Кто как и зачем женился/выходил замуж

Black_Sunrise сказав(ла):
-Коломбина- сказав(ла):
Гораздо меньше. И в гражданском браке хотя бы есть иллюзия выбора :)
Волна! Ты согласна с этим? У тебя сейчас меньше отвтетсвенности перед семье, чем будет после штампа?

- я могу сделать так, как я хочу, а могу и пойти на компромисс. А в ОБ идти на компромисс приходится гораздо чаще, если, конечно, не хочешь, чтобы все закончилось через пару лет
Т.е. если я правильно понимаю отсутсве штампа для тебя как некий кнут, который ты сможешь держать над партнером? Чуть что - ты ему сразу : "А кто ты мне такой что б указывать?!"
Правильно я понимаю?
 
VOLNA сказав(ла):
Исключено??? Не смешите мои тапочки. Сколько женатых мужчин рассказывали своим любовницам о том, что отношений с женой уже нет, что просто "привычка", что она "просто подруга, с которой многое пережито" ну и т.д.
Зато мужчины, живущие в ГБ любовницам говорят чистую правду : "я не женат" :-) :-) :-)

Про наследование я ничего не скажу, пока этим вопросом не интересовалась. Но!!! если мне так уж будет необходимо официальное заключения брака- то мы просто пойдём в ЗАГС, заплатим энную сумму денег- и в течении буквально пары часов будет обладателями пресловутого штампа. Но ты мне так и не ответила- зачем этот штамп мне нужен именно сейчас???
Логично. Лучше действоать, когда жареный петух клюнет.
:-)
И в вопросе про фен-шуй ты тоже ничего не ответила- попросту съехала, поменяв полюса "хорошего тона"!
Аналогия с фен-шуй некорректна. Ты, кста, тоже не отвтеила пойдешь ли ты на операцию к хирургу без диплома?;)

Я не могу сказать про себя- не было у меня этого штампа.Но вот одна пара моих знакомых разошлась, прожив в браке неполный год. В ГБ жили более трёх.
Скорее всего крах там начался еще в ГБ, а роспись - это была попытка спасти отношения.


Ещё одна пара находится сейчас в предразводном состоянии. В этом случае они и встречались долго, и жили вместе- в общей сумме наверно, лет десять. Более того, у них ребёнок, на 3 месяца старше моей малой- но, увы, семейная, именно ОФИЦИАЛЬНО семейная жизнь у них не сложилась. Я не знаю, почему так выходит, и есть ли в этом какая либо тенденция- я просто высказываю факты.
10 лет в ГБ и развелись после ОБ? А расписались из-за рождения ребенка? Так может быть дело не в штампе , а именно проблемы возникли после рождения ребенка?
 
VOLNA сказав(ла):
Но, если вы заметили- я говорила о разводе людей, которые жили в любви и мире гражданским браком и не смогли жить официальным. Откуда я знаю, как они жили до росписи?- во-первых, это мои близкие друзья. А во-вторых- не думаю, что они стали бы расписываться, если бы там было что-то неладно.
К тому же свои примеры я написала в ответ на категоричное высказывание Коломбины о том, что " на атмосферу в семье наличие\отсутсвие штампа не влияет". Я считаю,что влияет. У кого в положительную сторону, у кого наоборот- но влияет.
Вот тут и начинается самое интресное! "Штамп повлиял"! Вопрос почему? Да может потому что этот самы штамп превратился в "кнут"? Перечитай пост Пони. У Пони муж после росписи "поднял кнут" - "ты теперь замужем!"
Теперь перчитай Санрайз - ведь точно так же можно "поднять кнут" и в ГБ : в стиле "Кто ты такой (такая)? Ты мне не муж (жена)?"

И вот когда начинается "поднятие кнута" - в любом браке начинаются проблемы.
Волна, ну хоть с этим ты согласна?:-)
 
И в гражданском браке хотя бы есть иллюзия выбора - я могу сделать так, как я хочу, а могу и пойти на компромисс. А в ОБ идти на компромисс приходится гораздо чаще, если, конечно, не хочешь, чтобы все закончилось через пару лет.
Вообще-то идти на компромисс надо уметь в любом случае. И уж поверь, если ты не будешь идти на компромиссы в неофициальных отношениях, они закончатся гораздо раньше, нежели официальные.

