Мировой кризис- нам 1 год!

Падение спроса как раз катастрофически низкое. По личным ощущениям, спрос упал примерно в три-четыре раза. Думаю, все кто занят комплектухой, могут это подтвердить.
подтверждаю. некоторое отношение имею. и?

я не пойму, к чему тут упоминания о кризисе? ах потреблядство снизилось... ну надо же, перестали нахаляву раздавать бабки, которые уходили в большистве своем на покупку зачастую ненужных товаров, типа престижный отдых, бессмысленно дорогие и опять же ненужные гаджеты и прочий гламур по принципу "и мы не хуже других"? это причина таких вот настроений?
а с чего вдруг, не так много лет назад, большая часть страны вдруг возомнила себя олигархами? на основании чего они такие выводы сделали?

или, может, нужно расстроиться, что какой-нить двухкомнатный хрущ перестал стоить 70 килобаксов? а что, он действительно может столько стоить? он стоит этих денег?!
или, может, пожалеть тех, кто вляпался в эту кредитную пирамиду и купил вдвое (на данный момент) подешевевшее жилье, а отдает по почти вдове повысившемуся курсу? а разве нужно много ума, чтобы понять, что нельзя брать кредит не в той валюте, в которой зарабатываешь, равно как и не может быть, чтобы проценты баксовые были вдвое ниже гривневых и при постоянно снижающемся впридачу курсе? нужно два высших, чтоб понять, что такого просто быть не может?

так где у нас кризис? снова пришлось таки считать деньги и получать блага, адекватные производимой пользе? ну кому кризис, а кому - справедливый расклад.

любят у нас истерить каждый раз, когда (оказывается!) нужно работать, причем работать тяжело, чтобы таки что-то иметь. всем хочется всего и сейчас, причем при минимуме усилий и талантов. вот тогда у нас не кризис, тогда большинству нравится.
с таким менталитетом нам кризис нужен еще лет 50, чтоб на генетическом уровне мусор этот из голов повывести.
 
подтверждаю. некоторое отношение имею. и?

я не пойму, к чему тут упоминания о кризисе? ах потреблядство снизилось... ну надо же, перестали нахаляву раздавать бабки, которые уходили в большистве своем на покупку зачастую ненужных товаров, типа престижный отдых, бессмысленно дорогие и опять же ненужные гаджеты и прочий гламур по принципу "и мы не хуже других"? это причина таких вот настроений?


В целом согласен. Однако парочка уточнений. Очень у многих людей, которые вполне работоспособные и работолюбивые, пропали мноолетние сбережения в банках. Хотя бы у тех же "Лимонных братьев". У бОльшего количества из них никогда не было супермегагаджетов и всяких там поездок на Бали. Они просто откладывали деньги на черный день. Вот для них кризис, это таки кризис.

Есть еще категория людей так же вполне талантливых, которые сделали ставку на новые направления в бизнесе, которые требую "смелых" в финансовам плане решений и....тоже потерпели крах. Крпимеру из-за кредита в банке...так что всех под одну гребенку нельзя.
 
В целом согласен. Однако парочка уточнений. Очень у многих людей, которые вполне работоспособные и работолюбивые, пропали мноолетние сбережения в банках. Хотя бы у тех же "Лимонных братьев". У бОльшего количества из них никогда не было супермегагаджетов и всяких там поездок на Бали. Они просто откладывали деньги на черный день. Вот для них кризис, это таки кризис.

Есть еще категория людей так же вполне талантливых, которые сделали ставку на новые направления в бизнесе, которые требую "смелых" в финансовам плане решений и....тоже потерпели крах. Крпимеру из-за кредита в банке...так что всех под одну гребенку нельзя.
полностью согласен, собственно предпочитаю считать продолжением собственных рассуждений, если нет возражений :)
собсно эти явления и возникли именно потому, что "гламурные кредитчики" (хм... забавное словосочетание :D) нахватались столько, что на нормальных людях, тех, кто, допустим, в бизнес вкладывал - это тоже отразилось, т.е. явление вообщем-то спровоцировано неуемной жадностью электората и желанием друг перед другом выпендриться, а рикошетом попало в тех, кто вообщем-то ни при чем. как оно обычно и случается...
 
полностью согласен, собственно предпочитаю считать продолжением собственных рассуждений, если нет возражений :)...

....а рикошетом попало в тех, кто вообщем-то ни при чем. как оно обычно и случается...

