• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Словарик харьковского суржика и сленга

Пятак это пятый микрорайон на Павловом поле.
 
Из старых(по памяти):
Бэцман-бутылка дешёвого вина ёмкостью 0,75,впоследствии "огнетушитель".
Зусман-мороз,холод.
Добавлено через 11 минут
дискотека в парке горького)))

Не только дискотека,но и арена для разборов "район на район".Живу рядом,принимал участие.
Кстати о парке.Помните старый кинотеатр "Парк"?Он был там где сейчас атракцион "Автодром".Мы покупали один билет на 5-6 человек и один вошедший открывал изнутри двери.Билет стоил от 10 до 20 копеек. В зале всегда курили и постоянно рвалась плёнка в киноаппарате,а зрители кричали "Сапожники" и подростки свистели.
Пардон,что не по теме,нахлынули воспоминания.
Добавлено через 35 минут
П.С. Кто такие "раклы", в контексте "местные раклы", первый раз слышу :)

Аж засмеялся,конечно "ракло" одно из харьковских словечек."Ракло" имеет цыганские корни,по моему, обозначает "молодой человек,парень",множественное число "раклы".Харькавчане называли раклами,праздношатающихся хулиганствующих и криминально ориентированых молодых людей,проще говоря-сявок.
Я не думал,что этого слова кто то из харьковчан не знает.
 
Пятак это пятый микрорайон на Павловом поле.

"Пятка" - молодёжное "онаркоманенное" современное (2008) название Пятихаток. В восьмидесятые посёлок называли "Питер" (видимо, по аналогии с Санкт-Петербургом (тогда - Ленинградом). Да и интеллигенции (не гнилой) в те годы в посёлке поболе наблюдалось).

Аж засмеялся,конечно "ракло" одно из харьковских словечек."Ракло" имеет цыганские корни,по моему, обозначает "молодой человек,парень",множественное число "раклы".

Проверочное слово - Ираклий ;)
 
Аж засмеялся,конечно "ракло" одно из харьковских словечек."Ракло" имеет цыганские корни,по моему, обозначает "молодой человек,парень",множественное число "раклы".Харькавчане называли раклами,праздношатающихся хулиганствующих и криминально ориентированых молодых людей,проще говоря-сявок.
Я не думал,что этого слова кто то из харьковчан не знает.

И я не думал,что этого слова кто то из харьковчан не знает:)
Никаких циганских корней. И в этой теме уже не раз писали. Там где сейчас находится институт культуры раньше была бурса святорго Ираклия. И вот, вечно голодные бурсаки шастали по Благовещенскому базару и воровали продукты у торговцев. Сложное для роизношения "Ираклиевцы" и редуцировалось в "Раклы".
 
Чел, видимо, спецом зарегился Посилання видалено и бросил любопытнейший Посилання видалено.

Имхо, интересно.
 
Южный был?, который вокзал.
Юбилейный - магазин на салтовке.
..

Помре наш "Юбилейный", там теперь "Сiльпо"...
Добавлено через 11 минут
А Соборку ( Сабурову дачу), ганделики, делис уже вспоминали?
 
50 на 50 = перекресток 50 лет ссср и 50 лет влксм
 
Если честно, то от этой темы в 25 раз уже хочется блевать...
 
Нигде кроме Харькова не встречал слово "доця" (дочка), и еще П.Поле - Половое Поле.
Добавлено через 13 минут
Клизма - это абсолютно достоверно большой фонтан в парке им. Шевченко.

Я удивлен, как народ не знает что такое "Жуки". Это район ХАИ и дальше - ул. Жуковского, ул. Академика Проскуры, ул. Астрономическая... но уж никак не Шишковка. И не ст.м. Маршала Жукова - она кажется до 1986 года называлась "Комсомольская", там на станции если присмотреться до сих пор видны следы от букв.

А скажите-ка, является ли чисто харьковским словосочетание "Черт балабановский", и если да, то какова его этимология? :)

"Черт балабановский"-не чисто Харьковское выражение, в бывшем Союзе, так называли работяг, строивших Балабановскую спичечную фабрику. Есть иные варианты, ( связаные с фамилией Балабановы) и литературными героями.
 
Нигде кроме Харькова не встречал слово "доця" (дочка)

Я тоже нигде не встречал, потому, что нигде не бывал...
Хотя, стоит сделать так Посилання видалено
И получается, что все это херня - никакое это не харьковское слово
 
Точно также удивилась львовскому "велосипеду" - "ровер".

Это прямое заимствование из польского. Во времена 2й Мировой в Польше существовало "Войско польское на роверах" - т.е. на велосипедах. Что и неудивительно - если в нашем суржике много русских слов, то во львовском - польских.
 
Это прямое заимствование из польского. .

Никакое это не заимствование из польского. Просто во времена Австор-Венгрии в тех краях ( и в Польше в т.ч.) наибольшее распостранение имели велосипеды фирмы Ровер. Имя собственное стало нарицательным, точно так же как в Харькове плойку называют локоном, или повсеместно копировальный аппарат ксероксом.
 
хватит уже из пальца высасывать, особенно в отношении всяких "пятаков", которыми можно обозвать каждый второй перекресток.
и еще не понимаю - какое отношение имеют цены на шашлык в кафешках к харьковскому сленгу?...
 
многа букафф еле осили
зы: а шо такэ плойка?
 
Сразу видно что мелкоуголовный элемент на форуме представлен слабо. :-)
А может уже всё поменялось, 15 лет прошло. :)

"Пятак" - назывался район на П.Поле примерно в границах треугольника: китайка - ул.23го Августа - кинотеатр Довженко.
А ничего мелкоуголовного в этом названии нет. Просто при застройке это был 5-й микрорайон. Когда я с родителями в 1967г. заселился в новый дом,мы даже адрес писали - 5-й м-н, а потом уже стали писать пр-т Ленина.
А местоположение - Солдат - к-трДовженко - Деревянко -конец пр-та Ленина( оно же - начало деревянко,где сейчас новая церковь). Изначальное название устарело больше 35 лет назад, но употреблялось довольно долго.
 
А ничего мелкоуголовного в этом названии нет. Просто при застройке это был 5-й микрорайон. Когда я с родителями в 1967г. заселился в новый дом,мы даже адрес писали - 5-й м-н, а потом уже стали писать пр-т Ленина.
А местоположение - Солдат - к-трДовженко - Деревянко -конец пр-та Ленина( оно же - начало деревянко,где сейчас новая церковь). Изначальное название устарело больше 35 лет назад, но употреблялось довольно долго.

Кстати, Пятак почему-то был самым спокойным микрорайоном на ПП (по крайней мере в 80-90х), по сравнению с той же Старухой или Бродвеем, где постоянно шлялись малолетние банды и шманали прохожих. Может это потому, что на Пятаке жили в основном преподы из нескольких харьковских ВУЗов, а на других районах были преимущественно заводские общаги.
И еще - кто знает, почему на Пятаке крайний ряд домов вдоль леса назывался Палестиной? А то я там 20 лет прожил и так и не понял.
 
Хм. Про Палестину не знаю.
 
Назад
Зверху Знизу