Навыки в условиях реальной войны. В Харькове продолжается подготовка мобилизованных к отправке в зону АТО

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196939
Навыки в условиях реальной войны. В Харькове продолжается подготовка мобилизованных к отправке в зону АТО

11.09.2014 19:31

Сегодня в сборном пункте областного военкомата прошли учения солдат, которые пополнят ряды 22 территориального батальона. Ребята учились отбивать атаки на блокпостах, действовать на полосе огня и оказывать помощь раненым


photo_big.jpg


: Вы несете боевую службу, и вам доверили жизни. Вас, и ваших товарищей, и тех людей, которые проходят через блокпост

С одной стороны - условная лесополоса, где затаились террористы, с другой - блокпост с украинскими военными. Мобилизованные солдаты отрабатывают навыки поведения в условиях реальной войны.

Владимир Волощук офицер отдела ТРО областного военкомата: Там очень профессиональные люди воюют уже и стреляют на поражение и здесь надо и укрываться правильно, и ложиться – асфальт это или грязь, или там проволока, или это стекло - надо падать и сохранять свою жизнь обязательно

Сергей Середа руководитель пейнтбольного клуба: После того, как они перешли на позиции, нужно больше укрываться, чтобы меньше площади тела было на поверхности

Сегодня солдаты тренируются с профессиональными пейнтболистами. Вместо пуль у них - краски. Но медицинскую помощь отрабатывают по полной программе. Правда, опыта пока хватает не всем. Для бойцов - это первое подобное занятие.

Александр Кисляк офицер отдела призыва и комплектации облвоенкомата: Ребята, которые в армию ходили 25 лет назад – это мирные люди, это мы еще проводим в условиях, так можно сказать, относительно идеальных, в реалии это будет, во-первых, другой обстрел, во-вторых, это будет кричащие, матерящиеся, выбивающиеся раненые, это будет куча крови, все будет мокрое, скользкое, это дай Бог, а если это еще в грязи

Здесь мобилизованные из Харьковской, Луганской, Донецкой и западных областей Украины. Кто-то уже участвовал в боевых действиях, но большинство только служили в армии - и то, много лет назад.

Сергей мобилизованный (Харьковская область): Я и сам пошел, без повестки. Я служил при Советском Союзе в военно транспортной авиации, но я еще и специалист-водитель-механик колесной БТР, вот поэтому и решил

Вадим мобилизованный (Хмельницкая область): По-перше, вже надоїв цей бардак, що тут вже коїться, по-друге, прийшла повістка, я ж не хочу тікати, у мене двоє дітей, дружина, може чим я могу допомогти державі

Солдаты будут проходить боевую подготовку еще около недели. Потом их направят в 22 территориальный батальон. Офицеры с опытом за плечами дают главные наставления.

Александр Кисляк офицер отдела призыва и комплектации: Думать о той задаче, в первую очередь, не о противнике, об обстреле, а о той задаче, которую должен отработать, и, второе - все делать быстро, все делать бегом - в бою все делать надо бегом

Бойцы настроены решительно и оптимистично. После занятий знакомятся с новым сослуживцем и шутят: теперь им никакие пули не страшны.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу