• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Да, с моего детства он там стоит...
Но номера почему-то сменил, хотя это не обязательно на момент переоформления (вступил в право наследства я так понимаю).

А кто хозяин? В двух словах, интересно
 
Из личных архивов:
1. Плотина на Скуридиной Даче
2. Нижняя Новосёловка
3. Белый Жёлто-синий мост
4. Новый подвесной мост на Стрелку
5. Стрелка
6. Двор ФМЛ27 (ул. Марьинская)





Римма Николаевна



к-р Родина

своевременные ответы,бггг)))
 
А кто хозяин? В двух словах, интересно
Хозяина я не знал. Это был сосед моего одноклассника. Мужику было тогда лет под 60.
В совковое время, середина 80, к нему приезжали из МОСФИЛЬМА. Предлагали на обмен волгу 2410 + 10.ооо рублей. Он отказался. (хотя у него их было два. Черный и белый). Один стоял в гараже около дет.сада по улице Примакова (сад что возле 120 школы).
Состояние у машины было куда лучше, чем сейчас. Внутри все оригинал.
Видимо сыну оно не сильно нужно.
 
Хозяина я не знал. Это был сосед моего одноклассника. Мужику было тогда лет под 60.
В совковое время, середина 80, к нему приезжали из МОСФИЛЬМА. Предлагали на обмен волгу 2410 + 10.ооо рублей. Он отказался. (хотя у него их было два. Черный и белый). Один стоял в гараже около дет.сада по улице Примакова (сад что возле 120 школы).
Состояние у машины было куда лучше, чем сейчас. Внутри все оригинал.
Видимо сыну оно не сильно нужно.

Интересно, спасибо
 
Еще фото
 

Вкладення

  • IMG_20150526_114859.jpg
    IMG_20150526_114859.jpg
    84.9 КБ · Перегляди: 272
  • IMG_20150526_114907.jpg
    IMG_20150526_114907.jpg
    54.7 КБ · Перегляди: 247
  • IMG_20150526_114937.jpg
    IMG_20150526_114937.jpg
    88.6 КБ · Перегляди: 233
  • IMG_20150607_204829.jpg
    IMG_20150607_204829.jpg
    26.5 КБ · Перегляди: 228
Сорри за оффтоп: ищу любителей шахмат на Москалевке. Кому интересно - пишите: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4355757

В качестве компенсации за оффтоп на днях постараюсь выложить интересное фото, если на батарейки буду богат.:)
 
Сорри за оффтоп: ищу любителей шахмат на Москалевке. Кому интересно - пишите: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4355757

В качестве компенсации за оффтоп на днях постараюсь выложить интересное фото, если на батарейки буду богат.:)
:клас:
Ждем фото:)
 
День добрый, москалевцы! Я из понаехавших, да не задержавшихся. Жила в районе Текстильной лет 100 назад около года. А увлеклась Москалевкой в этом году.
Сегодня гуляла в том месте, где художник Сергей Васильковский жил (угол Примакова и Краснодонского переулка, пустырь и разрушенный завод). И у двора постояла, где жила Клава Шульженко - угол Владимирской и Степной. Дом, выходящий на улицу - обман. Настоящий был в глубине двора и уже разрушен.
Видимо, не врал один из моих родственников, когда рассказывал, что с Клавочкой на танцах танцевал ) Скорее всего, в парке Квитки-Основьяненко )

Да, в "бассейню" сегодня входная дверь была приоткрыта. Просто распирало от желания попроситься для осмотра этой прелести на углу Рыбасовской и Москалевской.
Но пришлось сдержать души порывы и пойти на Владимирскую
 
А кто слышал как в районе ул.Текстильной когда сносили дом в частном секторе, толи проводились какие-то работы, нашли много золотых монет?

Я слышала. Возможно, как раз в этом доме и жила некоторое время (
Но больше склоняюсь к тому, что каждый, кто жил там в домах, подлежащих сносу, надеялся успеть забрать монеты. Моя родня не успела. Их дом снесли на рассвете)

В районе Текстильной это где, по какую сторону речки? Если к железнодорожной станции "Зеленый остров", то есть по другую сторону речки, от завода Шевченко, то это моя родина. Там угольный склад был и керосин людям продавали и мы в детстве катались на вагонах товарняков, едущих в сторону "Белого" моста, то есть к заводу Свет Шахтера.

Возле завода Шевченко. Недавно была там - пусто и никто уже ничего не помнит. Или молодежь, или "понаехавшие". Те, кто мог что-то помнить, видимо, уже не выходит из домов. Вышла на Селянскую, с трудом определила, где было старое кладбище
 
Я тему дочитала до стр.7. Просто влюбилась в Москалевку. И в Заиковку. И в пожарку 1887 года, и в школу №7 - там учительница на улицу вышла, мы с ней парой слов перебросились. Хожу, как привязанная к этим улицам. Жизнь прошла не там, не тогда и не с теми, с кем нужно. Буду дальше читать. Так и коротаю дни - днем гуляю, потом в Интернете проверяю, что видела.
 
Там весной особенно приятно гулять, когда сады цветут и еще советую, вдоль речки к плотине прогуляться, может и не очень экзотично, но как для города, хоть какое то разнообразие природы.

Была сегодня на Заиковке. Проверила маршрут к Лопани по "Аравии". Шла по Основянской, попав на нее с Украинской (от 6-й поликлиники).С улиц Грековской, Аравийской, Стародесятисаженной проходы все закрыты. На углу Новодесятисаженной и Аброзумовской сидела группка молодых бомжей обоего пола - вспомнила "голову на палке" и решила, что будет неуютно идти мимо, когда они меня оценивать будут со спины. Денег нет, но... Решила не рисковать и пошла дальше. Вышла к реке по Краматорской и обалдела от восторга. Заодно увидела заросшую ЖД-колею и тропинку вдоль нее. Идет ли сейчас тропинка туда, где со стороны улиц глухие заборы - не знаю, не проверяла, поскольку гуляла в одиночестве, хоть вроде мне далеко не 18 уже. По улице... Онежской, кажись (очень коротенькая) прошлась еще раз к реке. Красота... Не передать. И сижи есть. Одна даже с флагом - на белом фоне что-то красное (символ). Вернулась на Основянскую и пошла на Октябрьской революции.
Напротив проходной завода Шевченко есть кафешка с восточным меню. В самом парке столики под зонтиками. Над парком - детский сад обошла вокруг и на "Сёмой марке" вернулась к вокзалу, полюбовавшись на прощание Москалевкой.

Заиковка в районе Лопани - рай земной. Люди собирают вишню, кое-где почти созрели ранние абрикосы



Возле шелковичной рощи есть сгоревший дом с тремя могилами во дворе

Кто фотки выкладывал - а есть фотки стадиона Маяк? ностальгия тоже мучает )))

Вот здесь это пожарище

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




вы б ещё качели-лодочки, ромашку, и прокат детских машинок вспомнили в парке)))))

Сегодня видела своими глазами, примерно в 13.00. Есть прокат!
 
Останнє редагування:
Добрый день, рад видеть и читать новое в теме!

Дом, выходящий на улицу - обман
Не знал об этом

Вот здесь это пожарище

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Кстати что это за дом? Есть какая-нибудь история?
 
молодцы. как-то даже патриотично. а где же воспоминания детей асфальта с пушкинской или гражданской? темы то такой и нету. значит детство должно проходить в селе или в маленьких городах с природой. асфальт то не вспомнишь и загаженный лифт с записяным парадным то же.
 
Выкладываю обещанные фото. Это сохранившееся надгробие со старообрядческого кладбища, которое, как известно, располагалось когда-то между улицами Примакова-Октябрьской Революции-Краснодонская( тогда они назывались, соответственно, Екатерининская-Москалёвская-Единоверческая).

Судя по всему, хоронить там начали еще в первой половине ХIX века, а может быть и раньше. Например, этот умерший был современником Павла I и Николая Гоголя и жил еще до Крымской войны, что лично меня впечатлило. Фамилию я затёр из этических соображений.
 

Вкладення

  • q-1.jpg
    q-1.jpg
    250.6 КБ · Перегляди: 303
  • q2.jpg
    q2.jpg
    249.4 КБ · Перегляди: 257
  • q3.jpg
    q3.jpg
    252 КБ · Перегляди: 244
  • q4.jpg
    q4.jpg
    157 КБ · Перегляди: 252
Выкладываю обещанные фото. Это сохранившееся надгробие со старообрядческого кладбища, которое, как известно, располагалось когда-то между улицами Примакова-Октябрьской Революции-Краснодонская( тогда они назывались, соответственно, Екатерининская-Москалёвская-Единоверческая).

Судя по всему, хоронить там начали еще в первой половине ХIX века, а может быть и раньше. Например, этот умерший был современником Павла I и Николая Гоголя и жил еще до Крымской войны, что лично меня впечатлило. Фамилию я затёр из этических соображений.

Обалдеть конечно!
 
ул. Галушкинская
 

Вкладення

  • IMG_20150606_160615.jpg
    IMG_20150606_160615.jpg
    49.9 КБ · Перегляди: 264
Это сохранившееся надгробие со старообрядческого кладбища, которое, как известно, располагалось когда-то между улицами Примакова-Октябрьской Революции-Краснодонская( тогда они назывались, соответственно, Екатерининская-Москалёвская-Единоверческая).

Ух. Прям напротив родной 59-й школы.
А я и не знал, что жил по улице Единоверческой, 52 :)
Теперь на месте нашего дворика цех построили. Приехал как-то, покрутился, а не зайдёшь на территорию.
 
Назад
Зверху Знизу