Уровень современного образования

сорри за офф, но продолжение будет таким:
-а что такое Вадивосток
-а Австралия?
-а она далеко?
-а сколько туда ехать?
-а почему туда нельзя ехать
-самолет? А бензина хватит?
-а насколько его хватит?
-на 1000 км? Это много?
А машина насколько хватит бензина? Это далеко?
И это ещё он за слово "ось " не зацепился...
4,2 года, младший, вопрос про день и ночь у нас весьма актуален. :)
Так я к чему. Ошалевшие от работы и войны родители просто посадят смотреть мультик. :)

ну и отлично! куча вопросов, это хорошо.
Задача родителя не ответить на все вопросы, а поддержать их задавание. Можно подсказать хорошую книгу (или сайт), где ребенок получит ответы на часть вопросов. Подсказать, как искать книги, в которых есть ответы на другие вопросы и т.д.
в мультиках (особенно современных) очень редко дают ответы на важные вопросы...
 
ну и отлично! куча вопросов, это хорошо.
Задача родителя не ответить на все вопросы, а поддержать их задавание. Можно подсказать хорошую книгу (или сайт), где ребенок получит ответы на часть вопросов. Подсказать, как искать книги, в которых есть ответы на другие вопросы и т.д.
в мультиках (особенно современных) очень редко дают ответы на важные вопросы...

Мультики: Почемучка, Семейство почемучек, Адибу, Компас и Будильник,
Фиксики это для 4 летки.



Мы с мужем можем работать отдаленно, преимущественно дома и по-этому часто заглядываем в дневник и тетради своих детей... А что делать родителям, которые работают с утра и до вечера, когда им контролировать образование своих детей?
Раз мы хотя бы сошлись во мнении, что образование не качественное сейчас.
 
Останнє редагування:
А что делать родителям, которые работают с утра и до вечера, когда им контролировать образование своих детей?


когда ребенок просит завести котенка, родители проводят ему лекцию об ответственности:
- за котенком следует ухаживать, нужно следить, чтобы у него была еда и вода, убирать за ним туалет, воспитывать его и т.д.
т.е. родители как бы понимают, что если мы кого-то приручаем, то берем на себя полную ответственность за это создание. И пытаются привить эту ответственность ребенку.

Внимание вопрос: почему родители не отнеслись настолько же серьезно при принятии решения о создании новой жизни? Или они искренне считали, что достаточно родить и потом подкармливать время от времени, а дальше все как-то само собой срастется?

Мультики: Почемучка, Семейство почемучек, Адибу, Компас и Будильник,
Фиксики это для 4 летки.

очень напоминает старенький боян про "радионяню"
вроде как в Британии дело было (а может и нет... не суть важно)
разгневанные родители подали в суд на "радионяню" с претензией, что она плохо воспитывает их детей. Основной аргумент защиты был "с какого перепугу радио вообще обязано ваших детей воспитывать? а зачем вы вообще тогда?"

Раз мы хотя бы сошлись во мнении, что образование не качественное сейчас.

я бы обобщил этот тезис:
качественное образование триста лет не нужно тем, кто способен глобально повлиять на качество этого образования.

но при этом есть большое количество людей, которые готовы давать это самое образование независимо от более глобальных процессов
 
Раз мы хотя бы сошлись во мнении, что образование не качественное сейчас.
Эта вечная песня про то, что раньше и трава была зеленее.
Массовое образование одинаковое что сейчас, что 20-30-50 лет назад. Кто хочет и может, тот получает отличное образование что тогда, что сейчас. 90% детей и их родителей это сто лет не нужно и тогда и сейчас. Может в 20-50-х годах средний уровень и был выше из-за того, что хорошая учеба и в дальнейшем высшее образование обеспечивало переезд в город и социальный лифт. Был хоть какой-то стимул учиться.
Качество образования определяют не учителя и школы, а мотивация детей и их родителей. Если бывшие отличники-крснодипломники и троечники стоят на соседних лотках на Барабашово, то какой смысл напрягаться. Образование это инструмент достижения целей. Само по себе оно не важно. Пока у нас нет спроса на квалифицированные кадры - инженеров и ученых, коллективное сознание понимает, что нет смысла тратить силы на хорошее образование. Дальше будет хуже. В отсталой аграрной стране образование не будет обеспечивать успех и станет еще более не нужным.
 
Останнє редагування:
С вечера и до утра. Кто хочет, тот найдет время.

Вы сама учитель(наверное) , и судя по постам, грамотная и образованная, только не пойму, если вы не довольны отношением к себе, или ЗП так уходите из школы-грамотные люди везде нужны, а учителя обычно не плохо устраиваются с их то коммуникативными навыкам и опытом. Только вот сидеть в теплом кабинете и работать по пол дня не получиться, придется и улыбаться, когда совсем не хочется и тд.



Эта вечная песня про то, что раньше и трава была зеленее.
Массовое образование одинаковое что сейчас, что 20-30-50 лет назад. Кто хочет и может, тот получает отличное образование что тогда, что сейчас. 90% детей и их родителей это сто лет не нужно и тогда и сейчас. Может в 20-50-х годах средний уровень и был выше из-за того, что хорошая учеба и в дальнейшем высшее образование обеспечивало переезд в город и социальный лифт. Был хоть какой-то стимул учиться.
Качество образования определяют не учителя и школы, а мотивация детей и их родителей. Если бывшие отличники-крснодипломники и троечники стоят на соседних лотках на Барабашово, то какой смысл напрягаться. Образование это инструмент достижения целей. Само по себе оно не важно. Пока у нас нет спроса на квалифицированные кадры - инженеров и ученых, коллективное сознание понимает, что нет смысла тратить силы на хорошее образование. Дальше будет хуже. В отсталой аграрной стране образование не будет обеспечивать успех и станет еще более не нужным.

К сожалению, или к счастью учитель, это не только носитель информации, но и пример человеческих качеств и одно дело начитать тему и другое дело заморочиться и откопать в ученике его индивидуальную сущность, найти рычаги воздействия и зажечь интерес к своему предмету, или поискам знаний в целом.
 
Останнє редагування:
Сейчас с детьми общалась в процессе уборки и озвучила свои вчерашние мысли по поводу отмены учебников и ожидаемого повышения цен на кружки. Вот чесслово, я не потяну все те хорошие учебники (имею в виду по хорошей програме), да и по обычной прграмме тратить больше 2-х тысяч + тетради практических, самостоятельных, атласы и т.д. для старшеклассников + опять форма+ взносы в школу и т.д. у меня нет никакого желания.
Мне действительно дешевле учить детей дома, при этом вся ответственность все равно по заявлениям Светланы лежит исключительно на мне, а для чего нужны учителя и степень их ответственности в преподавании так и не рассказали.
 
Это не мои заявления, а закон Украины об образовании.
 
Должностная инструкция учителя тогда для чего?
Да и ст. 56 Закона про Освіту
"Педагогічні та науково-педагогічні працівники зобов'язані:
забезпечувати умови ..., сприяти розвиткові
здібностей дітей, ...
виховувати у дітей та молоді повагу
готувати учнів та студентів до свідомого життя ...
додержувати педагогічної етики, моралі, поважати гідність дитини, учня, студента;
захищати дітей, молодь ... запобігати вживанню ними алкоголю...
Для сравнения: что обязаны родители:
дбати про фізичне здоров'я, психічний стан дітей,
створювати належні умови для розвитку ...
поважати гідність дитини...
виховувати повагу ...
сприяти здобуттю дітьми освіти у навчальних закладах або
забезпечувати повноцінну домашню освіту відповідно до вимог щодо
її змісту, рівня та обсягу;

Как видим, обязанности родителей и учителей перекликаются, тем более я не вижу повода учителям уклонятся от воспитания и обучения детей, если уж родители отдали ребенка в школу.
 
Останнє редагування:
Как видим, обязанности родителей и учителей перекликаются, тем более я не вижу повода учителям уклонятся от воспитания и обучения детей, если уж родители отдали ребенка в школу.
Так не уклоняются ни учителя ни родители. Вопрос только в качестве. Причем, вопрос к обеим сторонам.
Да, есть 5% родителей, которые более-менее занимаются своими детьми, так есть и 5% учителей, которые хорошо учат. Все сбалансированно.
 
я не хочу грубить в сторону учителей, но у меня остались смутные воспоминания, что в пед шли не самые умные/успешные не только из технарей, но даже из гуманитариев
Или я таки ошибаюсь?
Вспоминая девочек из соседнего общежития...:rolleyes:
 
только не пойму, если вы не довольны отношением к себе, или ЗП так уходите из школы-грамотные люди везде нужны, а учителя обычно не плохо устраиваются с их то коммуникативными навыкам и опытом.

Вы не предполагаете, что некоторые люди работают учителями потому, что считают это своим призванием?
Да и давайте определимся, чего Вы на самом деле добиваетесь своими постами? Ведь это явное противоречие: с одной стороны Вы хотите качественного образования, с другой предлагаете уйти из школы грамотным людям...

Только вот сидеть в теплом кабинете и работать по пол дня не получиться, придется и улыбаться, когда совсем не хочется и тд
Вот он, срыв покровов! :))) Только тут неувязочки по каждому пункту :)))
1. Кабинеты теплые в основном ближе к лету... причем даже не теплые, а жаркие. А зимой довольно прохладненько (мягко говоря) обычно
2. Работа учителя не заканчивается после уроков. Подготовка, проверка тетрадей, общение с родителями детей и т.д.
3. Приходится весь день играть роль, которая далеко не всегда нравится. Улыбаться проще всего. А вот изображать праведный гнев, когда хочется рассмеяться - намного сложнее.

Мне довелось в различных сферах поработать. Причем текущее место работы на самом деле: а) самое низкооплачиваемое, б) самое выматывающее, в) самое ненормированное по времени, г) самое требующее абстрагироваться от своих настоящих эмоций и т.д.
Но, в то же время, мне тут больше всего нравится :)
 
Мне довелось в различных сферах поработать. Причем текущее место работы на самом деле: а) самое низкооплачиваемое, б) самое выматывающее, в) самое ненормированное по времени, г) самое требующее абстрагироваться от своих настоящих эмоций и т.д.
Но, в то же время, мне тут больше всего нравится :)
Это другим нельзя понять все равно. Так что не важно. Кто-то уйдет, кто-то останется. На самом деле, большинству родителей все-равно, какой учитель. Главное, чтобы бесплатно и оценки хорошие.
 
Останнє редагування:
Это другим нельзя понять все равно. Так что не важно. Кто-то уйдет, кто-то останется. На самом деле, большинству родителей все-равно, какой учитель. Главное, чтобы бесплатно и оценки хорошие.
Если по Вашим постов видно, что Вы себя терзаете выбором, уйти или остаться, так от этого и Вы страдаете, и ваши близкие про учеников молчу...
А репетиторство, как вариант подработки?
PS Высокие оценки, не показатель хороших знаний сейчас, и наоборот)))
 
Останнє редагування:
Если по Вашим постов видно, что Вы себя терзаете выбором, уйти или остаться, так от этого и Вы страдаете, и ваши близкие про учеников молчу...
А репетиторство, как вариант подработки?
PS Высокие оценки, не показатель хороших знаний сейчас, и наоборот)))
В психологи нельзя Вам))) Мой выбор сделан. А за Державу обидно.
 
А тем временем в загнивающих Штатах...
"Обама сказал, что в свое время Америка была первой страной, сделавшей бесплатным все школьное образование, в том числе старшие классы. Но это было давно, и жизнь не стоит на месте, и сейчас имеется насущная потребность сделать бесплатным обучение в двухгодичных колледжах."
 
А тем временем в загнивающих Штатах...
"Обама сказал, что в свое время Америка была первой страной, сделавшей бесплатным все школьное образование, в том числе старшие классы. Но это было давно, и жизнь не стоит на месте, и сейчас имеется насущная потребность сделать бесплатным обучение в двухгодичных колледжах."

На самом деле вопрос о бесплатном двухгодичном колледже Обама поднял после посещения места, где это бесплатное образование было всегда- в единственном месте США в штате Теннесси. Почесал репу и подумал :"Блин, давно надо было это сделать повсеместно!"
Ведь бесплатное образование не такое уж и бесплатное: в этом штате и с зарплаты налог немаленький, и с покупок в магазине. В смысле, рассчитываясь в магазине за купленый товар, "потянувший", скажем, на 100$, вы тут же расстаетесь еще с около 10$, и платите не 100, а 110. Причем, если в других местах налогов на продукты питания нет, то тут есть и на это. Т.е. вы, покупая хлеб, молоко ( и далее по списку) платите за эти два года колледжа, даже если у вас нет детей или ваши дети учиться даже не думают.

Так что пусть себе загнивают дальше, наверное, бо так загнивать нам не хватит начисляемых зарплат.;)
 
Назад
Зверху Знизу