Понятие Чести

чрезмерная эгоцентричность делает человека глупцом ...
если его не смогли понять, то это не значит, что он глуп.

Однажды разговаривая с человеком по телефону произнес такую фразу - "даю Вам слово Офицера"...(речь шла об одной договоренности).
Коллеги долго ржали... А я всё равно верю, что слово Честь должно звучать с большой буквы... а может мне надо было родиться на 100 лет раньше...
а я верю Слову Офицера.
это достойно настоящего мужчины.
 
да. он гипертрофированно аристократичен. сама его подача. хотя вот Утомленные солнцем люблю. но это скорее из-за Меньшикова и малой Нади.
а вот Цирюльник как-то...хз. может это плебейская кровь выказывает своё фэ.:D

сама зачитывалась романами той эпохи в юности. можно сказать выросла на них.
 
Википедия дает абсолютно разные трактовки просто Чести
но мы ведь имеем право сами думать и рассуждать)))
вот в приведенной вами ссылке:
внутреннее самоуважение человека, основанное на чувстве гордости и следовании принципам ◆
из этого предложение я взял бы только "следовании принципам" ...
слово гордость имеет слишком широкое трактование , и зачастую очень разные по смыслу трактовки ...
кроме того из той же вики ...
Близкие понятия
Существуют несколько близких к понятию «гордость» понятий, например: честь, тщеславие, гордыня.
выходит, что понятие поясняет себя через сходное ... а это недопустимо ...
 
почему многие, рассуждая о чести - долге, приводят пример самурая?
А рыцарь? А характерник (казаки\козаки), к примеру.
Почему связка честь-долг (кшатрийское) только рассматривается?
У купца что, чести не было/нет? А у мастера?
я собственно поддержал почин автора темы , он привел самураев в пример ...
у рыцарей тоже был как известно "кодекс чести" некая совокупность правил поведения, хотя несколько разбавленная христианской этикой ... путь самурая - это наиболее незамутненный пример по ряду причин (островное государство не так подвергалось влиянию соседних культур)... в последствии к этому кодексу стали лепить мораль , что в принципе противоестественно т.к. забирающий жизнь как правило выходит за рамки ...
а вот у купца не может быть чести , он торгаш его удел нажива ... он может следовать нормам морали ... а честь это удел воинов, людей служивых ( правда они изрядно ее подрастеряли)... купец может быть честен -правдив , но он не имеет чести в смысле не служит...
А принципы,по которым надо следовать , кем человеку навязаны-родителями ,воспитателями ,обществом,средой обитания или внутренним зовом крови предков?
путь воина это путь самопожертвования к какой-бы культуре он не принадлежали осознавал он это или нет... главы больших семейств бились друг с другом за выживание своего племени , победившие получали как сейчас принято говорить различные бонусы ... в процессе развития этого общества появлялись свои традиции и понятия долга ... слабые и хитроумные придумали религию ... правители законы... с разделением труда появлялись гильдии мастеров (ремесленников) со своими заморочками... собственно говоря жизнь серьезно усложнилась и на формирование человека влияет масса факторов , в том числе на формирование его взглядов и мировоззрения... в принципе человек так и устроен, что сформироваться в "человека" он может только под влиянием иных , иначе станет мауглей какой-то ... от навязывания не уйти))), но все равно в конечном итоге каждый изберет свой путь...

гордость.
*Гордыня немного другой этимологии.
это все разные стороны по сути одного и того же "Я"
 
Современные гоминиды привыкли оперировать с денежным эквивалентом чести
 
Раньше у самураев был так называемый "Кодекс чести" по которому они жили. Эти люди не боялись смерти. Они не боялись сделать себе харакири. сеппуку (самоубийство путём вспаривания себе живота) если считали, что они опозорены, или подвели своего хозяина.

Где была их самурайская честь когда на Пёрл-Харбор нападали? Да и вообще откуда нам знать боялись они смерти или нет? Если не боялись делать харакири, то почему столько пленных захватывали союзники, да и советские войска в 45-м? Некоторые камикадзе падали в море, что б выжить. Конечно многие шли на таран, взрывали гранаты вместе с собой, шли в атаку с одними штыками, но это скорее не честь, а фанатизм. А что эти бесстрашные воины делали в Китае и с военнопленными? Тут честью и не пахнет, хреновенький пример.
 
