Переезд в Польшу на пмж, а надо ли?

это минимум через 6 лет будет. кто знает что тогда будет
 
Это тепловой насос... классная штука...но дорогая...:кручусь:
У вас тепловым насосом называется только оборудование на фреоне или газ-фреон тоже?
На монтаже и ремонте таких систем в Штатах можно очень прилично зарабатывать.
 
В том числе и без лицензии, да. Это как и в любой другой сфере - если есть опыт работы и кой-чего в голове, то со временем придумать свою схему не составляет особенного труда.
 
Не... там другой принцип...

В земле укладываются трубы - не толстые - 30-40см... параллельно друг-другу....Они заполняются гликолем... который очень теплоемкий...
Потом заводятся в дом - к машине - тепловому насосу...Который путем моментального расширения отбирает тепло и отдает его уже потребителю....

Зимой гликоль высасывает тепло из земли и заводит его в дом, а летом наоборот - из дома отдает тепло в землю...
И вуаля - один раз вложился и никаких больше счетов за отопление и горячую воду...

На крышу - солнечную батарею и шлеш все ЖКХ лесом....

А так как согласно Европейской Хартии энергобезопасности и экологии сети ОБЯЗАНЫ принимать электричество - то некоторые уникумы умудряются еще и зарабатывать на этом:D
Интересно, я про такие только слышал. Надо будет почитать, спасибо большое. Не подскажете, сколько по срокам занимает монтаж и на сколько тянут расходные материалы по сравнению со стоимостью оборудования?
 
Ну в зависимости от площади...

Ну если брать в среднем дом в 100-120 кв.метров... то расклад такой...

- самая дорогая помпа - немецкая - около 7 тыс. евро...
- украинская или польская в половину дешевле...ну или кетай... куда без него...

Трубы и материал - около 500-700 евро... до 1000 в общем
бойлер косвенного нагрева - на 200 литров - 300 евро (средняя цена)

День работы миниэкскаватора прорыть траншеи для труб и выкопать яму для колодца - 100 евро...

кольцо, крышка для колодца - 100 евро...

Работа - 2 000 евро ( из них выгода фирмы - 1000)...

весь монтаж - 2 человека...

Время - около 7 дней качественной работы по 8 - 10 часов...

Отдельно считается солнечная батарея или ветряк - если кто хочет в комплексе...

Как- то так

ПыСы - что касается Америки - то думаю, что материалы будут дешевле, а работа дороже... так мне немецкие сантехники рассказывали... которые молятся на Штаты! немецкие !!!
Я так понимаю, в частном доме в условиях города особенно не развернется, подобное решение только для дома с большим участком. А это, в основном, в провинции.
В Массачусеттсе дешевле всего отапливаться газом. Причем сверху на отопительный блок устанавливается радиатор, соединённый с наружным блоком фреоновой магистралью, это вариант позволяет, помимо отопления, ещё и охлаждать дом.
 
Я так понимаю, в частном доме в условиях города особенно не развернется, подобное решение только для дома с большим участком. А это, в основном, в провинции.
В Массачусеттсе дешевле всего отапливаться газом. Причем сверху на отопительный блок устанавливается радиатор, соединённый с наружным блоком фреоновой магистралью, это вариант позволяет, помимо отопления, ещё и охлаждать дом.

Этот способ выхолаживает почьвуи увелисивает глубину промерзания (для общего понимания процесса).
Если есть водяная скважина, то всё проще и чуть дешевле.
 
выезжающие забирают кондер вместе с мебелью и ТВ? или это выбрасывают перед выездом? и зачем тогда эти вентиляторы?
Вентиляторы в старых домах только, в новых устанавливают кондиционеры (на чердаке либо в подвале) с воздуховодами, через которые теплый/холодный воздух поступает в комнаты.
 
Хорошо там где нас нет.

Как там с коррупцией, кто-то сталкивался? Она там есть?
 
Люди, может, кто жил в Польше? Есть ли смысл туда переезжать, на пмж, по возвращению соотечественников. Моего прадеда выселили насильно (он украинец был, а прабабушка полька была, но от католической веры в пользу мужа отреклась), но там остался дом, все осталось, рассказали родственники, которые туда ездили на экскурсию. И вот мне тетя советует туда переехать с семьей. Это, я так понимаю, долгая процедура, надо восстановить документы и прочее. Но главное: стоит ли игра свечь? Будет ли лучше там, чем тут? Уровень жизни какой? Говорят, что в разы лучше. Но ведь это ж не Германия, где все совершенно... вот и думаю. Спасибо за ответы. Прошу без флуда, потому что вопрос серьезный.



Туда уже эмигрировали сотни тысяч украинцев. В том числе например моих человек 10 друзей-знакомых. Так что очевидно смысл для многих есть
 
Всё верно:)

Только добавлю что собственников бизнеса ну или просто обеспеченных выше среднего людей ну процентов 5-10%.

А вот тех кто работает на одну зарплату здесь ну процентов 50.

Из тех кого я вижу кто перебираются в ПОльшу на ПМЖ - большинство говорят - "ради будущего детей"

В целом до 2014 года я особо этого не понимал. Думал ну как всегда можно свалить на Запад и молодому человеку, но.... будущее туманно стало после 2014 года. Неизвестно какие события ждут нас завтра.

Кто то потерял всё и стал беженцем, кто то лишился фактически пенсий когда курс доллара и цены выросли в 3 раза, у кого то разрушилась многолетняя успешная карьера ну итд..

Если в Украине 1991-2013 худшее это было экономические кризисы ну обвалы итд и к ним люди подгготовились - то что будет с Украиной 2019+ полная неопределенность...
 
Вот решил зарегистрироваться и присоединиться к дискуссии, если позволите. Лично мое мнение отрицательное, просто если грубо подсчитать, если там кто то говорит я зарабатываю 25-30 тысяч грн это имеет место быть, при работе по 12-16 часов. Но если считать нормальную работу по 8 часов, то у нас это 6000 грн в месяц у них 12-16000.
Второй вариант это так сказать культурный аспект, там много жителей западной Украины. Впринципе для тех кто нищенствует возможно и стоит переехать, на зарплату там особо не напрягаясь можно и прожить и отложить. Можно даже работая на люьой работе снимать отдельную квартиру и жить неплохо. Особенно жителям больших городов не рекомендовал бы менять шило на мыло. В Европе жизнь более хуторская размеренная, магазины по выходным и по ночам не работают( не все) Ну и конечно хорошо там где нас нет. Для меня лично их культура(западная) не является эталоном.
 
Думаю с учетом нынешних украинских реалий эта тема заиграет новыми красками
 
Назад
Зверху Знизу