Словарик харьковского суржика и сленга

"Любава". Салтовка.605.магазина с таким названием уже давно нет,но район так и называется. а через дорогу был кафе-бар .как правильно назывался-не вспомню,мы называли-Конюшней))))

салтовский бар, кажись,
 
Есть немного харьковского сленга, но в основном это территориальные названия, которые есть в любом городе (свои конечно).
 
Дико извиняюся за откапывание временно почивших тем, но.....
Мелкий виноград, именуемый аки киш-миш, знаете как называецца (вчарась в реале услышал на базари)????????
КЫШ-МЫШЬ :іржач:
Вдвойне смешно, ежели учесть, шо мелког(в)о грызуна усе называють "мышА".
 
Останнє редагування:
2 ниг

тогда уж "сабурка" дача ведь была изначально сабурова.
 
Все, кто жил не в центре города, собираясь туда ехать, говорили: "Я поехала в город". Когда построили универмаг Харьков, универмаг на Розы Люксембург стали называть "Старый универмаг". Вместо - Пойти в магазин "Детский мир" говорили "пойти в пассаж", все бублики у нас назывались "бублики", вместо "баранки". Возле ХИРЭ есть кафе "Чарли". В 70-е годы это кафе называлось "собака". Говорили - "Пошли в собаку". Там были такие классные алкогольные коктейли, помню "Серебряный шар".
 
Гепын мост - вот недавно такое услышала.
 
Все, кто жил не в центре города, собираясь туда ехать, говорили: "Я поехала в город".

В Пятихатках и по сей день так говорят. Крайний Север, однако. Харькова :D Причём обо всём городе, не только о центральной его части.
 
Северка-Северная салтовка
Жура-Журавлёвка
Парапет. Спуск, ступеньки возле вечного огня на Советской
Сковородка-хоз. базар возле Героев Труда
Барабан-рынок Барабашова
Залупа-детский дворец пионеров на Салтовке возле тркУкраина
 
Унитаз-круглая скамейка во дворе дома по адресу Дарвина 1
 
ЦПХ - центральное п@здохранилище - общежитие текстильного техникума на Отакара Яроша. Среди студентов мужского пола в том районе знают ВСЕ точное месторасположение данного заведения...

ещё возле универмага Харькова есть ЦПХ. Там постоянно крутятся баборезы, по себе знаю
 
Кому УПА а кому просто залупа-детский дом творчества. На ХТЗ такой же кстати
 
Жужка. (она же - жу-жу, жужло, жужляк, жужель... )

Вроде тоже не было ещё в этой теме.
Плодово-ягодное(...-"выгодное") дешёвое вино.
Синонимы - бормотуха, синька, чернила, гнилуха...

Вино похожего разлива.
"Ольминская долина" - "Долина смерти"

Вспомнился случай.
Компания послала в магазин гонца за портвейном. В магазине в продаже была только "Долина смерти". Парень, видно не долго думая, закупил эту бормотуху.
Меня там не было, подробностей рассказать не могу. По рассказам, все содержимое бутылок было насильно вылито в рот незадачливому гонцу.
 
Трипдача -Общага мед.универа
 
Классная тема!!!
Есть такая улица в Октябрьском районе - Краснооктябрьская, так все местные ее называют Конторской(она так называлась до 1920-х годов).

Есть чудный район - СортИровка, в котором есть райончик - Дуркрай)))
 
Назад
Зверху Знизу