Счетчик тепла в квартиру

И квитанции летом не приходят?

Зимой и летом я захожу в жэк, беру бумажку, в которой все комм услуги - от квартплаты до канализации и домофона и плачу по ней там же. Когда нет отопления - нет пункта отопления.



Вопрос: нах счетчик нужен?

у меня счетчик на доме поставили вместе с самим домом.

А площадь кстати у тебя какая, чтобы сравнить?
 

что-то около 80-и общая. Но, с другой стороны - стены в два кирпича, обшитые пенопластом + металлопластик везде. Новострой.

Смотри, как я понимаю - без счетчика расчёт идет по площади, похер, что у тебя, супертеплоизоляция или панелька с дырявыми окнами?
Тогда получается, что я бы платил
80/45 * 1770 = 3146, так? Или нет?
 
Смотри, как я понимаю - без счетчика рассчет идет по площади, похер, что у тебя, супертеплоизоляция или панелька с дырявыми окнами?
Тогда получается, что я бы платил
80/45 * 1770 = 3146, так? Или нет?

3 158
тогда имеет смысл :)
 
Всё равно говно, жалею что сразу не начал рыть в сторону агв, теперь же чтобы поставить, это ж полквартиры надо разнести, не говоря уж о невероятносложнопреодолимых бюрократических трудностях.
 
Рассказываю подобную историю.
У моего деда, он живет в 9тине, стоит вернее стоял такой счетчик на дом. Сумма по счетам приходила колоссальная, сколько дед не бился по всем инстанциям ходил везде куда можно писал, все безрезультатно! В итоге осерчав, подговорил одного блаженного, дал ему в руки ключ на 32 и отправил в сторону злополучного счетчика.
Итог басни таков: счетчик разбит, новый ставить он больших денег стоит, с блаженного что взять. В итоге весь дом плати по приемлемым тарифам. Блажному всеобщая благодарность!!!!

Забыл сказать что на первом этаже магазины с постоянным проходняком, это собственно и повлияло на это решение.
Посоветуйте блаженного:)

Спасибо всем, а есть ли какие-нить реальные советы,кроме блаженного?
 
За 3 ку платим уже 3 месяца по 468 гр.Счетчик стоит на подьезде.Лучше поставить индивидуальный на квартиру и возможно ли? Или может можно написать отказ от счетчика?Или блаженого?)
 
Знаю не один случай, когда жильцы домов, оборудованных счетчиками, платили как минимум столько же в среднем за год, что и жильцы домов без счетчиков, а иногда даже больше.
P.S. Не стоит забывать и про расходы на поверку теплосчетчика.

Подтверждаю. У нас тоже горе-активисты ставили счетчик на дом. Требуют регулярно (раз в год если не ошибаюсь) денег на проверку оного. Из вредности потратила некоторое количество времени и посчитала. По счетчику за год платить дороже, чем по тарифу, по-крайней мере мне. (однокомнатная 38,4 кв.м) Дальше больше. Именно сейчас именно за февраль мне пришел счет который вообще никак ни с чем не сопоставим. Т.е. дней в феврале даже меньше,чем например в январе, погода не особо зверская была. Итоговая температура в квартире не менялась. Магазин в торце не появлялся. Просчитать по какой причине расход был больше мне лично непонятно. Летом квитанции приходят, но там стоят только суммы за горячую воду за отопление по нулям, т.е. здесь вроде честно.

В общем, если разберетесь, мне тоже очень интересно.
 
У меня счетчик уже второй сезон, в итоге экономия есть. Один раз разобраться нужно в бумажках ХТС и все.

а есть ли какие-нить реальные советы,кроме блаженного?

Можете в ХТС написать заявление и отказаться от оплаты по счетчику, будете платить по обычным тарифам
 
Гы)))) Мне тоже за трехкомнатную за январь пришел счет в 712 грн, а до этого что-то около 320 было. Сказали, что все по счетчику. Я подохренел малость. А в пригороде у меня квартира однокомнатная, так за нее плачу 340грн. за отопление, плюс приходиться греться обогревателями масляными двумя, так как крепко хреново топят там. Итог - гривень 500 за отопление в однокомнатной плачу (чего, блин, не сделаешь для любимой бабушки)))) ). Но терпению все же пришел уже конец - иду на следующей неделе заяву писать, пусть отключают отпление, уроды. Буду теплые полы делать.

