• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Поверка счетчиков воды (новые правила)

Барабашово, покупали в начале марта по 150 грн!
с 1 апреля практически на все поднялись цены.
погуглила цену на барабашова, счетчик коммунаровский 205 грн
Счетчик воды СВК-1,6 предназначен для измерения расхода холодной и горячей воды в квартире. Гарантийный срок 18 месяцев с дня ввода в эксплуатацию и не более 24 месяцев с дня изготовления. Межповерочный период 4 года. Может устанавливаться в горизонтальном и вертикальном положении на одной линии с обратым клапаном и фильтром. Отдельно в продаже комплект монтажных частей (КМЧ), цена:-40 грн.
если нужен комплект монтажных частей, то цена всего= 245грн

Мне сегодня рассказали,( 754-87-16, Рыбалко, 4) что поверка стоит 285 грн, замена поломанного на новый 520 грн, т.е это вызвал и оплатил услугу. Если есть льготники, можно заменить бесплатно, очередь - 2 месяца, но не понятно, как будут брать оплату в эти 2 месяца, если по нормам, то дешевле оплатить установку.
 
Интересный прецедент, правда, в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересный прецедент, правда, в Энергодаре
К чему этот "баян"? Не вводите людей в заблуждение. И Энергодар здесь не при делах: законодательство изменилось и то, что вчера было так, теперь по-другому.
 
Сегодня купил счётчик холодной воды за 190 грн, производства "Коммунарсчётмаш" СВК -1,6-3 с поверкой от 21.03.18г. в магазине "Берёзка" на Лесопарковой,3. Магазин "сидит на чемоданах" и скоро переедет на другой адрес.
 

Опубликовано 28.01. Вроде как недавно.

В ПКС на все претензии горожан был один ответ: наши тарифы рассчитывались давно, когда такая услуга не включалась в их состав.

равно как и сейчас. Не входит. И закон в деле фигурирует тот же, что действует сейчас.

Однако жители города не виноваты в том, что предприятие-поставщик услуг не приводит свою деятельность в соответствие действующему законодательству

"Про метрологію та метрологічну діяльність" 17 (4, 5) вполне чётко все описывает. Единственное, на что могут пенять - договор. Там уж что написано.
 
Опубликовано 28.01. Вроде как недавно.
Опубликовано - да. Два года абонент доказывал свою правоту:
"Началась история в январе 2016 года"(С)

"Про метрологію та метрологічну діяльність" 17 (4, 5) вполне чётко все описывает. Единственное, на что могут пенять - договор. Там уж что написано.

Читаем внимательно, обращаем, что оплата обслуживание счетчиков газа, электроэнергии отличается от оплаты счетчиков тепловой энергии и воды (желательно читать закон полностью), главное - выделил:

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання

(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2017, № 34, ст.370)

Цей Закон визначає засади забезпечення комерційного, у тому числі розподільного, обліку послуг з постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого водопостачання та забезпечення відповідною обліковою інформацією споживачів таких послуг.

... Стаття 6. Обслуговування, заміна та абонентський облік вузлів обліку
...
Витрати оператора зовнішніх інженерних мереж на обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку (їх складових частин) відшкодовуються споживачами відповідної комунальної послуги, а також власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання у такій будівлі, шляхом сплати виконавцю комунальної послуги внесків на обслуговування та заміну вузла комерційного обліку.

....
Розділ IV
ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
....
Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власністю фізичних осіб, спільною власністю співвласників багатоквартирного будинку, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро- і газопостачання. Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) покладається на суб’єктів господарювання, що здійснюють обслуговування відповідних засобів вимірювальної техніки.

Періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну енергію і газ) проводиться за рахунок тарифів на електро- і газопостачання або за рахунок постачальника послуг комерційного обліку.

Періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) проводиться за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку, встановлених відповідно до Закону України "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання".
...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"АКВАТЕРМ УТЕ", ООО
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Харьков, 61038, Халтурина, 1
057-7565163
067-999-85-51
70 гривен поверка

Спасибо, уже отдал на поверку.
 
так поверки платные или нет?
 
так поверки платные или нет?
Если через всякие ооо, то платные, стоит примерно 450 грн за два счетчика. Там сами придут распломбиоруют/опломбируют/снимут.
Если хотите сэкономить, то пишете заявление на снятие пломбы и последующую опломбировку в воде и хтс (это бесплатно и на лапу давать не надо), сами снимаете и отдаете на поверку, например на Халтурина 1. Стоит 70 грн за единицу. Но по времени это дело затратное.
 
Спасибо за совет! Всем добра и здоровья!
 
Поставщик еще обязан сам приехать, сам снять счетчик, сам поверить, привезли обратно и установить на место.
А если счётчики ещё не устанавливались? Как заманить их к себе?)) Или тут уже только через сторонних установщиков?

ПКМУ 630:
"9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача."
 
Кто в курсе про бесплатную поверку для ветеранов труда?Кто-небудь оформлял?
 
подскажите, коты оборвали проволоку на пломбе счетчика горячей воды, кто сталкивался, как поступать?
 
позвонил на Юбилейную.. по поверке... первым делом попытались впарить номера платной конторы poverka.kh.ua послал... сказал мне платно не нужно.. ответ оператора удивил- у нас бесплатной нет с ноября 2017года... на вопрос что мне нужно просто распломбировать и запломбировать потом - начала блеять о том что ныне эта услуга платная... типа 90грн за операцию.. и типа приезжайте пишите заяву для этого... это они так отшивают народ по телефону, или реально стали брать денег за приход мастера для распломбирования/пломбирования ?кто недавно делал?
планировал чтоб распломбировали, а я уж сам сниму ,на халтурина отдам и обратно поставлю...
 
Поверял счетчики в апреле. На сайте "Водоканала" узнал, что халява закончилась и надо платить, так как я не льготник. Поехал в их контору на Гончаровке возле ЖД моста. Там мне сказали либо вызывать их мастера, но он распломбирует только счетчик холодной воды, а по горячей обращаться в Теплосети, либо обращаться в "КП Вода". :D Да, еще: их мастер приедет в сроки от 2-х недель и больше (мол, нас много - а их мало) и сколько это стоит они в конторе не знают. :рл:
Позвонил в "КП Вода", "там загадали" за все кажется 435 грн (точно не помню, но что-то около этого) и срок прихода мастера до 2-х недель. Мастер позвонил на следующий день и мы договорились еще на следующий. Итого мастер пришел через день после звонка в "КП Вода", в прихожей надел на обувь бахилы :браво: и сделал все быстро и аккуратно. Затем дал квитанцию, сказав оплатить в Приватбанке с обязательным указанием поверки счетчиков и адреса. :confused:
Через неделю мастер сообщил, что счетчик холодной воды надо менять: или я сам покупаю, или он принесет новый коммунаровский за 260 грн. Я согласился, т.к. в магазине рядом они стоили 250 грн. Короче говоря, через 12 дней после первого визита мастер поставил и опломбировал счетчики. И отдал старый, в справке о непригодности было написано - нарушение герметичности. Прослужил он 15 лет и намотал 570 м³.
До этого поверка проводилась раз в 3 года, а сейчас дали на 4 года. :клас:

P.S. Раньше я сам распломбировывал счетчики, предварительно договорившись с мастером, снимал их и возил на поверку в "Водоканал" на Гончаровку. Там платил за поверку, затем в указанное время приезжал забирать их и сам ставил. Потом приходила женщина и их опломбировала, тоже взяв за это денежку. Выходило дешевле, но приходилось тратить больше времени и нервов.
 
P.P.S. Сорри за ошибку. :збентежений:
Люди пишут мне в личку, что "КП Вода" поверкой счетчиков не занимается, и просят контакты тех, кто сделал мне работу. Оказывается, это было не "КП Вода", а другая контора с практически таким же названием :рл: ООО «Коммерческое предприятие «Вода»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Я тогда на сайт не заходил, звонил по раздобытому телефону в их колл-центр - вот и подумал, что это одно и то же. :D
 
Ахаха. Вот и раскрылась разница в КП Вода и ООО КП Вода :) Чётко пацаны ваще ребята (с)
 
P.P.S. Сорри за ошибку. :збентежений:
Люди пишут мне в личку, что "КП Вода" поверкой счетчиков не занимается, и просят контакты тех, кто сделал мне работу. Оказывается, это было не "КП Вода", а другая контора с практически таким же названием :рл: ООО «Коммерческое предприятие «Вода»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Я тогда на сайт не заходил, звонил по раздобытому телефону в их колл-центр - вот и подумал, что это одно и то же. :D

благодарю за инфо, очень полезно.:клас:
 
Подскажите ,а новые счетчики,купленные ,например,на Барабане,подлежат поверке при первой установке?
 
Назад
Зверху Знизу