Легенды Харькова

Посилання видалено
 
там много интересного про Харьков
 
давненько я тут не был... да и темка то как то притихла, а жаль... хорошая! неужели мы исчерпали себя?:confused:

вот например, новое и интересное
Харьковское авиационное предприятие было создано 18 ноября 1923 года. Первые регулярные рейсы начались в 1924 году по маршрутам Харьков - Киев, Харьков - Одесса, которые выполнялись самолетами "Комета - II".

Посилання видалено

Аэропорт "Основа" был открыт 6 декабря 1932 года. Строили аэропорт, приблизительно 1000 человек. Харьковский аэропорт - один из первых в Украине.

Аэропорт был реконструирован в разные времена. Так, в 1941 году построена бетонная взлетно-посадочная полоса. Далее, после Второй Мировой войны в 1951 году был заложен фундамент аэровокзала. А уже 6 июля 1954 года было открыто современное сооружение аэропорта, которое было построено в стиле социалистического ренессанса архитекторами Г. Елькиним, Г. Крюковым, Н. Литмевичем.

Взлетно-посадочная полоса построена длиной 2 220 метров. Последняя реконструкция была осуществлена в 1995 году.

Нет ни одного аэропорта в стране на развитии которого не отразилась история Харьковского аэропорта. Первые регулярные рейсы в Украине осуществлялись в направлениях: Харьков - Киев и Харьков - Одесса.

Впервые из Украины, именно из Харькова, был осуществлен международный рейс направлением на Тегеран. Также аэропорт "Основа" был базовым для введения в эксплуатацию всемирно-известного самолета Ту-134.
 
прочитал все 18 страниц взапой, давайте еще!

как раз сегодня мы были по всей сети коллекторов которые до пятихаток идут - до воды расстояние метров 15, а оказывается там еще много...жуть

и могилку солдату между алексеевкой и пятихатками видели(упоминалась тут)

Не легенда а городской факт
В нашем городе есть прекрастный древний заброшенный театр - выглядит в лучших традициях фильмов ужасов(если кто смотрел фильм Мертвые дочери - то знайте у нас есть именно такое сооружение). Были там в рамках игры в Посилання видалено. Здание просто бомба - по рассказам оно несколько раз горело, потолок из сушеного камыша(по этому пожароопасное)
из фоток могу предложить лишь часть интерьера)) были там ночью поэтому масштаб не получилось передать

здание находится по уличе Дмитриевская, дом 11. были там 17 февраля этого года, так что спешите пока его не начали ремонтировать - там действительно заброшенный довоенный(а я думаю и дореволюционный) театр.

дааа бывшее здание театра музкомедии... жалко...

я тут такое нарыл!!!!про коллекторы!!!!!!!!!!писец!!!Посилання видалено там кстати участвуют некоторые личности и из нашего форума

отдельное спасибо!!!

Тема изумительная. Я не росла в харькове, многое о чем здесь пишут для меня как открытие. Спасибо ребята.

заходите еще:)))

а кто что знает про районы в нескольких кварталах от центрального рынка? там куча домов - как минимум конца прошлого , начала этого века... многие в аварийном состоянии или готовящиеся к сносу...
попадаются даже очень интересные, с совсем не харьковской архитектурой...скорее что то характерное Львову и т.п...?
Честно говоря - я раньше незнал куда можно повести погулять приезжих, показать исторический центр...теперь знаю - туда...

не такой уж и старый, просто за ненадобностью заброшенный, хотя это и есть классическая архитектура жилых построек Харькова

Смотри передачу 1-я Столица!

а она еще существует??? вот бы с кем нам пообщаться и кто про Харьков знает много...
 
Пара фоток из театра Миссури, вот только не помню не выкладывал ли я их раньше. Сорри если повторяюсь, проверять влом.

Переглянути вкладення 13243056 Переглянути вкладення 13243057 Переглянути вкладення 13243058 Переглянути вкладення 13243059 Переглянути вкладення 13243060 Переглянути вкладення 13243061
 
Останнє редагування:
Вот это тему откапал......никрофил:)
 
Посилання видалено
 
Тоже всю тему прочел - красивое дополнение к "Первой столице":)
От себя - живя на Немышле,слышал байки,что батька Махно по ней заплывал дальше Сабуровой дачи из центра на небольшом баркасике.Глубже она была,чем сейчас.:D
По поводу креста на Благовещенском соборе - в 1996 году почти неделю смотрел на него,согнутого у основания под углом 90,торгуя на Благбазе.Жуткое было зрелище - прямой угол,ппц.
 
Посилання видалено
Интересно, это такая фишка у автора сайта - делать цвет текста и ссылок таким, чтоб небыло видно :confused:

Стадион на Спортивной стоит на бывшем кладбище, если сверить старые карты с новыми - то видно. Причем, когда кладбище переносили, переносили только надгробия, все тела так до сих пор там и лежат..

Насчет названия "Волчанск". Про отношение Петра I к названию города ничего не слышал, да и очень это врядли, так как город немного старше самого Петра. Город построен на реке "Волчья". По легенде название она получила за то что образовалась из родника, который вырыла волчица, копая нору. Вот так...
 
Точно не знаю, но поговаривают, что Роганский пивзавод, откуда мы водичку 721 и пиво всякое пьем на территории бывшего кладбища стоит. Сам видел в посадке за территорией завода несколько могил.
 
Тема супер! :клас: Отдельное спасибо aeromaster за то, что тему эту реанимировал.
 
Точно не знаю, но поговаривают, что Роганский пивзавод, откуда мы водичку 721 и пиво всякое пьем на территории бывшего кладбища стоит. Сам видел в посадке за территорией завода несколько могил.
Вполне возможно, но в чем проблема? 721 добывается из артезианского слоя, 721 - глубина скважины в метрах. Это далеко не первый водоносный слой, и то что на поверхности на него не влияет. А грунт с глубины 2м с территории завода в техпроцессе не участвует какбы.

А вообще грубая оценка показывает что за всю историю человечества средняя плотность распределения трупов по земной поверхности - 100 тел на квадратный километр. Хотя учитывая что большинство хоронят на кладбищах, эта цифра далека от средней плотности случайно разбросаных тел.
 
Прикольная тема!Держите ещё...Про коллекторы. Извините,ежели много буков:D В 2000 году хотел по объяве прикупить блок-комнату,встретился с продавцом,мужичком лет 55-60 на перекрестке Белгородского шоссе и дороги на Жуки.Прошли с ним в сторону Белгорода, мимо военучилища (пограничного?) около 500-1000м,затем свернули в лес.Я спросил:а где комната то,в лесу?Прошли в лес и вышли на поляну где стояли блок-комнаты и остатки каких то сооружений.Там посреди поляны ствол шахты тоннеля был.Мужик сказал,что он был здесь прорабом и строили они,метрострой, канализационные коллекторы 6м! в диаметре.Там еще дофига выходов на поверхность колодцев поменьше,метра 2 в диаметре.Крышек нет,слышно как вода шумит.Тоннели должны были идти по окружной и собирать все Г.в.о с города на Диканевку и Безлюдовку.Но СССР пал,стройку забросили,имущество растащили.Вот и тоннель "в Россею":D И ещё,посмотрите как Тарас Грыгоровыч занят "марксизмом-ленинизмом" глядя на стриптиз на крыше. А еще у меня есть очень подробная карта Харькова с разными "сооружениями,которые не видно".Там есть (проэкт?) выход из метро за памятником Ленину.Может как то относится к двери на ст. м. Госпром? ЗЫ.Карта вся занимает 6 гигабайт!сейчас заархивирована в целях экономии.найду выход метро-скину снимок,позже:)
 
Останнє редагування:
"К нам недавно приходил
НекроХарьковФорумФил -
Очень старые он темы
Из небытия тащил" :D

За гов-коллектор здесь уже говорили и даже давали линк на ХарьковТурист. Изучайте :)

АЭС действительно планировали строить, под Борками. Линк на линки - Посилання видалено

Ща я вас добью окончательно :) Есть легенда, что в одном из подземных ходов под центром Харькова находили комнату с каменным столом и 12-ю "стульями". На столе лежала раскрытая Книга Судеб. В которой указаны даты рождения и смерти всех жителей (города?) :confused:

Кстати, у Стругацких Институт Чудаков построят именно в Харькове!

"- Хорошо, - сказал я. - Как хочешь. А завтра изволь выехать в Харьков.

Тойво приподнял белесые брови, но ничего не сказал.

- Что такое Институт Чудаков, знаешь? - спросил я.

- Да. Кикин мне рассказывал.

Теперь приподнял брови я. Мысленно. Черт бы их всех подрал. Совершенно распустились. Неужели я каждый раз должен предупреждать каждого, чтобы не распускал язык? Не КОМКОН-2, а клубные посиделки...

- И что же тебе рассказывал Кикин? - спросил я.

- Это филиал Института метапсихических исследований. Изучают предельные и запредельные свойства человеческой психики. Полным-полно странных людей.

- Правильно, - сказал я. - Ты отправишься туда завтра. Слушай задание.

Задание я ему сформулировал так. 25 марта Институт Чудаков в Харькове почтил своим посещением знаменитый Колдун с планеты Саракш. Кто такой Колдун? Это, безусловно, мутант. Более того, он владыка и повелитель всех мутантов в радиоактивных джунглях за Голубой Змеей. Он обладает многими удивительными способностями, в частности он психократ. Что такое психократ? Психократ - это общее название для существ, способных подчинять себе чужую психику. Кроме того, Колдун - это существо необычайной интеллектуальной мощи, из тех сапиенсов, которым капли воды достаточно, чтобы сделать вывод о существовании океанов. Колдун прибыл на Землю с частным визитом. Почему-то в первую очередь его интересовал именно Институт Чудаков. Может быть, он жаждал найти себе подобных, мы не знаем. Визит его был рассчитан на четыре дня, а уехал он через час. Вернулся к себе на Саракш и там растворился в своих радиоактивных джунглях."

Посилання видалено


...

По треду есть куча неточностей, будет время - поправлю.
 
Еще вспомнил о подземельях.На улице Маяковского,между Киевским РОВД и поликлиникой СБУ есть заброшенное одноэтажное очень старое здание.Там подвал с какими то подземными ходами,сам далеко не лазил-стремно.Может кто лазил? И на проспекте Правды,за Госпромом,есть фонтан-это был охладитель ламп ТВ передатчика Госпрома!
 
Останнє редагування:
Дорогой Питер Пен, эти сказки еще в детсаду мне рассказывали! А где Борки находятся сами знаете???

Сказки про АЭС или Книгу Судеб? ;)

А Борки - южнее Мерефы. Там ещё в 1888 поезд с царской семьёй навернулся. Но всё царёво семейство живо осталось, хотя жертвы были. Начальство что-то про революционеров-террористов грузить начало, но император оборвал: "Воровать при строительстве надо меньше было!"

P.S. Кстати, правильно написание по-русски - Питер Пэн. Английское "а" ("эй") транскрибируется здесь, как "э".
 
теме нужно дать статус важной.
 
Не знаю, как на счет салтовки, но длинючий 20-й дом по Орджоникидзе выполнен в форме буквы З. Х и Т то ли построить не успели - война помешала, то ли по еще какой причине....

Еще по теме - водоем на старой алексеевке, на клочковской - искусственный. Проектировался комплекс, НИИ рыбного хозяйства(?) и соответственно под него "экспериментальное" проточное озеро. Только вот озеро сделали, а НИИ - не срослось. Кстати, источник возле завода пищевых кислот вытекает из этого озера. И воду в нем набирать не рекомендуют - слишком малое расстояние.

а мне преподы рассказали что там экспериментальные очистные сооружения строились,и туда стекались стоки фабрик и домов, но потом что-то не срослось и эксперимент остановили, и оставили как водоем, по идее купатся запретили изза того что стоки еще по черному эксплуатируют.
Не дословно но чтото вроде того, коррективруйте кто знает.
 
Назад
Зверху Знизу