Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
к сожалению я не располагаю на данный момент такой информацией, так как это родительская дача, если узнаю напишу
 
к сожалению я не располагаю на данный момент такой информацией, так как это родительская дача, если узнаю напишу

Узнайте пожалуйста, просто не с кем проконсультироваться даже, как правильно делать. Юристов сейчас, которые владеют данным вопросом, просто нет.
 
Могу сказать однозначно что это очень тяжелая работа, точнее нервная. У меня мама пыталась стать председателем такого товарищества, но я ее отговорила когда увидела что бороться со всеми - очень тяжело!!!!
 
Вопрос этот у меня возник из-за того, что в том садовом товариществе, в котором я нахожусь, люди считают, что 20 грн. в месяц это архидорого и за эти деньги им должны чуть ли не новые дороги прокладывать ежемесячно. Из-за этого никто не хочет быть председателем и садовое товарищество хиреет, дорога разваливается, хотя само товарищество находится в хорошем месте (рядом водоем, село с магазинами, лес, электричка). В общем нуждаюсь в Ваших АДЕКВАТНЫХ доводах, как спасти ситуацию.
как член товарищества, вы можете просить показать вам отчеты-акты куда что тратится и сколько денег за период собрано... там все и узнаете.
 
Из-за этого никто не хочет быть председателем и садовое товарищество хиреет, дорога разваливается, хотя само товарищество находится в хорошем месте (рядом водоем, село с магазинами, лес, электричка). В общем нуждаюсь в Ваших АДЕКВАТНЫХ доводах, как спасти ситуацию.

А вот наш председатель сволочь, который доводит бабушек до инфаркта, не дает им свет, когда они просят. Они зимой приходят на пару часов и чаю себе сделать не могут.
Мое мнение - садовые товарищества этот пережиток комунизма надо к чертовой матери искоренять. Есть частная собственность - председатель - давай, до свиданья.
 
А вот наш председатель сволочь, который доводит бабушек до инфаркта, не дает им свет, когда они просят. Они зимой приходят на пару часов и чаю себе сделать не могут.
Мое мнение - садовые товарищества этот пережиток комунизма надо к чертовой матери искоренять. Есть частная собственность - председатель - давай, до свиданья.

Если бы можно было, то сделали. Загвоздка в том, что энергетики не хотят возится с товариществами, поэтому отсюда и проблемы. Ну и плюс с землей тоже местные администрации возится не хотят.
 
А что тогда останется? Село не вариант, ибо там воруют похлеще, чем в садовых товариществах. У нас, кстати обновляются люди, появляются адекватные люди с деньгами, но пока людей со старым мышлением большинство. И пока все еще течет нормально. Но видно, что если не принять меры, будет капец. А надо всего лишь чуть-чуть латать дорогу и сделать так, чтобы не воровали свет. Ну и песочек привезти на берег пруда. Для счастья много не надо. Но у нас и это мечта.

А если не платят - исключить не вариант?

А вот облагораживание за счет продажи участков хорошая тема, но, как мне кажется нереальная. Сразу найдутся доброжелатели, которые обвинят председателя в коррупции.
А вы думаете, они не найдут иного повода обвинить в коррупции?
 
Читайте Устав. И потом думайте, что делать дальше. Наше товарищество-образец развала. Исходя из нашего опыта, могу сказать, что взносы могут быть любые, но принятые большинством. И все начинают платить.
 
А у нас как раз никто не хочет, так как денег не хватает, поэтому и сделать ничего не могут. Вот такой замкнутый круг. Денег не будем платить, так как ничего не делают, и делать ничего не будем, так как никто не платит.

это патовая ситуация, похожая на моногие товарищества. У нас тоже самое. За 5 лет поменялось 3 председателя, которые ничего толком не делали, с хищениями электроэнергии не боролись, были подозреваемы в хищении средств. А сборы каждый год по 200-300грн. Как итог, люди больше не хотят платить, и даже после смены власти новому предсетателю тяжело кого либо в чем-то убедить.
Да и вообще людей в любом товарищество связывает только одно - электроэнергия. Нету света, дача нафик никому не нужна, ни приехать не продать. Посему у нас конкретно все вертится только вокруг электроэнергии



Платим 400 грн в год, пенсионеры чуть меньше, денег хватает только на то, чтобы общество не развалилось, большие затраты на электроэнергию с гребанным холостым ходом трансформатора. Многие пиздят электроинергию, а это все ложится на плечи общества.
В обществе 64 или 68 участков, держится все на 3-5 энтузиастах старостой закалки. 70-80% членам общества все похую.

