• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История окупации. Рассказы очевидцев

Осталось в живых 200 тысяч харьковчан из миллиона. Почему не дали звание города-героя, неужели из-за того, что дважды освобождали.
 
Осталось в живых 200 тысяч харьковчан из миллиона. Почему не дали звание города-героя, неужели из-за того, что дважды освобождали.

скорее, из-за того, что дважды сдавали, с большими потерями
 
Осталось в живых 200 тысяч харьковчан из миллиона. Почему не дали звание города-героя, неужели из-за того, что дважды освобождали.

Харькову не дали звание города-героя. Потому что тогда бы пришлось вспомнить как себя повело командование Красной Армией и правительство Украины (в частности Никита Сергеевич Хрущев) в 1941 и 1942 году.
А так, удалось замять для советской истории события сдачи немцам Харькова и "Харьковского котла".
Уже стала хрестоматийной фраза Иосифа Виссарионовича: "Это позор для Красной Армии, что Харьков взяли с третей попытки". (интересно, была ли такая фраза в реальности)
 
Детей, родившихся в Харькове в 1943 году, потом после войны в школе доставали по крупному ,насчет того, кто отец. Особенно, если ребенок светленький. Это не бред, это как раз из воспоминаний очевидцев.

В нашем доме до середины девяностых жила бабушка, которую в случае дворовых бабских ссор обзывали "немецкой овчаркой". Бабушка моей жены рассказывала, что эту "овчарку" не посадили в лагерь только потому, что она удавила своего младенца прижитого от немецкого офицера (бабушка жены уверяла, что труп младенца жильцы дома видели сами - бегали смотреть в ярок-канаву перед домом). Жуткое время.
 
Осталось в живых 200 тысяч харьковчан из миллиона. Почему не дали звание города-героя, неужели из-за того, что дважды освобождали.

Дело не в том, что 2-ды освобождали, дело в том, что не добились плановых мероприятий. На картах все хорошо, правильно, а в реале немного по другому.....
Самое главное, что мы сейчас точно знаем, что опосля вяликой Сталинградской Пабеды История повярнула вспять, "Гытлэр пакотился от стен Сталиграду", а тада на оккупированных территориях никто ничо не знал, что будет завтра. Информации не было, радиоприемники были конфискованы.... что будет завтра никто не знал.
 
Тяжело смотреть на видео, как наши войска уходят из Харькова в сентябре 1941, а народ молча смотрит (те,кому не уйти никуда и жить завтра в городе с немцами). Не дай Бог такое пережить...
 
Тяжело смотреть на видео, как наши войска уходят из Харькова в сентябре 1941, а народ молча смотрит (те,кому не уйти никуда и жить завтра в городе с немцами). Не дай Бог такое пережить...

Да шо ж Вы ноете через пост? А каково было тем харьковчанам в 19-м году, когда белые ушли, а пришедшие красные ушлепки во главе с сукой Саенко начали кожу с кистей заживо снимать, резать гениталии и бросать их полуживых в Кошачий Яр? 22 года всего успело пройти, почти как со времени развала Совка до нынешних дней - совсем ничего, как по мне.
Мне интересно, где прятался этот ******* Саенко, что умудрился пережить войну, и сдохнуть сытым дедком во времена застоя? Я б его самолично за хуй на обкоме подвесил.
Где сведения, что на балконе обкома висела гирлянда не из подобных гнид и скотов?
 
Среди тех харьковчан в 19-м году были и мои родственники, мой прадед и прабабка, не рабоче-крестьянского происхождения.
1919 прадед пережил, а 37 -нет. Осталась жена с пятью сыновьями. А насчет нытья -так рассказы очевидцев ( не мои) про оккупацию должны быть с песнями на немецком языке?
 
Среди тех харьковчан в 19-м году были и мои родственники, мой прадед и прабабка, не рабоче-крестьянского происхождения.
1919 прадед пережил, а 37 -нет. Осталась жена с пятью сыновьями. А насчет нытья -так рассказы очевидцев ( не мои) про оккупацию должны быть с песнями на немецком языке?

