Квартирный вопрос - посоветуйте как поступить с деньгами

Как бы Вы поступили в моей ситуации? Я думаю о первых трех а остальные были предложены тут)

  • Купить гостинку, сдавать, копить на 1к из.кв. за $26-30

    Голосів: 62 44.6%
  • Положить в банк в валюте ~8%/год за год $1600 и копить ~6 лет

    Голосів: 6 4.3%
  • Положить в банк в гривне ~20%/год и копить ~3 года

    Голосів: 15 10.8%
  • Купить 1к. квартиру на окраине или в ПГТ(но уже не поздавать выгодно)

    Голосів: 15 10.8%
  • Вложить в кредитный союз

    Голосів: 1 0.7%
  • Закопать или зашить в матрас

    Голосів: 1 0.7%
  • Уехать в село за 50км и купить там дом и гусей

    Голосів: 9 6.5%
  • Вложить в МММ

    Голосів: 8 5.8%
  • Купить дом на колесах

    Голосів: 2 1.4%
  • Вложить в бизнес не имея жилья

    Голосів: 7 5.0%
  • Прогулять, пропить, пропутешествовать - один раз живем!

    Голосів: 13 9.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    139
это ты предлагаешь а я отталкиваюсь от слов ТСа и в принципе считаю его действия правильными
старпост перечитай, потом советы давай
человек пишет, что получит двадцать штук вечнозеленых и лишь интересуется (понятное дело: из жадности) гривневыми депозитами в надежде выиграть в эту лотерею полноценную квартиру через энное время.
так что не так с моим советом? по совокупности параметров я посоветовал купить гостинку, считаю, что так - спокойнее. а ты предлагаешь таки гривневый депозит или просто о чем-то поспорить хочется? :)
 
это спорный вопрос и тут у каждого правда своя, как впрочем и в других вопросах. когда у человека есть лишняя копейка он рассуждает совершенно по другому в отличии от того у кого нет ничего за душой
Если за душой ничего нет и, следовательно, нет практики распоряжения большими суммами, то стоит прислушаться к тем, кто уже хоть что-то понимает. ИМХО.
 
Могу сказать и как обычный человек и как риэлтер. Лучше купить гостинку, сдавать ее и жить у подруги, деньги от сдачи в наем квартиры собирать и через 3-4 года продать гостинку, добавить денег и купить либо однушку, либо двухкомнатную. Хотя и сама держу часть денег на депо, но это вынуждено, банкам все равно доверия нет. А цены на жилье растут и падают синхронно - если подешевеют гостинки, то и квартиры тоже. "Вилка" в цене останется приблизительно та же
 
Ну так налог на метры приняли уже. На тех, кто сдает, тоже ожидаются всяческие гонения. С моей точки зрения, более реально, чем налог 25% на депозиты, про который на днях заявил какой-то регионал.
налог на метры пока что к гостинкам ну никак не относится :D
15% налога (за сдачу в аренду) резво будет переложено на арендаторов.
не вижу существенных проблем, если честно.
в моем совете была оговорка: если человек и так знает, что ему делать - он не спрашивает, если далек от бизнеса и финансов - я бы не рекомендовал не зная брода соваться. в данном контексте, недвижимость = спокойствие.
Завтра подорвут бобму под сланцевый газ, и этот недвиг не будет стоить вообще ничего.
когда и если такое будет, самым последним моментом будет цена на недвигу ;)
 
это спорный вопрос и тут у каждого правда своя, как впрочем и в других вопросах. когда у человека есть лишняя копейка он рассуждает совершенно по другому в отличии от того у кого нет ничего за душой
когда эта копейка свалилась случайно и в первый и последний раз в жизни, не вполне уместно вдруг почувствовать себя финансистом.
неопытным людям я бы советовал что попроще - разобраться легче :)
 
Так на квартиры выше 120 квадратов налог. А гостинка всяко меньше, под него не попадает.
Не совсем так. До 120 метров льгота, но она распространяется только на один объект недвижимости. ТС, может под льготу и попадет, но если рассматривать более общий случай покупки жилья в качестве инвестиции, налога не избежать.
Что понимается под катаклизмом и шухером?
На самом деле, снять 20к зелени за один день нельзя - надо заказывать заранее, за день. Поверьте человеку, у которого первая жена работала в банке (с иностранным капиталом).
Согласен, во многих банках нужно заказывать более 5т за день. Но это телефонный звонок, или если у банка 4 отделения, можно посетить их по очереди. Конечно, если шухер уже начался, это не поможет. Везде будут говорить, что в кассе нет ни доллара и предлагать жаловаться в гаагский суд. Еще раз, я понимаю что риск есть. Но предлагаю трезвыми глазами смотреть и на риски вложений в недвиг.
 
