Побдор авто для кик-старта в моделизме :)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 41
Побдор авто для кик-старта в моделизме :)

Всем добрый день,

Хочу немного разнообразить повседневность и приобрести себе монстра 4х4 с бензиновым движком. Пока что кроме RC-mania в Харькове толкового интернет магазина не нашел.

Положил глаз вот на такой аппарат хттп://ввв.rc-mania.нет/shop/886/15656/ (сорри за такую замену частей урла), но так как опыта 0, то оценить здраво все cons & pros не могу :(.

Что скажете по поводу Riverhobby, и какой доступный аналогичный аппарат можете посоветовать, если не этот?
Ограничение в цене гдето в районе $250-$300 (макс. $400)
 
Если честно, не пойму почему бензинка? Воняет, куча геммора с настройками, обкатками, пуском и т.д. Электричка куда более и универсальная. А заказывать бы лучше напрямую из Китая.
 
На пятерках в харькове вообще кататься негде! Одному по пустырю быстро надоест, а трассы для них нет, как нет их сборов и соревнований. Все катаются кто-где. Может обратите взор на восьмой масштаб? Есть как нитро (ДВС-ки) так и электро. Много найдете собратьев, а поэтому - в толпе кататься намного интереснее. На подходе две трассы для 8-ок - на клочках и в Коротиче. По выбору модели - посоветуем.
 
:D Ептить, ну вы народ вобще скрестили слона с ежиком

ТС, как я понял спрашивает за багги 1/8 нитро Riverhobby



ИМХО, GregoryM, выбирая машинку с ДВС расчитывайте еще на денежные затраты на доп оборудование ;) как то масло для фильтра, набор ключей/отверток, послестартовая жидкость (чи как она там называется), переделка под ротостартер и т.д.
Я думаю гуру напишут более подробно, что там еще надо для комфотрного пользования нитры (мне тоже интересно будет почитать) ;)

PS: Также сразу поищите магазин, где вы сможете купить любую зап часть на эту модель. На всяк случай ;)
 
Останнє редагування:
я не смотрел ссылку - человек спрашивал о бензинках!!!

А электричка - затраты на батереи, зарядку и опять-таки запчасти для авто.



Так это восьмерка - я о ссылке. И совсем не бензинка. Эти машины ездят на топливе - смесь нитрометана, спирта и масла. Тут где-то продается такая-же машинка. Как по-мне - откровенный китаец, крепость машины вызывает вопросы, мотор вообще неизвестен, запчасти - если нет в рс-мании - тогда только в Китае. Вообщем абсолютно загадочный агрегат.
 
Останнє редагування:
Про батареи могу сказать на собственном опыте - на первое время хватит купить пару батарей и зарядку акуцел 6. Это все спокойно укладывается в 100$ с доставкой.

Запчасти - это конечно ты прав, везде запчасти.. :)

А вот что надо для нитрометановой машинки и скоко это всьо стоит..:rolleyes:
 
Про батареи могу сказать на собственном опыте - на первое время хватит купить пару батарей и зарядку акуцел 6. Это все спокойно укладывается в 100$ с доставкой.

Запчасти - это конечно ты прав, везде запчасти.. :)

А вот что надо для нитрометановой машинки и скоко это всьо стоит..:rolleyes:

Я вместо штатной NiMH на 1800мАч, купил LiPo на 5200mAh 20С. Потребности во второй батарее нет вообще, хватает на 40-60 минут погонять, система БК, у меня 1/10 монстрик. Так что по времени наиграться хватает так, что надоедает. Единственное, что пришлось изменить в конструкции для установки этой батареи - открутить ограничители для штатной батареи. Новую посадил на липучку, всё.
На счёт запчастей - вместо ломучих пластиковых - купить люминь, но не все на люминь менять, а с умом. Как расходники в моей машинке - подшипники в ступицах: 10*15*5мм, 5*10*5мм - раз в пару месяцев стабильно менять, если гонять по грязии воде; странно, но полетело два подша в дифференциале - 10*15*5мм. Подши стоят около 6-10грн за штуку.
Больше расходников особо никаких. Ну, шплинты в ступицах для хексов... если сильно перезатянуть колесо - лопается. Пару колёс сломал... Ступицы гнутся, полуоси... но полуоси выравниваются свобоно плоскогубцами.
 
На пятерках в харькове вообще кататься негде! Одному по пустырю быстро надоест, а трассы для них нет, как нет их сборов и соревнований.

Для соревнований согласен, чего нет, того нет. Но я видел что на форуме есть люди выезжающие на покатушки за Караваном или недалеко от города, как раз сезон начинается.
Чтобы профессионально кататься нужно вкладывать много денег, так что это не мой вариант. Хочется просто отвлечься от работы, переключится на чтото другое, главное увлекательное :).

Так это восьмерка - я о ссылке. И совсем не бензинка. Эти машины ездят на топливе - смесь нитрометана, спирта и масла. Тут где-то продается такая-же машинка. Как по-мне - откровенный китаец, крепость машины вызывает вопросы, мотор вообще неизвестен, запчасти - если нет в рс-мании - тогда только в Китае. Вообщем абсолютно загадочный агрегат.

Да, сорри что не так выразился, нужно было писать ДВС, а не бензиновый :). И да, модель 1/8, как раз тот случай, когда ДВС может себя проявить.
Насколько я понял, данные машинки довольно крепкие в дерт рейсинге. На ютубе множество видео соревнований, они там так летают что огого :).
Только там всетаки агрегаты с ценой выше $1к, поэтому хз как по крепости будет именно этот аппарат.


По поводу "Электрический vs ДВС" я всетаки склоняюсь к ДВС варианту. Дома 1/8 не погоняешь что ту, что ту, а ДВС всетаки более "харизматичный" чтоли :).
Но мои колебания в основном связаны с моделью авто и крепкостью самой конструкции (кстати в этом RiverHobby верхние платы шасси из углеволокна, насколько оно тут крепче или слабее алюминия даже незнаю).
Ну и так как я не миллионер и только начинаю интересоваться данной областью, небольная цена играет большую роль :).
 
А я все колебаюсь даже не то что в выборе конкретной модели, а вобще нитра/электро, все из-за этих, так их растак, цен вобщем. Так что вы как приобретете, ждем отчетец и советы начинающим ;)
 
Верхние платы, как Вы выразились, не ломаются вообще. Подвержены поломкам амортизаторы (могут потечь сальники и погнться и даже поломаться штоки), передние бабочки (если из углепластика), рычаги подвески, привода подвески, передний бампер, рулевые тяги, сервопривод руля. В основном ломается передняя часть - последствия ударов о препятствия или партнеров по трассе. Но ко всем поломкам нужно подходить с оптимизмом. Все мною перечисленное - расходный материал.

Для ДВС необходимо:

1. сам аппарат с аппой - рекомендую багги 1\8.
2. Накал свечи.
3. Батарея на борт.
4. Топливо.

Для удобства в дальнейшем можно заменить пулл-стартер (дергалку) на рото-стартер. На машине меняется только плата на двигателе, но необходимо приобрести привод рото-стартера (пистолет) и батарею в него. Можно заменить, при наличии, шуруповертом и изготовить только шток для запуска.

Еще удобнее стартовый стол. Ставишь авто на стол, прижал и мотор запущен.

У самого есть электро и двс багги. Мне больше нравиться ДВС. Електричку использую для зальных покатушек и иногда, если приспичит, покататься в рабочий день.
 
Верхние платы, как Вы выразились, не ломаются вообще. Подвержены поломкам амортизаторы (могут потечь сальники и погнться и даже поломаться штоки), передние бабочки (если из углепластика), рычаги подвески, привода подвески, передний бампер, рулевые тяги, сервопривод руля. В основном ломается передняя часть - последствия ударов о препятствия или партнеров по трассе. Но ко всем поломкам нужно подходить с оптимизмом. Все мною перечисленное - расходный материал.

А что по поводу стоимости самих амортизаторов? Насколько это дорого выйдет их заменить при возникновении вышеописанной ситуации?


Для ДВС необходимо:

1. сам аппарат с аппой - рекомендую багги 1\8.
2. Накал свечи.
3. Батарея на борт.
4. Топливо.

Насколько я вижу в RC-mania продается модель полностью RTR (Ready-to-ride), то есть предположительно нужно только топливо, заправочная емкость и батарейки.
А что за накал свечи? Это свеча как в 1:1 ДВС или что похитрее?
 
В моторе есть свеча. Спираль свечи накаляется во время работы и воспламеняет топливо. Для запуска свечу надо разогреть. Накал - приспособа для разогрева свечи с батарейкой. В рс-мании есть. Но наверное надо еще питание на борт (батарейку), топливо и бутылочку для запрвки.
 
Прямо как в дизельном движке :), спасибо за разъяснение.


Вообщем сходил я в магизинчик RC-mania, посмотрел, посправшивал...

