Словарик харьковского суржика и сленга

круглый (напр. "поеду на круглый") - салтовский рынок недалеко от ст.м. Героев Труда
 
Kittyhawк сказав(ла):
Собачий переулок соединял Гуданова и Чайковского. Теперь Пирадзе построил там дом. :(
"Синька" - кафе-мороженное на Пушкинской на углу с Пушкинским въездом (теперь магазин одежды)
А какое раньше в этой Синьке было мороженное. Подумаешь и слюни на клавиатуру невольно капают :))
 
36=15=пятнашка=дурка
Яр - яр между 605 и 607
 
BEN сказав(ла):
Украинка - племеноводческое хозяйство на пути от Салтовки к Ст.Салтову (602 м/р).

"Украинка"- это же не сленг. Это было официальное название совхоза (мой друган оттуда свиней тырил.. правда неудачно :-) )
Почти уверен, что оно так же и сейчас называется. Кстати, поселок тоже называется Украинка.
 
balik сказав(ла):
"Украинка"- это же не сленг. Это было официальное название совхоза (мой друган оттуда свиней тырил.. правда неудачно :-) )
Почти уверен, что оно так же и сейчас называется. Кстати, поселок тоже называется Украинка.
Если бы это было в России и тырили коров - это был бы не сленг, а раз тырили свиней и на Украине - это сленг.
Чертятник - комплекс общаг напротив 615 м/р.
 
Камса - Комсомольское шоссе,
Клочковская - клочки,
Холодная гора - холодрайка. А магазин "Помидорчик", который уже давно закрыли и открыли новый магазин с другим названием, люди все равно помнят и всегда говорят "Остановите возле Помидорчика" или еще что-то в этом духе, поэтому он и вошел в сленг.
Если отвлечься от географии, то истинно харьковчанами придуманы и общеупотребительны словосочетания "та да" и "да нет". Заметьте, что все мы их говорим, и харьковчан только по этим двум фразам узнают везде
 
Drema сказав(ла):
круглый (напр. "поеду на круглый") - салтовский рынок недалеко от ст.м. Героев Труда
Я помню название Шайба. Применялось по отношению к Салтовскому рынку и к кафешке на П.Поле, недалеко от к/т Довженко и канатной дороги. Еще вспомнилось - Аврора (на 23 Августа), парк живых и мертвых (парк возле спорткомплекса ХПИ).

Из общих слов я бы добавил еще - ампулка (скажите это слово кому-нибудь из Москвы, Питера и т.п., а потом спросити про первую ассоциацию, пришедшую в голову). У всех остальных ампулка называется стерженек. Со стиральной резинкой тоже есть какой-то прикол... :)
 
Seamarine сказав(ла):
Если отвлечься от географии, то истинно харьковчанами придуманы и общеупотребительны словосочетания "та да" и "да нет". Заметьте, что все мы их говорим, и харьковчан только по этим двум фразам узнают везде
Не задумывался, если честно. Мне казалось, что я слышал такие фразы не только от харьковчан. Я узнаю харьковчан больше по словечкам типа ампулка, тремпель, сявка, ракло и т.п.
 
Подол - ремесленный центр Харькова, в районе Нетечинской набережной, (Посилання видалено), Оболонь - кажется, район нынешней Розы Люксембург...
 
"Геморроев труда" - ст.м. Героев Труда.
 
Шатиловка - район с самыми дорогими хатами/домами в Харькове.
 
BEN сказав(ла):
Полтинник - школа №50 на П.Поле (может её уже давно и нет).
а так же пр. 50 лет СССР и пр. 50 лет ВЛКСМ в зависимости от твоего местоположения на момент произнесения
 
Bonanza сказав(ла):
Я помню название Шайба.
Шайбой называли круглый обещественный туалет, который стоял напртив универмага "Украина"
Граница - институт ПТИМАШ на пр. 50 лет ВЛКСМ
 
а Комсой, кроме того, зовут рынок в районе метро "Комсомольская" (ныне М.Жукова), а также район, где я живу - Комсомольское озеро на Основе. Впрочем, мой район еще называют "Силикатный" в честь расположенного здесь кирпичного завода, или Нахаловкой - ну, это еще со времен стеночных войн :)
 
Тимон сказав(ла):
2 dimas

где тут сленг или суржик???
ЮЖД - это вроде бы как аббревиатура, и имеет отношение не только к Харькову...
когда тебя отправят на "ЮЖД", а в метро будет только "Південній вокзал"?
однажды я втолкнулся в метро на ХТЗ с приезжим россиянином. Он просил меня как на Гертруда проехать. Ну я и сказал, до Советской там на исторический и дальше. Он отошел, посмотрел схему, вернулся и говорит: "А на плане Советской нет" :)
 
Кстати, в обиходе лично я чаще слышал "Харьков-пасс", чем ЮЖД
 
notna сказав(ла):
это пешеходная дорожка в посадке межу госпромом и Правды - там летние кафе обычно стоят. только уверен я где-то на 90% -)
не понимаю :(
это там где сейчас Буфет? или от пр. Ленина и наверх к г-це Харьков? (так там вроде нет кафешек никаких)
 
Greedged сказав(ла):
Шайбой называли круглый обещественный туалет, который стоял напртив универмага "Украина"
Граница - институт ПТИМАШ на пр. 50 лет ВЛКСМ
а в ХАИ Шаубой называют цифру 2
 
notna сказав(ла):
стометровка на госпроме...

Я конечно не знаток панелей, но по-моему, стометровка это на Розы Люксембург. От спорт дуэта (бывший военторг), дальше мимо Динамо и ТЦ Корона. Во всяком случае вечерами там до сих пор стоят девченки. По две-три, а рядом метрах в 5 машинка, и так через кажые 10 метров:-)
 
Назад
Зверху Знизу