Старый и очень старый Харьков

Нашла фото в инете.

Харьков. 1919 год. Николаевская площадь. Деникин.
 

Вкладення

  • Деникин_на_Николаевской_площади_Харькова_июнь_1919.jpg
    Деникин_на_Николаевской_площади_Харькова_июнь_1919.jpg
    125.2 КБ · Перегляди: 806
На мой взгляд интересно было бы в рубрике старого Харькова осветить эту историю, непосредственно проишедшую в Харькове на кануне революции.Как пишет автор, это ограбление банка было рекордным по похищенной сумме за всю историю империи.Извините за длинный текст, но сокращать его без потери сюжета не было смысла.
об авторе:
Кошко Аркадий Францевич

- известный русский сыщик-криминалист, генерал. В 1908-1917 гг - начальник Московской сыскной полиции. В конце жизни написал три книги криминалистических рассказов

Кража в Харьковском банке


** Это дело мне особенно врезалось в память, может быть, потому, что им замкнулся круг моего долголетнего служения царской России!
** Оно памятно мне и потому, что сумма похищенного из банка была настолько велика, что в истории банковского дела в России подобных прецедентов не имелось.
** Итак, 28 декабря 1916 года, т.*е. ровно за два месяца до революции, я, уже в качестве заведующего всем розыскным делом в империи, получил в Департаменте полиции шифрованную телеграмму от заместителя начальника харьковского сыскного отделения - Лапсина, сообщавшего о краже, произведенной в банке Харьковского приказчичьего общества взаимного кредита. Похищено было на 2 500 000 рублей процентных бумаг и некоторая сравнительно незначительная сумма наличных денег. Лапсин сообщал, что воры, устроив подкоп со двора соседнего с банком дома, проникли через него в стальную комнату банка и с помощью невиданных им (Лапсиным) доселе инструментов распилили и распаяли стальные несгораемые шкафы, откуда и похитили вышеуказанные ценности. Следов воров обнаружить ему не удалось, но один из служащих банка, заподозренный в соучастии в преступлении, задержан и временно арестован. Эта телеграмма была получена мной утром, часов в 11, а в 4*ч. директор департамента полиции А. Т. Васильев передавал мне, что министр внутренних дел, только что вернувшийся с высочайшего доклада, заявил о желании императора, прочитавшего в утренней газете сообщение о харьковской краже, видеть это преступление открытым в возможно близком будущем. Почему министр находит необходимым поручить ведение этого дела непосредственно мне самому.
** Выехать в этот же день мне не удалось, так как харьковский курьерский поезд уже ушел, и я отложил отъезд до завтра, т.*е. до 29 декабря.
** Эта дерзкая кража тревожила меня во всех отношениях: не говоря уже об исключительно крупной сумме похищенного, обратившей на себя внимание императора, но и обстоятельства дела не давали уверенности в успехе моих розысков. Дело в том, что воры воспользовались рождественскими праздниками, т.*е. двумя днями, в течение коих банк был закрыт, а следовательно, с момента свершения и до момента обнаружения преступления протекло 48 часов.
** За этот промежуток времени воры могли основательно замести следы, а то и скрыться за границу.
** Общая картина преступления заставляла думать, что в данном случае орудовали так называемые "варшавские" воры.
** Эта порода воров была не совсем обычна и резко отличалась от наших, великороссийских. Типы "варшавских" воров большей частью таковы: это люди, всегда прекрасно одетые, ведущие широкий образ жизни, признающие лишь первоклассные гостиницы и рестораны. Идя на кражу, они не размениваются на мелочи, т.*е. объектом своим выбирают всегда лишь значительные ценности.
** Подготовка намеченного предприятия им стоит больших денег: широко практикуется подкуп, в работу пускаются самые усовершенствованные и весьма дорогостоящие инструменты, которые и бросаются тут же, на месте совершения преступления.
** Они упорны, настойчивы и терпеливы. Всегда хорошо вооружены.
** Будучи пойманы,*- не отрицают своей вины и спокойно рассказывают все до конца, но не выдают, по возможности, сообщников.
** В числе 2-х миллионов фотографий с дактилоскопическими оттисками и отметками, собранных в департаменте с преступников и подозрительных лиц, имелась особая серия фотографий "варшавских" воров. Из этой группы карточек я захватил с собой в Харьков, на всякий случай, штук 20 снимков с особенно ловких и дерзких воров.
** Вместе со мной, по моему предложению, выехал весьма способный агент Линдер, молодой человек, польский уроженец, обладавший, между прочим, истинным даром подражания манере говорить по-русски всяких инородцев. Этому второму Мальскому особенно удавались евреи и чухонцы.
** Итак, 29 декабря мы выехали с Линдером в Харьков и, благодаря некоторому опозданию поезда, прибыли туда 31 вечером.
 