Ладно, вот ссылка на приват. Эт такой банк, что его все знают и любят, так что обвинений в рекламе можно не боятся.

Вот и видим, что в том депозите, где можно свободно снимать деньги - в долларах всего 4%

Причем, "Приват" полностью украинский, зависит только от нашей экономики, которая в состоянии переменного пипеца.
 
послушай уважаемый, ТС хочет гривневый, я сказал что годовой доход в 2000$ будет маловат, ты сказал что я неправ и 3500$ с долларового депо много, я тебе говорю что с гривневого норм., потому споришь ты и я не чего не предлагаю а отталкиваюсь от старпоста
ну я бы не сказал, что он именно хочет - он спрашивает ;)
ладно, будем считать, что друг друга не сразу поняли :пиво:
 
попроще это купить гостинку - да, но ТС при том достатке что у него есть, так всю жизнь в ней и будет жить, и не надо питать иллюзий
Лучше жить всю жизнь в гостинке, чем стать жертвой дефолта.
 
попроще это купить гостинку - да, но ТС при том достатке что у него есть, так всю жизнь в ней и будет жить, и не надо питать иллюзий
а где он будет всю жизнь жить в противном случае? ;)
кстати, о достатке он не писал. может быть пару килогривен в месяц он может себе позволить и тогда - ипотека, к примеру. можно просто собирать с зарплаты плюс сдавать гостинку. ну и аналогичные вариации на тему...
 
это спорный вопрос и тут у каждого правда своя, как впрочем и в других вопросах. когда у человека есть лишняя копейка он рассуждает совершенно по другому в отличии от того у кого нет ничего за душой

Я в гривнах держал. В 2008-м. Плавали - знаем
 
с чего он добавлять будет?
процитированное тобой можно по-разному трактовать. он мог написать, что побирается, типа че военного в паре-тройке средних по стране :D мало ли у кого какие понятия "жратва" и "тряпки"...
 
15% налога (за сдачу в аренду) резво будет переложено на арендаторов.

Вот не могу процитировать статью, но знакомый юрист мне говорил, что как раз при аренде жилья арендатор УЖЕ должен платить налог, с указанием, что-где-как, если арендует у частного лица, а не у ФЛП с чеками и прочими документами. Это если все по правилам делать, с заключением договора и т.д.
 
Интересная тема.Может купить участок с домиком под снос?
 
Вот не могу процитировать статью, но знакомый юрист мне говорил, что как раз при аренде жилья арендатор УЖЕ должен платить налог, с указанием, что-где-как, если арендует у частного лица, а не у ФЛП с чеками и прочими документами. Это если все по правилам делать, с заключением договора и т.д.
странно... налог на доходы с аренды - да, платить нужно, но вот причем тут арендатор? :confused:

Интересная тема.Может купить участок с домиком под снос?
он там никогда не построится такими темпами - очевидно же...
если перспективы есть - можно играться, если не особо - принять как факт и по одежке ножки протягивать, имхо
 
с чего он добавлять будет?

Было бы желание. Накопить 30 к баксов на однушку - очень сложно, а докопить 4-5 за несколько лет при наличии уже 23-25 - вполне реально. Под реальные цели и реальные действия нужно делать. Да и за 25к на дальних окраинах однушку купить уже можно, даже с "косметикой"
 
не верь депозитам!!!вспомни 2008....:пиво:

а что случилось с вами в 2008? Лично я в 2008 во время кризиса снял депозит без проблем, сумма больше чем у ТСа.

Брат, ты когда привносишь деньги в банк, то это уже не твои деньги, а деньги банка. Т. Е. В обмен на твои деньги, банк тебе выдает липовую бумагу, что он когда- то тебе вернет больше, но в случае чего, он тоже тебе отдаст якобы твои деньги, когда- то в следующей жизни.... Не играйся с банками....

собственный опыт?

На самом деле, снять 20к зелени за один день нельзя - надо заказывать заранее, за день. Поверьте человеку, у которого первая жена работала в банке (с иностранным капиталом).

это может ваша жена в Привате работала или еще в каком то жлобском банке.
 
Назад
Зверху Знизу