Детские садики на ХТЗ

В 15 садик ходит мой ребенок в ясельную группу к Ирине Владиславовне.Воспитательница очень хорошая как-то зашла я пораньше, а на ней висят четверо детишек, и мой в том числе. Есть платные занятия в садике, недостатки -мало гуляют на улице,в группе очень жарко.
 
кто ходит в спецгруппы садика № 268 напишите свои отзывы, нам 2,5 и поставили диагноз косоглазие - это стало для меня неожиданностью, потому что явно этого не видно оно какое-то мгновенное, поэтому собирались в 15 садик, а косолог настаивает на 268 ..... напишите отзывы плиз....
 
Темке АП.
Поделитесь, пожалуйста, свеженькими впечатлениями о детсадах №280, 457, 307, 15. Как кормят, сколько гуляют, дополнительные занятия, утренники, тепло или холодно в группах, как смотрят за детками, проверяют ли на предмет "болен или здоров" перед посещением группы. Сколько в год обходится садик. Вступительный взнос. Интересует абсолютно все. Хотим в сентябре в ясли (будет 2 года 4 месяца). Посоветуйте к какому воспитателю отдавать.
Спасибо всем откликнувшимся.
 
все еще актуально
 
Девочки подскажите ! есть ли частные мини -сады на хтз и если икто ходил напишите отзывы,заранее спасибо!!!!!
 
все садики везде наверное одинаковые,и деньги везде берут и в школе тоже,просто надо набраться терпения и все пережить.
 
все еще актуально

Т.к. мы намного старше вас, то я расскажу вкратце о садике без рекомендации, к какому воспитателю идти.

Мы в 280-й садик попали после того, как нас в достаточно грубой форме "отфутболили" из 457-го. Дважды. В первый раз приняли заявление, но предупредили, что это ни чего не значит. А когда пришли уточнить судьбу заявления, то заведующая возмущенно спросила - куда ей детей девать, на крышу?
А нам на тот момент было уже почти 3 с половиной года. Ситуация безвыходная. От соседки случайно узнали о 280-м садике. Решили попытать счастья там. К нашему удивлению, заведующая Елена Сергеевна нас спокойно выслушала и сказала, что она может нас взять, но группы по нашему возрасту уже сформированы, если кто-то откажется, то гарантированно возьмет, если пойдут все, кто написал заявление, то постарается что-то придумать. А потом сказала, что в группе, где дети нас на полгода/год старше есть место. А это как раз то, что нам было нужно - сынишка всегда играл со старшими. И мы написали заявление.

В садик мы попали абсолютно без взяток, просто благодаря отзывчивости заведующей. Садик замечательный. Теплый, уютный. Сын с первого дня остался на весь день и не хотел уходить, пришлось ещё полчаса его уговаривать. Это говорит об отношении к детям. Воспитатели о детях, действительно, заботятся, а не отбывают рабочий день.
Питание, на мой взгляд, достаточное и сбалансированное. Каждый день вывешивается меню. В меню указано, чем детей кормят и указаны калории. В конце меню даны рекомендации для ужина дома. Думаю, что так и в других садиках, просто меня это приятно удивило.
Финансовая сторона довольно скромная. На питание ребенка вносим оплату, примерно, 90 грн в месяц. Никаких доплат за овощи и т.п. нет. При поступлении сделали взнос в размере 600 грн. Это более, чем скромно. На собрании был отчет по расходам денег за прошлый год. Даже удивительно, как таких средств хватило.
В группу взнос был в размере 50 грн в месяц. В эту сумму входит закупка питьевой воды в группу. Этими финансами распоряжается родительский комитет.
По отчету за прошлый год узнали, что на эти деньги покупались игрушки, шторы, материалы для занятий творчеством (карандаши, бумага, краски, пластилин и т.п.). Всё подкреплено чеками и квитанциями. В общем, никаких лишних расходов и неучтенных трат нет.

В целом, мы садиком очень довольны и считаем, что нам крупно повезло.
 
В 15 садик ходит мой ребенок в ясельную группу к Ирине Владиславовне.Воспитательница очень хорошая как-то зашла я пораньше, а на ней висят четверо детишек, и мой в том числе. Есть платные занятия в садике, недостатки -мало гуляют на улице,в группе очень жарко.

Мы тоже ходим к Ирине Владиславовне, вполне согласна с недостатками. Главное, что ребенок утром бежит с удовольствием в сад!!!!
 
мнение о 193 садике? может, не лично Ваш опыт? мнение соседей, знакомых?
 
добрый день! подскажите,кто ходит в 322 садик?
 
мамочки подскажите свежие отзывы о 307 садике ясельках?
 
девочки напишите свежие отзывы о 15 садике, яслях. говорят там новая заведующая?
 
И меня интересует 15 садик
 
Неужели никто не водит ребенка в 322 сад?
Поделитесь отзывами!!!
 
