Стоимость 1 л кипятка?!

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2009
Повідом.: 28
Стоимость 1 л кипятка?!

И так наступил момент в моей жизни когда практически бесплатно мне в квартире установили газовый счетчик. Не знаю выгодно будет или нет покажет время. Но ко мне подошел старший сын и задал не скромный вопрос: Пап а на чем дешевле будет закипятить воды для чая? На газу или в электрическом чайнике? Ну что ж говорю сейчас прямо и узнаем. Берем одинаковой температуру холодной воды из под крана(после фильтра ) ровно 1литр.Запускаем 2 кВт чайник и через 3мин. 50 сек. чайник закипел. Итого округляем до 4 минут чтобы легче считать , состовляем пропорцию(этому научили в школе когда то) получается что за час работы(60мин) чайник потратил бы 2 кВт электроэнергии. т.е. за 4мин получается 0,133 кВт(4*2/60).Стоимость электроэнергии возьмем по максимуму 1,68 грн за 1 кВТ.Таким образом стоимость 1л кипятка 0,133*1,68= 0,22 коп.Теперь считаем на газу: тот же 1 л холодной воды замеряем по счетчику и получается потратили 0,022 м3 газа(но при этом вода закипела за 4:50мин). Стоимость газа на сегодня 5,76704 грн за 1м3.Итого на газу получается 0,022*5,76704=0,12 коп. Ответ очевиден что угостить гостей горячим чаем на газу почти в 2 раза дешевле.Если я не прав поправте.
 
электрочайник надо было тоже по электросчетчику мерять, выключив все потребители. Ато окажется что где 2 квт - там и полтора...
 
Да, на газу дешевле. Чайник нагреть.
Но если бойлер захочешь снять и поставить газовый нагреватель, то когда вкинешь сюда стоимость проекта и установки то дешевле не трогать.
 
С бойлером и газовой колонкой показатели будут ещё более далеко друг от друга..
 
зато с бойлером дешевле чем пользоваться горячей водой от тепловых сетей, но с установкой умной розетки
 
газ сейчас по 7,08, то есть 0,022*7,08= 0,16 коп

для чайнике тоже надо измерять потребленную мощность а не теоретическую.
В результате показанию будут почти одинаковые (разница до 2х копеек). Предположу, что продавцы газа и электричества так подгоняют стоимость, что бы не было большого перекоса.
 
газ сейчас по 7,08, то есть 0,022*7,08= 0,16 коп

для чайнике тоже надо измерять потребленную мощность а не теоретическую.
В результате показанию будут почти одинаковые (разница до 2х копеек). Предположу, что продавцы газа и электричества так подгоняют стоимость, что бы не было большого перекоса.
у электрочайника КПД выше чем у газовой камфорки
 
Есть возможность не кипятить полный чайник а кипятить один стакан,с помощью электроэнергии.В итоге будет дешевле.
 
Назад
Зверху Знизу