мать не дает видеться с ребенком !

Ответственность за уклонение от уплаты только в форме умысла. А если ему мать не дает возможности передавать деньги через ребенка, ответственности нет. Суд не выносил решения чтобы алименты именно безналично перечислять.
нет, это вы предлагаете передавать алименты только через ребенка, т.е. ввести какие то условия передачи денег, которые не предусмотрены решением суда. А завтра он решит передавать деньги только на Кипре, тоже умысла не будет?
 
В Украине единицы решений когда ребенка оставляют с отцом, если мать не антисоциальный элемент

Согласна, но тут речь не о решении по сути, а о способе давления на мать, и думаю что для любой матери это будет действенный способ, и кстати пробежалась по практике, ну ни такие уж и единицы решений. Понятно что в общей массе их мало, так и отцов желающих не так уж и много. Суды учитывают и выводы органов опеки о том какой контакт ребенка с отцом, и материальное положение и наличие постоянной работы и т.д.
 
Останнє редагування:
Согласна, но тут речь не о решении по сути, а о способе давления на мать, и думаю что для любой матери это будет действенный способ, и кстати пробежалась по практике, ну ни такие уж и единицы решений. Понятно что в общей массе их мало, так и отцов желающих не так уж и много. Суды учитывают и выводы органов опеки о том какой контакт ребенка с отцом, и материальное положение и наличие постоянной работы и т.д.

читайте постановление ВСУ 2016 года по определению места жительства ребенка

Если мать просто воспользуется гуглом, а не помощью юриста, то поймет, что отцу ребенка в иске лткажут, а она на руки получит решение суда в котором четко установленно, что ребенок живет с ней ) и кому от такого решения лучше?)
 
ловите - например привлечь третье лицо с самостоятельными требованиями в дело.
Гениально! Привлечь еще одного отца? Или новое лицо подаст новый иск, который хрен его знает почему судья объединит в одно производство? Вы не у нашего правительства манере уверять в правдивости своих слов учились?
 
Гениально! Привлечь еще одного отца? Или новое лицо подаст новый иск, который хрен его знает почему судья объединит в одно производство? Вы не у нашего правительства манере уверять в правдивости своих слов учились?

ну если вы не в состоянии придумать кого и почему привлечь в дело третьим лицом, я ж вам не буду объяснять очевидные вещи, правда.
Ну ловите дальше тогда - можно увеличить исковые требования, в любой момент, без изменения оснований иска.
 
читайте постановление ВСУ 2016 года по определению места жительства ребенка

Если мать просто воспользуется гуглом, а не помощью юриста, то поймет, что отцу ребенка в иске лткажут, а она на руки получит решение суда в котором четко установленно, что ребенок живет с ней ) и кому от такого решения лучше?)

ну получит она это решение, дальше что, ничего не изменится, ребенок и так четко живет с ней. Но лично я не знаю женщин которым бы был пофиг такой иск, а, та ну, есть решение ВСУ какого то года, а там виняткові обставини, а я такая идеальная мама, что ни одного обстоятельства не найдется никогда. Не, думаете мама - кремень. А я думаю станет сразу сговорчивее. Но это мое ИМХО и немного из практики.
И я не говорю что это простое дело, но советы из серии - ничего не получится, или не давай денег (ребенку собственно), это тоже как то не так. Надо бороться. Понятно что самое правильное, установить в судебном порядке порядок посещения ребенка, мотивировать исполнителя, писать заявления о невыполнении решения суда и прочее. Но ребенок собственно вырастет пока он это осуществит.
 
Останнє редагування:
ну получит она это решение, дальше что, ничего не изменится, ребенок и так четко живет с ней. Но лично я не знаю женщин которым бы был пофиг такой иск, а, та ну, есть решение ВСУ какого то года, а там виняткові обставини, а я такая идеальная мама, что ни одного обстоятельства не найдется никогда. Не, думаете мама - кремень. А я думаю станет сразу сговорчивее. Но это мое ИМХО и немного из практики.
И я не говорю что это простое дело, но советы из серии - ничего не получится, или не давай денег (ребенку собственно), это тоже как то не так. Надо бороться. Понятно что самое правильное, установить в судебном порядке порядок посещения ребенка, мотивировать исполнителя, писать заявления о невыполнении решения суда и прочее. Но ребенок собственно вырастет пока он это осуществит.

получит она решение и пошлет на все стороны отца, тыча ему в лицо решение суда. А если, он попробует забрать ребенка, то будет у него похищение ребенка сразу, так как судом уже установлено с кем живет ребенок
 
получит она решение и пошлет на все стороны отца, тыча ему в лицо решение суда. А если, он попробует забрать ребенка, то будет у него похищение ребенка сразу, так как судом уже установлено с кем живет ребенок

С чего вы взяли, что решение о месте проживания ребенка мешает отцу с ним видится?
 
