Отопительные радиаторы и трубы. Муки выбора.

Кстати мысль переодически посещает, а может забить на новые радиаторы, промыть старый чугуний, покрасить и его использовать, кто что по этому поводу скажет ?
ну я раз в пару лет регулярно летом сливаю воду из системы, потом промываю опять залив и слив полный объем системы и заполняю снова когда вижу что в воде нет явных следов всякой гадости. А какими еще способами можно промыть чугунные батареи, мож ты какие то специальные растворы или присадки к воде имел ввиду?
 
Boy Superstar! сказав(ла):
во первых половина декабря относительно теплая была, во вторых не могу сказать что 120 кубов на 40 квадратов отличный показатель, ну разве что топить на полную и круглые сутки.
А сколько должно быть в идеале? Тут жеж еще зависит от утепленности дома...
Добавлено через 3 минуты
Я пока с программатором игрался, чудил такого :)
Один раз не так запрограммировал, котел епашил почти по полной, т.е. не на температуру в помещении, а на температуру теплоносителя 60 градусов (ну я так выставил). Короче прихожу - +28 в помещении, жара бля :іржач:
 
А сколько должно быть в идеале? Тут жеж еще зависит от утепленности дома...
для примера: у меня за декабрь столько же как и у тебя(около 120 кубов) вышло примерно на 75 квадратов отапливаемой площади (3-4 куба в день), но я включаю только когда дома, т.е. фактически полдня. У товарища который топит постоянно на ок.60 квадратов но более новым бойлером больше 150 даже в самые холодные месяцы как правило не накручивает. Тут действительно трудно сравнивать, т.к. надо учитывать все параметры (даже высоту потолка наверное:) а не только типа котла и батарей.
ну а в идеале счетчик вообще назад крутить должен :іржач:
 
По большому счету одна батарея не может быть более экономична, чем другая. Просто батареи одного размера могут иметь разную теплоотдачу при прочих равных условиях. Например стандартная секция чугунного радиатора имеет номинальную мощность 150Вт, а хорошего биметаллического - 200Вт. При чем размеры их одинаковые - межосевое расстояние 500мм, длина 96-100мм. Разница в теплоотдаче существует за счет более развитой поверхности нагрева современных радиаторов - посмотрите на него в разрезе - внутри можно увидеть 3-4 канала для нагрева воздуха.
Т.е. это обозначает, что биметаллический радиатор из 7 секций и чугунный радиатор из 10 секций с точки зрения теплоотдачи совершенно одинаковые. Объем воды в системе влияет только на продолжительность нагрева или остывания системы.
Терморегуляторы на радиатор в лачуге площадью 50м2 ставить смысла нет. А вот в доме площадью 100 и более м2 он очень даже не помешает. Например если комната временно не используется, поддерживать 25 градусов там смысла нет - можно установить на терморегуляторе и 15 градусов.
Основное правило: затраты на отопление не зависят от типа труб, батарей, объема воды в системе и прочих факторов. Затраты зависят только от того насколько эффективно сгорает газ в котле (т.е. от самого котла и температуры теплоносителя), а также от теплопотерь помещений ( т.е. от теплоизоляции и от температуры внутри поме щения и на улице)
Поэтому биметалл предпочтителен в центральных системах отопления, в частном доме - вобще все равно, лишь бы размер был правильно выбран. Совковому чугунию место на пункте приема металлолома.
 
Boy Superstar! сказав(ла):
для примера: у меня за декабрь столько же как и у тебя(около 120 кубов) вышло примерно на 75 квадратов отапливаемой площади (3-4 куба в день), но я включаю только когда дома, т.е. фактически полдня. У товарища который топит постоянно на ок.60 квадратов но более новым бойлером больше 150 даже в самые холодные месяцы как правило не накручивает. Тут действительно трудно сравнивать, т.к. надо учитывать все параметры (даже высоту потолка наверное а не только типа котла и батарей.
ну а в идеале счетчик вообще назад крутить должен
Ага, еще кстати минимальная мощность котла 7 кВт, а у меня реально нужная мощность грубо около 4,5 кВт, поэтому меньше какого-то минимума расхода быть просто не может :)
 
ну я раз в пару лет регулярно летом сливаю воду из системы, потом промываю опять залив и слив полный объем системы и заполняю снова когда вижу что в воде нет явных следов всякой гадости. А какими еще способами можно промыть чугунные батареи, мож ты какие то специальные растворы или присадки к воде имел ввиду?

Да я как раз про присадки и говорил, у меня в доме стоит чугуний очень давно и его никто не промывал много лет, вода у меня с большим количеством метала, соответственно есть небезосновательные подозрения что в батареях и трубах много грязи, слышал про присадки и химию для промывания систем отопления, но еще в плотную этим вопросом не занимался так как еще не решил что ставить и имеет ли смысл покупать биметал, сейчас подумываю что если оставлю чугун то сначала все разберу прочищу промою, а потом буду собирать отопление.
 
слышал про присадки и химию для промывания систем отопления, но еще в плотную этим вопросом не занимался так как еще не решил что ставить
если нароешь чего то интересного про енти самые средства-отписывай здесь:)
 
darkevil сказав(ла):
Ну вот тут как по мне проблема и есть, греет то не вода а батарея которая передает тепло от воды, если батарея с большим обьемом то она дольше отдает тепло за счет большего обьема теплоностителя, но и ее дольше разогревать из - за того что больше воды греть больше, соответственно газа израсходуется больше, а на современных радиаторах - воды меньше греть быстрее теплоотдача биметала и чугуния - незнаю, но думаю что возможно нагреваться батарея будет быстрее но и охлаждаться то же будет быстрее, как быть что делать ума не приложу....
Денег как бы не жалко - главное что б с толком, а не на ветер...
ставили алюминиевые ребристые, симпатичные на вид, производительнеизвестен, цена около 10-11 баксов секция, теплоотдача великолепная, вид приятный, будем менять остальной чугун на них.
 
ставили алюминиевые ребристые, симпатичные на вид, производительнеизвестен, цена около 10-11 баксов секция, теплоотдача великолепная, вид приятный, будем менять остальной чугун на них.

говорят, через пять лет протекают.
 
говорят, через пять лет протекают.

А реальные факты, без "говорят", а то я уже запутался что брать или не брать, многие так говорят, но пока еще реально ни на кого не наткнулся что б текли
 
Только что узнал у знакомого, он поставил себе Альтермо - биметал, так вот что б не текли есть один нюанс, эти радиаторы текут в том случае если их плохо собрали, тоесть когда секции между собой скручивают, между ними ставятся резиновые или какие то такие пркладки, так вот если их когда их скручмвали их не затянули как следуют - вот тогда и возникают проблемы со временем, так как прокладка начинает подтекать, у него стоят альтермо еще первые около 6 лет, он их сам себе собирал и затягивал, говорит никаких проблем нет и он их не ожидает так как сам собрал скрутил и все такое....

В принципе и старый чугун течет, опять же если прокладкам торба пришла, так могут и любые потечь
 
То же про Коррадо много слышал, сейчас в раздумье между Korrado и Kermi, сижу примерно подсчитываю сколько будут стоить....
 
сходите на приемку металла, посмотрите на коррадо и его клоны, для центрального отопления стальные батареи типа "коррадо" не подходят, так как номинальное давление 10 бар. Те кто ставит я им не завидую. Мой совет ставьте биметалл или макситерм, или лучше не меняте вообше.
 
сходите на приемку металла, посмотрите на коррадо и его клоны, для центрального отопления стальные батареи типа "коррадо" не подходят, так как номинальное давление 10 бар. Те кто ставит я им не завидую. Мой совет ставьте биметалл или макситерм, или лучше не меняте вообше.

У меня свой дом, а не квартира и автономоное отопление, давление будет не более 3 атмосфер и то если наберется
 
Я не нашел батареи типа "коррадо" с номинальным давлением более 10 бар. (Испытательное 13 есть). Если кто-нибудь видел - дайте пожалуйств ссылку.
 
Дом 52 м2. Двухконтурный котёл с раздельными теплообменниками.
Радиаторы металл Termal Размер: 500х500 21 тип (жалею что не 22-й)
 

Вкладення

  • 001.jpg
    001.jpg
    159.8 КБ · Перегляди: 246
  • 002.jpg
    002.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 300
Давление в системе более 2-х бар (атм.) не поднималось ещё.....
В режиме минимальной мощности 1.4-1.5 атм.
 
Планирую к концу месяца брыть керми, 22 тип (две стенки 2 радиатора), тока дорого оно все блин :(
 
Назад
Зверху Знизу