Юридические консультации on-line

Как законно заменить преподавателя в школе?

Сложились обстоятельства при которых большое сомнения в квалификации преподавателя. Данный преподаватель истории на уроках информации дает минимально. Домашнее задания заключается в заполнения рабочих тетрадей (которая не подходит к данному учебнику) приходится совместно с ребенком ответы искать по крупинкам в интернете, на что уходит значительно больше времени. В последствии проверяя тетрадь он зачеркивает большую часть ответов ссылаясь на то, что это неправильно и никогда не проводит работу над ошибками. Тоже самое касается самостоятельных и контрольных работ. Оценки режутся-объяснения нет. Ребенок хочет изучать предмет, но с таким подходам отбивается все желание.
ВОПРОС: Какой законный способ для смены преподавателя, учитывая, что историк в школе один?

И зачем дублировать вопрос в разых темах?
 
Здравствуйте.
Есть пара вопросов по поводу недвижимости, а именно квартир. Их две (квартиры), оформлены они на двух бабушек - одна моя, а вторая моей жены. Мы с женой хотим обменять эти квартиры на на одну, которая нас устроит. Бабули против ничего не имеют.

Первый вопрос:
Как эти квартиры оформить на себя (для перепродажи) с наименьшими финансовыми затратами? Может что-то вроде генеральной доверенности?

Второй вопрос:
Какой пакет документов нужен для перепродажи?

Заранее спасибо
 
Здравствуйте.
Есть пара вопросов по поводу недвижимости, а именно квартир. Их две (квартиры), оформлены они на двух бабушек - одна моя, а вторая моей жены. Мы с женой хотим обменять эти квартиры на на одну, которая нас устроит. Бабули против ничего не имеют.

Первый вопрос:
Как эти квартиры оформить на себя (для перепродажи) с наименьшими финансовыми затратами? Может что-то вроде генеральной доверенности?

Второй вопрос:
Какой пакет документов нужен для перепродажи?

Заранее спасибо
Такие вопросы лучше всего задавать нотариусу, т.к. они входят в его компетенцию. Цены у всех разные. Пройдитесь по конторам да поспрашивайте.
 
Здравствуйте.
Есть пара вопросов по поводу недвижимости, а именно квартир. Их две (квартиры), оформлены они на двух бабушек - одна моя, а вторая моей жены. Мы с женой хотим обменять эти квартиры на на одну, которая нас устроит. Бабули против ничего не имеют.

Первый вопрос:
Как эти квартиры оформить на себя (для перепродажи) с наименьшими финансовыми затратами? Может что-то вроде генеральной доверенности?

Второй вопрос:
Какой пакет документов нужен для перепродажи?

Заранее спасибо

Переоформлять не надо, так как налог будет 6,5% при продаже. Генеральные доверенности подойдут (это не переоформление).
Но по опыту скажу, что лучше занимайтесь поиском покупателя и подготовкой сделки, а на саму сделку приведите бабушку. Это час-полтора времени. Потому как покупатель все равно будет стремиться как минимум с ней познакомиться, чтобы убедиться, что это не афера. Но часть все равно откажется в такой ситуации. А сейчас продавать сложнее, чем покупать, поэтому не усложняйте себе жизнь.

Не будет у Вас никакой перепродажи, это просто продажа. Документы на право собственности, техпаспорт, оценка и справка о составе семьи, конечно, паспорт и код.
 
Самострой и приватизация

Приветствую

Проживаю в частном секторе. Земельный участок неприватизирован, есть кадастровый номер. Планирую к дому (в моей собственности) сделать новую пристройку ~20м.кв., на следующей неделе будет заливаться фундамент.

Интересует ряд вопросов.
1. Какое наказание предусматривает самострой, и какой приблизительный размер этого наказания? Если я правильно понял - пристройка к дому - это реконструкция.
2. Возможно ли избежать этого наказания, либо минимизировать негативные последствия?
3. Велика ли разница в последствиях: самострой на приватизированном участке, либо самострой на неприватизированном участке?
4. Возможно ли приватизировать участок с неузаконеным самостроем?

Были мысли занятся приватизацией участка, но боюсь не успеть подать все документы до начала строительства. И соотвественно, если приедет комиссия на осмотр участка, в приватизации могут отказать т.к. имеется самострой. В дальнейшем на участке еще планируются постройки (гараж, беседка, сарай), но точного срока реализации не знаю, все зависит от времени и финансов. Возможно есть смысл все построить, а потом занятся вопросом узаконивания и приватизации?

