Понты

А вообще, про понты... мои знакомые, у которых есть реально немного денег, ходят в свитерах, рубашках и джинсах, с бюджетными мобилками, вообще без часов и авторучек. Ездят на ауди и тоетах. А в пинжаках "Армани" и модных пальто, с китайскими верту и паркерами ездят на мерседасах ихние же наемные директора и менеджеры....
Каждый впарве выбирать себе стиль жизни такой,какой он считает себе нужным и правильным.Но при этом нельзя не учитывать то,что есть некие правила,стандарты поведения,хорошего тона ,деловой этики .
Можно ходить на работу в джинсах и свитере,но если вы в таком виде приедете в офис инветсиционного банка на переговоры с потенциальным инветсором-вас просто не поймут:).
Так что надо отделять "понты" от приянтых стандартов и норм.А отклонения от таких стандартов могут позволить себе только очень и очень немногие люди:)
 
главное чтоб свитера рубашки и джинсы нормальные были. а то будет уже не понты а просто отсутствие вкуса + копеечность + жадность + неуавжение к окружающим :)

Свитера и рубашки дорогие... Я когда спрашиваю: "где и почем купил", они аж отвечать стесняются.... потому что дорого, и потому что несмотря на то, что это очень давние друзья (а может быть благодаря этому) они не знают сколько я зарабатываю, и стесняются, может это для меня дорого, и если они правду скажут, я буду их понтовщиками считать из-за цены свитера :) :) :)

Можно ходить на работу в джинсах и свитере,но если вы в таком виде приедете в офис инветсиционного банка на переговоры с потенциальным инветсором-вас просто не поймут:).

А вот хули... Именно в офис банка, именно в свитере. Потому что речь идет о кредитной линии, под залог объекта ценой в $1 000 000, а не о кредите под залог пиджака и часов. Если банк или инвестор смотрит на пиджак, а не на документы, может быть не имеет смысла работать с этим банком.

А вообще, насколько я знаю, в банк по разным делам, они не лично ездят, а директора посылают... чин-чинарем в пинжаке и на мерседесе...
 
Юрий имел ввиду переговоры, если идешь на переговоры в инвестиционную компанию, к возможно будущим твоим партнерам, то надо соблюдать деловой этикет, показать людям что уважаешь их и дело в серьез воспринимаешь.
А если в банк - то и в футболке можно). тут как сказал - на бумажки только смотрят (в 95% случаев, а то всякое тоже бывает :))
 
А я вот какого-то хера умудряюсь зарабатывать денег больше чем кто либо из моих друзей и знакомых(это не понт, в 20 лет это не сложно:-)нужно всего то зарабатывать чуть больше чем нихуя:-)) и при этом, на чужой взгляд хуже всех одеваться(штаны камуфляжные, старые кросы, потертая майка) и ездить на тачке 68 года. НО! этим людям не понять что я ношу эти шмотки не из бедности, просто мне в них удобно и тачку свою я нивжисть не поменяю на какую нить 'пацанскую' десятку ибо
я в ней каждую гайку сам закрутил и люблю её как родную:-)короче живу по средствам и уважаю подобных себе, а кидальщики понтов с взятым в пожизненный кредит дорогу щим мобильником и одетых в 'дольчегабановские' тряпки у меня только жалость вызывают
 
Собственно, суть в том, что большинство людей в нашей стране не различают грани между "быть" и "казаться", т.е. между реальностью и понтами.
 
ну купил чувак себе крутую мобилу в кредит, а потом полгода сидит на хлебе и воде.... ну так ему значит больше нравится, чем жрать пиво с семгой целыми днями и ходить с обычной трубкой

Если чувак купил крутую мобилу потому, что ему хотелось именно эту модель, ну или там потому, что "мы не слишком богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - это пожалуйста. Но тогда, упаси его Бог ею понтоваться. Почему - объясню ниже, прокомментировав про часы.

, насчет часов, я к примеру не смотрю по сторонам у кого какие часы, да и не разбираюсь в них особо....человек пришел на рынок - ему понравились часы он их купил и ему насрать что есть такие же но в десятки раз дороже... он об этом может и не задумываться....

А лучше бы задумался :) Дело в том, что "часы - это единственное приемлимое обществом украшение у мужчины" (с) не помню чей. И уж тем более - дорогие и престижные часы, их покупают отнюдь не для того, чтобы время смотреть. И, нося подделку Брегет или Вашерон Константин, чувак на самом деле как бы говорит "Я не заработал денег на оригинал, но тоже хочу выглядеть круто". А вот это "хочу выглядеть" - и воспринимается окружающими как дешевые понты, пусть даже человек на самом деле купил подделку просто по незнанию. Тем более, что часы, в отличие от мобилы, гораздо более на виду.

ну а зачем считать чьи-то деньги?

Потому что де-факто кастовая система никуда не делась, как ее ни назови - социальными слоями или еще как. А в нашем менталитете принадлежность к "касте" в первую очередь определяется по машине, одежде, аксессуарам, даже поговорка есть народная: "встречают по одежке". А понты - это как бы попытка пролезть в касту выше "без билета".
 
