Какая должна быть зарплата

Если з/п хватает только на оплату коммуналки и неделю покушать, а вы/ваши сотрудники завидуют праву пенсионеров на бесплатный проезд + нахождение в вечном поиске урвать немного денег, чтобы ноги не протянуть, а отпуск из отдыха превращается в проблему, то это очень маленькая зарплата. Работники с такой з/п демотивированы по самое не балуйся и даже самые стойкие оптимисты при таком раскладе станут унылыми реалистами.
 
достали те, кто кричат, как им хреново ;)
за работу нужно платить столько, сколько она стоит, причем т.о., чтобы работник не думал о том, чтобы свалить.


зарплата должна соответствовать работе. если работа неадекватна "нормальному проживанию" - то и зарплата тоже.
столько работников такого качества просто не нужно.




каждый заслуживает ровно столько, сколько получает (даже в нашей стране)
Я тебя вполне понимаю. Ты - айтишник, которые сейчас востребованы по всему миру, попал в струю, получаешь хорошую зарплату. Но пройдёт пяток-десяток лет, и я уверен - айтишников разведётся что собак нерезанных, как сейчас юристов и экономистов. Вот и посмотрю я что ты тогда запоёшь, когда твоя зарплата приблизится к средней по стране. Количество рано или поздно перейдёт в качество, такое число айтишников будет просто не нужно.
 
Работники с такой з/п демотивированы по самое не балуйся и даже самые стойкие оптимисты при таком раскладе станут унылыми реалистами.

Возможно, Вы будете удивлены, но:
Меня демотивирует не столько уровень моей зарплаты, сколько тот факт, что я за свою зарплату работаю, а кто-то столько же (если не больше) "имеет".
Я не завидую сварщику, или даже айтишнику. Но барыги с Лоска или Барика (не говоря уже о Фельдманах и Гепах) не должны иметь стока!
 
такое число айтишников будет просто не нужно.
Если все население Украины, включая младенцев и стариков, превратить в айтишников - это будет меньше чем количество айтишников поставляемых на рынок труда Индией. Поэтому работа для них найдется.
 
Научи пожалуйста считать сколько мне вот этот конкретный работник Вася приносит прибыли. Я не олигарх, у меня не 825 работников, но ты научи хотя бы в случае когда их всего 5. Очень надо, буду благодарен.
Странный у вас вопрос-прежде чем начинать какоелибо дело считают рентабельность.Курс экономики преподают в выщах,я тут разьяснять основы не буду.

Просто унас большинство "коммерсантов-производственников" берутся чтото делать,не нарисовав ни одной страницы расчетов этой самой рентабельности...а потом начинается "борьба за выживание предприятия" и начинается эта борьба с урезаний и невыплат з.п. работникам....

Я тебя вполне понимаю. Ты - айтишник, которые сейчас востребованы по всему миру, попал в струю, получаешь хорошую зарплату. Но пройдёт пяток-десяток лет, и я уверен - айтишников разведётся что собак нерезанных, как сейчас юристов и экономистов. Вот и посмотрю я что ты тогда запоёшь, когда твоя зарплата приблизится к средней по стране. Количество рано или поздно перейдёт в качество, такое число айтишников будет просто не нужно.

+100500 нынешний "пир" айтишников не вечен.Ферокс втайне мечтает о том что НьюВасюкиХарьков станет айтишной столицей мира высоких технологий...пусть мечтает,к тому мало предпосылок.

Приплюсовал ТС а за грамотный, пусть и не совсем верный в расчетах ,подход.Все это давно известно работодателям,именно они всячески нивелируют планку средних зарплат по отрасли,с оглядкой и на подобные расчеты.
 
Если все население Украины, включая младенцев и стариков, превратить в айтишников - это будет меньше чем количество айтишников поставляемых на рынок труда Индией. Поэтому работа для них найдется.
Вот как раз индусы и китайцы тогда будут работать в этом секторе;)
 
+100500 нынешний "пир" айтишников не вечен.Ферокс втайне мечтает о том что НьюВасюкиХарьков станет айтишной столицей мира высоких технологий...пусть мечтает,к тому мало предпосылок.
Спрос на ИТ-специалистов во всем мире растет из года в год. Соответственно растет спрос и на аутсорс в Восточную Европу. Программисты это одна из самых востребованных профессий настоящего и будущего, как ближайшего, так и отдаленного. Чем дальше, тем больше будет проникновение ИТ во все сферы жизни и бизнеса. Так что кому-кому, а программистам уж точно ничего не угрожает, их зарплаты будут только расти, а условия работы улучшаться.
 
