ОСМД. в чем подвох?

именно так.
ОСМД первая ячейка сдвига сознания граждан от *мне все должны* до * я хозяин*.

Я хозяин в пределах своей квартиры. А ОСМД - это колхоз. Далеко не первый пример в истории Украины, превратить хозяев в колхозников.
 
..


Внимание вопрос, кому в-первую очередь это выгодно? Жильцам? - Да вот хуй.
Внимание ответ - тем, кто хочет скинуть со своих плеч жилой фонд. Вот пусть город и думает\принимает\инициирует.

город подумает и создаст жилкомсервис со штатом юристов. И уж они выкрутят всё до последней копейки. ОСМД тоже не застрахованно от города ,но во всяком случае это уже не один в поле да нанять юристов для сообщества проще .
 
т.е. воздуха между стенами :)

Стены тоже мои. А те что смежные с соседями - на половинную глубину.

т.е. имеешь право голоса и в состоянии влиять на принятие коллективных решений.

Совершенно верно. И, за ОСМД свой голос не отдам.
 
А почему вы из этих 12 не вычли текущие ремонты ? Или забить на них на 5 лет ? За землю тоже не платить ? Та и дворнику можно раз в пятилетку платить че уж там

за землю вам ответили там 300-400грн в год, дворник за 3000грн вам мести будет день и ночь двор, текущих ремонтов у вас и сейчас нет, незачем их тулить сюда, на первых порах можно и по 100грн скинуться на текущий ремонт, накопите квартплату и сделаете ремонт текущий, не в один же месяц все сразу по сравнению с тем, что сейчас ничего нет фактически, а деньги платятся

вам все ответили до меня, но вам не ответ нужен, а до..ться до человека, а не докопаться до сути - или начинайте думать или завязывайте писать :yahoo:
 
Всю тему не читал, а так...пробежался по верхам и в принципе "подвохи" ОСМД уже тут описаны достаточно.
Но как человек проживший определенное время в кооперативном доме (нечто похожее на ОСМД) хотел бы добавить и от себя - низачто не стал бы председателем ОСМД - вот у нас был дом в энное количество квартир, дом новый (относительно), т.е. без каких либо критических "болячек" хозяйствования в нем ЖЕКа или подобной организации, при курсе доллара 5-8 (потом я от туда съехал) ежемесячные расходы по содержанию квартиры (освещение мест общего пользования, вывоз мусора, микро з/п дворнику(которым был председатель кооператива) были на уровне около 30грн.!!!, так вот даже по таким казалось бы незначительным суммам большая! половина дома имела значительные долги (хоть и дом был заселен полностью, причем не ассоциальными какими то типами без гроша в кармане, а вполне нормальными людьми с нормальным достатком).
Кроме этого, любой вопрос связанный со сбором денег, типа починить трубу в подвале/крышу залатать после "установщиков" спутников (причем сами себе же жильцы ставили) и т.п. это был полный трындец и апокалипсис - никто ничего собирать не хотел, т.к. нет доверия в суммах, нет доверия в материалах, да и просто - крыша течет, а я на первом этаже и мне похер, то проблемы последних этажей или в подвале вода и сырость на первом этаже, да мне похер, я выше живу и у меня все ок.
Такая же петрушка ИМХО будет с любым ОСМД, т.е без простых и действенных механизмов взымания/взыскания через суд денег с жильцов дома с ОСМД это утопия и нервный срыв для председателя.
Еще одна сторона медали - это передача домов после "хозяйствования" в них ЖЕКов - вот я смотрю на эти результаты и понимаю/предполагаю что именно в таком виде и будет "оно" передано в ОСМД и все проблемы лягут на плечи участников, и встает нормальный вопрос - а нахрена оно мне надо такое счастье. Вот если реально бы сделали типа кап. ремонта (крыша/подвал/подьезд/внутридомовая разводка служб...я не говорю про утепление и т.п. вещи, а просто ремонт того, что по идее входит в существующие тарифы Жилкомсервиса), то ок, можно и вляпаться в это ОСМД, но так как этого сделано не будет с вероятностью 99.9%, то - нафиг-нафиг.

Но несмотря на весь личный пессимизм относительно ОСМД, все же считаю такие штуки правильными, т.к. они, по идее, когда то, приучат собственников квартир более менее чувствовать свою личную ответственность за дом в котором они живут, а не так как сейчас.
 
отопление это золотое дно, если поставить счетчик и прикрутить, регулировать подачу теплоносителя, то можно нереальную кучу бабла зимой сэкономить

один счетчик на дом опять же экономнее, чем счетчик в каждой квартире
 
да это не имеет значение...решает большинство

У нас еще люди старой закалки в доме. Большинство свою хату в ОСМД не отдадут.

отопление это золотое дно, если поставить счетчик и прикрутить, регулировать подачу теплоносителя, то можно нереальную кучу бабла зимой сэкономить

один счетчик на дом опять же экономнее, чем счетчик в каждой квартире

Это в теории. А на практике платишь обязательный платеж из справки о субсидии. Хоть с прикрученным счетчиком, хоть без.
 
Вот если реально бы сделали типа кап. ремонта (крыша/подвал/подьезд/внутридомовая разводка служб.
кап.ремонта в квартплате нет с развала союза.
нет оплаты - нет ремонта.

ремонт может быть только за счет жильцов (дом собственность жильцов).
по двум сценариям:
- ОСМД - безналогово
- управляющая контора - с налогами и прибылью конторы.

Да нафиг такое народовластие. От общих счетчиков на дом всего один шаг до общих жен, и прочего классического колхозанства.
:D
да ладно, евреи вон в кибуцах живут, и ничего.
 
кап.ремонта в квартплате нет с развала союза.
Не с развала союза, а с развала ЖЕКов и образования Жилкомсервиса. Раньше в квартплату включалась подготовка к зиме, куда входит ремонт кровли и заделка стыков между плитами. Теперь возьмем ОСМД. Если собирать деньги на ремонты 90% - их так же точно украдут. 10%, пусть мегачестный будет председатель и деньги украдет не он, а девальвация съест.
 
Назад
Зверху Знизу