Надеюсь на вашу помощь в получении ответов на мои вопросы.
Спасибо
 
Земельный участок неприватизирован, есть кадастровый номер. Планирую к дому (в моей собственности) сделать новую пристройку ~20м.кв., на следующей неделе будет заливаться фундамент.

Интересует ряд вопросов.
1. Какое наказание предусматривает самострой, и какой приблизительный размер этого наказания? Если я правильно понял - пристройка к дому - это реконструкция.
2. Возможно ли избежать этого наказания, либо минимизировать негативные последствия?
3. Велика ли разница в последствиях: самострой на приватизированном участке, либо самострой на неприватизированном участке?
4. Возможно ли приватизировать участок с неузаконеным самостроем?

Были мысли занятся приватизацией участка, но боюсь не успеть подать все документы до начала строительства. И соотвественно, если приедет комиссия на осмотр участка, в приватизации могут отказать т.к. имеется самострой. В дальнейшем на участке еще планируются постройки (гараж, беседка, сарай), но точного срока реализации не знаю, все зависит от времени и финансов. Возможно есть смысл все построить, а потом занятся вопросом узаконивания и приватизации?

1. От никакого до максимального - например, заставят снести.
2. Узаконить.
3. Да, велика - самострой на неприватизированном узаканивать не будут (скорее всего, даже за очень большие деньги). Или узаконят за очень большие деньги (очень). Самострой на приватизированном участке можно узаконить (реконструкция).
4. Опять же все упирается в деньги (большие).

Настоятельно советую сначала приватизировать землю.
Потом можно все построить и заниматься узаканиванием полностью всех построек (чтоб с каждой поочередно не возиться).
 
Настоятельно советую сначала приватизировать землю.
Спасибо за ваш ответ.
Можно еще вопрос: за наличие фундаментам рядом с домом могут "дать по рукам" и отказать в приватизации? Я к примеру - сейчас заливается фундамент и какое-то время выстаивается, в то время пока он выстаивается я занимаюсь вопросом приватизации. И какова вероятность что ко мне придут проверять что находится на моем участке до подачи документов на сессию? Возможно ли подать документы на приватизацию, и при этом продолжать строительство, пока документы будут рассматриваться в горсовете?
 
Спасибо за ваш ответ.
Можно еще вопрос: за наличие фундаментам рядом с домом могут "дать по рукам" и отказать в приватизации? Я к примеру - сейчас заливается фундамент и какое-то время выстаивается, в то время пока он выстаивается я занимаюсь вопросом приватизации. И какова вероятность что ко мне придут проверять что находится на моем участке до подачи документов на сессию? Возможно ли подать документы на приватизацию, и при этом продолжать строительство, пока документы будут рассматриваться в горсовете?

Чтоб не дали по рукам, прикройте фундамент чем-то. Расположите там что-то логичное для двора и никто не даст по рукам.
Все вероятности можно считать по анекдоту про встречу с динозавром в городе - либо встретить, либо не встретить.
Все, что будет делаться во время подачи документов - на Ваш риск.
 
Еще раз спасибо за подробные ответы, весьма доходчиво
 
Я по решению суда владею 25% в кооперативной квартире. Остальная часть 75% досталась моей сестре, гражданке России. Недавно я узнал, что сестра приезжала и сдала квартирантам по договору ВСЮ квартиру. Сменила замки на входной двери. Меня об этом не уведомила (я живу в другой квартире, а в той квартире, в которой мне принадлежит 25% практически не живу). При визите в квартиру (хотел забрать кое-что из своих вещей) квартиранты меня не впустили, показали договор аренды, который заключен 2 недели назад. В договоре указано, что сдается ВСЯ квартира.
Как я могу поступить в случае, когда меня не пускают квартиранты на мою жилплощадь?
Как признать договор аренды недействительным?
Могу ли я на законных основаниях выселить этих квартирантов?
Хочу беспрепятственно попадать в квартиру на свои законные метры, а не стоять под дверью и просить, чтобы меня впустили.
 