Зарплата должна соответствовать навыкам и опыту, НО не с субъективной точки зрения работника/работодателя, а с точки зрения конкурентности этого работника на рынке труда. Проще говоря - такая, чтобы "никуда не рыпался сам " и приносил прибыль работодателю.
 
Я тебя вполне понимаю. Ты - айтишник, которые сейчас востребованы по всему миру, попал в струю, получаешь хорошую зарплату. Но пройдёт пяток-десяток лет, и я уверен - айтишников разведётся что собак нерезанных, как сейчас юристов и экономистов. Вот и посмотрю я что ты тогда запоёшь, когда твоя зарплата приблизится к средней по стране. Количество рано или поздно перейдёт в качество, такое число айтишников будет просто не нужно.
зарплату я не получаю, но не в том суть.
видишь ли, когда начал плюс-минус серьезно заниматься чем-то околокомпьютерным (ну подростковое знакомство с программируемыми калькуляторами и допотопными персоналками - не считаю), думал, что пройдет пяток лет, буду уже старым (:D), молодежь вытеснит и сожрет... шли годы и я все ждал, когда же таки случится покращення... так прошли (незаметно :D) полтора десятилетия. но доходы росли, профессия была более востребована, появлялись новые темы, люди таки потихоньку приучились к тому, что на айти деньги таки надо тратить... а вот спецов, несмотря на великое множество кандидатов - немного и как и в других областях, к спецам очередь и запись ;)

че я думаю? думаю, что теорема о том, что количество разума на планете - константа, а популяция только растет - таки верна. еще думаю, что если буду поддерживать актуальность знаний, то и через десять лет буду нужен. что же до средней - так программеры в других странах вовсе не самые высокооплачиваемые, просто чуток больше грузчиков и кассиров в фастфуде получают, ну совсем на капельку больше ;)

так что иллюзий нет, да и возраст уже не тот, чтоб иллюзии питать.
однако если у нас все будет по-старому, т.е. как сейчас, то в стране грузчиков и кассиров я действительно буду чуточку обеспеченней среднего, ввиду уровня этого самого "среднего", а не потому, что заслуги выдающиеся. а молодежь, упивающаяся дешевым бырлом и прочим шмурдяком, вряд ли составит достойную конкуренцию. увы, деградация прогрессирует: более-менее инициативные и толковые люди (разных профессий), скажем так, не совсем несчастные - дело не в струе, отнюдь :)

Если все население Украины, включая младенцев и стариков, превратить в айтишников - это будет меньше чем количество айтишников поставляемых на рынок труда Индией. Поэтому работа для них найдется.
собсно да. помешать может только глобальный апокалипсец, после которого каменный топор будет считаться наиболее высокотехнологичным девайсом, а умение ловить зверье будет намного востребованнее, чем кодинг.
но пока... ;)
 
Зарплата должна быть достаточной для нормального проживания. И не менее.

ага, Бентли для деловых встреч, Феррари для прогулок и какой то недорогой внедорожник для рыбалки, дом на 500 квадратов, обязательно с голубыми елями и зимним садом... +- зарплата должна быть не менее 70 тыс у.е. в мес :іржач::іржач::іржач::іржач:

Раньше у меня была теория, что любая тема про деньги, зп или кем стать превращается в оду айтишнику, но сейчас это уже не теория :D
 
платить должны столько, чтоб хватало, но у нас так платят тока собственники бизнеса сами себе, обычные работники получают лишь крошки со стола. большинство фирм физически не могут платить много ибо страна нищая, нихрена не производящая, много фирм занимаются банальной перепродажей чего либо и живут от заказа к заказу...
 
ага, Бентли для деловых встреч, Феррари для прогулок и какой то недорогой внедорожник для рыбалки, дом на 500 квадратов, обязательно с голубыми елями и зимним садом... +- зарплата должна быть не менее 70 тыс у.е. в мес
Не надо бросаться в крайности. Кому-то и 500грн/мес вполне хватает на побухать, я уже об этом писал выше. Речь идёт о среднестатистическом жителе
платить должны столько, чтоб хватало, но у нас так платят тока собственники бизнеса сами себе
Совершенно верно

что же до средней - так программеры в других странах вовсе не самые высокооплачиваемые, просто чуток больше грузчиков и кассиров в фастфуде получают, ну совсем на капельку больше
Вывод отсюда только один - зарплата айтишников в нашей стране уже подтянулась к мировой, зато зарплата грузчиков и кассиров, а также всех остальных - на уровне Конго и Зимбабве. Вот мы здесь и решаем извечный вопрос: "Кто виноват?" и "Что делать?"