Обещайте создать ветку в Хозяйственном, где будете описывать вашу эпопею по отключению от центрального отопления. Ибо вопрос действительно актуальный для харьковчан.
 
Живу в 16-этажке. Счетчик на тепло поставили в 2008 году. Не поленилась, провела сравнительный анализ и просчитала, склько заплатила за 2009 год по счетчику, и сколько бы заплатила по средним нормам расхода. Вывод: на 30 грн. заплатила больше. Это, конечно, мелочи. Но только у меня возникает вопрос, почему счетчики, которые я поставила сама на холодную и горячую воду дают существенную экономию, а те, что установлены по инициативе коммунальных служб нет.
Наверное, кто устанавливает, тому и экономия:)
 
И к своему удивелению получив квитанцию за февраль ,я увидела цифру в 312 грн за однокомнатную квартиру в 32 кв.м., что превышает сумму прошлого месяца почти в 2раза.

это был очень холодный месяц, поэтому и суммы такие. А если интересует куда ушло столько тепла - то это открытые/разбитые окна в подъездах, незаклеяные окна в квартирах, в подвале дырки. Тоесть - на улицу.

И смысл щас отказываться от счётчика - летом то он 0 показывает.
 
Greedged сказав(ла):
На сколько помню даже при наличии счетчика летом все равно надо платить, но гораздо меньше. Как и при отсутствии счетчика кстати
не надо
если на счетчике 0 то за что платить?

MkTkVk сказав(ла):
За 3 ку платим уже 3 месяца по 468 гр.Счетчик стоит на подьезде.Лучше поставить индивидуальный на квартиру и возможно ли? Или может можно написать отказ от счетчика?Или блаженого?)
невозможно. точнее очень геморно. на каждый стояк в квартире ставить.
 
Greedged сказав(ла):
Считаем: январь, февраль - по 500 грн, остальные 4 мес (ноябрь, декабрь, март, и по половине октября и апреля) - пусть по 300.
500х2+300х4=2200 грн./год
И у тебя еще собирают деньги на поверку и обслуживание счетчика.
Я без счетчика плачу 1 770 грн/год (то с учетом того, что я и летом плачу по 1,13 грн за м2 общей площади)
Вопрос: нах счетчик нужен?
разница в том что при счетчике у вас батареи горячие должны быть что бы вы что-то платили, а без него вы платите за квараты даже при холодной воде в батареях. а что бы доказать что у вас холодно и вы не потребли столько сколько платите, нужно вызвать ЖЕК и помучаться.

со счетчиком что потребили - то и оплатили.
 
MkTkVk сказав(ла):
За 3 ку платим уже 3 месяца по 468 гр.Счетчик стоит на подьезде.Лучше поставить индивидуальный на квартиру и возможно ли? Или может можно написать отказ от счетчика?Или блаженого?)
у меня последний счет пришел на 500 грн :)
 
Amir сказав(ла):
Рассказываю подобную историю.
У моего деда, он живет в 9тине, стоит вернее стоял такой счетчик на дом. Сумма по счетам приходила колоссальная, сколько дед не бился по всем инстанциям ходил везде куда можно писал, все безрезультатно! В итоге осерчав, подговорил одного блаженного, дал ему в руки ключ на 32 и отправил в сторону злополучного счетчика.
Итог басни таков: счетчик разбит, новый ставить он больших денег стоит, с блаженного что взять. В итоге весь дом плати по приемлемым тарифам. Блажному всеобщая благодарность!!!!

Забыл сказать что на первом этаже магазины с постоянным проходняком, это собственно и повлияло на это решение.
идиоты.

за год в итоге экономия выходит.
на моей трешке за 2009 экономия 558 гривен
за 2010 год ориентировочно будет 200.

не выгодно совсем да? :)
 
Обещайте создать ветку в Хозяйственном, где будете описывать вашу эпопею по отключению от центрального отопления. Ибо вопрос действительно актуальный для харьковчан.

Могу ошибаться, но какое-то время назад постановлением местных советов (кажется, но врать не буду - не помню точно) ЗАПРЕТИЛИ устанавливать домашние АГВ в домах с центральным отоплением. Т.е. отрезаться вы можете, а вот альтернативно отапливаться с использованием их системы - нет. Славбох, пока электрические тёплые полы ещё "в законе" :)

Далее.
У кого счетчики в домах стоят? Вы на свои квитанции внимательно смотрели? ;)
Для ХТС соотношение Дж/кал, вопреки учебнику физики, НЕ КОНСТАНТА!

Напомню, что для всего просвещенного мира 1 Дж = 0,239 кал.

Теперь берём квитанцию за декабрь, например.
Показания счетчика на нашем доме составляют:
7752.956-7548.789 = 204.167 ГДж
Т.к. дальнейший перевод ведется в Гкал, то нолики сократим для удобства восприятия.
У нас получается:
204.167 ГДж * 0.239 кал = 48.795913 Гкал.
Но вот если взглянуть в квитанцию, мы с удивлением обнаружим, что там, почему-то, 50,661 Гкал. Иначе говоря, в денежном эквиваленте жильцы нашего дома переплатили/переплатят за декабрь:
(50.661 Гкал - 48.795913 Гкал)* 265.12 грн за 1Гкал = 494.47186544 грн.

А теперь умножим это на 6 месяцев с отоплением ;) 2966.83 грн. Если принять, что в доме ок. 140 квартир, то на эти деньги ВЕСЬ дом целый квартал может не платить за домофон, например. Да ещё и на баранки останется ;)

П.С. Те, кому экскурс в занимательную физику и математику не наскучил, могут прикинуть сколько у нас в городе высоток со счетчиками…
 
Crossman сказав(ла):
я не пойму, вот все пишут "счет пришел". Но при наличии счетчика вы разве не сами вычисляете сумму оплаты?
я же выше писал.
у дома есть общая отапливаемая площадь.

ХТС каждый месяц снимает разницу в показаниях счетчика потребленных калорий, потом делит это на "площадь дома" и умножает на отапливаему площадь квартиры. получается сумма каждого.

от месяца к месяцу кол-ва тепла разное и соответвенно счет разный.

а вот в домах без счетчика как раз все стандартно. 5 грн с чем-то за каждый квадратный метр, не зависимо от того тепло на улице или холодно.

(в теплые дни ХТС уменьшает температуру воды в трубах, на счетчиках тепла это отображается и дома со счетчиками платят меньше) зато когда реально холодно по счетчику регистрируется перебор. но в целом за год счетчик дает экономию.
 
Могу ошибаться, но какое-то время назад постановлением местных советов (кажется, но врать не буду - не помню точно) ЗАПРЕТИЛИ устанавливать домашние АГВ в домах с центральным отоплением. Т.е. отрезаться вы можете, а вот альтернативно отапливаться с использованием их системы - нет. Славбох, пока электрические тёплые полы ещё "в законе" :)

Далее.
У кого счетчики в домах стоят? Вы на свои квитанции внимательно смотрели? ;)
Для ХТС соотношение Дж/кал, вопреки учебнику физики, НЕ КОНСТАНТА!

Напомню, что для всего просвещенного мира 1 Дж = 0,239 кал.

Теперь берём квитанцию за декабрь, например.
Показания счетчика на нашем доме составляют:
7752.956-7548.789 = 204.167 ГДж
Т.к. дальнейший перевод ведется в Гкал, то нолики сократим для удобства восприятия.
У нас получается:
204.167 ГДж * 0.239 кал = 48.795913 Гкал.
Но вот если взглянуть в квитанцию, мы с удивлением обнаружим, что там, почему-то, 50,661 Гкал. Иначе говоря, в денежном эквиваленте жильцы нашего дома переплатили/переплатят за декабрь:
(50.661 Гкал - 48.795913 Гкал)* 265.12 грн за 1Гкал = 494.47186544 грн.

А теперь умножим это на 6 месяцев с отоплением ;) 2966.83 грн. Если принять, что в доме ок. 140 квартир, то на эти деньги ВЕСЬ дом целый квартал может не платить за домофон, например. Да ещё и на баранки останется ;)

П.С. Те, кому экскурс в занимательную физику и математику не наскучил, могут прикинуть сколько у нас в городе высоток со счетчиками…
Спасибо вам большое за экскурс в занимательную физику и математику)))
 
Назад
Зверху Знизу