Я по решению суда владею 25% в кооперативной квартире. Остальная часть 75% досталась моей сестре, гражданке России. Недавно я узнал, что сестра приезжала и сдала квартирантам по договору ВСЮ квартиру. Сменила замки на входной двери. Меня об этом не уведомила (я живу в другой квартире, а в той квартире, в которой мне принадлежит 25% практически не живу). При визите в квартиру (хотел забрать кое-что из своих вещей) квартиранты меня не впустили, показали договор аренды, который заключен 2 недели назад. В договоре указано, что сдается ВСЯ квартира.
Как я могу поступить в случае, когда меня не пускают квартиранты на мою жилплощадь?
Как признать договор аренды недействительным?
Могу ли я на законных основаниях выселить этих квартирантов?
Хочу беспрепятственно попадать в квартиру на свои законные метры, а не стоять под дверью и просить, чтобы меня впустили.
Не пускают - звоним в 102, при себе паспорт и документы на собственность
По остальным вопросам - в суд.
 
Не пускают - звоним в 102, при себе паспорт и документы на собственность
По остальным вопросам - в суд.

Если 102 приедет, а даже им не откроют?
Копы должны составить протокол о том, что не пускают сособственника?
 
Если 102 приедет, а даже им не откроют?
Копы должны составить протокол о том, что не пускают сособственника?
Будет не протокол, а обычный сбор материалов на основании Вашего вызова (можете заявление написать). А дальше копы отпишутся, мол разбирайтесь в суде.
 
Будет не протокол, а обычный сбор материалов на основании Вашего вызова (можете заявление написать). А дальше копы отпишутся, мол разбирайтесь в суде.

А вообще реально признать договор аренды недействительным через суд или не надо на этом заморачиваться? Типа это будет дороже.
 
А вообще реально признать договор аренды недействительным через суд или не надо на этом заморачиваться? Типа это будет дороже.
Раз уж Вы так ставите вопрос, не заморачивайтесь, терпите дальше.
 
Я просто хочу понять, есть ли смысл воевать за свои метры или это заведомо проигранное дело?
Я не вижу ни одного документа. Как я могу в этом случае реально оценить перспективы именно Вашей ситуации? Общие ответы уже дал, теперь надо смотреть частности...
 
Как я могу поступить в случае, когда меня не пускают квартиранты на мою жилплощадь?
Как признать договор аренды недействительным?
Могу ли я на законных основаниях выселить этих квартирантов?

Вызвать полицию.
Через суд.
Можете. Тоже суд.

А вообще реально признать договор аренды недействительным через суд или не надо на этом заморачиваться? Типа это будет дороже.

Дороже чего? Смотря с чем сравнивать и сколько денег в это вкладывать (т.е. на сколько привлекать специалистов, а на сколько заниматься самостоятельно).

п.с. я всегда придерживаюсь принципа "если не пробовать, то точно ничего не получится".
 
А вообще реально признать договор аренды недействительным через суд или не надо на этом заморачиваться? Типа это будет дороже.

Я просто хочу понять, есть ли смысл воевать за свои метры или это заведомо проигранное дело?
Сейчас ситуация выглядит так, что Вы пытаетесь переложить ответственность за принятие важного для Вас решения на нас (кого-то одного, или всех). Т.е., если выиграть не удастся, виноваты не Вы, а те, кто советовал бороться.
Этот номер у Вас не пройдет. Вы каким-то образом довели ситуацию до того, что Ваша сестра пустила жить в вашу общую квартиру чужих людей без Вашего да, в результате чего Вы не можете полноценно владеть своим имуществом. Следовательно, Вам и разхлебывать эту кашу, или не расхлебывать.
По поводу "есть ли смысл?": по законам Украины собственность - гарантируется ее нерушимостью. За защитой права собственности можно обратиться в суд. А если это так, тогда что дороже - Ваши сомнения, или Ваши квадраты в этой квартире?
С другой стороны собственность от Вас не уходит, она как бы недоступна Вам.
Нужна ли Вам эта собственность? Если да, для чего? Можете ли Вы без нее обойтись при том, что у Вас ее юридически никто не отбирает (она у Вас есть, но пользоваться не можете)? И помимо этого, собственность ведь не только наделяет правами, а и обременяет определенными обязанностями. Готовы ли Вы их выполнять, не имея возможности фактического пользования имуществом?
Из ответов на вышеуказанные вопросы Вы сможете вывести ответ, что дороже, теперь думайте, есть смысл, или нет..
 
LaDiva, Каменное сердце я хочу задать вопрос еще.
Если я не буду платить за свою часть коммуналку, что дальше будет?
 
Назад
Зверху Знизу