Прикорм.

Нам назначали, т.к были ножки/ручки влажные, давать по 1 кап через 2-3 дня. Влажность прошла. А на осень-зиму по капле каждый день, не даю, хоть периодически влажность присутствует.
Отдельно влажность- не признак рахита.
 
Девочки, а кто когда вводил рыбу? С какой начинали? А печень?
 
рыбу вводить желательно не раньше 10 мес, ИМХО. А то и позже
Начиная с нежирных сортов (хек, минтай), если не ошибаюсь.
За печень не знаю)))
Если она не "своя", я бы вообще ее не давала ребенку. Или насколько это возможно позже.
Все-таки печень - это фильтр. орган и перерабатывает токсины, которые поступают в организм.
 
Останнє редагування:
Тоже такая же мамаша )))) может это правильно, может это природой заложено в нас ))

приятно знать , что я не одна такая
видела сегодня нашу медсестру, она опять говорила, что срочно непременно вводить мясо в прикорм, каждый день! обязательно!
а я не хочу давать мясо так рано, склоняюсь к введению сначала кисломолочных продуктов с 8 мес, а уже потом в 10-12мес мясо
и думаю говорить медсестре, что да конечно ввели мясо или попытаться ей объяснить, что на мой взгляд мясо сложный для переваривания и усвоения продукт, который я вообще не собираюсь давать ребенку КАЖДЫЙ день
вы вообще как говорите врачу или медсестре, что с ними не согласны и говорите ли вообще?
 
приятно знать , что я не одна такая
видела сегодня нашу медсестру, она опять говорила, что срочно непременно вводить мясо в прикорм, каждый день! обязательно!
а я не хочу давать мясо так рано, склоняюсь к введению сначала кисломолочных продуктов с 8 мес, а уже потом в 10-12мес мясо
и думаю говорить медсестре, что да конечно ввели мясо или попытаться ей объяснить, что на мой взгляд мясо сложный для переваривания и усвоения продукт, который я вообще не собираюсь давать ребенку КАЖДЫЙ день
вы вообще как говорите врачу или медсестре, что с ними не согласны и говорите ли вообще?
у нас медсестра адекватная, а врач странноватый. Обычно, в 99% "киваю гривой". :D
Зачем разводить полемику и тратить время свое и чужое) Тем более, если Вы не очень доверяете человеку, то ли вряд ли какие-либо доводы помогут Вам
 
Мы два дня как нарине и творог кушаем, нарине на ура у обоих девченок, а творог не так восторженно , но едим.
 
Мы два дня как нарине и творог кушаем, нарине на ура у обоих девченок, а творог не так восторженно , но едим.

Санни, здорово! Мы сами кайфуем от него.
А творожок ты не добавляешь чуть наринэ?



Девочки, хотела спросить, да все забываю. А какие компотики,из чего малышам даете.? Или какое др питье предлагаете?
 
Останнє редагування:
добавляла в творог нарине, но он ей не нравиться ест пару ложек и потом нет восторга, думаю из-за крупинок, хотя агушу трескает с удовольствием.
Даю слабый чай и компот с яблок делала на пробу.
 
Я помню мне из молочки нравилось ацидофильное молоко - такой сладенький тягучий йогурт без кислинки, одно время даже брала дополнительный пакет для себя.
 
Спасибо,девченки!
Да, из-за крупинок, наверное. Он хоть и однородный, но не такой как тема)
Мы тоже так интересно реагировали на творог, но буквально 3 кормления первых. Потом - вошел во вкус.
Так что, твоя девченка скорей всего просто привыкает, изучает....Новенькое ж к)
 
Нарине тоже такой тягучий, ммм вкусный
 
мне недавно сказали, что если вводишь прикорм, то автоматически пришло время давать ребенку водичку попить(я не даю воды своему пока)тк прикорм более густой чем молоко и поэтому ребенку нужно больше жидкости. Как вы считаете это так?
Пысы Собираюсь давать ребенку воду месяцев в 9, как раз апрель, жара и все такое сопутствующее
 
мне недавно сказали, что если вводишь прикорм, то автоматически пришло время давать ребенку водичку попить(я не даю воды своему пока)тк прикорм более густой чем молоко и поэтому ребенку нужно больше жидкости. Как вы считаете это так?
Пысы Собираюсь давать ребенку воду месяцев в 9, как раз апрель, жара и все такое сопутствующее

:confused: Если честно я в шоке. Как соотносится возраст и вода? воду нужно предлагать по потребности, даже если ребенок на полном ГВ, единственный возможный вариант, когда ребенку умышленно не дают воду - это период установки ГВ,первые пару недель после родов, и лактокриз, но если в помещении где находится ребенок жарко и сухо, то и в эти периоды дают. Обязательно предлагайте малышу воду или настой изюма, если есть необходимость - выпьет.
P.s.: прочтите какую- то базовую книгу по перентингу. Спока или Комаровского. Можно побродить по сайту Комаровского, там есть ответы на все ваши вопросы.
 
мне недавно сказали, что если вводишь прикорм, то автоматически пришло время давать ребенку водичку попить(я не даю воды своему пока)тк прикорм более густой чем молоко и поэтому ребенку нужно больше жидкости. Как вы считаете это так?
Пысы Собираюсь давать ребенку воду месяцев в 9, как раз апрель, жара и все такое сопутствующее

Тоже самое сказала и наш врач, а ей я полностью доверяю. Так что как только начнем вводить прикорм, дам воду или компот из сушки.
 