А вообще, Sunrise, у тебя такой подростковый нонконформизм сквозит в каждом постинге, что и вправду - рано тебе ещё замуж. Ой рано :) .
 
А расписались из-за рождения ребенка
Нет. Сначала роспись, потом беременность. Вообще в приведённых мной примерах причины развода прямо противополжны. В первом случае она настояла на разводе, потому что "не почувствовала себя замужней ( хотя казалось бы, неглупая баба, второй брак, сын от первого- но вот, возлагала какие-то надежды на официоз). А во втором наоборот- они пока не развелись, и я очень надеюсь, что не разведутся- но причина разногласий в том, что она чувствует себя слишком уж замужней.
Аналогия с фен-шуй некорректна
Не более, чем аналогия с водительскими правами.
Ты, кста, тоже не отвтеила пойдешь ли ты на операцию к хирургу без диплома?
Кстати, тоже некорректно- отсутствие штампа в паспорте не грозит моему здоровью, и уж тем более жизни. А вообще, если хирург классный специалист- то какая разница, есть ли у него документ. А если он криворукий- то и десяток дипломов тут не поможет.
Волна! Ты согласна с этим? У тебя сейчас меньше отвтетсвенности перед семье, чем будет после штампа?
Если ты вспомнишь тот, первый спор в подобном топике- то я тогда писала именно о том, что ГБ создаёт именно иллюзию свободы. Причём я прекрасно осознаю, что это иллюзия- но она позволяет легче обходить те проблемы, которые появляются в любой семье. По крайней мере для меня- а за всех отвечать я просто не могу.
 
И вот когда начинается "поднятие кнута" - в любом браке начинаются проблемы.
Волна, ну хоть с этим ты согласна?
Согласна. Но вот только в ГБ этот кнут почему-то поднимается реже и воспринимается не так категорично.
 
-Коломбина- сказав(ла):
И вот когда начинается "поднятие кнута" - в любом браке начинаются проблемы.


идешь к женщине,не забывай с собой плетку.(Ц)Ф.Нитше (философ,между прочим.):-) :-) :-)
 
-Коломбина- сказав(ла):
...
И вот когда начинается "поднятие кнута" - в любом браке начинаются проблемы.
...
Или заканчиваются. :-)
 
-Коломбина- и CryBaby поддерживаю ваше мнение.
Думаю что когда человек говорит: "мне все-равно, будет ли штамп - главное чувство!", он лукавит! Ему как раз и не все-равно, и чувств у него нет настоящих. Если все равно, то почему бы и нет? что плохого в том чтобы устроить праздник для себя? да и для каждого ребенка важно что родители не сожители, а муж и жена!
Ведь по сути дело не в печати, а в том пойдет ли человек на ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг,это своего рода экзамен на искренность:)
 
Extra сказав(ла):
-Коломбина- и CryBaby поддерживаю ваше мнение.
Думаю что когда человек говорит: "мне все-равно, будет ли штамп - главное чувство!", он лукавит! Ему как раз и не все-равно, и чувств у него нет настоящих. Если все равно, то почему бы и нет? что плохого в том чтобы устроить праздник для себя? да и для каждого ребенка важно что родители не сожители, а муж и жена!
Ведь по сути дело не в печати, а в том пойдет ли человек на ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг,это своего рода экзамен на искренность:)

Абсолютно точно сказано. То есть даже слова вставить некуда.
Молодец Экстра!
 