Не понял я про песни, поясните.

Просто почитывая данную тему до текущей страницы, не встречал ни одного упоминания о том, что немцы повесили/удушили/расстреляли/сожгли кого-то из близких родственников отписавшихся - сплошные волания о повешенных на балконе обкома неких абстрактных горожанах, и таких же абстрактных горожанах отловленных на улицах и удушенных в душегубках.
А как речь заходит о жертвах власти, сдавшей город немцам, так сразу массово всплывают вполне реальные факты подобных злодеяний коммуняк. Например, у меня самого прадеда в 38-м расстреляли.
И это я еще про поляков молчу.
 
В оккупацию школы работали, кто-нибудь в курсе? Поделитесь информацией.
 
Мне интересно, где прятался этот ******* Саенко, что умудрился пережить войну, и сдохнуть сытым дедком во времена застоя?
Вроде до начала 70-х цветы разводил и рассказывал пионерам о "героях"-чекистах
 
Вроде до начала 70-х цветы разводил и рассказывал пионерам о "героях"-чекистах

Это-то понятно, где он в войну был? Сомневаюсь, что "благодарные" горожане скрывали бы этого "героя" от Гестапо.
 
Останнє редагування:
Это-то понятно, где он в войну был? Сомневаюсь, что "благодарные" горожане скрывали бы это "героя" от Гестапо.
скорее всего был эвакуирован куда-нибудь за урал, вместе с представителями партхозноменклатуры и нквд
 
Вот че в педивикии написано:
С 1942 по 1943 во время немецкой оккупации успешно руководил подпольем Харькова. Численность группировки колебалась от 50 до 400 человек. Однако от диверсий саенковской группы страдали так же мирные жители Харькова [7]. Именно поэтому к апрелю 1943 года группа распалась, оставшись без поддержки населения.

Чего не плачете, хомячки, впечатленные зверствами оккупантов? Не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что случаи повешения на балконах, где-нибудь на периферии - дело рук бравых "партизан".
 
Да шо ж Вы ноете через пост? А каково было тем харьковчанам в 19-м году, когда белые ушли, а пришедшие красные ушлепки во главе с сукой Саенко начали кожу с кистей заживо снимать, резать гениталии и бросать их полуживых в Кошачий Яр? 22 года всего успело пройти, почти как со времени развала Совка до нынешних дней - совсем ничего, как по мне.
Мне интересно, где прятался этот ******* Саенко, что умудрился пережить войну, и сдохнуть сытым дедком во времена застоя?
В этой теме Саенко активно обсуждали. стр. 44-45.
Был в Харькове, командовал подпольем.

В оккупацию школы работали, кто-нибудь в курсе? Поделитесь информацией.
Работали.
Посмотрите на Вики статью Харьков в период оккупации
 
В тему: "Когда было хуже жить: в СССР, в оккупацию или сейчас?":)

Воспоминания моих бабушек и дедушек:

1. Со стороны матери (Богодуховский район):
Бабушка рассказывала, что в 30-е годы дети собирали колоски (очень осторожно, т.к. за это можно было получить срок), ели сушенные листья (толкли и из муки делали оладьи), луковицы подснежников. Был голод, но все в семье выжили.
Про оккупацию только один эпизод: "Когда пасли коров, одна корова порвала немецкие телефонные провода. За это немцы собрали все село и сказали, что если это еще раз повторится, то всех расстреляют". Бабушкину сестру угнали в Германию, где она работала на хозяина, после войны она вернулась домой (репрессирована не была). Подробностей ее пребывания в Германии не знаю.
Жену бабушкиного брата (ей было около 20 лет) и других юношей и девушек после освобождения села призвали в армию. Они восстанавливали Харьков и были приравнены к регулярным войскам (Эти льготы снял с них Горбачев).
Дедушка работал механиком на аэродроме. Может поэтому и выжил. Про войну ничего не рассказывал.
2. Со стороны отца (после войны стали жить в Харькове):
Бабушка была в эвакуации с маленьким ребенком (рожд. ноябрь 1941 года). Всю войну работала по 16 часов в сутки на заводе за паек (т.е. еду). После войны получила "Ветерана труда".
Дедушка был ранен под Сталинградом. Вернулся домой живым. Умер, когда я была младенцем.
3. История рассказанная дедушкой моего мужа:
Во время войны он, его мать и сестры жили в Харькове. Он и еще один пацан (10-12 лет) украли у немцев посылку из дома, поделили. Пацан свою часть не спрятал, так его немцы вычислили и сразу расстреляли, а дед мужа принес посылку домой. Дома все, что было съедобное в посылке сразу съели, а что не съели спалили в печке, мать печку быстро побелила:). На следующий день немцы пришли с обыском и ничего не нашли:). Вот такая история.
4. И последнее, все мои родные вспоминали голод 1947 года:(, когда ели картофельную шелуху, кожаные ремни и т.п., но про этот голод в СМИ я почему-то не слышала... (наверное, Голодомор выгоднее... :незнаю:)

З.Ы. Репрессированных в моей семье не было. Те кто не вернулся с войны, а так же погибшие в гражданскую войну были. Все родственники со стороны отца были коммунистами.

З.Ы.Ы. "Рабы не мы, мы не рабы" (с) Это лозунг где-то уже звучал....:D
 
Останнє редагування:
Да шо ж Вы ноете через пост? А каково было тем харьковчанам в 19-м году, когда белые ушли, а пришедшие красные ушлепки во главе с сукой Саенко начали кожу с кистей заживо снимать, резать гениталии и бросать их полуживых в Кошачий Яр? 22 года всего успело пройти, почти как со времени развала Совка до нынешних дней - совсем ничего, как по мне.
Мне интересно, где прятался этот ******* Саенко, что умудрился пережить войну, и сдохнуть сытым дедком во времена застоя? Я б его самолично за хуй на обкоме подвесил.
Где сведения, что на балконе обкома висела гирлянда не из подобных гнид и скотов?

Тоже плохо отношусь к подобным персонажам, однако тема называется "История оккупации Харькова. Рассказы очевидцев."
Хочется послушать именно рассказы очевидцев а не посторонний флуд.
 
И не говори :) Был такой дед Яков из Канады, ему за 80 было и очень интересно писал на форуме МедиаПорта, о старом до военном Харькове, о реках наших, если интересно кому могу даже топик поискать. Хотя лет 5 прошло, не знаю жив ли. :confused:
Конечно интересно, для того тему и читают, поищите, буду признателен.
 
Из воспоминаний Якова:
Пользователь: яков
Статус: Гость
Дата: 22.08.2005 20:11:50

Прочитал сообщение об открытии в Харькове второй очереди памятника жертвам Дробицкого Яра, где лежат и друзья моего дества. Как то я опубликовал статью о концлагере Освенцим, которую перепечатали многие газеты многих стран мира. Она касается судьбы человека, погибшего в Освенциме, но проживавшего в Полтавской области. К сожалению, мне ничего не удалось установить о его судьбе, более того - где был город, упоминаемый в статье.
И хотя материал не касается непосредственно Харькова, решил его привести. К сожалению, фотографии собственоручного адреса воспроизвести не удасться (по условиям интернета), но по тексту все ясно. Быть может, кто нибудь, что нибудь и подскажет?

Красная скатерть Освенцима.


В последних числах января 1945 года мне пришлось перегонять маршевый артиллерийский дивизион на боевые позиции в полосе наступления 1-го Украинского фронта в район западнее Кракова, где наступающие войска Советской армии 8-го февраля начали Нижне-Силезскую операцию. Шли решающие бои за полное освобождение Польши, начало которому было положено Белорусской и Львовско-Сандомирской операциями в июне 1944 года и продолжавшееся более восьми месяцев. Перенесшее кровавый террор, холокост, унижения и оскорбления своей культуры и собственного достоинства, истерзанное и измученное население Польши, прошедшее через десятки концлагерей, освобождалось от фашистского ига.

Польша была покрыта сетью концентрационных лагерей. В них гибли антифашисты, военнопленные, граждане многих национальностей многих стран Европы. Весь мир знает о лагере смерти Освенцим, в крематориях которого узники уничтожались как на конвейере. Расположенный в 70-ти километрах западнее города Краков, он одновременно содержал от 180 до 250 тысяч узников, преимущественно евреев, которых доставляли сюда эшелонами из разных стран, оккупированных фашистской армией, в том числе и с оккупированных территорий России и Украины. С 1940 до 1945 года сюда ежедневно прибывали три - пять железнодорожных эшелонов с заключенными.
Ежедневно в газовых камерах Освенцима погибало 10-12 тысяч ни в чем не повинных людей. Всего за годы войны в этом лагере погибло свыше 4 млн. человек из 24 стран Европы, большинство них - евреи. Лагерь смерти Освенцим, позднее ставший известным под названием Аушвиц, был освобожден Советской армией войсками 4-го Украинского фронта 27 января 1945 года. 8-го февраля войска 1-го Украинского фронта, начав Нижне-Силезскую операцию, продвинулись к 24-му февраля на 100-120 км, и вышли на рубеж реки Нейсе, окружив несколько немецких гарнизонов - крепостей. 15-го марта войска левого крыла фронта приступили к Верхне-Силезской операции и разгромили к 20-му марта оппельнскую группировку врага - более пяти его дивизий.
Маршевый дивизион, подготовленный для ведения боевых действий, вступил в бои по уничтожению этой группировки непосредственно у города Оппельн (ныне Ополе), известного своей автомобильной промышленностью и автомобильным заводом "Оппель". Продукция этого завода поступала на вооружение немецкой армии и трофейные машины этой марки еще со времен Сталинграда, стали хорошим дополнением к штатному транспорту наших боевых частей. Голубой мечтой каждого фронтовика в конце войны был трофейный легковой автомобиль этого завода, как минимум, "Оппель-кадет" или хотя бы маленькая "Олимпия" и некоторым удалось осуществить эту мечту. Но, как оказалось, город этот "промышлял" не только автомобилями. Оппельн концентрировал и распределял награбленное в Освенциме и в других лагерях смерти. Одежда и обувь, предметы личного потребления, чемоданы и баулы узников лагерей свозились сюда, сортировались на его складах по месту казни узников и лежали тщательно складированные штабелями под навесами - немецкая аккуратность! Отдельно, прикрытые брезентом, складировались связанные в пучки человеческие волосы и связанные в кипы, выделанные человеческие кожи. В ящиках лежали черепа (символ войск СС!), с выломанными из них золотыми протезами. Я не могу забыть этой ужасной картины и по сей день, а "Оппель" мне иметь расхотелось сразу и навсегда. И потом, когда я видел послевоенный "Москвич", прототипом которого была "Олимпия", мне делалось не по себе. Я этой машиной не пользовался никогда.
Передо мной лежит красная плюшевая скатерть. С виду обычная, она доставлена в Монреаль из Риги сыном и много лет хранилась в семье как память, символизирующая всю мою довоенную жизнь, как двойник утерянной в годы войны семейной реликвии. Такие скатерти в то время были почти обязательной принадлежностью каждой еврейской семьи, им приписывались даже какие-то необыкновенные свойства.
Была такая же скатерть и в нашей семье, правда не красного - зеленого цвета. И были они вообще трех цветов - красного, зеленого и синего. Утверждали, что каждый цвет якобы несет ее обладателям те или иные блага и сулит те или иные надежды. Не принесла зеленая скатерть ни благ, ни доброго будущего нашей семье, как не принесла и красная скатерть счастья своей владелице.