Рассказ оказался довольно большим, что бы не забивать форум всем интересующимся
рекомендую набрать в поисковике и прочитать его онлайн.Сюжет достоин экранизации, но к сожалению привязок к конкретным местам Харькова в нем практически нет..Рассказ входит в книгу А. Ф. Кошко " Очерки уголовного мира царской России".Извините за то что не расчитал доступные объемы.
 
Банк Харьковского приказчичьего общества взаимного кредита-интересно было бы узнать где
этот банк находился.Я попробовал поискать в нете.В переулке Плетневском 4 находилось общество взаимного кредита с банком, но вроде бы не приказчичьего а купеческого.
 
Как то интересовался личностью Саенко на сайтах посвященных истории Харькова и в частности Красному террору того времени.Мнения историков разделились.Одни изобличали ЧК в массовом терроре, другие говорили что массовость террора была преувеличина белогвардейской пропагандой, но одно ясно, что террор и сопутствующий ему беспредел однозначно был и эпизод из книги Туркула о отношении населения к Саенковцам еще один штрих.
 
Рассказ оказался довольно большим, что бы не забивать форум всем интересующимся
рекомендую набрать в поисковике и прочитать его онлайн.Сюжет достоин экранизации, но к сожалению привязок к конкретным местам Харькова в нем практически нет..Рассказ входит в книгу А. Ф. Кошко " Очерки уголовного мира царской России".Извините за то что не расчитал доступные объемы.

Банк Харьковского приказчичьего общества взаимного кредита-интересно было бы узнать где
этот банк находился.Я попробовал поискать в нете.В переулке Плетневском 4 находилось общество взаимного кредита с банком, но вроде бы не приказчичьего а купеческого.

есть такой историк Антон Бондарев, очень интересные у него статьи, вот про это ограбление(или кражу?) у него достаточно информативная статья

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот и здание у него есть, хз только какой источник этого рисунка

bghde2.jpg


в принципе здание почти не изменилось)))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1923 год. Выставка пожарной техники.
 

Вкладення

  • Техника 1923.jpg
    Техника 1923.jpg
    80 КБ · Перегляди: 1082
Ресторан ,,Центральный,, и его бурно прожитые годы. Классные фото, а пожарные вообще, нет слов!!!!
 
Как то интересовался личностью Саенко на сайтах посвященных истории Харькова и в частности Красному террору того времени.Мнения историков разделились.Одни изобличали ЧК в массовом терроре, другие говорили что массовость террора была преувеличина белогвардейской пропагандой, но одно ясно, что террор и сопутствующий ему беспредел однозначно был и эпизод из книги Туркула о отношении населения к Саенковцам еще один штрих.

Саенко еще до ЧК успел отметиться в Харькове, когда в октябре 17-го носился с бандой вооруженных гопников по Холодной Горе и терроризировал местное население. Потом в честь этих гопарей назвали несколько улиц на ХГ и ЛГ, включая моего прадеда, а какой-то ***** даже книгу высрал.
 
Спасибо за информацию о банке, давно хотел узнать где это происходило.Не могу понять как кино обошло этот сюжет, запросто потянул на несколькоесколько серий.
 