собсно да. помешать может только глобальный апокалипсец
Необязательно. Помешать может искусственный интеллект, над созданием которого сейчас усиленно работают. А вот когда создадут что-то более-менее приемлемое - тогда компьютер сам будет делать ту работу, которую сейчас делают несколько сотен или тысяч кодировщиков, тестировщиков и т.д. обычная очередная научно-техническая революция может помешать, как уже было неоднократно, когда после внедрения автоматизированных линий сотни и тысячи работников оказывались за бортом предприятия и пополняли армию безработных...
 
Останнє редагування:
Вообще говоря, матрица начинается с радиоточки в каждом курятнике по заветам Великого Ленина. А дальше уже насколько технологий на самом деле хватит. Сложно сейчас говорить насколько далеко это зайдет. Важно что во-первых, сейчас матрица уже на самом деле работает, а во-вторых еще весьма значительные возможности для развития точно есть. Сколько именно - не известно. Может быть в конце концов людей и в самом деле в коконы посадят, как в кино. А может и нет. А может и дальше чем в кино пойдут.
За бугром может будет и матрица, а у нас че та мне кажетса, обитаемый остров Стругацких.
Тут еще на самом деле многое от успехов генетики зависит. Определенные успехи генетики, могут сделать матрицу бессмысленной. Но на данный момент не известно, возможны ли такие успехи на практике. Поэтому пока что мы строим матрицу. А там дальше видно будет.
А генетики вообще с зубилом в микроскоп лезут.
кстати доступными мобилки(да впрочем и вся остальная техника) стали благодаря все тому "звездному" персоналу предприятий. Ведь почему на рынке нет ничего украинского производства, да потому что наш менталитет не позволяет работать в таком темпе. Есть у нас мозги, но а толку?Организаторов нет, топ-менеджеров нормальных тоже нет. Все как-то шалтай-болтай. Ото так и плывем как большая баржа. От которой уже начинает по-тихоньку отваливаться части.
Отчасти соглашусь, но только менталитет и темпы тут ни причем, пример из жизни. Шар кран, придумал наш слесарь в 60 годах, обратился к производителям, ему сказали что переналаживать производство не рентабельно...))) и так почти везде... У знакомой подруга в германию уехала на зароботки, на предприятии штамповала какую то хрень, перевыполнила план раза в два, ей сказали что нельзя этого делать так как склад расчитан на определенное количество, поэтому она делала план, потом вязала свитера это по поводу темпов.)))
 
У знакомой подруга в германию уехала на зароботки, на предприятии штамповала какую то хрень, перевыполнила план раза в два, ей сказали что нельзя этого делать так как склад расчитан на определенное количество, поэтому она делала план, потом вязала свитера это по поводу темпов.)))
Наглядный пример производительности труда у них и у нас:клас:
 
Сын жалуется отцу:
— Пап, я познакомился с очень красивой девушкой, и она меня спросила:
— Ты учишься в МГУ?
Я говорю:
— Нет.
— А у тебя есть мерседес?
Я отвечаю:
— Нет
— А у тебя дом трехэтажный?
Я говорю:
— Нет. И она меня бросила.
Отец:
— Ну знаешь, сынок, ты конечно можешь бросить Оксфорд и перейти в МГУ... Можешь продать феррари, и купить мерседес... Но сносить три этажа ради этой дуры, я не буду !
 
Вывод отсюда только один - зарплата айтишников в нашей стране уже подтянулась к мировой, зато зарплата грузчиков и кассиров, а также всех остальных - на уровне Конго и Зимбабве. Вот мы здесь и решаем извечный вопрос: "Кто виноват?" и "Что делать?"
ну до подтягивания еще далече, конечно. но суть не в том: это программеры подтянулись по уровню выполняемых задач к мировым стандартам, а грузчики и кассиры, как были папуасами - так и остались.
я понимаю, мысль невероятная... но факт ;)
Необязательно. Помешать может искусственный интеллект, над созданием которого сейчас усиленно работают. А вот когда создадут что-то более-менее приемлемое - тогда компьютер сам будет делать ту работу, которую сейчас делают несколько сотен или тысяч кодировщиков, тестировщиков и т.д. обычная очередная научно-техническая революция может помешать, как уже было неоднократно, когда после внедрения автоматизированных линий сотни и тысячи работников оказывались за бортом предприятия и пополняли армию безработных...
какой, к черту, искусственный интеллект, коли с естественным печалька?! :D
а если и будут такие машины, то первыми на расстрел будут ненужные рабочие и прочий деклассированный элемент. а мы будем наблюдать и обслуживать процесс ;)

Наглядный пример производительности труда у них и у нас:клас:
наглядный пример? ну-ну...
 