Возражений нет :)

А по поводу рикошета: абсолютно согласен. Чаще всего так и бывает. Кто-то последние копейки откладывает на судный день, а кто-то (не будем указывать кто) из этих копеек, сложенных вместе мега-бонусы получает, в качестве премий за еще одну тысячу "удачно разведенных" ЛОХов.
 
Все правильно говорите, только все таки Lehman Brothers, а не Lemon Brothers. Они не лимонные братья :)
каюсь, Ваша правда, протупил с буковкой, а ведь знал:D

В целом согласен. Однако парочка уточнений. Очень у многих людей, которые вполне работоспособные и работолюбивые, пропали мноолетние сбережения в банках. Хотя бы у тех же "Лимонных братьев". У бОльшего количества из них никогда не было супермегагаджетов и всяких там поездок на Бали. Они просто откладывали деньги на черный день. Вот для них кризис, это таки кризис.

Есть еще категория людей так же вполне талантливых, которые сделали ставку на новые направления в бизнесе, которые требую "смелых" в финансовам плане решений и....тоже потерпели крах. Крпимеру из-за кредита в банке...так что всех под одну гребенку нельзя.
и даже больше, часть средств звр украины было размещено в цб "лимонных":іржач:
 
Украина – гривня:
$1 на 05.09.08 – 4,84;
$1 на 05.09.09 – 8,89;
падение национальной валюты за год относительно доллара – 83,6%

россия (страна-террорист) – рубль:
$1 на 05.09.08 – 25,48;
$1 на 05.09.09 – 31,62;
падение национальной валюты за год относительно доллара – 24,1%

Польша – злотый:
$1 на 05.09.08 – 2,41;
$1 на 05.09.09 – 2,91;
падение национальной валюты за год относительно доллара – 20,7%

Беларусь – рубль:
$1 на 05.09.08 – 2151;
$1 на 05.09.09 – 2830;
падение национальной валюты за год относительно доллара – 31,6%

Грузия – лари:
$1 на 05.09.08 – 1,41;
$1 на 05.09.09 – 1,68;
падение национальной валюты за год относительно доллара – 19,1%

Молдова – лей:
$1 на 05.09.08 – 9,9;
$1 на 05.09.09 – 11,4;
падение национальной валюты за год относительно доллара – 15,1%

Турция – лира:
$1 на 05.09.08 – 1,24;
$1 на 05.09.09 – 1,49;
падение национальной валюты за год относительно доллара – 20,2%

у всех 15-30% мы как всегда впереди планеты всей.
 
Да, но ведь покупаю же! Вот например я зашел на фото балку. Один выставил на продажу вспышку за 300 уе, она ушла моментально-желающих нормально.
Это не показательно. У меня цифровая зеркалка, но такую вспышку Я себе не куплю, по одной простой причине - она мне МОЖЕТ быть понадобится один раз в году, в остальных случаях перебьюсь и встроенной, конечно с худшим качеством. Такие вспышки люди ДЛЯ РАБОТЫ покупают (приработка на худой конец), так что - не показательный пример.

Я не отрицаю падение спроса, но не считаю его каторстрофически низким. Покупают. Вот если у мну сломается машинка стиральная, то делать нечего придется купить, в 90 мог ли себе позволить купить стиралку парень в 20 лет? нет. А сейчас это не проблема.
Сейчас промышленные товары стоят относительно ДЕШЕВО, в корзине расходов, по сравнению с аналогичными ценами 90-х. В 90-х годах не автоматическая стиралка стоила 300-400 рублей, а зарплаты 150-250 (ну в начале 90-х, я не говорю про гиперинфляцию).

Спад есть, увольнения- есть, сокращение производства-есть. Но почему об этом везде трубят? потому что коснулось не только СНГ, а весь мир, отсюда и сыр-бор. У нас и так всегда все было с переменным успехом, так что думаю прорвемся.
Да не скажите. Сейчас для многих - те же 90-е, только тогда хоть работа была, но платили мало и переодически, однако на халтуре было подзаработать попроще. А сейчас и работу хоть с мало-мальски достойной оплатой найти тяжело.

Что для нас неприятности, то для европейца-катастрофа!
Ну тут не могу не согласится:іржач:
 
пересидеть никому не удастся. то что началось год назад, всего лишь разминка.. пушной зверёк идёт медленно, но верно. а те кто думает что -моя хата с краю, должны помнить, что крайние хаты горят первыми...

Что же делать?
 
