можно ли обойтись фиксом 50,1.4 д на д90 для всех случаев.

Эт канеш все харашо, но офф. Или не офф. Я один такой, кто снимает портреты на 5,6?
 
Ну так вы сами себе противоречите - подтверждаете что искажения у ширика ЕСТЬ, и говорите, что им МОЖНО снимать портреты...
я написал, можно, но с оговоркой - если уметь.
IMG_4030-Edit_600.jpg

это пейзаж? или может быть макро?

Разве что в жанре большая ГРИП оправдана.
навскидку - пейзаж, репортаж с зажатыми на 8-11 диафрагмами отменили?

ок, давайте портрет на 50\1.0 снимать? чтоб только кончик носа был в резкости, чо.

А в принципе-то в классике в портрете фон желательно уводить в нерезкость, 90% людей воспринимают это как КРАСИВО.
вот только не везде это КРАСИВО нужно.
постановочный портрет девушки на набережной - да.
а вот портрет группы людей с размытым фоном и некоторыми людьми...
 
Уже полгода снимаю на полтос и ничо, норм. Правильно сказали люди - панораму фигачишь и зашибись.
А на D90 можно вобще без бъектива снимать.
 
После покупки даже недорогого фикса бюджетные зумы уже не канают.. (
С этого и начинаются бесконечные траты фотолюбителя... )
 
бля я ф шоке что происходит... однин полтосом хочет обойтись другому 28-105 сищном узко...
 
таки да, живучи темы полтинников )) ососбенно, почему-то, у никонистов )
а ссылко на статью, помнится, первым приводил Мокрософт, а потом, в другой теме ея же давал Африка.
 
Блин.. перечитал название темы..
можно ли обойтись фиксом 50,1.4 д на д90 для всех случаев.
и понял истинну - Можно!!
Но сука неудобно!, ... и иногда такая фигня получается :D
 
мож флудонуть в другую сторону? в свое время, подавляющее большинство владельцев зенитов+г44 были удовлетворены результатами. и их близкие, за компанию с прочими зрителями семейных альбомов. и процент удовлетворяющих кадров был значительно выше...
не понятно, чему больше радоваться - росту благосостояния нации или тотальному развитию восприятия красивости?
 
мож флудонуть в другую сторону? в свое время, подавляющее большинство владельцев зенитов+г44 были удовлетворены результатами. и их близкие, за компанию с прочими зрителями семейных альбомов. и процент удовлетворяющих кадров был значительно выше...
не понятно, чему больше радоваться - росту благосостояния нации или тотальному развитию восприятия красивости?

да ничеко подобного.Первым делом я купил мир
 
ой бля.. купил мир.. обещалось штатник блин будет.
Угу. после покупки 28мм - ушол безвозвратно на полку :D
а после покупки 20 - и тот и тот - оба забыты.

А вот Г44.. хоть и забыт но с точки зрения.. ммм.. акцентированнного события, так таки да - он вполе может быть штатником.

И фишка именно в 50мм, тоесть по факту в угле зрения приблизительно как у простого неподвижного глаза.

Объяснение - дак просто:
- телевик - он хоролш но специфичен, и так как глаз редко вычленяет реальность под его углом..
- а ширик.. он хорош, но как всегда либо не достаточно широк, либо солишком мелок.


по факту у меня два дежурных эфр - 20 и 135.

Но вот полтиник (ок, 58) - в связи с естественностью (угла) поля зрения - такм мме наилучшиен шансы снять кадр, хотя ногами работать безусловно приходилось.
 
Останнє редагування:
Каждому своё, у меня последнее время 35ка не слазит. А полтинник, как и 18-200 побыли в бою один день) Думаю может 50 1.2 успокоит сердце дрочера, хотя сомневаюсь - не мое фокусное.
 
у меня кол-во снимков на 50 мм занимает процентов 15-20.
 
Fizik, ну и к чему это?
Лемминг в зеленом режиме имхо ху;е толпы фотодрочеров :D
с теми хоть поговорить можно :D
 
Роквелл стал говорить о фотоанонизме еще в самый рассвет эпохи автофокусных плёнкотушек. Вообще всё это о фотоанонизме с него пошло. Кстати чтоб о нём не говорили, а статьи его очень дельные...
Фотоанонизм - не такое же и зло, такой ФА как я, хотя бы на 28 мм портрет не снимает на расстоянии 60 см да и про горизонт помнит, и что-то там про творчество слышал :) (да чего там, что ж уже греха таить, давайте признаваться в фотоанонизме, тоже мне все тут прям гуманитарии-поэты и самоотверженные художники, и всем видите ли поболтать об объективах прям уж так неприятно :) )
 
Обратил внимание, когда стоит 18-135 всегда не хватает ШУ, когда стоит 50мм изредка не хватает пространства за спиной
 
Назад
Зверху Знизу