Помощь в перепланировке квартиры: "чешка" - двушка, план прилагается.

ну в таком случае кто сказал, что при продаже этой квартиры у Вас не возникнет проблем? ;)
узаконивать все равно рано или поздно прийдется

+100

А кто сказал, что я буду ее продавать? Квартиру в курортном районе в пяти минутах от будущего метро и в 15 минутах от центра? 0_0 Жене эта квартира очень нравится :)

Zukker, не зарекайтесь - может вам в будущем дом захочется? Или двушка - это предел мечтаний? Узаконить через суд можно - так в основном и делают, если нет ГРУБЫХ нарушений СНИПов.
 
Останнє редагування:
bilan сказав(ла):
двушка - это предел мечтаний?
Нет, но я думаю, что к тому времени, как я смогу отдать квартиру своему ребенку для старта его самостоятельной жизни, я буду в состоянии купить другое жилье. Либо ребенку - либо нам с женой.

Оффтоп: мне афигитительно повезло, что с начала моей самостоятельной жизни у меня была в пользовании отдельная квартира
 
Кто вас так "проконсультировал"? Ванну НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ никуда перемещать нельзя - этого НИКТО и НЕ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ не утвердит! С архитекторами посоветуйтесь, а не с халтурщиками...

Это еще почему перемещать нельзя, с чего это вдруг?! Конечно все зависит от возможностей квартиры, но у нас знакомые ванну перенесли в комнату и сделали там же сауну, а вместо ванной сделали столовую, и вообще сделали еще один туалет. И все законно, делала хорошая строительная фирма. Сделать можно многое, но главное с умом.:D
 
Останнє редагування:
И все ЭТО они сделали в квартире в многоквартирном доме? :eyecrazy: "Мокрые" зоны не переносятся ни в коем случае, это вторая заповедь после несущих стен...На основании одного этого у строительной фирмы можно смело лицензию забирать, а вашим знакомым сочувствую - при продаже они теперь на такие деньги влетят, что мама не горюй;)
ЗЫ Кстати, нашли кого слушать ваши знакомые - им что строители и проект перепланировки делали? Архитектора слабо было нанять?
 
в любом случае в шахте лифта строить опасно, если только вы не житель верхних этажей...потому как когда значительно выше вас этажом кусок плиты в эту шахту упадет при ее обустройстве...хорошо, если в вашей новой ванной никого в этот момент не будет...
обратите внимание на укрепление потолка в шахте. прецеденты были
 
обрати внимание ! шахта лифта может быть гораздо уже той, что у тебя на схемах.
например у меня шахта лифта после установки стены с действующим лифтом около
1 м т.е. даже ванну ты туда не перенесеш. хотя говорят есть варианты и пошире
 
По теме - сейчас грубые перепланировки невозможно узаконить. Если вдруг надумаете продавать квартиру, а ситуации разные бывают в жизни, то вы ее не сможете продать
 
По теме - сейчас грубые перепланировки невозможно узаконить. Если вдруг надумаете продавать квартиру, а ситуации разные бывают в жизни, то вы ее не сможете продать

у меня на подходе глобальная перепланировка квартиры.
плохая новость: будут развалены все стены
хорошая новость: ни одной несущей стены в квартире нет.

смогу ли я это узаконить, и какие будут ориентировочные цифры "под ключ"?
 
И все ЭТО они сделали в квартире в многоквартирном доме? :eyecrazy: "Мокрые" зоны не переносятся ни в коем случае, это вторая заповедь после несущих стен...На основании одного этого у строительной фирмы можно смело лицензию забирать, а вашим знакомым сочувствую - при продаже они теперь на такие деньги влетят, что мама не горюй;)
ЗЫ Кстати, нашли кого слушать ваши знакомые - им что строители и проект перепланировки делали? Архитектора слабо было нанять?

К сожалению название строительной фирмы не помню, но ремонты они сделали многим жильцам нашего дома, в том числе построили 3 мансарды( в наше время это не так и просто законодательно), документов собрали море.
Что касается знакомых, то эти люди не из тех, кто будет делать что-то незаконно. Так что не спешите с выводами.

А с чем вызваны ваши слова насчет перенесения мокрых зон? Только не надо говорить опыт или просто нельзя, аргументируйте!
 
у меня на подходе глобальная перепланировка квартиры.
плохая новость: будут развалены все стены
хорошая новость: ни одной несущей стены в квартире нет.

смогу ли я это узаконить, и какие будут ориентировочные цифры "под ключ"?

Через суд - да. По расценкам - поищи здесь на форуме юрист был, свои услуги предлагал - он точно знает.
 
К сожалению название строительной фирмы не помню, но ремонты они сделали многим жильцам нашего дома, в том числе построили 3 мансарды( в наше время это не так и просто законодательно), документов собрали море.
Что касается знакомых, то эти люди не из тех, кто будет делать что-то незаконно. Так что не спешите с выводами.

А с чем вызваны ваши слова насчет перенесения мокрых зон? Только не надо говорить опыт или просто нельзя, аргументируйте!

Мокрые зоны нельзя переносить.

Кухня к мокрым зонам не относится - у нее помоему како-то свой статус... Т.е вместо, скажем, коридора сделать кухню можно, а вот ванную перенести нельзя никуда, если вы конечно не на первом этаже - тогда можно

Если найду текст документа, то скину...
 
