Вирт машина на фре...

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
Вирт машина на фре...

Скучно стало, а тут удаленная машинка появилась, практически не загруженная, под фрей.
Вот думаю, поставить на неё виртуалку, но т.к иксов там нет, вот и задумался, какую виртуалку можно поднять на машинке без иксов?

P.S. Понятно, что сетапить буду на домашнем, а потом уже переносить...
 
VirtualBox на FreeBSD без X11
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
qemu? vmvare virtual server?
 
Скучно стало, а тут удаленная машинка появилась, практически не загруженная, под фрей.
Вот думаю, поставить на неё виртуалку, но т.к иксов там нет, вот и задумался, какую виртуалку можно поднять на машинке без иксов?

P.S. Понятно, что сетапить буду на домашнем, а потом уже переносить...

VirtualBox + Headless + Enable Remote Display = Сетапить сможешь по RDP удаленно, без X11. Google тебе не помог и ты его теперь не любишь ?
 
VirtualBox + Headless + Enable Remote Display = Сетапить сможешь по RDP удаленно, без X11. Google тебе не помог и ты его теперь не любишь ?

почему же гугла не люблю... просто иногда сложновато подобрать ему подходящий вопрос...
 
VirtualBox на FreeBSD без X11
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Староват мануал. Посвежее тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но тоже уже не очень свеж. Уже 4-я версия виртуалбокса в портах (есть кое-какие отличия от третьей ветки в ключах запуска).
Кстати нах рдп, если он из коробки vnc поддерживает? И сетапить можно сразу в виртуалке даже без Х-в.

По-ходу виртуалбокс это лучший на сегодня вариант виртуализации левых систем под фрю. ИМХО естественно.
 
VirtualBox + Headless + Enable Remote Display = Сетапить сможешь по RDP удаленно, без X11. Google тебе не помог и ты его теперь не любишь ?
откуда в порту виртуалбокса под фрю появится RDP ?


По-ходу виртуалбокс это лучший на сегодня вариант виртуализации левых систем под фрю. ИМХО естественно.
Любопытно, как он в "боевом" применении ...
 
XEN. Только не помню есть ли версия под фрю. Должна быть имхо
 
XEN. Только не помню есть ли версия под фрю. Должна быть имхо

а пофиг, за выходные собрал на базе D201GLY2, 512рамы и взятого напрокат винта компик, поставил туда фряху, поставил виртуалбокс, в него винду, на неё восстановил бакап одного из боевых серваков :)
Короче, развлекался.
вот только недавно закончил.


P.S. Бедной винде с 16 гиг серверной памяти, двумя головами из многоядерных xeon, SAS винтами в рейде пришлось ужаться на один проц, 256 метров рамы и 50ти гиговым файлом образа.
 
Любопытно, как он в "боевом" применении ...
Никак :(
В продакшн так и не перевел. Производительность удручала. Как не крутил, так номально и не получилось заставить его ворочиться.
 
Никак :(
В продакшн так и не перевел. Производительность удручала. Как не крутил, так номально и не получилось заставить его ворочиться.

хм, а что же тогда покрутить, что бы хост под *nix, желательно FreeBSD, а гостем, за NAT - винда.
 
Смотреть в сторону kvm. Только вот под фрю есть или нет - не знаю.
Сам щас на одном из боевых серверов использую proxmox. Внутри там линукс, какой - не помню (честно я не сильно разбираюсь в течениях линухов). Внутри proxmox (который фактически является просто управлялкой к виртуальным машинам kvm) залита фря с установленными дровами virtio. Вроде уже месяц полет нормальный. Руки до залития винды еще не дошли, но вроде по отзывам проблем не должно быть.
 
VirtualBox на FreeBSD без X11
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
VirtualBox + Headless + Enable Remote Display = Сетапить сможешь по RDP удаленно, без X11. Google тебе не помог и ты его теперь не любишь ?
По-ходу виртуалбокс это лучший на сегодня вариант виртуализации левых систем под фрю. ИМХО естественно.
А кроме VirtualBox, под фрю, что есть, с возможностью запустить win систему гостем ?


XEN. Только не помню есть ли версия под фрю. Должна быть имхо
нету :(

Сам щас на одном из боевых серверов использую proxmox. Внутри там линукс, какой - не помню (честно я не сильно разбираюсь в течениях линухов). Внутри proxmox (который фактически является просто управлялкой к виртуальным машинам kvm) залита фря с установленными дровами virtio. Вроде уже месяц полет нормальный. Руки до залития винды еще не дошли, но вроде по отзывам проблем не должно быть.
тачка уже с фрей в ДЦ стоит, и работает, так что пересетапливать тазик нет смысла. и необходимости. как и возможности.
 
А кроме VirtualBox, под фрю, что есть, с возможностью запустить win систему гостем ?
тачка уже с фрей в ДЦ стоит, и работает, так что пересетапливать тазик нет смысла. и необходимости. как и возможности.
Специально залез в порты :)
Лови
Port: kqemu-kmod-1.3.0.p11_12
Path: /usr/ports/emulators/kqemu-kmod
Info: Kernel Accelerator for QEMU CPU Emulator
Maint: nox@FreeBSD.org
B-deps: gettext-0.18.1.1 gmake-3.82_1 libiconv-1.14
R-deps:
WWW:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Port: qemu-0.11.1_12
Path: /usr/ports/emulators/qemu
Info: QEMU CPU Emulator
Maint: nox@FreeBSD.org
B-deps: aalib-1.4.r5_6 ca_root_nss-3.14.1 curl-7.24.0_2 damageproto-1.2.1 dri2proto-2.6 expat-2.0.1_2 fixesproto-5.0 gettext-0.18.1.1 gmake-3.82_1 gmp-5.1.0 gnutls-2.12.23_1 kbproto-1.0.5 libGL-7.6.1_2 libGLU-7.6.1_1 libX11-1.4.4,1 libXau-1.0.6 libXdamage-1.1.3 libXdmcp-1.1.0 libXext-1.3.0_1,1 libXfixes-5.0 libXrandr-1.3.2 libXrender-0.9.6 libXxf86vm-1.1.1 libdrm-2.4.17_1 libgpg-error-1.10 libiconv-1.14 libpciaccess-0.12.1 libpthread-stubs-0.3_3 libtasn1-2.14 libxcb-1.7 ncurses-5.9_1 nettle-2.6 p11-kit-0.14 pciids-20130201 perl-5.14.2_2 pkgconf-0.8.9 randrproto-1.3.2 renderproto-0.11.1 sdl-1.2.15_2,2 texi2html-5.0_1,1 xextproto-7.2.0 xf86vidmodeproto-2.3.1 xproto-7.0.22
R-deps: aalib-1.4.r5_6 ca_root_nss-3.14.1 curl-7.24.0_2 damageproto-1.2.1 dri2proto-2.6 expat-2.0.1_2 fixesproto-5.0 gettext-0.18.1.1 gmp-5.1.0 gnutls-2.12.23_1 kbproto-1.0.5 libGL-7.6.1_2 libGLU-7.6.1_1 libX11-1.4.4,1 libXau-1.0.6 libXdamage-1.1.3 libXdmcp-1.1.0 libXext-1.3.0_1,1 libXfixes-5.0 libXrandr-1.3.2 libXrender-0.9.6 libXxf86vm-1.1.1 libdrm-2.4.17_1 libgpg-error-1.10 libiconv-1.14 libpciaccess-0.12.1 libpthread-stubs-0.3_3 libtasn1-2.14 libxcb-1.7 ncurses-5.9_1 nettle-2.6 p11-kit-0.14 pciids-20130201 pkgconf-0.8.9 randrproto-1.3.2 renderproto-0.11.1 sdl-1.2.15_2,2 xextproto-7.2.0 xf86vidmodeproto-2.3.1 xproto-7.0.22
WWW:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Под qemu, я еще лет 6-7 назад винду под фрей заводил.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу