• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

судьба индивидуального сознания

Сейчас придумал аццкий эксперимент. Предположим, я ложусь спать, мое сознание копируется и перемещается в другого человека (тоже спящего). Оригинал сохраняется. В каком теле я окажусь когда проснусь? :D

Походу эксперимент очень напоминает эксперимент с котом Шредингера (можно представить себя спящего на месте кота - что будет еще веселей).

Потому сдается мне, что ответ на вопрос будет таким же как и с котом: зависит от наблюдателя. Т.е. от того, кого из двух меня спросить?

Полная жопа детерменизму. Недаром Хокинг пояснял ход времени исключительно через работу сознания и наращивание энтропии.
 
Сейчас придумал аццкий эксперимент. Предположим, я ложусь спать, мое сознание копируется и перемещается в другого человека (тоже спящего). Оригинал сохраняется. В каком теле я окажусь когда проснусь? :D

Походу эксперимент очень напоминает эксперимент с котом Шредингера (можно представить себя спящего на месте кота - что будет еще веселей).

Потому сдается мне, что ответ на вопрос будет таким же как и с котом: зависит от наблюдателя. Т.е. от того, кого из двух меня спросить?

Полная жопа детерменизму. Недаром Хокинг пояснял ход времени исключительно через работу сознания и наращивание энтропии.

Да ты прям Сотона Аццкий! :пиво:
 
Не помню, у какого-то фантаста был рассказ о телепортации. Там людей "разбирали" на атомы, а потом на другом конце "собирали" копию. Копия была абсолютно такая же, но "оригинал" умирал. Только люди не знали, что их будут убивать перед "разборкой" и никто не мог знать, т.к. отличить невозможно. Такой вот парадокс. Я бы вряд ли воспользовался таким телепортом.
 
Это всего лишь следствие нашего субъективистского подхода. Мы свое "Я" считаем реальным, так как ничего больше не можем считать таковым с абсолютной уверенностью.
 
Это всего лишь следствие нашего субъективистского подхода. Мы свое "Я" считаем реальным, так как ничего больше не можем считать таковым с абсолютной уверенностью.

Хотя, если при определенной комбинации атомов мое "Я" может появиться где угодно, то почему бы ему не появиться еще раз? ;)
 
Конечно может. Но фишка в том, что именно "Я" и выступает наблюдателем этого. Потому другое "Я", пусть даже полностью идентичное ему самому, оно как себя не воспримет.
 
Я тоже придумал эксперимент:

Предположим, наше "Я"- это просто набор атомов. Какие-нибудь инопланетяне с помощью крутых технологий копируют меня с точностью до атома. Планета инопланетян находится в 10 000 световых лет от нас. Что будет? Если "Я" это только материя- тогда выходит, что я "раздвоюсь" и буду находиться одновременно в двух местах. Тогда нарушаются законы физики, начиная от мгновенной передачи сигнала, превышающего скорость света и еще черт-знает чего. Абсурд.

Если "Я" не совсем материально, тогда у инопланетян будет другой человек, пусть неотличимый от меня. Он может как угодно себя осозновать и доказывать, но это буду не я.
 
Если "Я" не совсем материально, тогда у инопланетян будет другой человек, пусть неотличимый от меня. Он может как угодно себя осозновать и доказывать, но это буду не я.
Этот вариант правильный. Только он отлично срабатывает как раз при материальности "Я". Два абсолютно идентичных атома могут находится в разных местах и ничего при этом не нарушится. Можно продолжать аналогию, пекрейдя от атомов к молекулам, телам и т.п - ничего во Вселенной не нарушится от существования в ней двух идентичных объектов на любом расстоянии друг от друга.
 
Этот вариант правильный. Только он отлично срабатывает как раз при материальности "Я". Два абсолютно идентичных атома могут находится в разных местах и ничего при этом не нарушится. Можно продолжать аналогию, пекрейдя от атомов к молекулам, телам и т.п - ничего во Вселенной не нарушится от существования в ней двух идентичных объектов на любом расстоянии друг от друга.

При материальности "Я" этот вариант как раз не сработает. Если "Я" материально, то получается, что это просто определенная комбинация атомов. Если создать эту же комбинацию в другом конце вселенной- мое "Я" появится и там и здесь, одновременно.

А если мое "Я" не появится там, то что оно тогда делает здесь. Ведь материя что там, что здесь, одинакова.
 
Появится не твоё "Я", а идентичное ему.
 
Появится не твоё "Я", а идентичное ему.

твое одно "Я" идентифицируется вторым твоим "Я", поскольку сознание диалогично. учитывая это, можно делать вывод (без всяких адских экспериментов), что индивидуальное сознание не настолько индивидуально, как минимум этот "неуловимый" двойник вполне и есть то самое место хранения твоего "Я", которое в это время изобретает эксперименты, которые никто никогда не поставит.
 
Моё "Я" идентифицируется им самим (вернее, частью его самого) оно ничего не знает о существовании других "Я", пусть даже и идентичных ему. Из чего, конечно же не следует, что они не существуют.

С точки зрения физики: моё Я - это тот самый наблюдатель, который определяет судьбу наблюдаемой ИМ Вселенной. Другое Я, идентичное моему, точно так же будет определять судьбу наблюдаемой ИМ Вселенной. Но даже при их идентичности, наблюдаемые ими вселенные будут разные, так как эти Я наблюдают ее (если предположить, что она одна, что наиболее вероятно :D) из разных точек.
 
моё Я - это тот самый наблюдатель, который определяет судьбу наблюдаемой ИМ Вселенной.

Наблюдатель может быть одновременно в двух местах?
 
Хоть в ста. Только это будет сто наблюдателей.
 
А, я понял, что тебе не ясно. Будет ли копия моего "Я" моим "Я". И будет и нет. :)
Для каждого из моих "Я" именно оно будет истинно моим, а другое - копией.
Принцип относительности в действии.
 
в общем ты запутался.

Я тоже Бурнаша не очень понимаю. :)
А, я понял, что тебе не ясно. Будет ли копия моего "Я" моим "Я". И будет и нет.
Для каждого из моих "Я" именно оно будет истинно моим, а другое - копией.
Принцип относительности в действии.

Это ясно. Только вот твое "Я" что такое? Мы начинали с того, что "Я" это не опыт, не знания, не биография и пр. "Я" это самосознание, наблюдатель.
 
Назад
Зверху Знизу