О чипировании животных

Источники пожалуйста в студию!

RFID-технология недостаточно безопасна

Увы, победоносное шествие RFID по планете последние месяцы изрядно омрачается участившимися высказываниями специалистов по безопасности, обвиняющих новую технологию в недостаточной защищенности. RFID-метки, позволяющие проводить мелкие расчеты, маркировать упаковку с товаром или даже служить своего рода опознавательным устройством в автомобильной противоугонной системе, действительно оказались недостаточно надежно защищены против простейших методик взлома – простыми устройствами с дешевыми процессорами. Особенно уязвимы RFID-чипы, для взлома которых не требуется даже прямого контакта. Взломщику достаточно просто находиться рядом с потенциальной “жертвой”. Таким образом, пока разработчики стандартов шифрования не обеспечат RFID-метки достаточно устойчивой защитой, использование этой технологии в тех областях, где взлом системы может принести значительные убытки (автомобили, расчеты за бензин и т.п.),является небезопасным. RFID-технология недостаточно безопасна.

Взято тут : Посилання видалено
 
RFID-технология недостаточно безопасна.

Взято тут : Посилання видалено

Всё это правильно и понятно. 15-ти значный код подделать несложно, особенно если стандарт открытый.

Но вот изготовить чип, соответствующего размера(13мм на 2 мм), записать на него соответствующий номер, запаять его в "биосовместимое стекло", впихнуть его как-то под кожу животного... Да ещё и добиться того, чтобы не было воспалений, миграций и прочих проблем... Ведь чип, всё таки палёный, сделанный "на коленке". Это достаточно трудоёмкий процесс, чтобы производить все эти телодвижения. Перезаписать информацию на уже существующем чипе невозможно. Так что судите сами, уважаемые форумчане.
Просто не люблю голословных высказываний типа "можно и подделать". Надо дать более полную информацию, раз уж так сказал. Ведь стодолларовую банкноту тоже можно подделать. Только мало кто этим занимается.

С большим уважением к Доброму Инквизитору! ;)
 
Всё это правильно и понятно. 15-ти значный код подделать несложно, особенно если стандарт открытый.

А потделывать будут я думаю люди серезные, купят они болванок этих (самых настоящих этих чипов в биосовместимом стекле) и будут данные туда записывать:) , опять же про грязные коленки на которых будут изготовляться потдельные чипы) мы ж в теории обсуждаем, а я тебе в теории и сказал, я например представляю что подобные подлоги делаться будут там где ну очень большие деньги фигурируют, а не когда собака 700-1000 евро стоить будет.
 
Лепила сказав(ла):
Фотография в паспорте негра или въетнамца или любого другого не европейского лица будет для нас всех, такой же однотипной и без особых примет, тем не менее при паспортном контроле при пересечении границы ориентируются именно на фотографию. Хорошо читаемая фотография это вопрос решаемый дешевле и быстрее.

Лично про себя не могу сказать, что мне все чернокожие или все азиаты на одно лицо ;) И по фото смогу отличить одного человека от другого. Конечно, можно и евпропейцев похожих не различить, особенно если они - близнецы.
Это демагогия с Вашей стороны.

Лепила сказав(ла):
Никто не говорит, что чип это плохо, отстой и неудобно. Речь о том, что на сегодняшний день процедура чипирования во-первых, дорога, во-вторых, малодоступна, втретьих, малодоступность продиктована отсутствием информации о пользе и выгоде для большинства владельцев, поэтому это "большинство", как ни грустно, не понимает что это чипирвание дает на сегодняшний день.

Ну, а это - вовсе не правда. Чипировать собаку можно в клубе. Летом это стоило 100 грн, а сейчас - не знаю, но не думаю, что намного дороже. Если человек не может потратить на чипирование своего животного 100 грн., то я бы не разрешала таким людям вообще заводить животных, т.к. чтобы обеспечить нормальное питание+ вет. обслуживание в случае необходимости, доход челвоека должен позволить потратить столь незначительную сумму.

Лепила сказав(ла):
Я бы еще полнял, если б чипирование было бы законодательно мотивировано. И сравнение с интернетом, который был малодоступен несколько лет назад для большинства, а теперь стало гораздо проще, мне не очень нравится. Потому что доступность и польза это всетаки разные вещи. У моих друзей сети нет, - и ничего живут как и раньше, - она им не нужна. Так же и чипирование для бабулек с кошками-собаками, на хрен оно им нужно. Очень полезная, удобная вещь, НО для проклятых буржуинов, а для нас?!

И у буржуинов тоже когда-то чипирование вводилось. Постепенно. До сих пор у них тоже не все поголовно животные чипированы. Теперь у нас идёт такой процесс. Можно и сейчас ездить на работу на лошади, но большинство предпочитает автомибиль. Чипирование - это неизбежный прогресс, по-сравнению с клеймением.
 
Лично про себя не могу сказать, что мне все чернокожие или все азиаты на одно лицо ;) И по фото смогу отличить одного человека от другого. Конечно, можно и евпропейцев похожих не различить, особенно если они - близнецы.
Это демагогия с Вашей стороны.



Ну, а это - вовсе не правда. Чипировать собаку можно в клубе. Летом это стоило 100 грн, а сейчас - не знаю, но не думаю, что намного дороже. Если человек не может потратить на чипирование своего животного 100 грн., то я бы не разрешала таким людям вообще заводить животных, т.к. чтобы обеспечить нормальное питание+ вет. обслуживание в случае необходимости, доход челвоека должен позволить потратить столь незначительную сумму.



И у буржуинов тоже когда-то чипирование вводилось. Постепенно. До сих пор у них тоже не все поголовно животные чипированы. Теперь у нас идёт такой процесс. Можно и сейчас ездить на работу на лошади, но большинство предпочитает автомибиль. Чипирование - это неизбежный прогресс, по-сравнению с клеймением.
Ага, и дети со свидетельством о рождении без фотографии (до 14 летнего возраста,пока не получат паспорт) - это тоже демагогия;)?
Если мы сравниваем чипирование или любой другой способ идентификации животных, то логично сравнивать преимущества и недостатки двух сравниваемых способов.
Объясните мне, пожайлуста, какие неоспоримые преимущества у чипирования на сегодняшний день для БОЛЬШИНСТВА владельцев, потому что племенных, особо ценных особей, которых надо надежно идентифицировать от подмены на сегодня в десятки, если не в сотни раз меньше, чем первых. В моем дворе из полутора десятка гуляющих собак только две, теоретичекси учавствующих в племенной работе. Какой железный аргумент можно привести для них, чтобы они побежали тратить 100 и даже более гривень для чипирования. Я своих не чипировал по той же самой причине, никто мне не дает внятного ответа ЗАЧЕМ мне это нужно. ?! На разговоры. что "...мне просто жалко денег...", а также "... так делают в цивилизованных странах..", - я нисколько не "ведусь". Потому что эти деньги я лучше потрачу на хорошее питание для своих собак, а в цивилизованных странах много чего есть такого, что на мой взгляд, делает их не гуманнее обычных дикарей ( например, усыпление бездомных животных, которым не могут найти хозяина... ). Никто и не спорит, что чипирование неизбежный процесс по сравнениею с клеймированием, но про клеймо, наверное, думали точно также много лет тому назад ;) Думали. что это панацея от подмены, хороший способ идентификации и т.д.
 
Если мы сравниваем чипирование или любой другой способ идентификации животных, то логично сравнивать преимущества и недостатки двух сравниваемых способов.
Объясните мне, пожайлуста, какие неоспоримые преимущества у чипирования на сегодняшний день для БОЛЬШИНСТВА владельцев, потому что племенных, особо ценных особей, которых надо надежно идентифицировать от подмены на сегодня в десятки, если не в сотни раз меньше, чем первых. В моем дворе из полутора десятка гуляющих собак только две, теоретичекси учавствующих в племенной работе. Какой железный аргумент можно привести для них, чтобы они побежали тратить 100 и даже более гривень для чипирования.


Как по мне 2 довода можно привести
1. Чип не расплывется, не будет выглядень безобразно,криво на пол пуза, набитое каким то похмельным коновалом:(
2.Как описывают,я откровенно говоря не при клемировании,ни при инсталяции чипа не присудствовал,но говорят что клеймить это гораздо больнее и т.д.
 
Как по мне 2 довода можно привести
1. Чип не расплывется, не будет выглядень безобразно,криво на пол пуза, набитое каким то похмельным коновалом:(
2.Как описывают,я откровенно говоря не при клемировании,ни при инсталяции чипа не присудствовал,но говорят что клеймить это гораздо больнее и т.д.


А не надо клеймить у коновалов ;)
У нас клеймит человеческий татуировщик - СУПЕР !!!
И читается прекрасно. Моей старшей почти 11 лет - а клеймо как новенькое :)
А по болезненности - не страшно,щенок забывает сразу же как только отпускаешь ( и то не все реагируют).
 
Останнє редагування:
Лепила сказав(ла):
Никто и не спорит, что чипирование неизбежный процесс по сравнениею с клеймированием, но про клеймо, наверное, думали точно также много лет тому назад Думали. что это панацея от подмены, хороший способ идентификации и т.д.

Естественно, на каждом этапе развития общества, возникают новые технологии :)
А раз "никто не спорит", то о чём разговор? ;)
о БОЛЬШИНСТВЕ владельцев? Я бы не хотела расписываться за большинство, а как владелец племенных животных, я приветсвую чипирование. А базы данных тоже создаются постепенно.

В качестве примера - некая утопия:
Какая-то клиника города вводит для начала бесплатное чипирование каждого пациента и начинает собирать свою базу данных. Очень часто, люди обращаются в клиники по месту жительства, поэтому, высока вероятность повторных обращений в течение жизни пациента.
И вот, вместо неудобных ни в работе, ни в хранении бумажных историй болезни, вся информация о пациенте собирается в электронном виде. Неужели доктору неудобно, когда он видит все показатели (привики, кровь, моча, температура, давление, рентгены, если были) в течение жизин пациента?
Потом, надо продемонстрировать владельцам как это удобно и необходимо. Затем, "сарафанное радио" разнесёт, можно уже понемногу вводить оплату за эту услугу. Потом по примеру одной клиники другие начнут практиковать - так, глядишь, станем немного цивилизованнее )))))
Сказка - ложь, да в ней намёк :)
Вы скажете: а зачем чип? можно и так базу данных собирать. Можно, но сложнее ею пользоваться. А так провёл сканером - открылся файл данного пациента :)
Конечно, если бы это было решено на законодательном уровне, было бы эффективнее. Но, резкий процесс всегда болезненный. Зато ветеринарные клиники извлекли бы немалую выгоду.
Например, знакомая уехала во Францию и захотела взять с собой любимую кошечку, подобранную котёнком на мусорке. По приезду она ОБЯЗАНА была обратиться в клинику "по месту жительства", поставить животное на учёт, кастрировать и чипировать. И никто не спрашивал хочет она это делать или нет. А стоимость этого всего удовольствия под 1000 евро обошлось. Не хочешь ( не можешь) платить - не имеешь право заводить животных, т.к. не сможешь их обеспечить ни питанием ни ветеринарным обслуживанием.
 
В качестве примера - некая утопия:
Какая-то клиника города вводит для начала бесплатное чипирование каждого пациента и начинает собирать свою базу данных. Очень часто, люди обращаются в клиники по месту жительства, поэтому, высока вероятность повторных обращений в течение жизни пациента.
И вот, вместо неудобных ни в работе, ни в хранении бумажных историй болезни, вся информация о пациенте собирается в электронном виде. Неужели доктору неудобно, когда он видит все показатели (привики, кровь, моча, температура, давление, рентгены, если были) в течение жизин пациента?
Потом, надо продемонстрировать владельцам как это удобно и необходимо. Затем, "сарафанное радио" разнесёт, можно уже понемногу вводить оплату за эту услугу. Потом по примеру одной клиники другие начнут практиковать - так, глядишь, станем немного цивилизованнее )))))
Сказка - ложь, да в ней намёк :)
Говорит "сарафанное радио":
Историю болезни в электронном виде ведут в Котопсе :yahoo:
А я получаю на руки распечатку с диагнозом, перечнем препаратов, дозами и стоимостью, рекомендациями и датой следующей явки, если она необходима
 
Говорит "сарафанное радио":
Историю болезни в электронном виде ведут в Котопсе :yahoo:
А я получаю на руки распечатку с диагнозом, перечнем препаратов, дозами и стоимостью, рекомендациями и датой следующей явки, если она необходима

Электронная история болезни и пр. бдагополучно существуют и без наличия чипа (клейма, тату, именного жетона и т.д.) К чипированию это все имеет малое отношение, потому что сам по себе чип, вернее номер записанный в нем, при сканировании такой инфы не выдает. Для этого нужно залезть в сеть, связаться с клиникой где животное обслуживалось и получить от коллег нужную информацию. Дальше - больше: каждая клиника должна вести электронный учет, иметь выход в сеть и т.д. Если животное в течении жизни, как верно заметила Золотой Листочек, как правило, обслуживается по месту жительства, то наличие чипа для получения доктором истории жизни данного пациента совсем необязательно.;)
 
Естественно, на каждом этапе развития общества, возникают новые технологии :)
А раз "никто не спорит", то о чём разговор? ;)
о БОЛЬШИНСТВЕ владельцев? Я бы не хотела расписываться за большинство, а как владелец племенных животных, я приветсвую чипирование. А базы данных тоже создаются постепенно.

В качестве примера - некая утопия:
Какая-то клиника города вводит для начала бесплатное чипирование каждого пациента Не хочешь ( не можешь) платить - не имеешь право заводить животных, т.к. не сможешь их обеспечить ни питанием ни ветеринарным обслуживанием.

С праздником всех православных, с Рождеством Христовым!
Вернемся к нашим баранам.:) Как обычно, каждый слышит только себя.;)
Я очень люблю разговоры о нашем путешествии "в светлое цивилизованное будущее". Все почему-то забывают за чьи деньги это путешествие будет проходить. Ваше святое право чипировать Ваших же племенных животных, никто не пытается охаять. Просто бесплатное чипирование животных некой клиникой должно быть чем-то оправдано, кроме приобщения страны к Евросоюзу. Наверное "Кот и пес", не очень продвинутая клиника, раз ей не пришла в голову идея БЕСПЛАТНО чипировать животных (коллеги не обижайтесь, моей вины в том нет, Вы классные ребята, но скоро "Кот и пес" будет на каждом заборе написано как неприличное слово :пиво:). Просто поклонники забыли указать, что закупочная цена чипа +/- 60 грн.
А мой вопрос так и висит в воздухе: какие неземные блага вытекающие из этой процедуры, я должен обещать желающему узнать о чипировании БОЛЬШИНСТВУ???
 
Лепила
Покажите, где "сарафанное радио" в моем лице писало о бесплатном чипировании в клинике "Пес и кот"? :D
Действительно, "каждый слышит только себя"

какие неземные блага вытекающие из этой процедуры, я должен обещать желающему узнать о чипировании БОЛЬШИНСТВУ???
"Немой - заговорит!" и расскажет, при помощи чипа, кто он и где искать хозяина.
Все.
Не надо больше ничего выдумывать.

Если с чипом животное не попадет в объявление "Найден в районе... Ищет хозяев" на недели, не придется ломать голову, куда девать потеряшку, не будет хозяин скакать по району, клея объявления "Убежал за течной сукой", сходя с ума от волнения и кусая себя за локти из-за жадности - огромный плюс всем: собаке, хозяину с его семьей, нашедшему, городу.
И Вы, как продвинутый вет, зная, что в городе МНОГО животных с микрочипом, проведете сканером над холкой приведенного в клинику добера/ротора/но и скажете: Так эта собака живет по такому адресу! Вот телефон, звоните Васе Пупкину.

PS Про Васю, что выгнал собаку из дому, не надо - он чипировать не станет.
Мы о тех, кому дороги его питомцы.
Породные и без.

PSS С праздничком и Вас :пиво:
 
Останнє редагування:
Лепила
Покажите, где "сарафанное радио" в моем лице писало о бесплатном чипировании в клинике "Пес и кот"? :D
Действительно, "каждый слышит только себя"

PS С праздничком и Вас :пиво:

:DГм,гм... Я чувствую еще чуть-чуть и мы покатимся в темку "Координаты ветврачей"...
З.ы. Для всех присутствующих читателей нашей газеты уточняю: в предыдущих моих постах, на данную тему, шла речь о бесплатном массовом чипировании животных (не только в "Кот и пес", но и вдругих не менее упоминаемых клиниках города Харькова), как об дествительно утопическом явлении на ближайшие годы, пока стоимость данной процедуры не снизится ниже планки ощущения народом халявы!:D:пиво:
 
Да в мире не существует бесплатного чипирования!
Кто-то в итоге его оплачивает.
Если город богат - платит он + пожертвования.
Но это не наш случай.

Я, как стартер темы, утопией не страдаю.
Кто любит и заботится о своей твари - советую поставить ей микрочип.
А клиникам озаботиться оборудованием и заняться "санпросвет работой"
 
Лепила


"Немой - заговорит!" и расскажет, при помощи чипа, кто он и где искать хозяина.

Мы о тех, кому дороги его питомцы.
Сумбур получается! Потому что мы о разных временах говорим. Вы о светлом будущем, а я о веселом(невеселом) настоящем. В Харькове по официальной статистике (данные правда очень несвежие) одних только собак более 60 000 в руках хозяев. Сканеров не наберется даже десяток.:( на сегодня. Кому этот "немой" заговорит, если нет единой информбазы по городу, которая на сегодня обновляется 1 раз в 2 месяца!!!
Если говорить о чипировании как о средстве выбора для идентификации он очень хорош, НО в очень далеком будущем, чтобы активно агитировать за него СЕГОДНЯ. Я првильно понимаю ситуацию на сегодняшний день? - приходит человек на прием, а я ему говорю: "Ты "отвали" мне 100 грн и, если, вдруг твоя собака потеряется, то через несколько лет, когда все клиники будут оснащены сканерами, а все окружающие будут знать, что найденную собаку можно сканировать для поиска хозяина, то ты без проблем найдешь свою "драгоценную скотину!!?" Не утопия ли ЭТО, когда после десятилетий работы по просвещению владельцев о пользе и необходимости вакцинировать против бешенства, до сих пор попадаются в немалом количестве владельцы племживотных, желающих просто КУПИТЬ справку о вакцинации бешенства перед предстоящей выставкой?
Так что пока остюсь при своем - нет достойной, понятной мотивации для владельцев ( извините, но приходится говорить о большинстве):(
 
Кто любит и заботится о своей твари - советую поставить ей микрочип.

Как-то предложение у Вас построено :(
Не согласна я с Вами - или Вы считаете,что бабушка в соседнем подьезде,которая кормит свою "Жучку" костями,мойвой и т.п. (утрирую - может и сама не доедать,но свою "шавочку" кормить мясом ! ) - не имея денег (или вернее - нафиг ей чип :eek:) - НЕ ЛЮБИТ СВОЮ собашку ?


Так что пока остюсь при своем - нет достойной, понятной мотивации для владельцев ( извините, но приходится говорить о большинстве):(

+ 1
 
Останнє редагування:
Сумбур получается! Потому что мы о разных временах говорим. Вы о светлом будущем, а я о веселом(невеселом) настоящем.
"Понедельник начинается в субботу"
Или Вы с этим не согласны?
Посеяв сегодня, плоды будут.
Но не сразу.
Быстро только кошки родятся. Ничейные.
У домашних это событие тоже долгожданное.
В Харькове по официальной статистике (данные правда очень несвежие) одних только собак более 60 000 в руках хозяев. Сканеров не наберется даже десяток.:( на сегодня. Кому этот "немой" заговорит, если нет единой информбазы по городу, которая на сегодня обновляется 1 раз в 2 месяца!!!
Да далась Вам харьковская база!
Ввели номер - получили адрес.
Это не в ручную перелистывать канцелярские книги питомника, разыскивая координаты по клейму.
Да еще пойди, найди данные этого питомника.
(Кстати, по питостаффам в России собирают базу данных (не городскую;)) по питомникам, ставящим клеймо.
Клеймо (буквы) - питомник, координаты.
У нас где-то такая база есть?)

Если говорить о чипировании как о средстве выбора для идентификации он очень хорош, НО в очень далеком будущем, чтобы активно агитировать за него СЕГОДНЯ.
Именно начинать надо "посевы" сегодня, чтобы "плоды" были.
Иначе не получится.
Я првильно понимаю ситуацию на сегодняшний день? - приходит человек на прием, а я ему говорю: "Ты "отвали" мне 100 грн и, если, вдруг твоя собака потеряется, то через несколько лет, когда все клиники будут оснащены сканерами, а все окружающие будут знать, что найденную собаку можно сканировать для поиска хозяина, то ты без проблем найдешь свою "драгоценную скотину!!?"
Так для того, чтобы это было когда-то, начинать надо сегодня!
Вы знаете о чипировании, я знаю, еще сотня тех, кому мы уже рассказали.
Дальше пойдет в геометрической прогрессии.
И теперь, найдя собаку по которой видно, что ею серьезно занимались, не возникнет ли у Вас мысль проверить ее на наличие чипа?
Я, с момента получения информации, поделилась ею со многими, меня окружающими.
Скольким владельцам рассказали Вы? (вопрос и ко всем остальным)
Не утопия ли ЭТО, когда после десятилетий работы по просвещению владельцев о пользе и необходимости вакцинировать против бешенства, до сих пор попадаются в немалом количестве владельцы племживотных, желающих просто КУПИТЬ справку о вакцинации бешенства перед предстоящей выставкой?
ЭТО не утопия.
Это плоды вашей ветработы.
Плохо обьясняете.
Не только Вы.
Информацию на стенах мало кто читает.
Надо говорить на приеме, дикторам по "брэхунцю", показывать по TV, чтобы среди ночи владелец мог ответить, что от хорошей вакцины больше долговременной пользы, чем от куска мяса.
И только благодаря вакцинации нет в районе/городе/стране эпидемии
Так что пока остюсь при своем - нет достойной, понятной мотивации для владельцев ( извините, но приходится говорить о большинстве):(
Найти чипированного потеряшки дом за две минуты или затянуть поиски до бесконечности?

Случай из жизни.
На прогулке подходит парень.
Ищет своего потерявшегося мастино (мастифа) уже месяц.
Писал объявления, клеял.
Потом попадаю на форум и узнаю, что его кобеля нашли, сидит на передержке.
Теперь я немогу найти того растяпу, что ищет пса.
Что делать???
А был бы у собаки чип - давно нашелся бы...
 
Как-то предложение у Вас построено :(
Не согласна я с Вами - или Вы считаете,что бабушка в соседнем подьезде,которая кормит свою "Жучку" костями,мойвой и т.п. (утрирую - может и сама не доедать,но свою "шавочку" кормить мясом ! ) - не имея денег (или вернее - нафиг ей чип :eek:) - НЕ ЛЮБИТ СВОЮ собашку ?
Я советую.
Не обязываю.
У кого есть возможность - должны понимать преимущества.
И бабушка должна знать, и дедушка.
И делать выбор.

Не все старики нищие.
У многих есть дети, которые помогают им.
Часто с возрастом приходит желание делать сбережения, отказывая себе в лакомствах.
Ситуации разные бывают.
Но давать информацию для выбора надо всем.

Потерявшаяся у бабушки/дедушки любимая волохашка доставит не меньше горя, чем мне или Вам.
Если это искренняя привязанность, а не обуза.

Да и не меряюсь я тут любовью, а говорю о чипировании, как способе идентификации животного и случаях, когда эта идентификация нужна
 
Назад
Зверху Знизу