Фантастика ну у кого гривневая масса, стараться перевести в более ликвидные инструменты(валюта,товары,драг.металлы)однозначно на депозит не класть))))) если живёте на ставку, ну надо присматриваться к дополнительным заработкам ибо зарплату вам,однозначно не поднимут пропорционально обесценивающейся гривне.. я в верху приводил сравнение девальвации валют ближних стран. не думаю, что кому то гривневую зарплату подняли на 84% сообразно падению гривны. возможно надо сделать какие то припасы продуктовые, которые долгосрочного хранения. не впадать конечно в панику скупая всё мешками, но какое то нз иметь надо, тем более сейчас дешевле чем через пару месяцев)))))
 
Короче - очередной виток эволюции. Естественный отбор.
Просто кризис капитализма.
 
это не показатель. вы еще за месяц померяйте. Украина курс держала 6 лет стабильным. За это в итоге пришлось и заплатить. В других странах поди этого не было.
некорректное предложение. последние несколько лет все вышеперечисленные страны имели более-менее устойчивую экономику.никаких экономических потрясения не наблюдалось,разве что только рост,который был присущ всей мировой экономике. посему к этому вопросу нельзя подходить линейно в плане удержания курса гривны в течении 6 лет.. как пример надо рассматривать вопрос ввп, инфляции и т.д. за тот же период года. и по этим показателям экономика ну никак не просела на эти самые 84%. я к чему это всё говорю, просто гривну уронили искусственно, настолько просесть она не могла по определению, 2 недели нбу не сливал доллар на торгах,что привело к бешеному спросу переросшему в панику как на межбанке,так и у рядовых граждан. а не выходил нбу на торги потому, что образовалась большая дыра в звр ибо цб размещённые в лемон бразерс, мэрил линч и ряде других финансовых структур почили в бозе. такая вот куйня...
 
лично меня кризис не коснулся, но я не исключаю такого касания в дальнейшем.

Меня кoснулся. У нас очень сложный пpоект-конверсия.. а в IT с нашей стороны 2 программиста - я и второй, который теперь PM.. И hiring freeze. Я загибаюсь, работая по 12, а иногда больше часов. Так хочется кого-нибудь нанять... в помощь.
:(
 
Класс, есть что праздновать!
 
Фантастика ну у кого гривневая масса, стараться перевести в более ликвидные инструменты(валюта,товары,драг.металлы)однозначно на депозит не класть))))) если живёте на ставку, ну надо присматриваться к дополнительным заработкам ибо зарплату вам,однозначно не поднимут пропорционально обесценивающейся гривне.. я в верху приводил сравнение девальвации валют ближних стран. не думаю, что кому то гривневую зарплату подняли на 84% сообразно падению гривны. возможно надо сделать какие то припасы продуктовые, которые долгосрочного хранения. не впадать конечно в панику скупая всё мешками, но какое то нз иметь надо, тем более сейчас дешевле чем через пару месяцев)))))
Во все можно сделать вложения, мне интереснее как из этого вывести деньги назад?
Из тех же драгметаллов. При обратном обмене потери несопоставимы со сбережениями(для физлиц)
 
Кризиз муизис, нету в украине кризиса уже года пол, нечему кризисовать, тяж промышленности почти нестало, легкая еще теплится и то...., все что сейчас есть ето выкачка ваших бабулесиков под шумок с кгомким названием кризиз. Пройдут выборы и реска обьявят что "ой радость то какая наша карова теленка родила" и будут делать вид что восстанавливают экономику, все глубже загоняя страну в гавно.
 
Во все можно сделать вложения, мне интереснее как из этого вывести деньги назад?
Из тех же драгметаллов. При обратном обмене потери несопоставимы со сбережениями(для физлиц)
если бы вы год назад инвестировали в то же золото, то явно ваша гривна переведённая в золото не обесценилась бы на 84%. мы сейчас говорим об инструментах которые позволяют сохранить гривневую денежную массу при дальнейшем обесценивании оной. о заработках в драгметаллах я не говорю.даже если вы и потеряете на обратном обмене металлов на гривну,то это будет меньшие потери нежели от девальвации в ближайшее время. сразу предупрежу, как по мне это краткосрочный инструмент типа перекантоваться))))))) а вообще классика жанра- кладите яйца в несколько корзин.
 
В 1998 г., не было работы, на одну вакансию рабочей прфессии (повар, официант, швея и т.п.) было 10 желающих. Сейчас нехватает работников рабочих профессий, и кризис не напугал, получается. А тому бизнесу, которому нехватает рабочих, есть куда развиваться, но делать т.е производить продукт некому. Вот как это понимать? Тогда кризис чего?
 
Назад
Зверху Знизу