ну каждый день можно как попало ходить). Главное если начальник - пример давать , ходить строго одетым,чтоб дисциплина была на работе, и с равными/высшими на официальных встречах/переговорах одеватся по этикету (если они не соблюдают тогда пофиг, хотя можите и вы начать традицию ;)), просто приятнее иметь дело с человеком который находится на равных с тобой условиях, можно с ним ходить в места там где дресс-код важен и тд.
Это даже на дружеских отношениях проявляется, допустим пример обычный, хочешь в дискотеку пойти нормальную, но!, туда не пускают в спорт костюме и тряпках всяких. А твой лучший друг только такую одежду признает, сколько ты не пытался не перевоспитал... в итоге его не приглашаешь, а идешь с другим другом/подругой, которые одеваются согласно требованиям заведения (не как понты а просто допустим вкус у них хороший и соблюдают этикет). Тут уже действует так сказать естественный отбор, особи стремятся к взаимодействию с собой подобными дабы исключить загрязнение генофонда и тд.
 
Зачем тему отрыли? Попонтоваться? :D
 
ну вот на форуме любят например понтоватся "умными" высказываниям)
 
Ronin молодец правильные вещи говорит +1
 
Собственно, суть в том, что большинство людей в нашей стране не различают грани между "быть" и "казаться", т.е. между реальностью и понтами.

Все мы так или иначе живем в матрице. Чтобы ощутить мир таким, какой он есть нужно слишком от многого отказаться. А так почти у всех людей вся информация, получаемая посредством пяти чувств, проходит такую "обработку" внутренними убеждениями, что ни о какой реальности говорить не приходится. Все что мы видим и слышим нуждается в адаптации под наше собственное понимание окружающего мира. Явления, которые не вписываются в рамки внутренних убеждений, могут быть вообще "не замечены" (бессознательно или вполне осознанно) или, в лучшем случае, адаптированы под эти убеждения.
 
это и есть результат многолетней обработки рекламой. Жизнь слишком коротка чтобы быть, лучше создать иллюзию и под ней подстроится, меньше парится будешь, купи у нас товар :).
 
neocortex сказав(ла):
А лучше бы задумался Дело в том, что "часы - это единственное приемлимое обществом украшение у мужчины" (с) не помню чей. И уж тем более - дорогие и престижные часы, их покупают отнюдь не для того, чтобы время смотреть. И, нося подделку Брегет или Вашерон Константин, чувак на самом деле как бы говорит "Я не заработал денег на оригинал, но тоже хочу выглядеть круто". А вот это "хочу выглядеть" - и воспринимается окружающими как дешевые понты, пусть даже человек на самом деле купил подделку просто по незнанию. Тем более, что часы, в отличие от мобилы, гораздо более на виду.
это если считать что человек все же понты пытается кинуть.
если я иду на барабан и покупаю подделку за небольшие деньги - мне плевать подумают ли что я понтуюсь или нет. потому как на мне барабашовские джинсы, барабашовская кофта и т.д.
я покупаю их потому что они мне нравятся. недорогие симпатичные часы.
А вот если я уже захочу понтоваться за небольшие деньги - тогда я начну искать недорогие но вызывающие уважение у знающих людей вещи чтобы сформировать образ "человека со вкусом без понтов".
но до того момента пока меня понты не интересуют вообще - я буду выбирать часы по такому же принципу как выбирал бы ,к примеру очки или фанарик. - функционал и качество устраивает? внешний вид нравится\идет\смотрится? фирма? насарать на фирму...
 
"Мы что блядь, на 100 мегагерцах должны в новый век въезжать?!!" (ну или как-то так) =)
 
Короче ты любишь покупать дешевое фуфло - так прямо и скажи :)

"Барабашовские кофта, джинсы, часы, очки и фонарик" - набор джентельмена просто :)
 
"ротожопа" - хорошее у Пелевина определение =)
 
такое ощущение, что тут собираются только люди одевающиеся по субботам в Париже, по воскресениям покупающие очередные оригинальные часы в Швейцарии, а машины подбирающие под цвет носков....

я думал, только бабы любят пообсуждать, кто во что одет и насколько безвкусно выглядит зеленая сумочка от кардена и фиолетовые чулки от версаче.....
 
Bumbarash чтобы одеватся нормально не надо в таких местах покупать, и тратится на столько.
А вот именно те которые думают что одежда из парижа или милана или хз откуда еще и любят понты кидать, не обращая внимание на эстетичность того что купили, главное ГДЕ и ПОЧЕМ.
 
на мне барабашовские джинсы, барабашовская кофта и т.д.
я покупаю их потому что они мне нравятся. недорогие симпатичные часы.
не поверю, что барабашовская джинска DIFFTER тебе нравиться больше, чем джиннсы Lee Cooper или DIESELю признайся, что работая не продуктивно,т.е. мало тебе только из-за этого нравятся "удобные недорогие вещи"(сарказм)

такое ощущение, что тут собираются только люди одевающиеся по субботам в Париже, по воскресениям покупающие очередные оригинальные часы в Швейцарии, а машины подбирающие под цвет носков....

я думал, только бабы любят пообсуждать, кто во что одет и насколько безвкусно выглядит зеленая сумочка от кардена и фиолетовые чулки от версаче.....

то во что одет человек, сразу говорит о его достатке, а соответсвенно и наполнении головы мозгами/умениями/опытом.
 
Назад
Зверху Знизу