Брать Riverhobby не советуют, мотивируют слабым качеством и труднодоступными запчастями. Посоветовали аналог Trophy 3.5 RTR Buggy
(хттп://ввв.rc-mania.нет/shop/886/17472/), производитель HPI, стоит примерно 3000грн.

Узнал во сколько прикидочно обойдется полная стоимость авто + дополнительные необходимые вещи. Выходит 3000 + 1000 = 4000. Это топливо 2л, накал и аккум для электроники + зарядка

Вообщем теперь я в расстеряности, может всетаки посмотрю в направлении электрического варианта, там только аккум + зарядку купить нужно , да и цены на модельки пониже...

P.S.: Кстати сказали что по рабочим дням у них после 16:00 можно встретить мастера, который расскажет поподробнее о модельках. Попробую с ним побеседовать, может склонюсь в какуюто одну сторону .
 
Останнє редагування:
ХПИ трофи - прекрасный выбор для старта. У самого есть такая. Безпроблемный, легконастраиваемый движок, достаточно крепкое шасси. Сразу требует замены сервопривод руля - родной сф-1 - полный отстой. В остальном - все хорошо. Правда найти запчасти на нее буде проблема. Хотя это проблема практически всех брендов кроме - Нанда, Кастер, Мюген и Дюранго. У этих фирм есть нормально работающие представители на Украине (в некоторых случаях у них цены дешевле интернета с доставкой).

А бюджет электромодели на старте меньше не будет!!!

3000 - 3500 - авто с аппой.
1000 - аккумы 2х
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

400 - зарядка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

200 - блок питания
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стоит заметить, что одного комплекта батарей Вам на нормальные покатушки не хватит. Поэтому еще 1000.

Итого - 3000 + 2000 + 400 + 200 = 5600 !!!

А Игорь Талалов, именно тот мастер, действительно специалист с большой буквы в автомоделях. Отец Чемпиона Украины.
 
Вообщем взял я уже обкатанную машинку Riverhobby VRX-2 сегодня. Довольно шустро бегает, только что шумит больно громко, но это как раз то что нужно :).

Единственное чего пока что не хватает, это наверное бортового аккумулятора. Те 4 батарейки что там стоят меня не впечатляют, думаю что стоит пойти в AZ и найти чтото на 6V большой емкости, может даже LiPo, посмотрю.

Надеюсь на этих выходных удасться покататься где нибудь по песку/бездорожью, посмотрим как оно :)
 
Останнє редагування:
Ли-по нельзя! При применении ли-по необходимо ставить сервы повышенного вольтажа (1 серва - более 100 долл). Вам необходимо купить "горку" - спайку аккумов. Купите в рс-мании.
 
Да, похоже я просто не совсем разбираюсь в данном вопросе. Вот есть такие варианты Ni-MH для бортового питания хттп://modelistam.ком.уа/index.php?cPath=80_83_121.
А с LiPo по идее можно через стабилизатор... но оно того не стоит раз есть другие нормальные варианты :).
 
Вот это Вам надо -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вообще - поздравляю с приобретением. Ждем на трассе - покатаемся.
 
Ли-по нельзя! При применении ли-по необходимо ставить сервы повышенного вольтажа (1 серва - более 100 долл). Вам необходимо купить "горку" - спайку аккумов. Купите в рс-мании.

Горку в РЦ-мании... О, хотя в Киеве появилась...
 
Опишу немного впечатления от багги :).
Погонял я ее по песку, по асфальту тоже удалось немного покататься (жаль недолго, бортовые аккумуляторы сели :(). Попрыгал на небольших трамплинах, даже перевернулся пару раз, но всегда с приземлением на колеса :).
Вообщем ДВС это круто, намного круче чем я себе представял. Мощность приличная, характерный звук, очень шустрая машинка получается. Единственный минус - сильно греется, даже немного поплавилась пластиковая крышка, там где идет отверстие под глушитель.

Перед ездой я перебрал всю механику, кроме движка, подтянул болты и не досчитался пальца в шарнире заднего колеса хттп://twitpic.ком/4oihgx. Похоже что затягивающий винт не был затянут должным образом, прилось вместо пальца поставить подходящий болтик :).

Теперь после хороших впечатлений буду апгрейдить железку, нужно приобрести спайку на 6V, универсальное зарядное устройство, фейлсейф, топливный фильтр и стартер пак.
Кстати по поводу зарядного уст-ва, что скажете по поводу Accucell 6? (в гугле первая ссылка, тут вставить не дают) Хочу приобрести с целью не мучится в дальнейшем с зарядкой различных спаек, LiPo-шек и обычных аккумов. Чтобы наверняка и сразу :).
 
Назад
Зверху Знизу