С чего вы взяли, что решение о месте проживания ребенка мешает отцу с ним видится?
Без решения суда он имеет право где угодно и когда угодно видеться с ребенком, только на основании факта своего отцовства. После решения суда, только с разрешения матери.
 
Без решения суда он имеет право где угодно и когда угодно видеться с ребенком, только на основании факта своего отцовства. После решения суда, только с разрешения матери.

Еще раз, с чего вы это взяли? Я правда интересуюсь, не занимаюсь этими делами, но из судебной практики это вроде не выплывает никак.

Відповідно до частини третьої статті 9 Конвенції про права дитини, дитина, яка не проживає з одним чи обома батьками, має право підтримувати на регулярній основі особисті і прямі контакти з обома батьками, за винятком випадків, коли це суперечить інтересам дитини.


Мати, батько та дитина мають право на безперешкодне спілкування між собою, крім випадків, коли таке право обмежене законом ( стаття 153 СК )

Відповідно до статті 157 ЦК України питання виховання дитинивирішується батьками спільно. Той із батьків, хто проживає окремо від дитини, зобов'язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з нею. Той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини.

За заявою матері, батька дитини орган опіки та піклування визначає способи участі у вихованні дитини та спілкуванні з нею того з батьків, хто проживає окремо від неї. Рішення про це орган опіки та піклування постановляє на підставі вивчення умов життя батьків, їхнього ставлення до дитини, інших обставин, що мають істотне значення. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання. Особа, яка ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини (стаття 158 СК України).


Частинами першою та другою статті 159 СК України передбачено, якщо той із батьків, з ким проживає дитина, чинить перешкоди тому з батьків, хто проживає окремо, у спілкуванні з дитиною та у її вихованні, зокрема, якщо він ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, другий із батьків має право звернутися до суду з позовом про усунення цих перешкод.

Праву на спілкування з дитиною та участі у її вихованні того з батьків, хто проживає окремо від дитини, кореспондує обов`язок того, з ким проживає дитина, не чинити перешкод у здійсненні свого права одним з батьків іншим.
 
При наличии решения суда об определении места жительства ребенка, мать вполне может обвинить отца в похищении ребенка, если тот возьмет ребенка из школы чтобы пообщаться.
 
При наличии решения суда об определении места жительства ребенка, мать вполне может обвинить отца в похищении ребенка, если тот возьмет ребенка из школы чтобы пообщаться.

Я это уже читала выше, и спросила с чего вы это взяли? Сошлитесь на что то.
 
Ну ловите дальше тогда - можно увеличить исковые требования, в любой момент, без изменения оснований иска.
Я не собираюсь с Вами спориться, наперед признаю Вашу правоту и гениальность. Но подскажите малограмотному юристу, как увеличить исковое требование признать постоянным местом проживания ребенка место жительства отца? На одном диване по месту жительства отца?
Без решения суда он имеет право где угодно и когда угодно видеться с ребенком, только на основании факта своего отцовства.
Абсолютно верно. И прока нет решения суда об определении порядка встреч с ребенком, действует именно такой порядок.

При наличии решения суда об определении места жительства ребенка, мать вполне может обвинить отца в похищении ребенка, если тот возьмет ребенка из школы чтобы пообщаться.
Обвинить она его может и в краже из Женевского банка, только толку не будет. Она может только в игнорировании судебного решения. В моей практике было дело, где родители установили порядок, а 13-летний ребенок самостоятельно тупо сбегал к отцу, который купил игровую приставку и комп. Пару раз исполнитель привел, потом все на это плюнули.
 
Сошлитесь на что то.
На лично свой случай могу сослаться. Забрал ребенка у бывшей тещи на время пока жена была в больнице. Они написали заявление в милицию по факту похищения человека. Отказали в возбуждении уголовного дела на основании того, что нет решения суда об определении места жительства ребенка.
 
С чего вы взяли, что решение о месте проживания ребенка мешает отцу с ним видится?
Потому что по решению ребенка будет установлено место жительства. В любой момент мамаша может взять ребенка и сказать "домой", а папаша будет лишь смотреть как они уходят.
 
Потому что по решению ребенка будет установлено место жительства. В любой момент мамаша может взять ребенка и сказать "домой", а папаша будет лишь смотреть как они уходят.

потому что потому вобщем.
 
Судебный иск об участии в воспитании ребенка, чтобы назначили время общения.
Однако принудительное исполнение решения суда крайне проблематично.
Зато в случае невыполнения такого решения у суда есть право (правда редко используемое) поменять место жительство ребенка на место жительства отца. Повторюсь, что вопрос дискуссионный (ввиду Декларации прав ребенка), но как рычаг в переговорах может пройти.
Декларация прав ребенка никакого отношения к нашему законодательству не имеет и юридической силы соответственно...
 
Назад
Зверху Знизу