Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
у опят должно быть на ножке кольцо(остатки пленки), а на тех, что на фото этой пленочки нет.
 
ок, нас в основном человека 4 ходит. Все взрослые. Но ходим много, вас это не смущает?

Ходить я люблю... но вы, вижу, всё же грибники заядлые, а мне бы так погулять по лесу часика три-четыре, грибы пофоткать, воздухом подышать... ну и компания хорошая - великое дело. А то как-то подружки-друзья старинные уже поднадоели, у всех дачи-деревни-ремонты... отакот :D

Natali14 Если просто по лесам/полям погулять есть еще эта тема: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2078246

Спасибо, тему видела, изучала. Но там вообще ребята конкретные - с рюкзаками на плечах, да от Змиёва, да по 10-20 км вышагивают. Цэ вже занадто. Годы не те, лень уже побеждает ;)
 
Тогда если не опята, что это за грибы?:)

может ложные опята

Опенок настоящий или осенний

Растет большими группами в сентябре и октябре на стволах живых деревьев и на кустарнике, встречается на мертвой древесине.

Шляпка плоская, часто с бугорком, тонкая, буроватая, желто-коричневая или красноватая, с бурыми чешуйками, в центре более темная, диаметром от 5 до 10 см.

Мякоть беловатая, мягкая, с приятным грибным запахом.

Пластинки нисходящие, желтовато-белые, у старых грибов с буроватыми пятнами.

Споровый порошок белый.

Ножка тонкая, до 15 см, с перепончатым кольцом вверху, упругая, внизу коричневая.

Можно варить, жарить, мариновать, солить и сушить. Употребляется только шляпка гриба, солить надо только после отваривания.
 
Останнє редагування:
у молодых опят шляпка с ножкой соединены плёночкой.

Ходить я люблю... но вы, вижу, всё же грибники заядлые, а мне бы так погулять по лесу часика три-четыре, грибы пофоткать, воздухом подышать... ну и компания хорошая - великое дело. А то как-то подружки-друзья старинные уже поднадоели, у всех дачи-деревни-ремонты... отакот :D



Спасибо, тему видела, изучала. Но там вообще ребята конкретные - с рюкзаками на плечах, да от Змиёва, да по 10-20 км вышагивают. Цэ вже занадто. Годы не те, лень уже побеждает ;)

да, мы грибники заядлые и в сезон мы не гуляем, а охотимся, через кусты напролом на грибные поляны)

а вот летом мы прогуливались по сосновому лесу, шли к реке, купались и тд и всё равно грибы собирали). Но так или иначе мы идем на целый день и пешком проходим около 20 км.
 
А все это от того что вы внутри страшные жадины и хапуги ;)



Шо это за таз? Где хваленый мерседес? :іржач:

я и высерман это никак не "мы", он у меня вообще в игнор листе. Так, что ты под одну гребёнку не греби меня и этого.

Да, я жадная до грибов-это инстинктивное))).
А хапуга-это совершенно не в тему сказано, вероятно ты не понимаешь смысла этого слова.

Значение

разг., неодобр. тот, кто хапает, присваивает себе что-либо незаконным путём, берёт взятки
Синонимы

взяточник (взяточница), мздоимец, хапун (хапунья)
 
может ложные опята

Учел Ваше мнение. Почитал только что про них. Вполне возможно Вы и правы! Хотя пока что уверенности нет:rolleyes:
Пока и варить не рискую, и выбрасывать не хочется:D

Какие еще у кого соображения??
 
А все это от того что вы внутри страшные жадины и хапуги ;)



Шо это за таз на газу? Где твой хваленый мерседес? :іржач:

Это мой внедорожник, на котором я езжу в ебеня - Ваз-2199. "Оранжевого дьявола" угандошивать на дорогах Богодухова и Краснокутска не очень хочется;)
 

Мда.я бы до такого маразма даже не додумалась.

Учел Ваше мнение. Почитал только что про них. Вполне возможно Вы и правы! Хотя пока что уверенности нет:rolleyes:
Пока и варить не рискую, и выбрасывать не хочется:D

Какие еще у кого соображения??

выше фото высермана в багажнике грибы, вот те опята, сравните, а ваши такие же?
 
Немного похожи на горчаки...

Вот горчаки:

sc00849_181.jpg


sc00850_156.jpg


sc00851_403.jpg
 
Нужно на будущий год купить электрическую сушилку, грибы и овощи сушить. У кого такая есть, как вам, нравится?

Нет, не такие. Ножки у моих без юбок и плевы. Гладкие шапки. Точно не опята...

тогда на выкинштейн их.
 
Назад
Зверху Знизу