Комп и заземление

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2009
Повідом.: 412
Комп и заземление

Всем привет!

Описываю проблему:

После сидения за компьютером дотрагиваюсь до любого металлического
предмета (например дверная ручка) и меня бьет током... щелчок.
В колонках компьютера время от времени щелчки и искажение звука.

Насколько я понимаю это статическое электричество.
Заземления в квартире нет.

Нужно решить проблему с компом. Насколько я понимаю, можно привязать провод к корпусу и кинуть его на батарею.

Или есть лучше способы? Может что-то с самим компом? Ни у кого из знакомых такой проблемы нет, а у меня есть... не пойму причины.
 
Ты попробуй взять одной рукой за корпус системного блока, а другой - за батарею. Если ударит током, значит заземление нужно. У меня корпус старого системника бьёт током, если коснуться батареи, и USB удлиннитель искрит, если его внешним контактом касаться батареи.
Хотя батарея не лучший вариант заземления. На него часто рабочие сварку заземляют, что может нехило спалить системник. Лучше провести полноценное заземление в квартиру. Обычно в электрическом щитке есть заземление, даже если в квартиру оно не заведено в розетки.
 
батарею блеат :рл:
 
Сделал зануление разеток, не помогло
 
Сделал зануление разеток, не помогло

зануление и заземление, это немного разные вещи.

Насколько я понимаю, можно привязать провод к корпусу и кинуть его на батарею.
Ни в коем случае. Или ты кого нить прибьешь, или тебя с компом.
 
Заземление в в нашем панельном доме нету в принципе как сказал электрик.
Ищу выход. К батареи ничего не заземляю, начитался уже )
Но проблему нужно как-то решить.
 
После сидения за компьютером дотрагиваюсь до любого металлического
предмета (например дверная ручка) и меня бьет током... щелчок.
Или кожаное кресло смени или синтетический свитер;)
 
Я заземление на щиток вел
 
Че даже контур закопал?


Не смешно на самом деле.

Смешно - не смешно, а факт: в бывшем сысысыры 0 прикручен к условному контуру заземления клиента, посему зануление в розетке и протяжка кабеля в щиток, с последующим занулением - одно и то же.:)
 
Смешно - не смешно, а факт: в бывшем сысысыры 0 прикручен к условному контуру заземления клиента, посему зануление в розетке и протяжка кабеля в щиток, с последующим занулением - одно и то же.:)

Я как бы в курсе. Не смешно, в том плане, что большинство абсолютно не воспринимают разницу, даже жэковские электрики:(
 
Ну мне как бы сказали, что щиток должен быть заземлен
 
раз сказали значит так и есть
 
ТС поменяй местами провода в розетке может поможет. У меня раньше чертика были провода тоже искрило и билось током. когда сделался ремонт у меня все везде одинаково. может проблема не в самом компе а другом устройстве который наоборот включен. попробуй выключить из розеток все.
 
ТС поменяй местами провода в розетке может поможет. У меня раньше чертика были провода тоже искрило и билось током. когда сделался ремонт у меня все везде одинаково. может проблема не в самом компе а другом устройстве который наоборот включен. попробуй выключить из розеток все.

Это как?
Единсвенное устройство, которое может требовать четкого включения в фазу, это упсы, если говорим о бытовом оборудовании.

Там же, обычная статика, в условиях отсутвия нормального заземляющего контура.
 
У нас на работе хрень прикольная- когда встаешь с кресла, раздается щелчок, похожий на разряд и на доли секунды мониторы гаснут. Причем, это реально у всех, кто на одинаковых стульях сидит.
 
Назад
Зверху Знизу