у нас тоже самое. Товарищество почти все лето просидело без света. Чудом отобрали власть у прошлого председателя. Теперь разруливаем проблемы...



У меня ситуация как раз наоборот. Я молодой, хочу все это переломить и навести порядок. Но для начала хочу выяснить, как обстоят дела у других.

боюсь что у вас ничего не получится. Я тоже молодой, пошел в праление, думал горы сверну. А в итоге как и у всех - полнейшее разочарование в людях. И проблема вобщем только одна - внутри товарищества все проблемы ложатся ТОЛЬКО на товарищество. Т.е расчитывать на правоохранительные органы, РЭС, санстанцию пожарников и т.д не приходится. Один в наглую ворует свет, нбрасывает крюки на провода - ничегос ним не можем сделать, ментам пофик. Тот вечно пьяный шансон орет круглые сутки, того обидела прошлая власть, и он платить не будет.... и так снежный ком

Сначала счетчики нужно вынести на улицу на столбы, сразу в разы потребление электроэнергии сократится, начать продавать дачи за долги, если конечно не приватизирована.

вот это первый правильный шаг к началу наведения порядка



30 грн. в месяц я думаю найдется у пенсионеров. А на дорогу собирать с тех, у кого авто. Счетчики ставить только тем, кто живет зимой. Т.е. платить только за то, что потребляешь.
А к тем у кого нету своих машин, другие машине не приезжают - друзья, доставка стройматериалов и т.д?
А те кто зимой не живут, а ставят в доме двухкиловатного козла мимо счетчика для того что-бы дом не разморозился? - им тоже не надо счетчикм выносить?;)



Могу сказать однозначно что это очень тяжелая работа, точнее нервная. У меня мама пыталась стать председателем такого товарищества, но я ее отговорила когда увидела что бороться со всеми - очень тяжело!!!!

Более того, когда принмаешь на себя товарищество с серьезными проблемами, которые запущены, то очень сложно что-то сделать, пока сами садоводы не поймут, что проблемы товарищества это проблемы всех садоводов, а не только правления и председателя. Все говорят правлению и председателю одно -мы платим большие взносы (250грн в год) вот вы и занимайтесь всеми нашими проблемами, а для решения более менее серьезной проблемы надо собрать общее собрание или хотябы уполномоченных, что в нашем случае просто нереально.
 
Останнє редагування:
пгт Коротыч, плачу 25гр в год, в этом году отдельно собирали на новые столы по 450гр,и на дорогу 50,за э/э плачу в сезон 100 гр,без счетчика.
 
да .. первое что надо сделать... сначала поменять счетчики на цифровые!!! минимум хищения, потом все счетчики вынести на фасад, найти желающего за 50% от взносов снимать раз в месяц (любым способом) данные со счетчиков, можно несколько таких людей если кооператив большой (у нас они освобождаются от 50 -ти процентов годовых взносов), такого же человека который будет регулировать ситуацию с дорогами... тоесть по необходимости из бюджета выделяются (согласно установленным на общем собрании) средства, заказываются машины с материалом (щебень, шлак, строй мусор и тд..) и подсыпается раз в год\два... устраиваются минимум раз в год весной.. субботник.. на котором от участка приходит один чел с каким либо инстументом... снова же из бюджета выделяются деньги на сетку рабицу, краску и тд... и люди, облагораживают, кто то косит вдоль дороги, кто то подкрашивает столбы и тд кто то латает дырки в заборах, кто то кусты вырубывает... кто не изьявил желания прийти и поработать .. оплачивает согласно установленным собранием тариф 100-... грн, которые идут в бюджет

Потом что бы кто то у Вас работал надо платить! так же и Председателю.. мы платим в год 10 тыс, бухгалтеру 5000-6000, юрист тоже порядка 5000 вот тогда все и устав соблюдают и никаких проблем с долгами нет, все можно решить на собрании, кого принять, кого исключить, кого примировать и тд... что вам надо для кооператива, на чем можно экономить!
 
плачу 400грн +вывоз мусора+дорога=всего 450-550грн год


борщевая 2 (муромское водохронилище)
очень много стало строиться людей, пустых участков для продажи практически нет...те которые пустуют- за них платят,но участками практически не пользуються....потери электроэнергии очень большие из-за стройки....
 
Заинтересуйте людей... пусть платят 50% взносов.. 10-15 чел.. но.. возложите на них какую нить ответственность... соберите самых активных.. и попробуйте к чему то договорится.. начните с самого малого!

Вот именно когда кооператив поднимается с колен.. очень много обеспеченных людей покупают участки, и начинают строиться.. и тогда становится намного легче, так как люди понимают что они не желают что бы у них разворовывали, и тд.. будут перемены, если по 3-и копейки платить.. так нечего ждать что что то изменится...
у нас на участке 2-е зимы бетономешалка простояла.. никто не унес.. а на соседнем кооперативе крышу срывали и в дома залазили.. выносили всё...

плачу 400грн +вывоз мусора+дорога=всего 450-550грн год


борщевая 2 (муромское водохронилище)
очень много стало строиться людей, пустых участков для продажи практически нет...те которые пустуют- за них платят,но участками практически не пользуються....потери электроэнергии очень большие из-за стройки....

на перепродажу многие видимо покупают, у нас тоже много таких... но при этом эти хозяева платят взносы.. а это главное!
 
находится чугуевское напр 3 км от Новопокровки в сторону эсхара (Васильев хутор)
ну что бы не началось среди населения никаких претензий.. на собраниях которые у Вас должны проводится, собираются все в главе с председателем, юристом, бухгалтером, и обязательно группа уполномоченных.. которые влияют каким любо образом на кооператив.. ну и все собственники участков.. и голосованием принимают решение, что делать с должниками, участками, и тд... после голосования.. юристы готовят доки, оповещают по возможности владельцев этих самых участков (которых реально найти) .. если они оплачивают долги по учвстку, за ними остается возможность быть членами кооператива, если не хотят, их на след собрании исключают.. участки продают... есть специально созданная группа активистов которые контролируют расходы кооператива, и на каджом сообрании оглашают какие растраты, на что и какой бюджет, планы и тд...
вообщем только так.. по другому бардак..

отличная идея поднять стоимость до 800 грн что бы продать потом чужие участки якобы за долги.
 
Просьба к форумчанам отнестись к теме серьезно, а тем, кто собирается накручивать себе количество постов а-ля "ТСЕ" просьба проходить мимо.
Вначале вопрос, а потом пояснение.

Итак, вопрос по садовым товариществам. Кто и сколько платит в месяц за свой участок, если у него таковой имеется (без платы за коммунальные услуги, которые вы потребляете - электричество, воду и т.д.)? И что Вы за это получаете? (ремонт дорог, уличный свет и т.д. и т.п.)
Вопрос этот у меня возник из-за того, что в том садовом товариществе, в котором я нахожусь, люди считают, что 20 грн. в месяц это архидорого и за эти деньги им должны чуть ли не новые дороги прокладывать ежемесячно. Из-за этого никто не хочет быть председателем и садовое товарищество хиреет, дорога разваливается, хотя само товарищество находится в хорошем месте (рядом водоем, село с магазинами, лес, электричка). В общем нуждаюсь в Ваших АДЕКВАТНЫХ доводах, как спасти ситуацию.

Сделать правильной работу председателя и общих собраний.
1. Вносите измение к уставу, вкотором прописываете, что все решения принимаются собранием полномочных представителей.

2.Создаете группу в соц.сети и загоняете туда всех полномочных представителей. В ней принимаете все решения и выкладываете баланс общества, и все сметы.
3. Открываете карточный счет через который делаете все расчеты. И соответственно выкатываете выписки по счету.
Должно помочь.
Насчет оплаты за землю. Вы должны разделять взносы с участка и налог на землю, который каждый должен платить отдельно, если участки приватизированы.
 
боюсь что у вас ничего не получится. Я тоже молодой, пошел в праление, думал горы сверну. А в итоге как и у всех - полнейшее разочарование в людях. И проблема вобщем только одна - внутри товарищества все проблемы ложатся ТОЛЬКО на товарищество. Т.е расчитывать на правоохранительные органы, РЭС, санстанцию пожарников и т.д не приходится. Один в наглую ворует свет, нбрасывает крюки на провода - ничегос ним не можем сделать, ментам пофик. Тот вечно пьяный шансон орет круглые сутки, того обидела прошлая власть, и он платить не будет.... и так снежный ком

А зачем менты то тут? Решаете в кооперативе отключать от кооперативного столба тех кто ворует. Фоткаете крюки, правлением составляете акт об обнаружении факта хищения. Пишите заявление в милицию, а не участковому звоните с соплями. Заявление от кооператива, в не от группы сострадающих. И на столбе провода отрезаете. После одного двух показательных отключений все сразу встанет на место. Просто надо жесткость проявить. К тому же сами видите, что менты не особо то и разогнались кого то защищать. В таком же положении окажется и отключенный. К тому же один, против массы людей. И председателю ничего не предъявить. Решение кооператива и в все тут. А заява в милицию, чтобы не попасть под обвинения мол расправа с неугодными или там месть и прочая бытовуха. Подключение только после больших фин.затрат со стороны виновного. И после одного двух отключений и повыносить счетчики на столбы все согласятся.
 
отличная идея поднять стоимость до 800 грн что бы продать потом чужие участки якобы за долги.

люди проголосовали.. захотели что бы кооператив был охраняемый круглый год, пришлось поднять цену.. так как охрана обходится кооперативу примерно в 60 000 в год, а кооператив не большой.. поэтому такая ситуация со взносом, в основном участки продаются которыми лет ...... и лет никто не пользовался, искали хозяевов, кооперативу больше 30-ти лет, все из эсхара, эти участки в 80% им нафиг не нужны, сами отказывались.. это же не приватезированные участки..
собрание решило таких исключить! а смысл их держать на балансе?
 
Сделать правильной работу председателя и общих собраний.
1. Вносите измение к уставу, вкотором прописываете, что все решения принимаются собранием полномочных представителей.

2.Создаете группу в соц.сети и загоняете туда всех полномочных представителей. В ней принимаете все решения и выкладываете баланс общества, и все сметы.
3. Открываете карточный счет через который делаете все расчеты. И соответственно выкатываете выписки по счету.
Должно помочь.
Насчет оплаты за землю. Вы должны разделять взносы с участка и налог на землю, который каждый должен платить отдельно, если участки приватизированы.
Не у каждого кооператива есть счет. У нашего кооператива еще печать советская :) Какой там счет. Единственное эл.энергия у каждого своя и отдельный договор с РЭС у каждого. Поэтому хищения уже проблема РЭСа. И те отключают за хищения аж бегом. Просто надо силу показать и основная масса встанет в стадо за новым вожаком и по новым правилам
 
Так я ж написал - открыть счет!!!!
Блядь, обычную карту получить в Привате. Все на неё перечисляют и с неё оплачивать.

Та да. Если карту откроет председатель, то уже статья ему готова. Нужно счет юр.лица открывать. А там совсем другая песня. К тому же на счет как то деньги должны попадать. В случае с юр.лицом это еще и не бесплатно. Там много своих прелестей. В налоговой еще с этим счетом отчеты сдавать. Да и не открыть его без налоговой. Поэтому большинство кооперативов не имеют счета. Да и основная масса дачных кооперативов способны решения принимать в выходные. Так как среди недели мало кто на даче сидит. А есть вопросы, которые никак с счета не оплатишь. Например этим летом завезли щебня на ремонт дороги. Надо трактор, чтобы щебень разровнять. Лопатами же не будешь несколько машин щебня разбрасывать. Тракториста нашли, которому надо налом дать и он все соорудит. И в случае с счетом, выходными и закрытыми банками очень мило бы такая простая задача решалась. Дело не в счете.

Вот за наличие отчетности я полностью согласен. Но ее можно и без счета в банке делать. Есть взносы. Их легко посчитать. Сдали, например 100 участков по 300 грн, уже имеем 30000грн. Еще, например, 20 не сдали. Еще имеем минус 6000. А дальше вот купили то-то, чек приложен, купили то-то, дяде Васе за трактор заплатили столько-то, вот 2-3 свидетеля. Не очень и законно но вполне будет работать. И на собрании отчет по деньгам полный. По большому счету, председателю нужно отчитаться о расходах. И это не сложно сделать, если все расходы записывать на бумагу в момент появления расходов, а не через пол года.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу