Украина - лидер в Европе по количеству собственников жилья

Согласно докладной записке Национального института стратегических исследований 95% домохозяйств Украины имеют собственное жилье. По этому показателю Украина является лидером среди европейских стран, пишет finance.ua.
В Болгарии 87% собственников жилья, в Польше - 75%, в Чехии - 55%, в Португалии - 47%, во Франции - 34%, в Германии - 24%, в Швеции - 17%, а Нидерландах – всего 5%.
Наша статистика - это бред, связанный с архаичным институтом "прописки" и далека от действительности.
Пример:
В семье мать, отец, двое совершеннолетних сыновей. Все прописаны в родительской двушке, но дети живут на съемных хатах с женами. Жены тоже прописаны у своих родителей. Липовые договора аренды, платят налом, нигде не учитывается. Формально у всех есть законная жилплощадь, но пользуются чужой которая зарегистрирована на тех, кто там не живет...
Так что чисто статистические данные далеки от реальности.
 
никто не комплексует по поводу аренды жилья
Если это так принято, то конечно никто не комплексует. Основой является громадный рынок относительно дешёвых съёмных квартир, а вот выкупить - очень дорого. В нашей стране другой принцип - пусть брежнёвка, но зато своя.
Просто у буржуинов не было такого жилищного кризиса, как у нас. ЖСК были с 1920 по 1937 год, потом аж при Никите восстановили, в 1959 году.
И народ после жизни в бараках и восьмикомнатных коммуналок по пять человек в одной комнате был безумно раз получить наконец СВОЮ жилплощадь. Тем более, что давали по хорошим нормам (14-18 метров на человека), и вон те, настоящие хрущовки ни в какое сравнение не идут с брежнёвками, в которых кухня 4 метра и высота потолка 2,5 метра.
Горя ты, мужлан, не видел! И припёрся сюда нас поучать. У ВАС, это где? В Ирландии? Так другая совсем страна...Ещё бы с Австралией сравнивал...
 
Останнє редагування:
Да нет здесь таких цифр, это бред взятый с потолка,
Хорошо предлагаю не верить никаким цифрам. Вот эти тоже считаем взятыми с потолка.
1388053619-bad2c6aee8c6d141a643bf5fde496d85.png
 
настоящие хрущовки ни в какое сравнение не идут с брежнёвками, в которых кухня 4 метра и высота потолка 2,5 метра.
Прокомментируйте сей опус. Брежнев согласно педивикии генсек с 66 по 82 в этот период начинают строится так называемые "чешки" и "польки" с большими кухнями. Даже дома обыных проектов вполне вменяемы по размерам, кухня маловата - да. И этажность как правило выше 54. Хрущевкой насколько я помню называются 5ти этажки без лифта с микроскопической кухней и низким потолком. Что такое брежневка?
 
. А большая половина деградантов думает, что если мы подпишем ассоциацию, для них что-то изменится.
Они правы, изменится. Только по моим прикидкам, не в ту сторону куда они мечтают.
если мы говорим о валютных кредитах, то кто же в здравом уме берет кредит в валюте, в которой не зарабатывает?
А в свое время была хорошая рекламная компания от банков. Это теперь все умные, где ты был в 2005-2008 и насколько громко кричал?

кто верит в то, что в "стабильной" гривне проценты в разы больше и берет в кредит в баксах?
А там была очень хорошая подготовка, бакс держался около 5-6 лет, народ начал зарабатывать больше, особенно в 05-07, все росло как на дрожжах.
И проценты таки были в разы больше (8-14% в доларе и 15-20% в гривне). А курсовой риск не всякий экономист сходу посчитает, не говоря об остальных.

кто берет кредит, выплаты по которому больше половины месячного дохода в лучший месяц?
Тут клиника, идиоты. Но сдругой стороны кто им давал и я думаю дает?
И почему регулятор по рукам линеечкой, такой металлической, килограм на 8 не давал?

