Стирка постельного

думаете от этого он станет белоснежным и накрахмаленным?
 
:рл:накрахмаленый и белый?
 
самая эффективная эффектная стирка- это в реке...мыла тогда небыло, отбивали либо камнем либо приспособой гофрированной, хз как называется ( у бабушки такая была), потом полосканий сто наверно, ну и просушить - и белоснежое и как крохмальное)) особенно после стирки в проруби

Ага. В журавлевке в проруби постирать - и белое станет цвета "хаки" :D
 
Варанаси - самый необычный город Индии. Белье здесь стирают только мужчины особой касты прямо в Ганге.
 
нененееееее..,.не оно! От сразу видно шо тя плохо воспитывали:))) я вот с детства знаю чем белье раньше стирали, и шо такое веник и швабра ну и много еще предметов, что могли в доме бабушке под руку попасть и стать таки ударным инструментом:)

а такое доска у нас тоже было, но им замахиваццо не удобно :)

Рубель назывался...википедия сказала https://ru.wikipedia.org/wiki/Рубель_(предмет)
 
Останнє редагування:
гофрированная, но изначально ею стирали а гладили такой же но гладкой без зубцов:)))))
 
гофрированная, но изначально ею стирали а гладили такой же но гладкой без зубцов))
два в одном...
сейчас мама сказала, что у бабушки такой рубель был...а металлическую доску я тоже помню, ставили в корыто и терли об нее белье...и утюги помню с углями..в работе не видела, в сарае валялись, а просто чугунные у нас парочка лежит на балконе, заныкана в 90-е, когда веерное отключение было..но все равно не пригодились..так историческая ценность..орехи колоть можно
 
А вообще, люблю ХФ за то, что вопрос был "что добавлять в стирку" а скатился в обсуждение доисторических утюгов и рубелей :D
 
когда то отдавала в прачесну.. Так потом наволочки аж как склеянные были) почтти что стояли)

Та то чересчур что б стояли)) Я ж не буду на каждую стирку сдавать в прачечную,валютно сейчас эти прачечные))Интересно чем они там обрабатывают бельё что такой эффект:rolleyes:

Я не смогла передать мысль. Для меня в детстве не редкое, постоянное. Я имела ввиду : в совке было мало удовольствий.
Не крахмалю, потому что потом вся кровать в крахмале.

А,поняла вас))
Та сейчас никто не крахмалит,сейчас масса средств повыпускали что налил в машинку и готово.Только б найти это средство хорошее,что бы в пустую не тратить деньги в поисках на пробу.
А у меня мама раньше всегда крахмалила,так ничего никогда не было в крахмале.Может у всех свои секреты техники))



Так Вы не то ищете. Вам нужен порошок ЛОТОС и хозяйственное мыло ;)

Сейчас наверно и не найти порошок Лотос:DРетроритет наверно.Та и мыло хозяйственное уже совсем не то как раньше)))кругом одна химия

Попробуйте без кондиционера, именно он придает белью мягкость. И еще, все зависит от качества хлопка

А я же так привыкла стирать с кондиционером,оно ж так пахнет потом приятно.Но наверно попробую без него постирать.Спасибо.



что касается свежести - белье высушенное на морозе - пахнет очень свежо, жаль не долго.
раньше белое замачивали в порошке, стирали в активаторной машине, а затем еще и кипятили с отбеливатем, сушили на улице и гладили тщательно...та ну его... такую работу.

О да,после сушки на морозе такой классный запах свежести:yahoo:
Ну раньше да,это целый процесс был стирки белья.Раньше как-то женщины не такие ленивые что ли были.Сейчас масса всякого комфорта для женских дел по дому,а стали ещё ленивее...Наши ж мамы как-то успевали раньше всё и бельё накрахмалить и руками постирать и дом убрать,на заводе навкалываться и мужа с детём собрать и т.д...

самая эффективная эффектная стирка- это в реке...мыла тогда небыло, отбивали либо камнем либо приспособой гофрированной, хз как называется ( у бабушки такая была), потом полосканий сто наверно, ну и просушить - и белоснежое и как крохмальное:))) особенно после стирки в проруби:)

:DУ моей бабушки в сарае тоже такая валялась.Антиквариат сейчас наверно считалась бы



Накрахмаленное бельё без крахмала?

Ну да.Не прям накрахмаленное,а что бы хоть немного было похожее.Сейчас же масса средств всяких и наших,и с заграницы.Тем более производство всяких химических веществ не стоит на месте,может чёто уже и придумали.Если порошки уже в капсулах,то может и создали вещество для стирки заменяющее процесс накрахмаливания.Может кто и знает.
 
Останнє редагування:
что стирка на доске или с помощью рубеля со страшной силой изнашивает бельё.
если еще учесть, что ткани стали тоньше, раньше полотна были плотные, дебелые что ли, льняное белье, прочное.
что отечественное, что пакистанское тоже во времена союза были намного прочнее теперяшнего.

Наши ж мамы как-то успевали раньше всё
не было компов и по телеку мало что показывали..а они у нас массу времени забирают, прям кусок жизни.:D
 
если еще учесть, что ткани стали тоньше, раньше полотна были плотные, дебелые что ли, льняное белье, прочное.
что отечественное, что пакистанское тоже во времена союза были намного прочнее теперяшнего.

Да,сейчас наверно таких тканей как раньше и нет нигде....
 
тк, отличная ткань...была наверно:( ну а крахмал есть в продаже- что мешает купить выварку, настрогать туда мыло, выварить бельишко и потом крахмаль сколько влезет:) Кстати слой крахмала предохранял постельное от загрязнения что впоследствии облегчало стирку, так как в те времена выпускалось в основном белое белье:) вот такая вот история...бабушка рассказывала:)
 
ну а крахмал есть в продаже- что мешает купить выварку, настрогать туда мыло, выварить бельишко и потом крахмаль сколько влезет:) Кстати слой крахмала предохранял постельное от загрязнения что впоследствии облегчало стирку, так как в те времена выпускалось в основном белое белье:) вот такая вот история...бабушка рассказывала:)

Та крахмал и у меня дома есть,покупать не надо даже.Не хочется голову так долго морочить,всё-таки 2015 год.Может есть средства какие то вышли которые упрощают процесс накрахмаливания,а эффект тот же как при накрохмаливании.
 
та теперь какая фиг разница, цель была-шоб стояло! :))))
 
нагуглилось:
Крахмалим вещи.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Средства для накрахмаливания
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

два средства для добавления в машинку и два в виде спрея ( для мелких вещей)..изучайте т.к о результатах сказать похоже некому..потом нам расскажите.
 
Останнє редагування:
нагуглилось:
Крахмалим вещи.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Средства для накрахмаливания
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

два средства для добавления в машинку и два в виде спрея ( для мелких вещей)..изучайте т.к о результатах сказать похоже некому..потом нам расскажите.

Опачки.:yahoo::)Спасибо,а я искала не находила ничего подобного.
 
Назад
Зверху Знизу