По поводу 15 сада.. (сейчас он 272). Сильные педагоги, кружки для детей на любой вкус, всего около 6-ти. Лучшие традиции подготовке к школе, оставшиеся еще со времен, когда он был закреплен за 15 школой. Ходим в старшую группу. Воспитательницей довольны очень: создает в группе домашний уют, любит детей. Питание хорошее. По деньгам, конечно, особо напрягают кружки,каждый по 40 гр. Ну и расходы каждый месяц на воду и охрану- 42 гр. Плюс ежегодно сдаем на сад и на группу по 500 гр. Минусов практически не нахожу. Кроме того, что гуляют крайне мало, только в хорошую погоду. Но это во всех садиках так, совсем не по-комаровскому(: ... Касаемо садика 322: со слов знакомой садик отличный, просторный, в группах детей не много, поборов нет.
 
Девочки, я вот тоже выбираю между 15, 307, 280 и 457.

Внешне нравится 280, вроде чистенько, все выкрашено... О 15 - отзывы разные-от резко положительных до резко отрицательных, о 280 и 457 подробнее узнала только в этой теме. Напишите, кто еще что знает?

Не зню актуален ли для вас еще выбор садика, так вот мы посещаем 15 садик, ничего хорошего сказать не могу. кроме того что у нас хороший воспитатель, в группе 33 человек и хотят еще добавить , это при наличии кроватей 28, и при норме 20( это конечно по санитарным нормам и из области фантастики), аргумент все равно все не ходят, гуляют мало с детьми, щанятия платные все , но сказать что они результативные не могу, приходиться дополнительно еще посещать кружки и занятия. Денег просят сдавать прилично, помимо взноса в садик, еще надо делать группу, так что решайте:)



По поводу 15 сада.. (сейчас он 272). Сильные педагоги, кружки для детей на любой вкус, всего около 6-ти. Лучшие традиции подготовке к школе, оставшиеся еще со времен, когда он был закреплен за 15 школой. Ходим в старшую группу. Воспитательницей довольны очень: создает в группе домашний уют, любит детей. Питание хорошее. По деньгам, конечно, особо напрягают кружки,каждый по 40 гр. Ну и расходы каждый месяц на воду и охрану- 42 гр. Плюс ежегодно сдаем на сад и на группу по 500 гр. Минусов практически не нахожу. Кроме того, что гуляют крайне мало, только в хорошую погоду. Но это во всех садиках так, совсем не по-комаровскому(: ... Касаемо садика 322: со слов знакомой садик отличный, просторный, в группах детей не много, поборов нет.[/Q
Может у нас с вами разные преподаватели, например английский желает быть лучше, только учебники купили почти за 100гривен, а еще вы забыли расходы на библиотеку, на покраску повильонов, и пошло поехало, и наполняемость групп извините зашкаливает, для меня это вообще наболевшая тема, я считаю иметь 28 кроватей , но детей по списку 33, это уж слишком а главное аргумент заведующей, так они же не все ходят, места в группе для игр детей почти нет, практически все занято партами, и учитывая. вы правильно заметили почти не гуляют вот и сидят они друг у друга на головею. Но это мое субъективное мнение;)
 
Останнє редагування:
У нас воспитатель - Надежда Александровна. Мы очень ею довольны как педагогом, с первых же дней. Ребенок очень ее любит. На кружок английского мы не ходим,поэтому и учебник не покупали. Знаете, согласна с вами насчет переполненности групп, но это хронический недостаток ВСЕХ садиков. А касаемо денег на покраску павильйона - это копейки по сравнению с благотворительными взносами в 1000гр. каждый год!!!). Для среднестатистической семьи - это огромная сумма. Но куда с этой проблемой идти - не знаю. Все родители платят, поэтому на дыбы становиться не хочется. Приходиться отрывать от семьи и отдавать..
По поводу места в группе.. По мне, так лучше уж пусть на улице гуляют, а в группе занимаются. Но ведь именно с уличными прогулками беда: зимой не гуляют практически вообще. одна моя знакомая была няней в саду в 80-90-е годы и рассказывает: тогда не было и дня, чтобы не выгуляли детей. Гуляли в любую погоду и подолгу. А сейчас занятиями и мультиками занято время прогулок, вот и растут дети такими хилыми и ленивыми!
У меня к вам предложение: давайте объединимся и выйдем к заведующей с этой пропозицией в пользу ЕЖЕДНЕВНЫХ ПРОГУЛОК. Может, еще кто-нибудь присоединится(:
 