в банке комммуналку платил, пришла девочка ФОП доход от бизнеса "на себя" 4000, берет кредит с платежом на 2500 грн в месяц, и банковская так ей говорит что мол много берете, не проживете на 1500, ЧП отмахивается, мол небойся, не твои проблемы, и кредит таки дали...
причем же здесь государство?
С одной стороны ни причем, с другой где ты видел или видешь объяснение при каких условиях можно брать кредит, а при каких нет на уровне государства, соц рекламы или др? Небыло и нет.

Ты попроси людей объяснить чего у них в договорах написанно, так 95% несмогут объяснить что это им стоит в гривнах, не говоря уже от процентах от дохода. И что будет если они пойдут не по натоптаной дороге плановых платежей со скоростью которая прописана банком, а немного затормозяться или недай бог остановятся? это уже более 98% не смогут объяснить.
 
Вы можете конечно приводить какие угодно статистики, но факт, что на одну сдаваемую квартиру в Харькове десяток-другой желающих. В селах, конечно, другая ситуация, но то, что там сдается, в других странах и за жилье не считается.
 
Норвегия - 74,0
США - 69,7
Дания - 50,6
Швеция - 44,4
Великобритания - 44,0
Швейцария - 44,0
Германия - 42,9
...
Украина - 23,5

Для справки: В 1980 году в России на одного человека приходилось 13,4 кв. м. жилья, в 1990 16,4 кв. м....

сравним?

а теперь еще один момент: жилье считается вместе с заброшенными домиками без газа и воды, с депрессивными поселками и городками и т.д., т.е. реальная обеспеченность жильем намного ниже, а ценность собственности в какой-нить Лозовой (а это еще далеко не предел, дно еще далеко) - стремится к нулю.

и еще в тему:
При этом 7 млн украинских семей, или 41% от общего числа домохозяйств, располагали менее, чем 13,65 кв м жилплощади на одного человека, то есть ниже минимальной нормы, предусмотренной в Жилищном кодексе Украины. Из них 2 млн 600 тыс семей (15,5% от общего числа) располагали менее, чем 9 кв м на одного человека, а 1 млн 500 тыс семей (9,1%) – менее, чем 7,5 кв м жилищной площади на одного человека.
не знаю как за границей, но нашу статистику использовать нигде нельзя, она не отражает действительность.

у кучи людей есть житлье, но по документам они бомжи

наверное половина стоящих в различных очередях на квартиры имеют квартиры и мерседесы.

Ну а точ что творится в частном секторе вообще анализу не поддается, так как к каждому домику сделано по пару пристроек и по мансардному этажу
 
А там была очень хорошая подготовка, бакс держался около 5-6 лет, народ начал зарабатывать больше, особенно в 05-07, все росло как на дрожжах.
И проценты таки были в разы больше (8-14% в доларе и 15-20% в гривне). А курсовой риск не всякий экономист сходу посчитает, не говоря об остальных.

Это в разы?? Печаль.

А в свое время была хорошая рекламная компания от банков. Это теперь все умные, где ты был в 2005-2008 и насколько громко кричал?

Тут клиника, идиоты. Но сдругой стороны кто им давал и я думаю дает?
И почему регулятор по рукам линеечкой, такой металлической, килограм на 8 не давал?

в банке комммуналку платил, пришла девочка ФОП доход от бизнеса "на себя" 4000, берет кредит с платежом на 2500 грн в месяц, и банковская так ей говорит что мол много берете, не проживете на 1500, ЧП отмахивается, мол небойся, не твои проблемы, и кредит таки дали...

Когда государство чтото запрещает сразу же поднимается вонь - какого хрена, я же самый умный, мне то можно!!!!!11111

У нас никто не читает социальную рекламу. И никогда не читал.

А девочка ФОП вполне может получать еще 10000 вчерную ;)
 
Вы можете конечно приводить какие угодно статистики, но факт, что на одну сдаваемую квартиру в Харькове десяток-другой желающих. В селах, конечно, другая ситуация, но то, что там сдается, в других странах и за жилье не считается.
желающих может быть хоть миллион. Вопрос сколько из них платежеспособны.
 
Да я не против, что счастье еще очень далеко. И пусть из 95% две трети живут не так как они мечтали, но до 17 или 5 % европейских цифр еще очень далеко.

Вы зацепили ситуацию, когда собственностью является квартира в скворечнике. Примут новый ЖК - и счастливые совладельцы здания попросту не смогут оплачивать его содержание. Повторится история с авто и домами, которые пиндосы попросту бросали на произвол судьбы в годы Великой депрессии.
 
А в свое время была хорошая рекламная компания от банков. Это теперь все умные, где ты был в 2005-2008 и насколько громко кричал?
здесь я был, а кричать просто не люблю :)
рекламу видел, ну и что? ее разной вокруг полно - это не повод влошиться. знакомые брали, кое-кто брал машину для работы - там вопросов с погашением не было и после падения гривны (у всех кредиты были в баксах), ну а кто для понта брал...
я не брал в принципе, хотя не скрою: соблазн был, конечно, но здравый смысл победил :)
А там была очень хорошая подготовка, бакс держался около 5-6 лет, народ начал зарабатывать больше, особенно в 05-07, все росло как на дрожжах.
И проценты таки были в разы больше (8-14% в доларе и 15-20% в гривне). А курсовой риск не всякий экономист сходу посчитает, не говоря об остальных.
правильно, бакс держался, все росло и проценты в разы отличались... почему? именно такой вопрос я себе задал: если национальная валюта стабильна, то проценты в ней не должны быть настолько выше, чем в иностранной - для этого нет причин. высокие проценты - значит высокие риски, не так ли?
я не мог посчитать риски, но я мог почувствовать неладное, тем более, что все лежало на поверхности. собсно с начала восьмого года предпринимал определенные действия, хотя и незнал дату обвала, конечно, но к осени практически выровнялся и скачок курса практически не повлиял.
Тут клиника, идиоты. Но сдругой стороны кто им давал и я думаю дает?
И почему регулятор по рукам линеечкой, такой металлической, килограм на 8 не давал?
банки давали, страна была накачана дешевыми импортными деньгами.
а линейкой за что? за то, что не подумали за заемщика, как ему гасить кредит? если бы еще тогда запретили кредиты в валюте (типа дешевые) - темпы роста тоже были бы иными - все взаимосвязано ;)
в банке комммуналку платил, пришла девочка ФОП доход от бизнеса "на себя" 4000, берет кредит с платежом на 2500 грн в месяц, и банковская так ей говорит что мол много берете, не проживете на 1500, ЧП отмахивается, мол небойся, не твои проблемы, и кредит таки дали...
ну и кто ей доктор? в банке психиатры не работают :D
С одной стороны ни причем, с другой где ты видел или видешь объяснение при каких условиях можно брать кредит, а при каких нет на уровне государства, соц рекламы или др? Небыло и нет.
ну какая нужна социальная реклама, если "хочется" - это хуже, чем "болит"? людям хотелось выглядеть намного богаче, чем это было на самом деле - вот основная причина. и это было здесь всегда, просто сейчас телефон за месячную зарплату и дороже, а много лет назад - джинсы за среднемесячную зарплату. ничего не меняется...
Ты попроси людей объяснить чего у них в договорах написанно, так 95% несмогут объяснить что это им стоит в гривнах, не говоря уже от процентах от дохода. И что будет если они пойдут не по натоптаной дороге плановых платежей со скоростью которая прописана банком, а немного затормозяться или недай бог остановятся? это уже более 98% не смогут объяснить.
ну и что делать государству? научить людей читать и считать? так в школе все учились, а многие еще и в вузе в очереди за дипломом постояли. чем еще помочь?
нельзя научить думать, невозможно...
 
Назад
Зверху Знизу