, а будет еще больше
 
Хочется понять, наконец, бывают ли еще случаи приема детей в сады без взяток и знакомств, просто в порядке очереди?

Интересует статистика за последние 5 лет. ;)

Да, мы в порядке очереди без проблем попали в садик.
 
поделюсь одной историей(рассказал мой брат) значит так:в детсаде(при том что сад районый) требовали взнос в 1000грн.типа без денег никак,знакомые и предлагали стройматериалы и ещё что-то взамен,нет только денег давай,иещё зав.сада говорит а что бабушки не могут помочь?знакомые сходили на сумскую 54 но там лапши на уши навесили что много детей и т.п.,а если деньги дашь то детей что меньше станит?долго не думая решили,поехали они в сбу там дали меченные купюры,и всё накрыли там завсада медным тазом!
у меня молявочка ещё мала,но я тоже уже думаю так поступить,потому что с ними иначе нельзя!а ну ка прикинте сколько денег получают не то что канализацию,крыльцо,крышу сделать а вообще новый садик выстроить можно!!!накладные липовые делают,а всё в карманы набивают!
 
Хочется понять, наконец, бывают ли еще случаи приема детей в сады без взяток и знакомств, просто в порядке очереди?

Интересует статистика за последние 5 лет. ;)

Пришли записываться в ясли в ноябре 2007 на сентябрь 2008. В августе подтвердили наличие себя в списке, прошли мед. осмотр. и в сад. Никаких денег и знакомств. (видимо повезло)
 
Родились в августе 2010. записались когда ребенку было 3 месяца на сентябрь 2012. Перед нами было всего 10 человек записано. Сказали приходите весной 2012. Приходила проконтролировать ситуацию в сентябре.Пришла недавно узнать обстановку. Зава сказала, что мы в списке 110, и быть такого не может. А потом еще и перезванивает: "Вы же вообще записывались на сентябрь 2013".
В голову приходят только одни мысли: хотят денег. Разубедите меня, пожалуйста!!!И Прокомментируйте данную ситуацию И это притом, что я не отказывалась "как-нибудь помочь садику"
И кто там еще писал, что спокойно записывался и без всяких денег попал в сад?
Согласна с утверждением - зачем и кому нужна эта запись, причем неофициальная. Если в сад попадут первые 40-50 человек, кто заплатит?!
 
Останнє редагування:
Я не знаю реквизитов, но предполагаю что они ответят. Что-то типа что школы и садики не ведут хозяйственной деятельности, а сбором денег занимаются исключительно родительские тройки.
 
Завтра на работе посмотрю квитанции и отпишусь там. Мы платим в благ.фонд "Натхнення" (это на нужды школы) и на доп. занятия на счет самой школы (вроде бы, завтра точно посмотрю, может оно идет и на счет управления образования).
 
мы были записаны в садик с 9мес. сынульки...периодически давали о себе знать, регулярно напоминали о себе...и звонили, и подходили в сад...и все время нам говорилось завой, что все в порядке, мы точно попадаем в сад в 3 года...но когда мы все-таки занялись вплотную подготовкой к саду (в 2,5г.) и прошли врачей в поликлинке, вдруг!!! оказалось, что нас не ждут! и что мест нет...
прям фокус-покус какой-то...
когда я все-таки не выдержала такого произвола и нажаловалась в районо, там меня только спросили про номер сада...потом переглянулись (оказалось, что эту заву крышует ее же муж-мент и ничего не добьешся) и предложили любой другой сад нашего района...мы выбрали ближайший к дому и пошли туда...после звонка из районо нас взяли...
но все равно платить "дань" пришлось...
1000гр.
еще и заставили писать заявление о том, дескать я прошу сад принять в дар эти деньги...так что там уже наученные, на взятке не поймаешь...
 
Назад
Зверху Знизу