Я хочу найти ответ на вот какой вопрос. Если два человека любят друг друга. Живут вместе много лет в гражданском браке. У них любовь и идилия. Она считает его своим мужем. Он ее своей женой. У них дети.
Почему тогда не пойти и просто незарегестрировать свой брак оффициально??? Что мешает? Комплекс?
Дима, а у кого ты хочешь узнать ответ на этот вопрос?У человеков которые всячески отрицают смысл ОБ?Смысл вопроса теряется...
Что касается меня, лично мне трудно себе представить ситуацию в которой я рожаю детей от человека, который не готов на то чтобы официально подтвердить свои "намерения":)Если уже речь идет именно о детях, то ут соц. защищенность не повредит никак совершенно...
Шпынять (или применять "кнут") по типу "я тебе муж и ты теперь будешь делать так как я скажу", или же наоборот-считаю низким и недостойным, более того совершенно не соответствующим стремлению прожить всю жизнь(или хотя бы как можно дольше и лучше) вместе.Поощрять друг друга намного лучше, взаимные уступки всегда дают больше чем взаимные угрозы.Шантаж еще не укреплял ни одну семью...
офф-Плакса, поразительно, но я с вашими мнениями, высказанными в этой ветке абсолютно согласна:)
 
Lighty
Да вы, девушка, идеалист :)
Не.. конечно хорошо "любить и быть любимой и шоп в один гробик сложили".. я бы тоже так не отказался..
Но.. в жизни всякое бывает и не надо себя готовить к идеальным отношениям.. Прынцы, они в сказках.. а в жизни.. сидит.. вроде прынц, а стащи с него камзол и панталоны.. уууу... мамочка, куда же я смотрела??!! ;)
Эту землю, к сожалению, в основном топчут сволочи.. типа меня.. :(
 
Extra сказав(ла):
-Коломбина- и CryBaby поддерживаю ваше мнение.
Думаю что когда человек говорит: "мне все-равно, будет ли штамп - главное чувство!", он лукавит! Ему как раз и не все-равно, и чувств у него нет настоящих. Если все равно, то почему бы и нет? что плохого в том чтобы устроить праздник для себя? да и для каждого ребенка важно что родители не сожители, а муж и жена!
Ведь по сути дело не в печати, а в том пойдет ли человек на ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг,это своего рода экзамен на искренность:)
Понимаешь ли не штампик закрепляет понятие "муж", "жена" в голове, а осознание этого. Если человек готов к серьёзым отношениям, то эти понятия возникают у него и без штампика. А праздник... С одной стороны конечно здорово, а с другой... пробухать кучу денег можно и без повода.
И экзаменом на искренность является ответ самому себе на вопрос "как я отношусь к близкому человеку? как к мужу/жене или как к другу/подруге?" Себя не обманешь
 
VOLNA сказав(ла):
Нет. Сначала роспись, потом беременность. Вообще в приведённых мной примерах причины развода прямо противополжны. В первом случае она настояла на разводе, потому что "не почувствовала себя замужней ( хотя казалось бы, неглупая баба, второй брак, сын от первого- но вот, возлагала какие-то надежды на официоз). А во втором наоборот- они пока не развелись, и я очень надеюсь, что не разведутся- но причина разногласий в том, что она чувствует себя слишком уж замужней.
:іржач: :іржач: ржалапацтулом!:браво:
Одна - не почуствовала себя замужней, вторая - СЛИШКОМ замужняя!:-) :yahoo: :-)
Как вообще можно быть - "слишком замужней" или "неслишком замужней"????? Вроде ка слегка беременна и слишком беремена!:іржач:
От сюда получается прадоксальны вывод: именно женщины , живущие в ГБ - слишком большое значение придают штампику! Они почему-то считают, что ОБ что-то существенно изменит внутри семьи:confused:


Если ты вспомнишь тот, первый спор в подобном топике- то я тогда писала именно о том, что ГБ создаёт именно иллюзию свободы. Причём я прекрасно осознаю, что это иллюзия- но она позволяет легче обходить те проблемы, которые появляются в любой семье. По крайней мере для меня- а за всех отвечать я просто не могу.
Если можно - то конкретный пример этой пресловутой ИЛЛЮЗИИ свободы, плиз.
А то мое бурное воображение рисует картину как ты целый день можешь проваляться на диване наслаждаясь иллюзией свободы, а рядом ребенок плачет, муж голодный с работы пришел ...:-)

Согласна. Но вот только в ГБ этот кнут почему-то поднимается реже и воспринимается не так категорично.
Я тебе привела два примера - как можно поднять кнут и в ГБ и в ОБ. Поверь, мне пришлось наблюдать подобную картину в семье моих родственников, живших в ГБ, чуть что: гражданский муж напоминал гражданской жене - что она ему ни кто и зовут ни как. Подленько, конечно, но тоже в ГБ практикуется.

з.ы. 2Лайти, 2 Экстра - респект и ППКС!
 
Останнє редагування:
Black_Sunrise сказав(ла):
Лучше быть подростком, чем вечно брюзжащим стариком, как Плакса.
:-) :-) Плаксика на форуме весно воспринимают то как подростка, то как глубокого старика!:-) :-)

А замуж я и не собираюсь в ближайшее обозримое время )
И правильно! И не нужно! И вообще не хоти ты в этот замуж! Там же сразу свобода теряется! Вот живешь ты ДЛЯ СЕБЯ и только для себя такая вся свободная и ни от кого не зависимая - и вдруг... фата-мраш, мать его так, Мендельсона! и фсе!... капец свободе!
:-) :-) :-)
 
Greedged сказав(ла):
Понимаешь ли не штампик закрепляет понятие "муж", "жена" в голове, а осознание этого. Если человек готов к серьёзым отношениям, то эти понятия возникают у него и без штампика.
Да вот самое интресное, что в головах женщин живущих в ГБ возникает некая путаница (см. посты Волны, Санрайз и примеры приведенные Волной) : они вроде и замужем и вроде... свободны:-) :-)
 
Extra сказав(ла):
-Коломбина- и CryBaby поддерживаю ваше мнение.
Думаю что когда человек говорит: "мне все-равно, будет ли штамп - главное чувство!", он лукавит! Ему как раз и не все-равно, и чувств у него нет настоящих.
согласен. хочу только добавить что второй при этом его любит и доверяет, верит ему, боится потерять или оспорить это.. потому что любит и ему этот штапик действительно нафиг не нужен. его любимый(любимая) рядом и то хорошо...

конечно есть сотни других вариантов но это скорей исключение из правил.
 
Перечивавая посты, подтекстно вижу такую линию: что за фигня? Как это баба, которой скоро 30,с ребёнкам - и не хочет замуж. Быть такого не может- все хотят, а она не хочет. Значит, лукавит, а то и попросту врёт. А понять просто НЕ ХОЧУ-у пишущих, видимо, соображалки не хватает.
 
-Коломбина- сказав(ла):
Да вот самое интресное, что в головах женщин живущих в ГБ возникает некая путаница (см. посты Волны, Санрайз и примеры приведенные Волной) : они вроде и замужем и вроде... свободны:-) :-)
и не только.
тут многие я вижу лукавят.. ;) рисуя красивыми крассками о красивой жизни вместе без брака.

во время сор (а они бывают особенно в первые года совместной жизни) именно штампик спасает брак.... еслибы не было бы штампика вероятность разбежатся намного больше! поругались и разьехались. и их ничего не держит (если нет детей к примеру)! если же есть оффициальный брак то просто так разбежатся не получится. люди либо сорятся, либо серьезно выясняют отношения как жить дальше чтобы не соррится и не разводится...
 
Честно говоря даже не думал встретить такое количество сторонников ГБ.

p/s/ меня там давеча упрекали, что я давил на негативность эгоизма. Все хорошо в меру знаете ли. Здоровый эгоизм не повредит, но где она эта черта отделяющая здоровый от нездорового?
Так любить себя, чтобы не пожертвовать драгоценным собой на алтарь семейной жизни? Или не заводить детей чтобы не портить фигуру, не тратить время на воспитание, а всю жизнь прожить для себя любимого. Это уже перебор или еще здоровый эгоизм?
Решать каждому...
 
Назад
Зверху Знизу