Следующий сюжет который занимает меня из истории Харькова, хотя он и и не очень давнего периода, но раз на этой ветке отвечают, почему бы и не спросить. Первый слух о этом событии всплыл в 80х прошлого века.И причиной тому прошедшие на ура "Место встречи изменить нельзя".То там то сям при обсуждении этого легендарного сериала можно было услышать от взрослых - в Харькове, после войны была то же такая банда и называлась... тут была куча вариантов, как говорится кто во что горазд, народное творчество.Но в конце присутствовал один сюжет- банда была столь дерзкой, что напала на банк на Сумской ( ценральный банк , возле театра Шевченко).Что было дальше никто не знал.Было и все.И вот спустя лет 15, в конце 90х, мне попадается небольшая брошюра, написанная бывшим работником уголовного розыска Харькова.К сожалению не помню ни фамилии автора не названия брошюры.Он немного приоткрыл завесу над этой легендой.Оказывается дело о этом нападении относилось к категории особой важности и не подлежало закрытию по сроком давности, насчитывало с десяток томов и пылилось еще в конце 80х в шкафах следователей, где автор с ним и ознакомился.1944 год.В банке собраны ценности- золото, ювилирные украшения, деньги на миллионы.Все упаковано в ящики и загружено на грузовик для отправки в Москву, для расчетов с союзниками за поставки по Ленд-лизу. Для сопровождения и охраны выделен взвод то ли солдат, то ли ВОХРА.Командует операцией или лейтенант или капитан Рябинович(с фамилией могу ошибаться, но где то так).Грузовик прогревается, ворота банка открыты.Рябинович приказывает всем построится для последнего инструктажа, водителю в том числе.Когда все построились, он всех расстреливает из ППШ, вскакивает в машину и по "газам".Видимо им все было просчитано до мелочей.По крайней мере дело висело в категории "висяка" до 80х.Сопоставив слухи и рассказ оперативника, можно смело утверждать что это и было то самое " нападении банды".Не нужно мудрствовать что бы догадаться, что в 44 году дело сразу засекретили, ибо признать что власть обвел вокруг пальца какой то капитан или даже лейтенант, сказачно разбогатевший в секунды и исчезнувший как сквозь землю было недопустимо.Гибель людей и шум скрыть так просто нельзя, как не старайся.Были другие банковские работники, медики, милиция, трупы, похороны...Вот и пустили или сами поползли по городу слухи о банде штурмовавшей банк.Память у народа оказалась живучей и фильм Говорухина извлек из забвения эти события, пусть и в искаженном виде.Интересно, не правда ли?Может кто что добавит?
 
Саенко еще до ЧК успел отметиться в Харькове, когда в октябре 17-го носился с бандой вооруженных гопников по Холодной Горе и терроризировал местное население. Потом в честь этих гопарей назвали несколько улиц на ХГ и ЛГ, включая моего прадеда, а какой-то ***** даже книгу высрал.
Интересно.Вспомнил такой эпизод...Конец 80х.Южный вокзал.Старичек на перроне кому то рассказывет- вот депо и улица( показывает в сторону уходящих веток) носит имя.... не помню.Революционер... какой он на... революционер, урка самый настоящий- сказал старичек так, как будто сам его знал лично.
 
Интересно.Вспомнил такой эпизод...Конец 80х.Южный вокзал.Старичек на перроне кому то рассказывет- вот депо и улица( показывает в сторону уходящих веток) носит имя.... не помню.Революционер... какой он на... революционер, урка самый настоящий- сказал старичек так, как будто сам его знал лично.

Хм, не встречал упоминаний, что депо Октябрь носило чье-то имя. Хотя таки да - мой прадед там работал, там же вступил в шайку Саенко под названием "Красная гвардия", и позже ему там был установлен бюст. Но его имя депо не носило, а улица находилась в отдалении от вокзала в другую сторону от депо, так что старичек вряд ли мог на нее прямо указать.
efb0cd.jpg

Вспомнил, как "книга" называлась - "Хлопцы с Холодной Горы" некоего Бориса Силаева. Вот бы найти почитать что там за бред пропагандонский написан.
 
Ничего по данному поводу сказать не могу, может невнимательно дедушку слушал, но про дэпо он точно говорил.Все таки время прошло почти 40 лет.Попадись мне сегодня этот дедушка был бы "допрошен с пристрстием" о том что знал и помнит(шучу конечно).С другой стороны совпадения есть.Значит еще в 80е кто то,что то помнил.А книжку действительно интересно было бы почитать.
 
Вспомнил, как "книга" называлась - "Хлопцы с Холодной Горы" некоего Бориса Силаева. Вот бы найти почитать что там за бред пропагандонский написан.
Как оказалось, Силаев достаточно известный харьковский писатель.
 