Останнє редагування:
А с чем вызваны ваши слова насчет перенесения мокрых зон? Только не надо говорить опыт или просто нельзя, аргументируйте!

СНИПами, спросите у строителей - они должны знать что это такое;)

К сожалению название строительной фирмы не помню, но ремонты они сделали многим жильцам нашего дома, в том числе построили 3 мансарды( в наше время это не так и просто законодательно), документов собрали море.
Думаю, если возникнут технические и юридические проблемы с этими мансардами - вряд ли вы этих строителей где-нибудь найдете:) Их дело - сдать объект, срубить бабло и свалить:D
 
честно говоря, мне вот абсолютно не понятно зачем глобально делать перепланировку таокй квартиры.. у нас квартира абсолютно такая же, но когда стал вопрос о том, что же с ней делать -перепланировку не рискнули поскольку просто нет смысла.. объясню почему
- где собираетесь делать детскую? - получается либо на кухне, либо (извиняюсь) в кладовой.. абсолютно уверена, что совсем неудобно будет когда ваш ребенок придет в гости с друзьями, а вам или вашей супруге захочется просто поваляться в пижаме на диване, я уже не говоря о разных интересах отцов и детей (телевизор, музыка и т.д.)...
- зачем переносить ванну в шахту, учитывая, что вы живете на 1-м этаже, подумайте о том, чо если не дай бог что-то случится с вашими стояками, вся "радость" высокоэтажки будет у вас в квартире - это форс-мажорный случай, но увы - вариант есть, тут еще и масса других аспектов (санитарно-гигиен., размеры, и т.д.)
да, согласна, что квартира именно этой планировки - это полный пипец..но как говорят "родину не выбирают"..)
п.с. мы единственно, что сделали - совместили сан.узел - все отлично получилось - на ванну поставили стекл."штору" (получилось 2в1 - и ванна и своеобразная душ.кабина), развернули унитаз пол 45градусов и чудесно стала и машинка и повесился бак
а учитывая, что в зале будет дом.кабинет, то в кладовку коридора встроили шкаф (раздевалка+в глубине стелаж), а в лифт.шахте сделали типа гардеробной
получилось, что по максимуму разгрузили квартиру:
зал - это гостиная +дом.кабинет, маленькая комната - только спальня(в перспективе таже самая детская), санузел - на месте как положено, ну а с кухней вариантов нет - поэтому оставили как есть...
в принципе, я очень довольна результатом, поскольку семейные умственные страдания испытали не зря)))))
 
хотя если вы на 1-м этаже, может рискнуть оттяпать землеотвод под балкон?))
 
А с чем вызваны ваши слова насчет перенесения мокрых зон? Только не надо говорить опыт или просто нельзя, аргументируйте!

О, нашел документ. Есть еще СНИПов много. Но я, когда консультировался по этому поводу изучал такой документ:

"ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Здания и сооружения

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ДБН В.2.2-15-2005"

Посилання видалено

Так там есть такой пункт:
"2.28 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) над жилыми комнатами и кухнями. Эти помещения допускается размещать над кухней квартир, расположенных в двух уровнях"
 
была б моя воля обложил бы всех таких перепланировщиков (самовольных сносителей несущих стен, переносителей ванных, захватичков шахт лифтов итд) такими штрафами в случае обнаружения чтоб у других охота к подобному самоуправству напрочь пропала бы+обязал бы восстановить все к исходному виду за свой счет. ладно еще в кирпичном доме несущую стену в квартире снести-авось выдержит, а ежели в панельном-я даже и не знаю какие там последствия будут.
я все понимаю-тесно в квартире, но дома же проектировались из расчета на абсолютно другие нагрузки несущих конструкций. а если целым домом/подъездом умники сносить и самоперестравивать все начнут(типа сосед сделал а я чем хуже), че будет, ась? пизданется все к такой-то матери, ну вообщем то и поделом им будет, ибо нехуй.
 
ладно еще в кирпичном доме несущую стену в квартире снести-авось выдержит, а ежели в панельном-я даже и не знаю какие там последствия будут.
я все понимаю-тесно в квартире, но дома же проектировались из расчета на абсолютно другие нагрузки несущих конструкций. а если целым домом/подъездом умники сносить и самоперестравивать все начнут(типа сосед сделал а я чем хуже), че будет, ась? пизданется все к такой-то матери, ну вообщем то и поделом им будет, ибо нехуй.
моему дому это грозит :(
"Умники" на 10, 11, 12 этажах 12-этажки решили сделать перепланировку. Снесли несущие стены на балкон над аркой, расширив таким образом жилплощадь. Теперь в доме образовалась трещина, видно даже с улицы, те самые балконы чуть-чуть отходят от самого дома :( Квартиры, естессно, непродажные.
 
моему дому это грозит :(
"Умники" на 10, 11, 12 этажах 12-этажки решили сделать перепланировку. Снесли несущие стены на балкон над аркой, расширив таким образом жилплощадь. Теперь в доме образовалась трещина, видно даже с улицы, те самые балконы чуть-чуть отходят от самого дома :( Квартиры, естессно, непродажные.
Не первый раз таких оригиналов встречаю:)
Вообще пора бы государству начать следить за соблюдением законов и норм, а то люди некоторые реально совсем обнаглели. Особенно в новостройках, под шумок, пока везде ремонты идут - такое вытворяют. :eyecrazy: ДБН, СНИПы - они про это даже не слышали.
 
Назад
Зверху Знизу