Достали некоторые бойцы криками "Молодые ничего не умеют" "Молодые хотят всего и сразу".
Посчитаем сколько надо платить за работу.
1) Зарплата олуха-подсобника/говносварщика
Человек хочет жить не хуже других и достичь этого в обозримый период времени (20 лет). Человеку нужно жилье (50 тыс), машина (20 тыс), ребенок (20 тыс), итого ~100 тыс долл. Человек кушает, это 50% дохода (100 тыс).
Итого: 200тыс долл/20 лет. Или 850 долл/мес или 7000 грн/мес.
2) Зарплата ВКР
Жилье+машина+ребенок (100тыс), еда (100тыс).
Рабочего нужно обучить, это займет пусть 4 года (2 года теории+2 года практика). Работать он будет 20-4=16 лет.
Обучение. Государственное обучение рухнуло и обучаться будем сами, как велит рынок:yahoo:. Обучать должен специалист, а не дурак, значит 850(долл/мес)*12(мес)*4(года)= 40 тыс долл. Работать будем на станке ЧПУ, этот станок 2 года будет не давать продукцию, он занят обучением. Станок стоит 500 тыс долл, амортизируется за 20 лет, итого 25 тыс долл/год. За станок заплатим 50 тыс. Итого обучение 40(препод)+50(аморт оборуд)+10(материал)=100 тыс
Итого 300 тыс долл/16 лет. Или 1500 долл/мес.
3) Зарплата ведущего инженера-конструктора
Жилье+машина+ребенок (100 тыс), еда (100 тыс).
Обучение 6 лет. Преподаватель - 60 тыс долл. Строим самолет (ССЖ-100:)) при обучении один угробим - 30млн долл.
Итого 30260 тыс долл/14 лет. Или 180 тыс долл/мес.

А теперь оценим минимум.
Минимальная мечта - ребенок.
Значит ребенок (20 тыс) + еда (100 тыс)
Итого 120 тыс/20 лет. Или 500 долл/мес.

Проанализируем результаты
1) Человек с зарплатой 1000грн(мин выживание) - 500 долл/мес.
Пофигист. Ему просто на все плевать в том числе и на работу, его нечем шантажировать - все равно жизнь пропала. При работе такой может запросто отломать/открутить детальку, а в знак протеста тщательно промыть станок азоткой. Саботирует работы.
2) Человек с зарплатой 500 долл/мес - 850 долл/мес
Побаиваится потерять работу, у него есть слабые надежды на будущее. Ломать оборудование не будет, но и вкалывать тоже. Безразличен к предприятию/фирме.
3) Человек с зарплатой более 850 долл/мес
Боится потерять работу, вкалывает, управляем начальством. Предан предприятию/фирме.

Молодым обучаться не выгодно - это не приносит прибыли. Давайте приведите пример фирмы, которая немедленно возьмет ВКР по ЧПУ на 1500 долл/мес с гарантированным трудоустройством на 16 лет, где гарантированное трудоустройство это немедленная выплата 300 тыс долл в обмен на гарантию ВКР работать там 16 лет.
Ну а обучение на инженера вообще невозможно и бессмысленно в рамках украинских рыночных отношений

ЗЫ: Я надеюсь понятно что цифры примерные, расчет оценочный и много чего не учтено?

смотря с чьей точки зрения..работника или работодателяаа
 
смотря с чьей точки зрения..работника или работодателяаа
глупость с любой точки зрения. идеология в стиле "вынь да положь!" - так не бывает. если страна почти ничего не производит, что производит - не способно конкурировать, даже на внутреннем рынке ничего не светит - какие могут быть зарплаты?! откуда?
рассуждения ТС выглядят примерно так "я вылупился - мне щас к подъезду тачку, ключи от хаты и моих детей чтоб накормили". и чем это он заслужил? родился в Зимбабве - живи на доллар в день, родился в Украине - на 20, в Германии...
и все. можешь больше - докажи делом, не можешь... не буду ругаться, надеюсь, понятно :)

Жывет уже там, и родителей стариков забрала, хоть ну хоть гну...
насколько я понял, тот, кому я отвечал, предполагает, что мы тут все поголовно дико продуктивные и недополучаем - я именно об этом. :)
 
насколько я понял, тот, кому я отвечал, предполагает, что мы тут все поголовно дико продуктивные и недополучаем - я именно об этом.
Пардон, конешно не все, но и ожидать от работника рвения, при такой оплате как у нас помоему не стоит. Кстати вспомнил, у нее папа был любитель спиртного, о чем она не предупредила, когда немци узнали о увлечении, стали доплачивать, на вопрос "почему?" ответ " чтоб не воровал")
 
Назад
Зверху Знизу