Вкладення

  • boris-silaev.JPG
    boris-silaev.JPG
    104.6 КБ · Перегляди: 902
Интересное фото 1967 года. Здесь изображен старый большевик, орденоносец и пенсионер С.Саенко.
Интересно, остальные ветераны тоже могли бы похвастаться такой же бурной молодостью?

:)
 

Вкладення

  • Scan-2018-11-02-0001р.jpg
    Scan-2018-11-02-0001р.jpg
    106.4 КБ · Перегляди: 865
Интересное фото 1967 года. Здесь изображен старый большевик, орденоносец и пенсионер С.Саенко.
Интересно, остальные ветераны тоже могли бы похвастаться такой же бурной молодостью?

:)

Огий-Чернуха был сталинским холуем и участвовал в травле Макаренко, в частности:
Через два дня после выпускного вечера коммунаров выступление Макаренко было рассмотрено на очередном закрытом партийном собрании коммуны им. Ф. Э. Дзержинского. В первоначальной повестке дня этого заседания, опубликованной в "Дзержинце" от 5 сентября, стояло: "Обсуждение передовых статей "Правды" от 7 и 9 августа "Уметь распознавать врага" и "Большевистская бдительность"" [19]. Однако, учитывая новую ситуацию, партийное руководство акцентировало "большевистскую бдительность" на примере выступления Макаренко. Газета коммуны информировала также о новом составе партийного комитета, в который на собрании от 31 августа были избраны 5 человек во главе с Н. А. Огием (член партии с 1919 г.) и В. С. Берманом (с 1927 г.). На основании решения парторганизации ее секретарь Огий (Огий-Чернуха) 8 сентября под грифом "совершенно секретно" направил секретарю парткома НКВД УССР Я. К. Крауклису письмо, в котором уведомлял последнего: "5/IX с.г. в трудовой коммуне был выпуск коммунаров, над которыми закончился воспитательный процесс, и выпуск был проведен нами в торжественной обстановке при украшенном клубе в присутствии 1000 человек рабочих и коммунаров, ИТР и админтехперсонала.

В намеченный президиум был введен прибывший на торжественное собрание зам. нач. ОТК НКВД УССР тов. Макаренко. <...> Касаясь отношения коммунаров к оппозиции, он выразился буквально следующим образом:

"Все мы работаем под руководством партии и тов. Сталина, и если тов. Сталин сделает тысячу ошибок (курсив мой. - Г. Х. ), а один, имя которого не хочу называть, поведет вас по правильной дороге, то все же надо идти за тов. Сталиным". (Не подлежит сомнению, что под этим одним имелся в виду Троцкий. - Г. Х. )

Президиум, заметив эту антисоветскую контрреволюционную мысль, сразу же поручил тов. Берману после того, как тов. Макаренко окончит свое выступление, выступить и внести ясность и разоблачить это антисоветское выступление. <...> Несмотря на то что тов. Макаренко, сидя в президиуме, слыхал поправку, внесенную в его выступление, он, просидев до конца торжественного собрания, ушел, не взяв слова для исправления допущенной им политической ошибки.

Нами это истолковывается как выступление классового врага, и на фоне некоторых антипартийных моментов, имеющих место в воспитательном процессе, полагаю, что выступление тов. Макаренко заставляет нас проанализировать его повседневную работу" [20].

На письмо Огия, сохранившееся в личном деле Макаренко в архиве МВД Украины, 13 сентября 1936 г. Крауклис наложил следующую резолюцию: "Тов. Стрижевскому. Как только Кидыба сядет в ОТК, мы через некоторое время Макаренко удалим. Я не верю ему ни на копейку. Это враг". Л. И. Стрижевский занимал тогда должность зам. начальника секретариата НКВД УССР и секретаря парткома Управления госбезопасности наркомата.
 
Интересное фото 1967 года. Здесь изображен старый большевик, орденоносец и пенсионер С.Саенко.
Интересно, остальные ветераны тоже могли бы похвастаться такой же бурной молодостью?

:)

О#енная страна была бл@дь - убийцы, садисты и преступники против человечности являлись примером для молодежи. Причем в Харькове очень многие знали кто такой Саенко - где-то читал что его даже прибить пытались но неудачно.
 
Назад
Зверху Знизу