• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

О происхождении названия города.
На этом месте, еще до прихода сюда казаков было поселение. Каркх Коп. Что с тюрского переводится как Большой Снег.
 
Старая история, слышанная мной еще в начальных классах школы.
................................................................................................

Вот и вся рассказка.

Мне приходилось подобные истории слышать в 2-х или 3-х городках Донбасса и в Днепропетровске. Только там фигурировали клетки для кроликов, а платина была в сетках типа рабицы.
А дейсвительно, платина, по крайней мере для технических целей, выглядит весьма неказисто.
 
А я слышала что в здании бюро судмедэкспертизы на Дмитриевской, во времена ВОВ, пряталось очень много живых людей, и немцы их не нашли и не разрушили здание, т.к. там была такая антисанитария, что они побоялись туда заходить
 
Во времена моего детства ходила байка, что немцы (х.з. почему именно немцы) предлагали почистиь дно реки от ул. Свердлова до благбаза. Единственным условием было то, что все что найдут - забирают себе. Наши не согласились.
На днях проезжал мост, посмотрел на речку - воды почти нет, дно как на ладони. Почемуто вспомнилась эта байка.
 
Гыыыы, я там недавно рыбака видел! Я еще тогда заподозрил неладное - рыбу там ведь хер словишь. Видимо он что-то знает...
 
Гыыыы, я там недавно рыбака видел! Я еще тогда заподозрил неладное - рыбу там ведь хер словишь. Видимо он что-то знает...
Это тайный орден розенкруйхцеров охраняет свои сокровища, удочка это маскировка
 
Мужчина, судя по фамилии.
 
Во времена моего детства ходила байка, что немцы (х.з. почему именно немцы) предлагали почистиь дно реки от ул. Свердлова до благбаза. Единственным условием было то, что все что найдут - забирают себе. Наши не согласились.
На днях проезжал мост, посмотрел на речку - воды почти нет, дно как на ладони. Почемуто вспомнилась эта байка.

интересно, у кого это немчики разрешение спрашивали? уж не у местных ли властей? :)
 
Во времена моего детства ходила байка, что немцы (х.з. почему именно немцы) предлагали почистиь дно реки от ул. Свердлова до благбаза. Наши не согласились.
Та просто, к порядку приучены: как увидят где грязь или разруху-пытаются исправить...!;)
 
Во времена моего детства ходила байка, что немцы (х.з. почему именно немцы) предлагали почистиь дно реки от ул. Свердлова до благбаза. Единственным условием было то, что все что найдут - забирают себе. Наши не согласились.
На днях проезжал мост, посмотрел на речку - воды почти нет, дно как на ладони. Почемуто вспомнилась эта байка.
Это не дно, как на лодони. Это двухметровый слой ила, как на ладони ;)
 
Останнє редагування:
Кто нить слышал про сокровища на дне Лопани?
 
Дада! Кто то хотел вычистить дно при условии что все что найдут заберут себе. А ведь Лопань(Харьков) когда то была судоходной?
 
PrintScreen
давно известная история...и лежат все они в промежутке от Свердлова до Благбаза под 2-х метровым слоем ила...:)...только недавно кто то выдернул древний столб с надписью: "золото и пр.-сваливать здесь! Иначе-штраф...";)
 
Ага.. между прочим никто пока не нашел крест, который сорвало ветром с Благовещенского Собора в 74-м и унесло в реку... ;)

Кстати, Благовещенский собор многие считают проклятым.. крест с него уносило в реку, просто кривило и уничтожало огнем..

Не любит Боженька Боаговещенский Собор :(
 
Да уж ничего подобного, крест упал не в реку и подобрал его водитель машины-мусоровоза и попытался присвоить.За что был арестован. Покрайней мере мане так расказывал человек работавший тогда в милиции.
 
Во времена моего детства ходила байка, что немцы (х.з. почему именно немцы) предлагали почистиь дно реки от ул. Свердлова до благбаза. Единственным условием было то, что все что найдут - забирают себе. Наши не согласились.
На днях проезжал мост, посмотрел на речку - воды почти нет, дно как на ладони. Почемуто вспомнилась эта байка.


Глупые вы господа, многое не знаете, а меж тем года 3 назад мой корешек там серьезно раскопками занимался:) И ооочень много интересного они с помощью земснаряда нашли, только не в раене благбаза а дальше где завод шевченко и тд...Там стоки зваводов, и такие были интересные осаждения в этих стоках...кое кто очень неплохо заработал...не помню уже толи вольфрам толи серебро там...
А по поводу легенд...а кто был в 80х на цветмете? В р-не 114 школы и тд...Я там рядом жил...это было реально скопление счастья, сталкер сосет...Дореволюционные паровозы наполовину вросшие в землю кучи целых патронов от мелкашек до 14го калибра гильзы от орудий, горы медной стружки с 2хэтажный дом, тралики и автобусы, заброшеная колея, магниевый пропеллер огромный, все снего на взрывпакеты стружку пилили, шприцы (тоже взрывали)...я и не вспомню че там было, а потом в конце перестройки там все перекопали на глубину до 2х метров и все исчезло:)
 
Назад
Зверху Знизу