• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

А никто не слышал, что под главным зданием универа есть ещё 9 этажей секретной лаборатории???
 
а вот еще вспомнил, рассказано преподом по экономической безопасности
все знают про заброшенные коллекторы в лесопарке по дороге на Пятихатки, но не многие знают, что эти коллекторы скрывают под собой этажей 6-7 вниз и что это было каким-то оборонным производством в годы Великой Отечественной. Сейчас это все затоплено водой и ниже 2 уровня я не смог забраться в свои молодые годы лазанья там.
Собственно легенда.
1943 год, 5 немецких грузовых машин груженых золотом выезжали из Харькова по Белгородскому шоссе. Эти машины никогда не доехали до Пятихаток и были замечены поворачивающими имеено в сторону этих самых коллекторов.

Странно, местные жители помнят строительство коллекторов в 80-х, зняю лично людей, которые там были до обводнения и людей, которые его строили :) Говноколлектор и говноколлектор :)
 
А никто не слышал, что под главным зданием универа есть ещё 9 этажей секретной лаборатории???

Слышали. Говорят, там действительно было несколько подземных этажей. Но после войны там то ли банды какие-то окопались, то ли крысы, и почти все подземные этажы закрыли. Оставили только два.
 
А еще есть легенда про Успенский собор. Вроде как был указ про то. чтобы в Российской империи не строили соборов, выше Исаакиевского. Но, когда в Харькове возводили Успенский, купцы скинулись и заплатили "прорабу", чтобы крест поставили на самом деле то ли на метр, то ли на полметра выше. Ну и получился Успенский собор де факто выше. А перемерять, конечно, никто не полез :-)
 
ХорошА Тема! ТС+
P.S: а ведь ТС...как и Все, ждали наверняка более развёрнутых и правильных подтверждений...:)
 
А еще есть легенда про Успенский собор. Вроде как был указ про то. чтобы в Российской империи не строили соборов, выше Исаакиевского. Но, когда в Харькове возводили Успенский, купцы скинулись и заплатили "прорабу", чтобы крест поставили на самом деле то ли на метр, то ли на полметра выше. Ну и получился Успенский собор де факто выше. А перемерять, конечно, никто не полез :-)

Нееееееееее тама все намного интересней!!!:іржач: :іржач: :іржач: :іржач: :іржач:

Архетектор-------подал заведома ложные данные в питер про высату!!!
Тама проэкт утвердили, а строили уже по своим:D
 
Нееееееееее тама все намного интересней!!!:іржач: :іржач: :іржач: :іржач: :іржач:

Архетектор-------подал заведома ложные данные в питер про высату!!!
Тама проэкт утвердили, а строили уже по своим:D
Ну прям как нынешние градостроители:D ниче не меняется...
 
Да уж ничего подобного, крест упал не в реку и подобрал его водитель машины-мусоровоза и попытался присвоить.За что был арестован. Покрайней мере мане так расказывал человек работавший тогда в милиции.
Может и правда.. меня там не было.. :) , но крест там на самом деле не игрушечьный.. Его "подобрать" просто так не получится ;)
 
А я знаю где живут сверчки размером с собаку, там где идут теплотрассы с ТЭЦ-5, они там даже зимой сверчат...
 
Ami сказав(ла):
Слышали. Говорят, там действительно было несколько подземных этажей. Но после войны там то ли банды какие-то окопались, то ли крысы, и почти все подземные этажы закрыли. Оставили только два.
Я слышал версию, что они затоплены, на случай бигбадабума.


White Rabbit сказав(ла):
Глупые вы господа, многое не знаете, а меж тем года 3 назад мой корешек там серьезно раскопками занимался И ооочень много интересного они с помощью земснаряда нашли, только не в раене благбаза а дальше где завод шевченко и тд...Там стоки зваводов, и такие были интересные осаждения в этих стоках...кое кто очень неплохо заработал...не помню уже толи вольфрам толи серебро там...
Да, правдивая история. Родственники знакомы с людьми которые открыли свой бизнес, покопавшись в Лопани в районе з.Шевченка и далее.
 
А я знаю где живут сверчки размером с собаку, там где идут теплотрассы с ТЭЦ-5, они там даже зимой сверчат...
Это не сверчки, а безпризорники. И не с собаку, а чуть поболее будут.
Киилер, пусть живут, а?
 
Через прицел СВД.:eek:
 
Про девять этажей под универом - это, конечно, перебор. Реальные их там где-то шесть.
А вот что с ними случилось - история темная. Говорят, их затопило, и чтоб не пошли трещины по фундаменту, на третьем (вроде бы) все задетонировали, т.е. там между совсем нижними и полуподвальными этажами бетонная пробка.
Два этажа под универом точно есть, сам бывал. Есть также заделанные пути вниз.
А вот про затопление, боюсь, врут. Универ стоит на горе - чем могло залить подвалы? Коммунальная вода тоже отпадает - представляете, сколько она должна была литься? Да и откачать такое - не проблема(если вода не прибывает, это всегда можно сделать)
Так что тут тайна! Нам врут, врут...:)
 
А знаете, почему Тарас Шевченко так смущенно прикрывается полой? Нет? Тогда посмотрите на здание напротив. :D :D
 
А знаете, почему Тарас Шевченко так смущенно прикрывается полой? Нет? Тогда посмотрите на здание напротив. :D :D

а кстати, по поводу здания напротив!
Его (здания) архитектором являлся Бекетов. Одна из четырех украшающих здание кареатид является скульптурой жены Бекетова, вот только никто не знает какая из них... а прикол в том что все 4 кареатиды разные и непохожи друг на друга даже лицом
 
А знаете, почему Тарас Шевченко так смущенно прикрывается полой? Нет? Тогда посмотрите на здание напротив. :D :D
Ну да, это очень известная легенда. А еще, пока памятник Каразину не перенесли, на пересечении продолжения его руки и руки Ленина находился как раз общественный туалет :)
 
Назад
Зверху Знизу