In7na может договоримся о понятиях , давайте свое понятие чести ... и мы попробуем прийти к общему знаменателю ...
ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. (Даль)
тоже не очень удачное определение но без доблести не обошлось ...)))
лично я считаю что честь - это прежде всего
бескомпромиссное следование определенным моральным и этическим принципам в служении обществу ... где-то так

касательно понравившегося вам ответа ...
я считаю его неверным .
достоинство и уважение прежде всего к себе -
достоинство
ДОСТОИНСТВО — личности – осознание личностью своего обществ. значения, права на обществ. уважение, основанное на признании обществом социальной ценности человека.
УВАЖЕ́НИЕ, уважения, мн. нет, ср. Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств. «Оказывал ей всегда большое уважение.» Л.Толстой. «Человек должен чувствовать уважение к самому себе.» А.Тургенев. «Он не имел самоуважения и не чувствовал необходимости в уважении людей.» Пушкин. Пользоваться всеобщим уважением. Питать уважение к кому-нибудь. Сделать что-нибудь из уважения к чьей-нибудь старости. Достойный уважения.
❖ Почет и уважение - см. почет. Принять в уважение что (устар., канц.) - Принять во внимание, учесть. Принять в уважение чью-нибудь просьбу.
определения взяты из академики ...
по сути одно слово из определения ссылается на другое ...
вышло следующее - высокая оценка собственного я , и все ...
 
Имеется ввиду не девичья честь.

Раньше у самураев был так называемый "Кодекс чести" по которому они жили. Эти люди не боялись смерти. Они не боялись сделать себе харакири. сеппуку (самоубийство путём вспаривания себе живота) если считали, что они опозорены, или подвели своего хозяина.
Также раньше были офицеры, для которых такие слова как "Честь мундира" значили многое.
Как вы для себя понимаете данное слово?

Честь = честность.
 
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
(В.С.Высоцкий)
 
честность / честь не синонимы ... проверьте по антонимам ...
 
vikasm23, раньше действительно такое слово как честь выступало высоко. Если сейчас некоторые мужчины кроют матом своих и не только девушек, некоторые позволяют себе поднять на девушку руку, то раньше дуэли - это и была свобода выбора. Так отстаивали свою честь. честь дамы.
Но оно и могие девочки такие, не только позволяют такое в свой адрес, но и поддерживают "общение" на том же уровне. Пройдя по Пушкинской и слушая обрывки фраз, такое впечатление, что их 90%. Дамами их назвать язык не поварачивается.
 
честность / честь не синонимы ... проверьте по антонимам ...

То что языковеды нашли различия между этими двумя словами, это достижения самих языковедов. Не зря же хлеб едят. Смотрите какой нюанс обнаружили. И сразу в словарь.

Для меня честь и честность полностью однокоренные слова и отвечают за один и тот же участок моего характера.
Только честность снаружи моего организма, а честь внутри.
 
Останнє редагування:
А я всё равно верю, что слово Честь должно звучать с большой буквы... а может мне надо было родиться на 100 лет раньше...
Я тоже "за". Но так ли все было 100 лет назад? Зачастую многое желаемое выдавалось за действительное, прославлялись "положительные" моменты в воспитательных целях, те же
Булгаков,Лермонтов и т.д.
писали одно, а вот в Гоголевском "Ревизоре", - совсем другое. Тот же Державин, чтобы удержаться в должности тамбовского губернатора, систематически писал хвалебные оды царице, после очередной взбучки.

- Кто такой порядочный человек?
- Это тот, кто при малой выгоде большой подлости не сделает.
 
Останнє редагування:
Они не боялись сделать себе харакири. сеппуку (самоубийство путём вспаривания себе живота) если считали, что они опозорены, или подвели своего хозяина.
от интересно, как многим нравятся самураи с их честью, а многие ли согласились бы сделать сеппуку, если чем-то подвели, например, работодателя. :) Ну, чтоб посмертно считаться самураем, не уронившим чести.
Это ж сейчас кажется, мечи, замки, романтика, а тогда это всё была самая что ни на есть обычная жизнь.
 
от интересно, как многим нравятся самураи с их честью, а многие ли согласились бы сделать сеппуку, если чем-то подвели, например, работодателя. Ну, чтоб посмертно считаться самураем, не уронившим чести.
Это ж сейчас кажется, мечи, замки, романтика, а тогда это всё была самая что ни на есть обычная жизнь.
да и жизнь рыцаря тоже ничего... хоть и без самоуничтожения ... особенно той части которая была лишена наследства ))) коммерцией то заниматься нельзя)))
 
Назад
Зверху Знизу