Пенсия покращення всем бы так

И не будет. А тарифы поднимут. В итоге твоя тетя получит деньги, что бы коммунальщики больше заработали. И кто тут идиЁт?

Не так! В этом отопительном сезоне повышение пенсий не будет учитываться. Будут учитываться доходы за 1-2 кварталы 2017 года.
И только в следующем летнем сезоне - доходы за 3-4 кварталы, куда попадет повышение.
 
Мама на пенсии уже 10 лет. работает потому как жить же невозможно на 1300 гривен пенсии. Это по поводу молодая пенсионерка.
За 10 лет работы в то время как она на пенсии 1 раз только был перерасчет.
Как спросить в районном ПФ. Что это за распечатка.
Обьяснили вроде бы такую маленькую пенсию тем что у нее сейчас ЗП минимальная.
Ну так она же есть и отчисления с нее есть. А есть неработающие пенсионеры.

Теперь понятнее.
1. Скорее всего, 10 лет назад она подавала данные за 5 "советских" лет и весь стаж, начиная от 1 июля 2000 года, который был уже в электронном виде, в так называемой персонификации.
2. Не НЫНЕШНЯЯ зарплата сыграла свою роль в небольшой добавке, а все данные, о которых я написала выше.
3. Те пенсионеры, которые работали после 1 июля 2000 года, имели право воспользоваться так называемой оптимизацией - когда им могли вырезать совсем плохие месяцы с плохой зарплатой - до 10% от стажа, но... подряд, а не выборочно. Оптимизация многим помогла получить больше.
4. Тем не менее, если у вашей мамы было 35 лет установленного стажа (когда за нее и она сама платили в ПФ), то пенсия у нее сейчас должна быть все равно не меньше 1452 гривны.

5. И еще я погорячилась. Вот та самая прибавка за сверхстаж берется от минималки на момент перерасчета - сейчас от 1452 гривен (1% за год).
НО!!! Если у человека расчетная пенсия меньше минималки, то добавляют 1% от суммы, которая получилась, а если больше минималки - то от минималки.

********************

Нужно взять полную распечатку в ПФ и самому посмотреть - там не так сложно.
Чтобы поняла сотрудница - нужно попросить распечатку, где будут видны помесячные коэффициенты зарплаты. В этой бумажке заодно и будет видно - вырезали ли ей плохие периоды.
 
Нужно подумать Спасибо больше! Вы так доходчиво и грамотно объясняете!
Скажите а сейчас еще эту оптимизацию можно сделать или поезд ушел?
И вот да, понятно, что должно быть не меньше минималки, но она меньше. И инспектор из ПФ ничего не объясняет толком.
Да и людей там конечно очень много.
 
Нужно подумать Спасибо больше! Вы так доходчиво и грамотно объясняете!
Скажите а сейчас еще эту оптимизацию можно сделать или поезд ушел?
И вот да, понятно, что должно быть не меньше минималки, но она меньше. И инспектор из ПФ ничего не объясняет толком.
Да и людей там конечно очень много.

Не за что :)
Это ведь не систему переустановить на компе. Тут я пас :)

Они оптимизацию перепроверяют при каждом пересчете. Там программа установлена. Потому что каждый раз не угадаешь, с какой стороны лучше отрезать лишнее - если человек продолжает работать. Некоторым советский стаж режут, некоторым новый - с 1 июля 2000 года. Отрезать можно с любой стороны или посредине и столько, сколько нужно, но подряд.

Но если будете идти к ним, запомните это слово - оптимизация - и спросите для вашего конкретного случая.
 
Они оптимизацию перепроверяют при каждом пересчете. Там программа установлена. Потому что каждый раз не угадаешь, с какой стороны лучше отрезать лишнее - если человек продолжает работать. Некоторым советский стаж режут, некоторым новый - с 1 июля 2000 года. Отрезать можно с любой стороны или посредине и столько, сколько нужно, но подряд.

Но если будете идти к ним, запомните это слово - оптимизация - и спросите для вашего конкретного случая.
Спасибо. Еще такой вопрос. За эти 10 лет, что мама работает будучи на пенсии, перерасчет ей делали 2 раза. Через 2 года как вышла на пенсию и в прошлом году, в промежутке пересчета не было, правильно ли это? Должны ли ей сейчас пересчитать, как бы это задним числом?
И еще нюанс, с 1995 по 2005 год не работала. Как раз перед выходом на пенсию. Могли эти годы захватить и с них считать такую маленькую пенсию.
 
Спасибо. Еще такой вопрос. За эти 10 лет, что мама работает будучи на пенсии, перерасчет ей делали 2 раза. Через 2 года как вышла на пенсию и в прошлом году, в промежутке пересчета не было, правильно ли это? Должны ли ей сейчас пересчитать, как бы это задним числом?
И еще нюанс, с 1995 по 2005 год не работала. Как раз перед выходом на пенсию. Могли эти годы захватить и с них считать такую маленькую пенсию.

1. Если она работала после введения закона 1058 с 1 января 2004 года, то через каждые 2 года (24 полных месяца) она должна была идти в пенсионный фонд и просить добавить ей стаж. Если у кого большая зарплата по сравнению со средней по Украине, то можно было еще и зарплату подавать за два года - тогда пересчет по формуле. Насколько я знаю, большинство в 2000 годах приносило только стаж. "Вкусных" мест с высокой зарплатой было мало.

2. Период с 1995 по 2005 не учитывается. Берутся только реальные периоды с зарплатой, с которой брались налоги. Этот период выпал из стажа и расчета.
 
Статья 42 Закона №1058:

4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, перерахунок пенсії проводиться з урахуванням не менш як 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі. Перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати (доходу), з якої обчислена пенсія.

За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) пенсії.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
За 10 лет работы в то время как она на пенсии 1 раз только был перерасчет.
Так каждые 2года нужно в пенс.отд. приносить справку о том,что человек работает для перерасчета пенсии.
 
Моей тёще только вернули 15% налога. А индексации ровно 0,0%. Собирается в пенсионный фонд идти, но я думаю не поможет.
 
у меня живые родственники получающие пенсию все получили от 4500грн каждый. Все работали официально, стажа очень много, и прочее. Мажоров и партийных работников - нет
 
Если она работала после введения закона 1058 с 1 января 2004 года, то через каждые 2 года (24 полных месяца) она должна была идти в пенсионный фонд и просить добавить ей стаж.
Я раз сходила, ей досчитали 20 с чем то гривен, еще через 2 года поехала, сказали не положено вам и больше не ездила. Так вот уж получилось.
Теперь как, могут они пересчитать,должны это сделать или уже нет.
 
Подачку в 3 доллара сложно назвать "осовремениванием" пенсий - эксперт
"25 лет люди отчисляли налоги с заработной платы в Пенсионный фонд и фонды пенсионного страхования, и каким-то образом получали минимальную пенсию на уровне 300 долларов. По крайней мере, так было до конца 2013 года. И, по крайней мере, этого хватало и на коммунальные услуги, и на то, чтобы, как минимум, покупать себе продукты. Я имею в виду пенсионеров. Поэтому меня просто немножко, знаете, покоробило то, что они называют "осовремениванием", когда человеку бросят 100 гривен, то есть это фактически три доллара на сегодняшний день, в долларовом эквиваленте, все же не следует говорить, что этот рост пенсии", — подчеркнула эксперт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я раз сходила, ей досчитали 20 с чем то гривен, еще через 2 года поехала, сказали не положено вам и больше не ездила. Так вот уж получилось.
Теперь как, могут они пересчитать,должны это сделать или уже нет.

Задним числом пересчитывают в случае ошибок ПФ.
Если это ошибка пенсионера - не знал, не пошел вовремя добавить 2 года к стажу или поднести новую зарплату, то с момента подачи заявления на пересчет.
 
Кстати!!!!!
Кто из пенсионеров работал и уволился, не забудьте оповестить ПФ!
Там дело не только в отмененных нынче 15% отъема средств, но и в нюансах индексирования, которое работающим пенсионерам не положено.
А в обязанности ПФ не входит следить за жизнью своих подопечных. :)

Нужно прийти в ПФ с трудовой книжкой и ткнуть ее им по нос. :)
Написать заявление и отнести в Налоговую бланк, что вы не являетесь предпринимателем. Бланк выдадут в ПФ.
 
У меня родители оба ветераны труда по состоянию здоровь работать не могут пенсия чуть выше минимальной маме добавили 138 грн,отцу 105.И это достойная пенсия за 40 лет работы на государство
 
А инвалидам я так понял шиш? Ничего не добавили...
 
"Сегодня в условиях пенсионной реформы перечислялись только трудовые пенсии. Социальные пенсии, в том числе выплаты инвалидам, будут увеличиваться с увеличением прожиточного минимума. Следующее увеличение прожиточного минимума у нас происходит с 1 декабря этого года. Поэтому соответствующие выплаты будут увеличиваться с 1 декабря", – цитирует "112 Украина" слова министра Розенко.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
С 1 12 17 в Украине стартует следующий этап повышения пенсий для людей с инвалидностью, об этом заявил Павел Розенко- вице премьер-министр
 
Назад
Зверху Знизу