Как знал, как знал...

99,9 снимаю в джипег. Оставшиеся 0.1 в рав.и только при сложных условиях освещения. (камера 5 м 2) Правда раньше без неё равы были не редкость.
 
Вот уж что-что, а репортаж я точно не рискну снимать не в RAW. Там, где нужно ловить уникальные моменты - вот там-то как раз и неприемлемо полагаться на мозги камеры. Даже на относительно умные.
хоть кто то снимал что то сложнее "репортажа" с посиделки одноклассников в кафе :-)
з.ы. в джипег легкую репортажку снимал 2 раза, оба раза на 1д. там годный к публикации джипег - резкий, контрастный, в меру цветастый.
что то более сложное камере доверять как то не хоцца...а уж если снимать спорт в подвале на предельном ИСО камеры...:-)
NZ-hXbzr7MM.jpg
 
Ну-ну.
Вот уж что-что, а репортаж я точно не рискну снимать не в RAW. Там, где нужно ловить уникальные моменты - вот там-то как раз и неприемлемо полагаться на мозги камеры. Даже на относительно умные.

я тоже не снимала, но предполагаю, что такое возможно... наверно. ну на мыльницу же можно снимать в автоматическом режиме? Если бы я снимала в джипег, я бы снимала на автомате.
 
Вопрос состоит в том, вы как профессионалы делаете исключения, 90 % фоток которые я обрабатываю в раве меня вполне устраивают, но бывает такое что просидишь над фоткой пол дня и в итоге джепег с камеры лучше выглядит чем обработанная, допустимо ли на проф уровне делать исключения и некоторые фотки сразу заливать в ф.ш джепег, вот в чем вопрос!

Я так и не понял только одно, если джпег изначально устраивает - зачем полдня обрабатывать РАВ???

В начале тоже снимал в jpg, потом потихоньку учился обрабатывать raw, теперь только снимаю в raw.

А мне очень хочется научится снимать в джпег... Но боюсь для этого надо тушку менять, хотя бы на D3 :(
 
А как вам этот Hasselblad H4D-60 ? :):)
 
Я снимаю только в джпег. РАВ нафиг не нужен, если прочитать инструкцию и настроить камеру.
Именно.

а когда это свадьба, неужели не стыдно отдавать людям фотографии без ретуши или в плохом качестве?

когда я снимала юбилей, я не поленилась снять все в раве, отобрать лучшие, отредактировать их и прогнать все остальные через лр. вам деньги платят за работу, зачем делать ее спустя рукава? если платят мало, то лучше займитесь чем-нибудь еще, чтобы заработать, а фотографию оставьте как хобби. снимать нужно или хорошо или никак.
Разве джипег не возможно обрабатывать?


Я так и не понял только одно, если джпег изначально устраивает - зачем полдня обрабатывать РАВ???

А мне очень хочется научится снимать в джпег... Но боюсь для этого надо тушку менять, хотя бы на D3 :(

Да, 700й с его джипегом... эх...
 
Добрый день форумчане! Опишу свою проблему кратко и ясно. Добрался до обработки студийных фоток и завел себя в большой тупик, снимаю всегда и в ров и джепеге, Вчера просидел два часа над фоткой в камере raw, потом в фотошопе, каждый слой грузил с rawа, и в итоге получилось два часа работы в унитаз, не обработанная фотка в джепеге лучше выглядит чем с обработкой в рове, в джепеге шумов меньше, резкость лучше, хотя обрабатывал очень аккуратно. Как профессионалы смотрят на то если особых корректировок цвета не требуется, если контраст резкость и все остальное что предложил фотик устраивает, загружать в фотошоп сразу Jpeg , и там по минимуму сделать обработку. (кожу почистить и т.д)
Кто что может посоветовать?? Или может ручки у меня кривые??
Это говорит не о плохом качестве Raw, а о вашем неумении работать в графическом редакторе
вот простой пример, где я покзываю собственно где проявляется преимущество Raw:
i-141.jpg

при студийной съемке вы свет можете выставить и потратить чуть больше времени на подготовку и сократить время на обработку.
 
Я так и не понял только одно, если джпег изначально устраивает - зачем полдня обрабатывать РАВ???



А мне очень хочется научится снимать в джпег... Но боюсь для этого надо тушку менять, хотя бы на D3 :(

D800 снимаю только raw
 
А за что тогда такая цена?

За понты. Ну и за "рисунок", "воздух" и надпись Hasselblad на тушке.


Угу, ток это работает на д50, д80 и олимпусах.

D800 снимаю только raw

у него настолько плохой джипег?

А с чего ему там быть хорошим??? Кто тогда будет D3 и D4 покупать?
 
Угу, ток это работает на д50, д80 и олимпусах.
Так разве ж в 90м, 300м и далее не накручивается джипег "как пожелаешь" ?

А с чего ему там быть хорошим??? Кто тогда будет D3 и D4 покупать?
НУ это да :)
 
а это кто такие?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хорошо, сформулирую по другому - накрутить можно как угодно, но только не так, как надо.
 
Назад
Зверху Знизу