• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

"добровольный" взнос в детские сады

Сегодня сходила, отдала 1000 грн. Сад обычный, но опрятный и аккуратный.
 
Мы пошли этой весной в садик. Места были, нас сначала оформили, а потом уже спросили, не хотим ли мы чем-то помочь садику: ну, там лавочки покрасить, или ковер купить в группу, или песка в песочницы завезти. Короче, выбор на любой кошелек. Никто не настаивал на деньгах, и вообще, на благотворительности.
 
ну, девочки, вы меня хоть немного успокоили)))
наверное, взносы на благотворительность - это если хочешь ребенка в сад не по своему микрорайону отдать
 
ну, девочки, вы меня хоть немного успокоили)))
наверное, взносы на благотворительность - это если хочешь ребенка в сад не по своему микрорайону отдать

Не совсем так. Это от заведующей зависит. Но можно себе представить, на что были бы похожи садики без этих взносов...
 
а в нашем садике в этом году менше 2000 и не подходи.нам обошлось в том году 1100 +канцтоваров на 200.Это только заведующей.Еще и вгруппе свои запросы
 
Сегодня сходила, отнесла документы на следующий год. Спросила сколько, ответили: надо обшить какую-то дверь. Говорю а конкретнее можно - в пятницу придут мастер скажет цену. Вот теперь сижу мучаюсь сколько нам та дверь выйдет.

А какие документы? Мы просто записались. Нам сказали, что обо всем, что надо поговорим ближе к теме.

Н-да... это если каждый родитель будет ремонт делать и двери обшивать, то садик должен просто сиять!
 
Не совсем так. Это от заведующей зависит. Но можно себе представить, на что были бы похожи садики без этих взносов...
ну, в необходимости взносов я не сомневаюсь))) когда была студенткой, жила в общежитии, где все ремонты делались за наш (студентов) счет - но зато в общежитие было приятно зайти (реально ремонт делался, да и сейчас делают, ежегодно)
вопрос только в суммах - чтоб не сильно "космические" были
 
Копии свидетельства о рождении и свеого паспорта.
 
ну, в необходимости взносов я не сомневаюсь))) когда была студенткой, жила в общежитии, где все ремонты делались за наш (студентов) счет - но зато в общежитие было приятно зайти (реально ремонт делался, да и сейчас делают, ежегодно)
вопрос только в суммах - чтоб не сильно "космические" были

Я думаю, если садик по месту жительства, сдается ребенок в нужное время (не зимой-весной), то сумму взноса можно варьировать согласно своему кошельку. В крайнем случае разбивать ее на части. Ну в самом деле, заплатили вы 1000, а ваш ребенок оказался "не садиковским", или вам в этом садике не понравилось, хороший подарок садику получился.... А следующему садику еще одну 1000 дарить?
А заведующей, я считаю, нужно просто не давать залазить себе на шею. ну работа у нее такая - выкачать с каждых родителей по-максимуму :)
 
Я думаю, если садик по месту жительства, сдается ребенок в нужное время (не зимой-весной), то сумму взноса можно варьировать согласно своему кошельку. В крайнем случае разбивать ее на части. Ну в самом деле, заплатили вы 1000, а ваш ребенок оказался "не садиковским", или вам в этом садике не понравилось, хороший подарок садику получился.... А следующему садику еще одну 1000 дарить?
А заведующей, я считаю, нужно просто не давать залазить себе на шею. ну работа у нее такая - выкачать с каждых родителей по-максимуму :)
Вы здесь безусловно правы. Но вот у меня сейчас такая ситуация, что, во-первых, мы не по району, и как бы не говорили о том, что это не имеет значения по закону, все-равно для заведующих имеет. А во-вторых, я например не пойду в районо жаловаться и качать права. Бороться с бюрократической машиной для меня сродни битью головой в бетонную стену. ДЛя меня получается выход один - пойти на условия заведующей.
 
Нам тоже в след. году идти...вот почитываю темки, присматриваюсь как оно.
Перспективка не радужная. Вот согласен с _Elena_K "...А заведующей, я считаю, нужно просто не давать залазить себе на шею..."
Вот начинаю думать как бы это делать :)
 
И что неужели никого не возмущает взятка в 1500-2000 грн??? Никто не пытался жаловаться?
 
Во-первых люди, которые сдают деток в садики не по району или в неположеное время знают, на что идут. Во-вторых если садик районный, то эти деньги идут таки на садик (об этот можно судить по состоянию садика), то бишь это не взятка, а благотворительность. И в-третьих ругаться с заведующей, у которой будет находиться ваш ребенок.... знаете ли.... уж лучше заплатить. Ну и в-четвертых, если эта сумма совсем не по карману, то я уверена, этот вопрос всегда можно решить. Врядли заведующая тупо вам откажет, если это "ваш" садик - ей-то неприятности тоже не нужны. ИМХО.
 
И что неужели никого не возмущает взятка в 1500-2000 грн??? Никто не пытался жаловаться?

Касечка, возмущает, если это таки взятка.:) А если родители на эти деньги, например, окно в группу ставят, где будут находиться их детки на протяжении нескольких лет, то не возмущает.;) Если деньги идут "на дело", а не в карман, тогда я не против такой "благотворительности".
 
так и хочется сказать "хлебнули суки демократии?" :-)
 
у меня знакомые машину песка "подарили"садику.а мы пытаемся впихнуться в наш районный.заведующая кричит мест нет и денег не берет.нам сказали что она берет только по знакомству а так боится.садик обычный- просто возле дома.другие районные(их 3)забиты доверху .ну встали в очередь 58-мыми а толку.идти нам в след.году.
 
у меня знакомые машину песка "подарили"садику.а мы пытаемся впихнуться в наш районный.заведующая кричит мест нет и денег не берет.нам сказали что она берет только по знакомству а так боится.садик обычный- просто возле дома.другие районные(их 3)забиты доверху .ну встали в очередь 58-мыми а толку.идти нам в след.году.
да не переживайте - скорее всего попадете. сейчас многие заранее в несколько садиков записываются, а потом уже ближе к делу выбирают. окончательные списки в мае, по-моему, формируются
 
Мы пошли в 374 (м. Студенческая, 522 м/р) взнос 350грн если по району, 450грн - не по району. Еще канцтоваров и хозтоваров на 300грн купили. 20грн в фонд и 20грн на охранника ежемесячно. В нашем микрорайоне этот садик самый "дешевый".
 
С нас "попросили" 500 грн.
 
ТС, а вы записывались в сад заранее, районный ли это у вас сад? Если да, смело идите в районо и гороно. Извините, но у аппетита заведующей должен быть предел разумный. А ваша наверно зажралась и пора ей отдохнуть!

Нифигасе бизнес развернули. Я в шоке.....
 
Назад
Зверху Знизу