Тоже самое сказала и наш врач, а ей я полностью доверяю. Так что как только начнем вводить прикорм, дам воду или компот из сушки.
Т.Е. До начала прикорма Вы ни при каких обстоятельствах воду ребенку предлагать не будете? Даже если просто жарко на улице, если жарко и сухо в помещении от отопления и у малыша пересыхают слизистые, если у ребенка, не дай Бог, температура и потери жидкости велики?
Малышу систематически нужно пердлагать воду, если есть потребность он будет пить, нет - значит не нужно. А вот при высокой температуре, рвоте или поносе воду или регидрирующий раствор нужно давать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
Т.Е. До начала прикорма Вы ни при каких обстоятельствах воду ребенку предлагать не будете? Даже если просто жарко на улице, если жарко и сухо в помещении от отопления и у малыша пересыхают слизистые, если у ребенка, не дай Бог, температура и потери жидкости велики?
Малышу систематически нужно пердлагать воду, если есть потребность он будет пить, нет - значит не нужно. А вот при высокой температуре, рвоте или поносе воду или регидрирующий раствор нужно давать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Моему ребенку практически 6 месяцев и воду я давала исключительно укропную и то не всегда. Не вижу потребности в воде, если давать грудь по-требованию. А вот при рвоте и поносе отпаивать ребенка нужно обязательно.
 
Младшая на ГВ по требованию была и воду не хотела пить, а месяцев с 5-6 распробовала хоть и прикорма не было или только начинали и зима, а стала пить. сейчас аж просит чашечку пить, когда мы пьем со стакана пищит.
 
Т.Е. До начала прикорма Вы ни при каких обстоятельствах воду ребенку предлагать не будете? Даже если просто жарко на улице, если жарко и сухо в помещении от отопления и у малыша пересыхают слизистые, если у ребенка, не дай Бог, температура и потери жидкости велики?
Малышу систематически нужно пердлагать воду, если есть потребность он будет пить, нет - значит не нужно. А вот при высокой температуре, рвоте или поносе воду или регидрирующий раствор нужно давать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

у нас кормление по требованию (в 7 месяцев у нас ГВ 10-12 раз в сутки,раньше было чаще)
сначала грудничек не разделяет питье и еду, тк питается жидким молочком и чувство сытости соответственно у него наступает когда он пьет. А если давать воду, то это значит он недополучит еды в виде молока :(. Если малыш хорошо сосет, здоров и у мамы молока достаточно, то допаивать не нужно(кроме периода жаркого лета)
Исключение это экстренные меры при высокой температуре, рвоте, поносе или других проблемах со здоровьем; или про проблемах с молоком у мамы или негараздах с сосанием у малыша.

я считаю что мамина грудь для малыша это безопасное : еда, питье, успокоительное, снотворное, обезбаливающее и еще много чего

вы же не даете ребенку снотворное, если он долго не может уснуть. А вот взрослые иногда именно так справляются. Так почему же вы и жажду по взрослым меряете?
 
у нас кормление по требованию (в 7 месяцев у нас ГВ 10-12 раз в сутки,раньше было чаще)
сначала грудничек не разделяет питье и еду, тк питается жидким молочком и чувство сытости соответственно у него наступает когда он пьет. А если давать воду, то это значит он недополучит еды в виде молока . Если малыш хорошо сосет, здоров и у мамы молока достаточно, то допаивать не нужно(кроме периода жаркого лета)
Исключение это экстренные меры при высокой температуре, рвоте, поносе или других проблемах со здоровьем; или про проблемах с молоком у мамы или негараздах с сосанием у малыша.
я считаю что мамина грудь для малыша это безопасное : еда, питье, успокоительное, снотворное, обезбаливающее и еще много чего

вы же не даете ребенку снотворное, если он долго не может уснуть. А вот взрослые иногда именно так справляются. Так почему же вы и жажду по взрослым меряете?
Я не согласна, что грудь это все вместе, грудь - это в первую очередь еда, и только потом все остальное. В современном мире достаточно часто возникают ситуации, когда ребенок теряет именно жидкость и нужно пополнить запасы именно жидкости, естественно, что от жажды ребенок будет кушать грудь, но получит он не только жидкость но и дополнительную еду, которая не факт, что ему в этот момент нужна, в результате лишний вес и привычка бесконечно прикладываться к груди.

По поводу снотворного, сравнение вообще не корректное, возникает ряд проблем с ребенком и есть нормальные пути решения этих проблем, могу сказать, что у нормального родителя не возникнет вопросов, поставить-ли ребенку глицериновую свечку, если у ребенка запор, унять ли колики симетиконом\укропной водой, или сбивать-ли очень высокую температуру жаропонижающим, хотя ни глицериновые свечи ни працетамол ни семитикон не являются натуральными и уж никак не похожи на мамину сисю.

Также, у многих мам, которые принципиально не допаивают, часто возникает такая проблема. Когда ближе к году ребенок хватает ОРВИ или, не дай Бог, кишечный вирус и ребенка нужно отпоить, ребенок полностью отказывается пить и сутками висит на груди (потому, что он так привык) и такая ситуация только усугубляет состояние. В итоге, если появляетется ацетон при темепратуре или обезвоживание от поноса приходится ехать в стационар и ставить капельницу.
Поэтому многие педиатры советуют допаивать деток.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу