• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Адвоката активиста Дорожного контроля оставили за решеткой

Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2006
Повідом.: 16741
Адвоката активиста Дорожного контроля оставили за решеткой

Суду плевать, что он, в отличие от харьковского мента, например, отпущенного за смешной залог, никого не убил, что у него 4 детей, что он, в конце концов, адвокат…

Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения для адвоката Виктора Смолия, которого подозревают в покушении на жизнь судьи.

Об этом сообщил народный депутат от «Удара» Валерий Карпунцов, передает Украинская правда.

«Адвоката Смолия, который является отцом четверых детей, и в дальнейшем будут держать под стражей. Это при том, что во время заседания адвокаты ходатайствовали, чтобы Смолия выдали мне на поруки как народному депутату. Режим его обвиняет в покушении на жизнь судьи. Но все эти обвинения надуманные», - сказал политик.

По его словам, адвокаты ходатайствовали, чтобы Смолия отпустили из-под стражи под домашний арест или применили к нему другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Народный депутат отметил, что на примере Смолия власть пытается запугать адвокатов.

«Это целенаправленные действия власти, чтобы запугать адвокатское сообщество. Ведь власть не предусматривала, что адвокаты так самоорганизуются и за свой счет, тратя собственное время, будут осуществлять защиту граждан, пострадавших от произвола власти. Поэтому это давление усиливается», - сказал Карпунцов.

Вместе с тем сам Смолий заявил, что если за время пребывания под стражей с ним что-то случится, то это будет означать, что над ним совершили физическую расправу.

«Я не намерен болеть пневмонией, я лечусь, смотрю за собой, пью теплый чай, я не собираюсь умирать от пневмонии. Я не собираюсь падать, спотыкаться, разбивать голову, или от каких-то черепно-мозговых травм погибать. Также я не имею намерений заканчивать жизнь самоубийством», - заявил он на камеру депутату Карпунцову.

«Поэтому, если со мной что-то случится, знайте, что это было спланировано и это было направлено на то, чтобы фактически со мной расправиться. Потому что я им неудобен, я очень много знаю», - добавил Смолий.

Как известно, Смолий является адвокатом журналиста «Дорожного контроля» Андрея Дзиндзи, которого 6 декабря арестовали на 2 месяца. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 286 УК (незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья пострадавших).

По завершению чтения приговора в суде произошли столкновения между народными депутатами и правоохранителями, во время которых в зале была поломана мебель, а судье порвали мантию.

11 декабря Днепровский райсуд Киева арестовал Виктора Смолия по подозрению в покушении на жизнь судьи Шевченковского суда на два месяца.

"ОБКОМ"

27 Декабря 2013 08:55
 
Интервью арестованного адвоката Виктора Смалия в зале суда: "Украину превратили в лагерь"

Декабрь 26, 2013 - 21:05
Во время сегодняшнего заседания в Апелляционном суде г. Киева, арестованный адвокат "Дорожного контроля" Виктор Смалий получил возможность пообщаться с журналистами. Как известно, сейчас его и журналиста "ДК" Андрея Дзындзю держат в СИЗО на Лукьяновке на основании липовых обвинений. Из всех арестованных "по делу Банковой", Смалий и Дзындзя отказываются сотрудничать со следствием и подписывать "признание".

Виктор Смалий рассказал, что видел в тюрьме Дзындзю. "Андрей держится, люди к нему лояльно относятся, особенно сотрудники тюрьмы. Полная поддержка. Даже вот солдаты молодые, они уже люди новой формации... а старые коммунисты, которые тут сидят (судьи), они держатся за свои стулья, у них всецелый одобрямс. Это абсолютно ручные люди", - говорит Смалий.

03.jpg

Обращаясь к общественности, Виктор Смалий отметил, что необходимо провести полную люстрацию правоохранительной системы, а должность начальников райотделов милиции нужно сделать выборной (шерифы). "Местная громада не имеет влияния на милицию. По моему делу фабриковали документы сотрудники ТВМ №4 Шевченковского РОВД Киева. Они были ранее пойманы на квартирных кражах и на мошенничестве, полностью управляются СБУ и их руками СБУ убирает активистов", - рассказывает Виктор.

ФОТОГРАФИЯ ТЕХ О КОМ ГОВОРИТ СМАЛИЙ:

01.jpg

"Я ничего не боюсь. Левко Лукьяненко как диссидент сидел 25 лет. Ну шесть лет моя санкция, ну отсижу пол срока, но, буду диссидентом. Я знаю все, я знаю все изнутри. Я тот ящик пандоры, который они открыли", - отметил адвокат. Виктор Смалий рассказал, что после его ареста, у него в квартире провели обыск. Изъяли видеозаписи показаний потерпевших людей, которых избили сотрудники Беркута 30 ноября на Майдане.

СОТРУДНИКИ ШЕВЧЕНКОВСКОГО РОВД НА МАЙДАНЕ:

02.jpg

"Но, они никого не сломают, пусть делают что хотят. Держали меня в отстойнике, в котором были туберкулезники. Ну, слава Богу, не кашляю, нормально. Буду держаться, будет все хорошо. Побыл день, у меня язва открылась. Они ничего не могут сделать. Говорят - пойдете на терапию, а что на терапии? Больные СПИДом. Неизвестно как там тебя уколют... Вот почему Юлия Владимировна (Тимошенко) никого к себе не подпускает, чтобы не брали кровь..." - отмечает Смалий.

Адвокат рассказал, что сейчас арестовывают многих бизнесменов, которые поддерживают Евромайдан; "Проводят проверки по экономике и закрывают в СИЗО. Они отслеживают тех кто реально помогает. Вас пытаются лишить какой либо помощи. И всем в процессе показывают, мол смотри что случилось с тем, кто поддерживал Евромайдан... Страну превратили в сплошной лагерь".

ИНТЕРВЬЮ ВИКТОРА СМАЛИЯ:

xdPGvqKqC1E​

По итогу, Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения для адвоката Виктора Смалия. "Адвоката Смалия, который является отцом четверых детей, и в дальнейшем будут держать под стражей. Это при том, что во время заседания адвокаты ходатайствовали, чтобы Смалия выдали мне на поруки как народному депутату. Режим его обвиняет в покушении на жизнь судьи. Но все эти обвинения надуманные", - сказал народный депутат от "Удара" Валерий Карпунцов.

По его словам, адвокаты ходатайствовали, чтобы Смалия отпустили из-под стражи под домашний арест или применили к нему другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. "Это целенаправленные действия власти, чтобы запугать адвокатское сообщество. Ведь власть не предусматривала, что адвокаты так самоорганизуются и за свой счет, тратя собственное время, будут осуществлять защиту граждан, пострадавших от произвола власти", - говорит Карпунцов.

Дорожный контроль
 
бандиты беспределят и им ДК как кость в горле, вот и повод нашелся закрыть неугодных, ибо мешают бабло рубить...
 
Назад
Зверху Знизу