• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Интеллигенция, да

Сейчас дворяне набегут. Те, которые внезапно ими сделались. Тогда посмотрим.
 
Напоминаю: Хармс умер в дурдоме. Вот там всем этим интеллигентам самое место. Или на лесоповале, чтобы хоть как-то компенсировать издержки социума на содержание этих бесов.
Уважаемый! Или не уважаемый! Хармса не трожь. Не надо мешать всё во едино. Не хочу подымать срач, но фильтруйте речь.
 
ИнтеллиХентам трудно в энтом мире выживать. Все норовят в стёклы очков плюнуть потому что.
Потому как справедливо подозревают в кажном интеллигенте толстовца, который не в состоянии даже три матерных слова связать в четкое предложение встречному негодяю пройтись недалеко, но обидно.
Дескать, назвался интеллигентом - будь любезен фигачить на роялях, а вовсе не ругаться упоенно и креативно.

Джентльмен -- это тот, кто назовёт кошку кошкой, даже споткнувшись о неё в темноте :)

Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.

Почему предполагается, что в обществе, где не принято ругаться матом, обязательно царит мир и благолепие? Там тоже есть средства словесного нападения и защиты, есть способы поставить человека на место, даже очень жёстко. Но всё будет в принятых рамках приличий, по крайней мере формально.

Ну например:

Однажды вечером, заканчивая ранний ужин в клубе, я вдруг увидел инспектора Чарльза Фредерика Филда, стремительно шагающего ко мне через зал. Не спросив позволения, он придвинул стул к моему столу и сел.

Первым моим побуждением было сказать: «Боюсь, в этот клуб допускаются только джентльмены, инспектор», — но при виде его довольного лица, в кои-то веки сморщенного в улыбке, я просто промокнул губы салфеткой, приподнял брови и выжидательно уставился на него.
 
Почему предполагается, что в обществе, где не принято ругаться матом, обязательно царит мир и благолепие? Там тоже есть средства словесного нападения и защиты, есть способы поставить человека на место, даже очень жёстко. Но всё будет в принятых рамках приличий, по крайней мере формально.

Ну например:

Эт ты однородное общество описал. В котором не принято ругаться матом. А вот выживание интеллигента в обществе, в котором принято - эт совсем другой обрат.
 
Третий раз в теме :)
 
Ну и на хера весь этот треп, господа интеллигенты?
 
Эт ты однородное общество описал. В котором не принято ругаться матом. А вот выживание интеллигента в обществе, в котором принято - эт совсем другой обрат.

Люди легко меняют модели поведения, попадая в разные общества. Вчера он в театр ходил, а сегодня, стоя в пробке, матом ругается.

Другое дело, что у нас такого "общества для интеллигентов" как бы и нет.
 
Интеллигент - понятие расовое, имхо. Никто никогда не слыхал за араба-интеллигента.
Как наука, алгебра стала существовать благодаря мусульманскому учёному из Средней Азии Аль-Хорезми. Впервые термин «алгебра» встретился в 825 году в сочинении этого учёного «Краткая книга об исчислении аль-джабра и аль-мукабалы». Слово «аль-джабр» при этом означало операцию переноса вычитаемых из одной части уравнения в другую и его буквальный смысл «восполнение»[
А говоришь - не слыхала
 
Интеллигент – что означает понимающий, никогда не опустится до подлости, лицемерия и прочего, он не будет иметь приоритета материального над духовным именно потому что он понимающий. Все остальное можно назвать подобием интеллигента, малопонимающим интеллектуалом, но ни интеллигентом. Оглянитесь вокруг и скажите много ли вы знаете интеллигентов? А потому что лживой и подлой системе они не нужны, они выхолащиваются из-за того, что это естественный иммунитет цивилизации, который вследствие своего духовного развития видит опасность без искажений и может указать на нее обществу. Такие люди особенно не нужны во время движения цивилизации к своему концу. Зато системе нужны кучи напыщенных "интеллектуалов", которых посвятили в некие тайны, давая почувствовать себя важными персонами. Они затем, раздувая свое эго, бдительно следят за стадом – так они именуют тех, кто в те тайны не посвящен. Но на деле "смотрящие" оказываются всего лишь тщеславными и эгоистичными глупцами, которых обработали и назначили наблюдать за движением всех в пропасть. Им вполне достаточно материальных благ и бредовой идеологии, чтобы не задумываться о конечном пункте движения – вернее соглашаться с его официальным оглашением и кайфовать осознавая свою "успешность".
А вот интеллигент никогда бы не опустился до такого, он бы не попал в ловушку системы, т.к. всегда может отличить зерна от плевел. Его бы не смогли купить и он бы не повелся ни на какую бредовую теорию избранности. В противном случае он бы пополнил ряды армии оглупленной агентуры злых инопланетян, сатаны или как вам будет угодно. А как еще назвать тех, кто зорко бдит, чтобы движение к глобальному суициду не прекращалось, но при этом мечтает о счастливом будущем?
Если опустится до масштабов отдельной страны, то история показывает, что для завоевания народа всегда начинали с уничтожения интеллигенции или превращения, замещение ее продажной и подлой "элитой". События 17 года вполне наглядны, после чего, уже во вторую мировую Гимлер сказал приблизительно следующее: "уберите у славян прослойку интеллигенции, которая сейчас так тонка как пленка жира на супе и с этим народом можно делать все что угодно".
В общем, интеллигенция крайне опасна для тех, кто стремится разрушать и уничтожать, превращать народ в быдло и рабов. Посмотрите на нашу "элиту" сейчас, все готово для зачистки территории, возражать некому…
 
Навеяло одной темой. Где ТС назвал присутствующих не лондонскими аристократами. Хотя, конечно, и сам дал джазу...

ИнтеллиХентам трудно в энтом мире выживать. Все норовят в стёклы очков плюнуть потому что.
Потому как справедливо подозревают в кажном интеллигенте толстовца, который не в состоянии даже три матерных слова связать в четкое предложение встречному негодяю пройтись недалеко, но обидно.
Дескать, назвался интеллигентом - будь любезен фигачить на роялях, а вовсе не ругаться упоенно и креативно.

Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.
Ну, мне не кажется, что интеллигенция оттакая прям безответная да вялая.
Ты не забывай, что интеллигентная работа предусматривает управленческие функции, ответственность, права, власть.
Так что тряпичным быть просто невозможно.
Ты вспомни хоть бы - интеллигенцию былых времён, чуть что хватавшуюся за железо.
Самый интеллигентный дядька, какого я видел, д.ф.-м.н., профессор, - он в годы ВОВ в разведке служил, за линию фронта ходил и языков брал. Он мне газеты показывал. Хвастался :)
Я интеллигент в третьем поколении. В плане наорать с толком да расстановкой могу поспорить с профессиональным бандитом. Чем тоже, кстати, горжусь.
Ну и как не вспомнить актрису Алису Бруновну Фрейндлих. Исключительно интеллигентную даму, которая развлекается тем что составляет по случаю такие сложносочинённые матерные фразы, - заслушаться можно. :)
 
Основная проблема интеллектуалов, с которой они сталкиваются, когда их начинает беспокоить двойственность собственного мировосприятия (бедность - плохо, богатство-отвратительно, демократия - власть народа, народ - хам и пр.) - это стремление переключиться с эстетических и моральных суждений на историко-философские умопостроения. В этих картоных умопостроениях интеллектуалу уютно. Из них интеллектуал осуществляет процесс производства интеллектуального пролукта - бредней, основанных на псевдознании и псевдочувствовании.

У меня есть жилплощадь в стране, которая прославилась искусством публичного убийства крупных животных. Естественно, коррида растиражирована по всему миру с бесстыдством русских матрёшек. Не менее естественно, что я не раз заводил разговоры со своими испанскими соседями про их отношение к тавромахии. Нормальные люди честно говорили мне: нравится, не нравится, грязно, красиво, любят, не любят, ходят, не ходят. Ценители указывали мне места, куда ходить на корриду не стыдно. Противники вербовали в свои разноцветные ряды. А люди из университетов начинали мне тянуть жилы рассуждениями про грубость и грацию, переплетёную в архаике, про близость испанцев к римским корням, про пограничность существования испанского менталилитета и пр. Добиться внятной этической оценки от человека образованного сейчас невозможно. Интеллектуал постоянно маскируется опавшей сотни лет назад бумажной листвой. С ними нет желания спорить. А это уже приговорная статья. Поэтому поле дискуссии отдано кликушам и бесноватым.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мальчик, пора знать: много-много смайликов в каждом посте - признак "ума" уровня насекомого.;)

Позвольте заметить что агрессивный аватар - признак, мягко скажем, обиженного на весь мир человека.

Извините если обидел;)
 
Позвольте заметить что агрессивный аватар - признак, мягко скажем, обиженного на весь мир человека.

Извините если обидел;)

Надо открыть тему: "Гадание по аватарам".

Хей-хоп, позабавимся, даааа :))
Это ж поле напаханое. И море разливанное. Возможностей приласкать собеседника - мильён и еще трошки.
 
Назад
Зверху Знизу