Легенды Харькова

вроде нет- рыцарь ближе к динамовской, а то- ближе к сумской.
 
Наш мэр обманул, киоски с курительными смесями не убрали :eek:

Угу
gor.gif
 
Останнє редагування:
нет, оно вот в этом районе, если я правильно понял

Наскока я помню, в квадрате Сумская-центральная аллея-круглая площадка со скамейками-кинотеатр Парк, никаких построек вообще нема.
 
Наскока я помню, в квадрате Сумская-центральная аллея-круглая площадка со скамейками-кинотеатр Парк, никаких построек вообще нема.

Там действительно есть кафе. Как раз там где указано.
 
Завтра собираюсь на 10 кладбище в Липовой Роще, взглянуть на могилу нашего космонавта Бондаренко. Кто-нибудь подскажет где она там находится?
 
Завтра собираюсь на 10 кладбище в Липовой Роще, взглянуть на могилу нашего космонавта Бондаренко. Кто-нибудь подскажет где она там находится?

Я видел, правда давно и уже не помню где именно. Но то, что специально не искал, это точно. Значит где-то в начале.
 
На Залютино, там где сейчас пр. Славы, до конца 60-х годов был сиреневый сад, а ниже, где дамба, пруд с бетонным дном, засыпанным песком. Говорят, это все принадлежало до революции протоиерею.

Я в детстве облазил все окрестности Залютино и пруда с бетонным дном не помню. В яру был зеленый луг, через который текла речка местами метра 2 шириной и метр глубиной. Дамбу построили позже, и в ней проложили трубу для стока воды, через нее можно было пролезть с одной стороны на другую :). Сейчас этот луг превратился в болото и зарос камышом.
 
Был на 10 кладбище, с помощью гробовщика нашел могилу космонавта Бондаренко. Памятник цел, только изображение сколото, фотки на Викимапии, в объекте 10 кладбище. Встреченный местный житель что-то начал втирать насчет памятника мальчику с бронзовой головой, но к чему он это рассказал я так и не понял. А вообще кладбище интересное - не ожидал в таком глухом месте обнаружить такое количество могил "больших людей" - Герои Союза, партийные деятели, даже нашел могилу подводника с настоящим якорем.
 
Был на 10 кладбище, с помощью гробовщика нашел могилу космонавта Бондаренко. Памятник цел, только изображение сколото, фотки на Викимапии, в объекте 10 кладбище. Встреченный местный житель что-то начал втирать насчет памятника мальчику с бронзовой головой, но к чему он это рассказал я так и не понял. А вообще кладбище интересное - не ожидал в таком глухом месте обнаружить такое количество могил "больших людей" - Герои Союза, партийные деятели, даже нашел могилу подводника с настоящим якорем.

Советую еще на 8-е на Красный Октябрь смотаться. Там весьма монументальная братская могила советских воинов рядом со входом, и совершенно охуестическая аллея с могилами то ли цыган, то ли каких-то азеров, но по тоннажу бронзы на квадрат поверхности она делает многое из того, что я видел. Да там и могил современных авторитетов в достатке, чего только стоит могила Кернесовского кореша Васьки Коржа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще есть могила 19-летней девченки, замученной похитителями, недождавшимися выкупа - на ней стоит 3-метровый Иисус из белого мрамора.
 
Наткнулся в Википедии, в статье о фотографе Досекине:

"Василий Сергеевич Досекин умер в мае 1900 года. 8 мая 1900 он был похоронен в Харькове на Иоанно-Усекновенском кладбище. После смерти Василия Сергеевича одна из улиц Харькова на Шатиловке — в районе, названном по садам его дочери Марии Шатиловой — была названа его именем. Позже она была переименована в улицу Ленина."

Я акцентирую внимание на происхождении названия района "Шатиловка".

Дочь Досекина Мария, в замужестве Шатилова, унаследовала от отца большой сад. Потому местность, где он был расположен, в самом начале XX века начали называть Шатиловой дачей, или попросту Шатиловкой. Тянувшийся от ипподрома до реки Лопань через Сумскую и Клочковскую улицы яр, отделявший Шатиловку от города (засыпан в 1930-х годах), также называли Шатилов яр.
Мастерская Досекина находилась в двухэтажном доме на улице Сумской, 3. Сам он жил по Сумской, 90. Мария Шатилова после замужества жила в доме мужа на Мироносицкой, 53.
 
Останнє редагування:
Если в жизни идет сплошная черная полоса, существует поверье: нужно сосчитать все белые полоски на Благовещенском соборе со всех сторон!Это довольно серьезный и не легкий труд.. И если количество белых полос будет правильно посчитано, жизнь кардинально изменится в лучшую сторону! Появится счастье, везение и различное сопутствие благоприятности!
 
А еще можно посчитать все шпалы на ЖД от Харькова до Владивостока, и стать первым человеком, кто знает, сколько это - ДОХРЕНА.....
 
Если в жизни идет сплошная черная полоса, существует поверье: нужно сосчитать все белые полоски на Благовещенском соборе со всех сторон!Это довольно серьезный и не легкий труд.. И если количество белых полос будет правильно посчитано, жизнь кардинально изменится в лучшую сторону! Появится счастье, везение и различное сопутствие благоприятности!

А еще можно написать приложение для Android, типа того, что судоку по фотографии разгадывает, только это будет по фотографии Логова Никодима считать на нем полоски - и продавать как эликсир счастья:D
 
Классная тема, пока читаю только 53 страницу. Очень интересно.
Ну парочку историй (т.к. на легенды вряд ли потянут) от меня:

1. На проспекте Ленина в конце 80-х строили новое здание Монокристалла. Кажется в высоту оно 8 этажей. Почти столько же уходит вниз. Когда его строили, мы с дедом там часто гуляли (мне тогда было лет 7-8). Сначала котлован рыли экскаваторами Драглайн (у которых ковш на длинной цепи), потом, когда их длины не стало хватать - на дно котлована спустили обычные экскаваторы, и они продолжали там рыть. помню как самосвалы ЗИЛ в мокрую погоду с трудом выезжали из котлована... Очевидно внизу располагались лаборатории. Однажды на КРАЗе привезли стальную дверь наверное полуметровой толщины. Щас удивляюсь, что тогда деда не замели как "вражеского шпиёна" ;)
Естественно потом от жителей Павлова Поля слышал, что там идет туннель в Низкие температуры, ну и выход в метро.

2. Сам работаю на ФЭДе, так вот у нас рассказывают, что из каждого корпуса идет подземный ход в бомбоубежище, а оттуда есть выход в Лесопарк. Имхо ничего не вижу удивительного, т.к. завод при СССР не только фотики делал :-) Ну и естественно, туннель, которые соединяет ФЭД, ХАЗ, Коммунар, Хартрон и выходит чуть ли не в Черкасской Лозовой :D (опять пресловутые коллекторы)

3. Сосед работает в 17 больнице, рассказывает, что под каждым корпусом есть от 2 до 4 подземных этажей, в которых на случай войны были законсервированные операционные, процедурные, реанимации, запас крови, медикаментов.... и естественно подземный ход на завод Малышева.
 
Назад
Зверху Знизу