Но эта красная скатерть не просто напоминание о довоенном прошлом. Она - прямое свидетельство и доказательство гитлеровских преступлений. Я взял ее, выделявшуюся кровавым пятном на полках стеллажа со склада Освенцима в Оппель не как военный трофей, как носитель памяти о близких и родных, ставших жертвами, как память о погибших в огне войны, замученных и сожженных палачами в печах крематориев. На её обратной стороне сохранилась надпись, наспех сделанная чёрной краской человеком, явно предчувствующим беду. Эта надпись - след былого, память о человеке, ушедшем в небытие: "Полтавска обле горд Градск Береговая Краск Гала Григо" и далее - отдельно, номер 786731-5, видимо регистрационный порядковый (почти миллионный!). Можно предположить, что отдельная, через тире цифра 5, фиксирует номер упаковки, видимо, - по личной принадлежности. Как неопровержимое свидетельство изъятия и передачи награбленного в пользу и во владение Третьего Рейха, лицевая сторона скатерти обезображена черной несмываемой мастикой изображением немецкого орла со свастикой в когтях, символизирующего немецкое всесилие, неотразимо реализующее мародерство фашистской машины ограбления и смерти.
Орел со свастикой на груди эсэсовского офицера и человеческий череп на околыше его фуражки - вот она, устрашающая символика германского фашизма. Ящики человеческих черепов с вырванными зубами и паучья свастика на награбленных вещах - его реальное хищное лицо, фашизм в действии. Краску на свою символику немцы не жалели, она проступила и на обратную сторону скатерти.
Кто же ты - Краск Гал(я) Григо (рьевна)? Я так и не смог найти на географических картах город под названием "Градск". Да и был ли такой город в Полтавской области перед войной? И нет в адресе номера дома по улице Береговой. Что пытались представить дрожащие руки замысловатой фигурой между названием города и улицы? Я сам из близких к Полтаве мест, и все свое детство и юность провел буквально по соседству, в Харькове, многократно до и после войны бывал и в Полтавской области, но города, именуемого "Градск", так и не вспомнил. Быть может, это нынешний город Градижск на берегу разлившегося ныне Днепра, что севернее Кременчуга?
Или под воздействием смертельного страха рука пишущего так и не смогла правильно вывести нужные буквы и собрать их в слова? Или, быть может, человек просто не мог их написать на чужом для себя языке, а родным языком пользоваться было нельзя (как сейчас и в Латвии - стране моего исхода - законом запрещено пользоваться русским языком)? Да может быть, и не нужно было ничего писать вообще, ибо очень вероятно, что эта надпись была сделана рукой человека, увязывающего скатертью в узел свои пожитки под страхом смерти, под дулом автомата и отправляющегося в неизвестность, в свой последний, еще неведомый ему путь - в Освенцим. А быть может, в Майданек, или в Деблин, или в Перемышль, или в Умань, или в Шполу, или в Василевку под Белостоком или в другой концентрационный лагерь, множество которых было разбросано по всей оккупированной фашистами территории, конвейеры смерти которых работали безостановочно? Полтавская область была районом массового расселения евреев.
Безмерна моя вина перед тобой, милая и неизвестная мне Галя! В текучке и вихре водоворота жизни эта скатерть пролежала более пятидесяти лет, так и не обратив моего внимания на надпись, хранящую твою тайну. Я изредка видел лишь скользящим взглядом начертанные на ней знаки, не распознавая скрытого в них зловещего смысла. Он раскрылся позднее и внезапно мыслью, молниеносно пронзившей сознание под впечатлением потрясающих реалий, собранных со всех стран Европы в музее холокоста Монреаля при их сопоставлении с собственными воспоминаниями довоенной и военной действительности. По существу эта надпись схожа с надписью на стене камеры смертников, обнаруженной в Днепропетровской тюрьме, где был расстрелян арестованный по доносу предателя А.И.Потемкина Лев Бренер, нацарапавший в день смерти свой псевдоним –

22 сентября 1943 года, Дубровский Леонид.

Он был советским зафронтовым разведчиком особого отдела 1-го Украинского фронта, позднее освободившего Освенцим.
Эти две надписи мне представляются родственными, хотя одна из них свидетельствует о бессмертном подвиге воина, другая - беззащитной жертвы войны. И эту, последнюю весточку жертвы фашистского террора, я не донес до людей.
Искупая свою невольную вину, делаю это сейчас, но как найти того, кто мог бы пролить хотя бы какой - то свет на эту, так и не прочтенную страницу страшного прошлого? Почему, в силу каких причин ты, милая Галя, пренебрегая жизнью, осталась на оккупированной территории, почему не использовала возможности эвакуации в тыловые районы, как это сделали многие в то страшное время, избежав гибели в немецких крематориях и сохранив свои жизни или отдав их позднее уже в борьбе с ненавистным врагом. Впрочем, далеко не все оценили по достоинству эту возможность и до сих пор... Быть может кто - либо, прочитавший эти строки, знает что-то о довоенном городе "Градск" в Полтавской области Украины, о человеке оставившем о себе след - "Краск Гала Григо с улицы Береговая..."?
Но видимо, наилучшее, что может исправить мою вину сегодня - это передача Скатерти Освенцима в музей Холокоста, организация поиска Галины Краск и увековечение ее памяти как прочтение еще одной нераскрытой страницы истории. Пусть она с музейного стеллажа напоминает глядящим на нее людям о судьбах многочисленных и невинных жертв так, как сам Музей это сурово напомнил мне...
На скатерти сохранилась одна из нескольких брезентовых тесемочек, пришитых суровыми нитками солдатской иглой. В последние месяцы войны с их помощью колышками, она крепилась к стенкам моего блиндажа, как вещественное доказательство виденного в Освенциме, напоминая мне о том, что цена Победы, хотя и оказалась непомерно высокой, не была уплачена напрасно. Скатерть Освенцима не стиралась никогда. На ней - гарь крематориев, пыль военных дорог. Она несет запах Истории, в ней - запах холокоста.

От автора.
Красная скатерть Освенцима была передана Монреальскому музею Холокоста 11 апреля 1998 года, когда весь мир отмечал Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. По условиям передачи, музей брал на себя обязанности организовать поиск путем направления запросов о наличии в музеях Холокоста и в Яд-Вашем аналогичных экспонатов, а также сведений о личности и судьбе довоенного владельца Скатерти, предположительно - Краск Галины Григорьевны.
Было оговорено также, что Монреальский музей Холокоста через доступные ему средства массовой информации сообщает о передаче Красной Скатерти Освенцима общественности Канады, Америки и Израиля, с целью сбора данных и установления судьбы ее довоенной владелицы. В дальнейшем музей, при непосредственном участии лица, передающего ему Скатерть, ведет поиск ее довоенного владельца с целью установить и увековечить его судьбу, как одно из направлений своей научной деятельности -части общей истории холокоста.
Экспонирование Красной Скатерти Освенцима в соответствии с договоренностью, должно было сопровождаться описанием ее истории и происхождения в соответствии с сертификатом на иврите (идиш - по усмотрению музея), русском, польском, французском и английском языках.
На сегодняшний день Красная Скатерть Освенцима не экспонировалась, ни единого запроса, ни в один Музей Памяти направлен не был. О факте передачи Красной Скатерти Музею Холокоста в Монреале, свидетельствует единственная статья в газете Монреальской еврейской общины, текст которой приведен выше и до широкой общественности за пределами Монреаля так и не доведён.
Посланные запросы, в том числе в Харьковский Холокост-центр «Дробицкий Яр», остались безответными. " С"
 
Назад
Зверху Знизу