У нас воспитатель - Надежда Александровна. Мы очень ею довольны как педагогом, с первых же дней. Ребенок очень ее любит. На кружок английского мы не ходим,поэтому и учебник не покупали. Знаете, согласна с вами насчет переполненности групп, но это хронический недостаток ВСЕХ садиков. А касаемо денег на покраску павильйона - это копейки по сравнению с благотворительными взносами в 1000гр. каждый год!!!). Для среднестатистической семьи - это огромная сумма. Но куда с этой проблемой идти - не знаю. Все родители платят, поэтому на дыбы становиться не хочется. Приходиться отрывать от семьи и отдавать..
По поводу места в группе.. По мне, так лучше уж пусть на улице гуляют, а в группе занимаются. Но ведь именно с уличными прогулками беда: зимой не гуляют практически вообще. одна моя знакомая была няней в саду в 80-90-е годы и рассказывает: тогда не было и дня, чтобы не выгуляли детей. Гуляли в любую погоду и подолгу. А сейчас занятиями и мультиками занято время прогулок, вот и растут дети такими хилыми и ленивыми!
У меня к вам предложение: давайте объединимся и выйдем к заведующей с этой пропозицией в пользу ЕЖЕДНЕВНЫХ ПРОГУЛОК. Может, еще кто-нибудь присоединится(:











__________________
Вы знаете, это скорее всего, потому что мы молчим, а раз молчим, значит все устраивает, мы уже ходили, а еще надо смотреть нормативные документы, в которых четко написано, что дети должны гулять в любую погоду, даже в дождь, для этого и существуют павильоны, сейчас все списывают на то что , некогда гулять, мол кружков много. \что касается оплаты всех родителей, могу с вами поспорить, я знаю несколько семей которые не сдают ничего, вплоть до пакетов, которые мы покупаем в начале года, и более того. я в этом году тоже отказалась от уплаты благотворительных взносов, заставить вас никто не может, я сдаю деньги только на расходы в группу.И насчет наполняемости, мы молчим и нам добавляют, в этом году мы подняли бучу, ну вроде бы отстояли чтобы с нового учебного года не добавляли нам в группу еще 5 человек, тк 38 это уже точно перебор,надо просто обращаться в соответствующие органы, а мы молчим.....Бороться надо за свои права, а не бояться что скажут окружающие, мы в нашей группе первые подняли вопрос по пересчету оплаты за кружки, если ребенок болел, так надавили так, что Корнеев согласился с нашими аргументами.
 
272 садик (бывший 15й)

На кружок английского мы не ходим,поэтому и учебник не покупали.
А вы поинтересуйтесь у ребенка - где находится ребенок в то время, когда проходят платные занятия английским языком? Думаю, для вас не будет неожиданностью узнать, что все платные кружки проходят в группе и что дети, которые не ходят на кружки, сидят во время кружка в спальне.

А теперь о садике №272.
Я осталась крайне недовольна садом. А теперь по пунктам:
- меня не устраивает то что дети, которые не занимаются на платных кружках, сидят закрытые в спальне. Я думаю мне не нужно здесь никому объяснять, что в спальне мало места для активного времяпровождения ребенком, они начинают бегать и могут травмироваться.
- также я думаю здесь не будет ни для кого секретом (кто посещает сад более чем год и кто интересуется жизнью сада), что в саду во всех группах не хватает кроватей. И детей укладывают спать на чужие кровати. Ведут детей которым не хватило места в своей группе - спать в чужую группу. Та же Надежда Александровна при мне (когда я после обеда перед сном забирала своего ребенка) вела двоих из своей группы спать в другую группу. При этом уверяю вас - постели не меняются. Т.е. если вы не пришли в садик, то на кровати вашего ребенка, на постели вашего ребенка в тот день вполне мог спать абсолютно другой ребенок.
- платные кружки.. Это отдельная тема. А вы поинтересуйтесь у своего воспитателя, у ребенка - чем занимается воспитатель окромя платных кружков, есть ли вообще там бесплатные занятия? То что в других садах проходят бесплатно - тот же разбор предложения, слов - здесь, например, обучают на платном кружке русского языка.
Тот ребенок, который не посещает театральный кружок и танцы - навряд ли будет участвовать в утренниках.
Ну и не для кого не будет секретом (по крайней мере для тех кто посещает этот сад и кто хоть немного общается с мамами у которые дети посещают другие сады)- то что в этом садике нАмного чаще дети болеют кишечными инфекциями.

Отдельная тема - это воспитатели...
Не буду никому ничего доказывать и не буду дальше открывать много тайн об этом садике и о воспитателях в частности. Один лишь совет - верьте своему ребенку. Если ребенок плачет, если жалуется, если не хочет идти в сад - поверьте это не просто капризы. Мой вам совет - просто походите пару дней в садик - в течении дня, в обед перед сном - и постойте послушайте КАК общается воспитатель с вашими детьми.

И да, на счет, заведующей... Правды и защиты для своих детей - там искать не стоит. Для нее не важны ваши заботы, ей нужны только ваши деньги и ей не нужны ваши дети.
Если бы я сейчас выбирала сад, зная то что сейчас знаю о нем, то через что мы прошли в этом саду - я никогда бы не выбрала этот садик для своего ребенка. НИКОГДА.
 
Назад
Зверху Знизу