"Книга воина света" - Пауло Коэльо

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2004
Повідом.: 367
"Книга воина света" - Пауло Коэльо

(Одна из моих самых любимых литературных произведений вообще и первая книга из творчества Коэльо (вторая - "Вероника решает умереть"); комиксы не в счёт:-).)
Кто что может сказать по поводу этой книги?


2 Christina Death:

Она полна противоречий. И в том её прикол…
В книге нет точного определения - как должен выглядеть настоящий воин света (как, например, в классических американских комиксах: коли ты супергерой, то бицепс у тебя должен быть не менее 70 см, грудь как у Кэти Прайс, квадратный подбородок etc.), нет каких-то определённых стандартов, трафаретов, под которые эти самые воины должны делаться. Ты сам для себя решаешь, какой он "воин света", ибо он - это ты, и лишь ты знаешь, какой ты есть (эт'те'не Фабрика Звёзд:)).
Чтобы стать воином света не нужно ничего извне. Нужна лишь вера в себя и в любовь, живущую вокруг и внутри нас (то есть, в Бога), желание совершенствоваться самому и помогать другим, ну и башка на голове полная энтузиазма. А ещё нужно быть судьёй самому себе, быть ответственным за свои поступки, так как никто кроме тебя не знает что (для тебя) правильно и что хорошо…
Это философия - книгу нельзя понять буквально, головой. Она кажется лёгкой, на уровне азбуки, где всё разложено по полочкам, но на самом деле книга очень сложная.
Это как бы необиблия для неоромантиков-богоискателей.

(Это лично моё мнение, моя личная правда, может где-то я и ошибаюсь…)
 

Вкладення

  • Книга Воина Света.jpg
    Книга Воина Света.jpg
    18.5 КБ · Перегляди: 74
То же самое, что и остальное творчество Коэльо - набор сакраментальных фраз, мухами засиженных метафор, вечных истин, переложенных на мелодику притчи. Попросту говоря, никак.

2Toad - если хочешь по-настоящему стОящую литературу читать - бросай ты этого Коэльо. Почитай Борхеса. *_*
 
ДевильМэнь, у тебя какой-то кризис самооценки?
Уже не первая тема где я слышк твой беспочвенный и беспричинный гон.
Я попросил бы теюя хоть немножко аргументировать свои реплики, чтобы хоть сколько-нибудь серьезно к ним относиться.
 
А где именно он беспочвенный? Я высказываю своё мнение по разным вещам. То, что оно не совпадает с твоим, не значит, что это
беспочвенный и беспричинный гон

Я попросил бы теюя хоть немножко аргументировать свои реплики

Я тоже бы попросил
 
мне очень понравилась. умиротворяет
 
He-a...
Посилання видалено
 
из всех моих знакомых, только одна девочка смогла дочитать это до конца...мне фатило страниц 40....
слишком уж оно нудное...
 
Плакса, Лавагет, а вы случаем Борхеса этого не читали? Хоть что он из себя представляет?
 
из всех моих знакомых, только одна девочка смогла дочитать это до конца...мне фатило страниц 40....
слишком уж оно нудное...
Оно не нудное - оно тупое до нельзя. Помоему Коэльо вообще сплагиатировал это из библии, этакая философская библия, шутка. :-)
 
Ну ты у нас по таким вещам спец... С тобой в этом деле не поспоришь, ибо бесполезно.:)
 
Toad сказав(ла):
[COLOR=PaleGree
В книге нет точного определения - как должен выглядеть настоящий воин света (как, например, в классических американских комиксах: коли ты супергерой, то бицепс у тебя должен быть не менее 70 см, грудь как у Кэти Прайс, квадратный подбородок etc.), нет каких-то определённых стандартов, трафаретов, под которые эти самые воины должны делаться. Ты сам для себя решаешь, какой он "воин света", ибо он - это ты, и лишь ты знаешь, какой ты есть (эт'те'не Фабрика Звёзд:)).
Чтобы стать воином света не нужно ничего извне. Нужна лишь вера в себя и в любовь, живущую вокруг и внутри нас (то есть, в Бога), желание совершенствоваться самому и помогать другим, ну и башка на голове полная энтузиазма. А ещё нужно быть судьёй самому себе, быть ответственным за свои поступки, так как никто кроме тебя не знает что (для тебя) правильно и что хорошо…
[/QUOTE]
Ты, наверное, невнимательно читал, воином света может стать каждый и зачем собственно нужно внешнее описание. Каждый из нас воин света, но не каждый это понял. Важно найти свой путь, а не вера или ответственность, жить в соответствии со своими принципами, а не быть ангелом во плоти и вести "богоугодный образ жизни".
 
Да уж, жестоко некоторые люди относятся к творчеству Коэльо :(
Читая "Книгу Воина Света", лично я нахожу для себя ответы на многие вопросы... умиротворяюсь, что ли... Но при этом больше 3 притч в день голова моя принять не может, точнее - не голова, а душа...
 
Кто сказал, что нет ответов на вопросы, наоборот есть и почти на все. Душа воспринимает притчи? как ты живешь?
 
Toad сказав(ла):
Плакса, Лавагет, а вы случаем Борхеса этого не читали? Хоть что он из себя представляет?
А можно я отвечу? Раз никто не ответил - советую почитать нижеследующее:

Для затравки - Посилання видалено - очень хороший рассказ

А Посилання видалено книга - сборник из разных кних Борхеса.

Енджой! :)
 
Венька сказав(ла):
Кто сказал, что нет ответов на вопросы, наоборот есть и почти на все. Душа воспринимает притчи? как ты живешь?
Так я и говорю, что есть там ответы на все!!! Притчами называю каждую страничку "Книги В С"... Просто для меня эта книга, как вызов. Я не могу выдерживать больше 3 "вызовов" в день... :| :| :| После прочтения его книг я пытаюсь хотя бы ЧТО-ТО изменить в своей жизни, а многие говорят просто: "ну да... правду он говорит... ага..." и через 15 минут все забывают, продолжая жить как раньше... Я, кстати, тоже к таким людям отношусь часто и сожалею... :плакса: :плакса: :плакса:
 
WARLORD сказав(ла):
Согласен на 1000000%. Дочитал эту книгу до конца... Если в других книгах Коэльо, его незамысловатая философия льётся на протяжении всей книги, то в этом случае книга просто напичкана философскими рассуждениями и нет ни какого сюжета...
Правильно это что-то вроде сборника сочинений, каждая страница это рассказ и искать сюжет глупо. К какждой странице относиться отдельно и не связывать ее с предыдущими, не пытаться прочесть все от начала и до конца за один день, вот тогда интересно и не скучно. Читать я начала эту книгу 3 года назад и не закончила до сих пор, еще продолжаю читать и не скучно и не нудно. ;)
 
B_cool:) сказав(ла):
Так я и говорю, что есть там ответы на все!!! Притчами называю каждую страничку "Книги В С"... Просто для меня эта книга, как вызов. Я не могу выдерживать больше 3 "вызовов" в день... :| :| :| После прочтения его книг я пытаюсь хотя бы ЧТО-ТО изменить в своей жизни, а многие говорят просто: "ну да... правду он говорит... ага..." и через 15 минут все забывают, продолжая жить как раньше... Я, кстати, тоже к таким людям отношусь часто и сожалею... :плакса: :плакса: :плакса:
Вызов звучит как-то агрессивно, а в книге нет никакой агресии, и зачем следовать книге полностью. Если прочел притчу понял, что в своей жизни тебе что-то не нравится, ты сам это изменишь если тебе это дуйствительно нужно, а есль не нужно зачем менять свою жизнь. Одна моя моя знакомая живет вразрез с тем что написано в книге и счастливее человека еще нужно поискать ей не нужна философия Коэлье у нее своя. Так что мешает создать свою философию пускай на основе чужой. А если тупо жить по правилам другого человека на болго тебя не хватит рано или поздно сорвешься. :незрозумію:
 
Венька сказав(ла):
Вызов звучит как-то агрессивно, а в книге нет никакой агресии, и зачем следовать книге полностью. Если прочел притчу понял, что в своей жизни тебе что-то не нравится, ты сам это изменишь если тебе это дуйствительно нужно, а есль не нужно зачем менять свою жизнь. Одна моя моя знакомая живет вразрез с тем что написано в книге и счастливее человека еще нужно поискать ей не нужна философия Коэлье у нее своя. Так что мешает создать свою философию пускай на основе чужой. А если тупо жить по правилам другого человека на болго тебя не хватит рано или поздно сорвешься. :незрозумію:
Так никто и не говорит, что надо "следовать книге"!!!! Надо следовать своей голове и сердцу...
Если прочел притчу понял, что в своей жизни тебе что-то не нравится, ты сам это изменишь если тебе это дуйствительно нужно
А вот это не факт... Не знаю, как у тебя, а у меня многие знакомые соглашаются, что в жизни им что-то не нравится, но менять (или меняться? ;)) не спешат, боятся, сомневаются, мнутся и прочее прочее... Далеко не у многих (особенно лет так за 40, хотя я к таким далеко не отношусь :| ) хватает силы (силы воли), идиотизма (хорошего) (а может и не очень :-)), рвения творить (это очччень круто сказано) свою философию и жить по ней (а вот это вообще высший пилотаж!!!)...

А рассуждать у нас все горазды, даже я :збентежений: За это ведь не бьют??? :-)
 
2WARLORD
в этом случае книга просто напичкана философскими рассуждениями и нет ни какого сюжета...
Деревенский мужик купил видик, припёр его домой подключил... Зовёт жену. Садятся они перед телевизором, мужик включает порнуху... Смотрят некоторое время, мужику надоедает, - устал, - он идёт спать. Утром встаёт, смотрит - жена до сих пор сидит перед телевизором. Мужик в непонятках спрашивает у неё, чё с ней, а она отвечает:
- Да вот, я посмотрела первый раз, ничего не поняла, включила ещё раз - опять ничего не поняла... Потом в третий, в четвёртый...
- Что ты не поняла?
- Да не пойму, они в конце поженились или нет...?!


Вот так и ты:)

2DevilMan
Сэнкс! Борхес - круто!!

2B_cool:)
:) :yahoo:

2Венька
Я писал это для Christina Death (которая так сюда и не зашла). Просто она сказала, что книга отстойная - противоречущая сама себе... Я пытался объяснить, что мы сами по себе живые противоречия, и жизнь такая же. Вот.
Каждый из нас воин света, но не каждый это понял.
Я бы сказал не так... Каждый из нас может быть воином света, т.к. это в каком-то роде наша основа, но не каждому это нужно, т.к. это тяжело, а легче быть "как все".
А что есть "богоугодный образ жизни"? Всмысле, в бога верить?
Ты, наверное, невнимательно читал
Я читал так, как мог, и вынес для себя то, что смог вынести...
 
Останнє редагування:
Книга однозначно очень противоречива! но после прочтения 2/3 начинает утомлть... Заежживается идея. Была бы она чуть мешьше - было бы гараздо лучше и она бы несла больше смысловой нагрузки. Но вообще книжка ничего так..
 
Назад
Зверху Знизу