Блюда из тыквы

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2007
Повідом.: 399
Блюда из тыквы

Уже начался и сезон тыквы, и самое время готовить блюда из этого полезного овоща. Давайте делиться любимыми рецептами блюд из тыквы:)
 
Пирожки жареные с тыквой. Тесто тонко раскатывается. На сковородку 2 пирожка помещаются. Ням-ням! Хочу сегодня пожарить.


Уже жую пирожок.:)
А о каше гарбузовой забыли?
 
Останнє редагування:
Очень вкусные казахские манты с тыквой. Правда почти везде тыкву для них натирать советуют, а мне кажется, что нарезать маленькими кубиками вкуснее будет.
Для тех, у кого нет пароварки - ньокки с тыквой (типа как ленивые вареники замешанные на картофельно-тыквенном пюре с минимумом муки). подавать с натертым сверху сыром.
Тыква, как дессерт, запеченная с орехами и медом тоже очень вкусно!
 
Жарила тыквенные оладьи - можно сладкие, можно соленые с чесноком, очень даже :клас:
 
Суп-пюре тыквенно-картофельный. Берем в равных пропорциях картофель и тыкву, пусть по 0,5 кг (тыкву естественно нужно взвешивать по мере нарезания, т.к. много середины выбрасывается). Режем картофель, кладем в кастрюлю так, чтобы его покрывало не слишком большой объем воды. Подсаливаем, варим минут 10 и докладываем тыкву. Все варим до готовности.
За 10 мин до предполагаемого времени готовности картофеля/тыквы нарезаем овощи для зажарки. Берем морковь (трем, или мелко нарезаем), лук тоже мелко нарезаем. На сковороду льем подсолнечное масло, разогреваем и бросаем лук и морковь, жарим до золотистости лука на маленьком огне (до 5 мин где-то).
В это время как раз должны довариться тыква с картофелем. Берем пустую кастрюлю и в нее сливаем картофельно-тыквенный бульон. Взбиваем миксером картофель и тыкву в пюре. В бульон добавляем немного муки, только по чуть-чуть и постоянно взбивая, чтобы не образовались комки, ведь бульон горячий. Далее выливаем бульон в пюре-столько, сколько считаете нужным, ведь кто-то любит жиже/гуще. Добавляем зажарку, перемешиваем. Накрваем крышкой минут на 5. При подаче на стол украсить петрушкой.

Очень вкусно!
 
Жарила тыквенные оладьи - можно сладкие, можно соленые с чесноком, очень даже :клас:

Я ни разу не жарила тыквенные оладьи, и хочу попробовать. Вот нашла рецепт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но там тыкву проваривать надо. А вы как делали, тоже проваривали, или сырую терли и жарили?
 
мне тоже нарвятся такие оладушки, я жару с сырой тыквой, добавляю ее в тесто.
 
Я ни разу не жарила тыквенные оладьи, и хочу попробовать. Вот нашла рецепт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но там тыкву проваривать надо. А вы как делали, тоже проваривали, или сырую терли и жарили?

Я тоже беру сырую, у меня есть в мясорубке шинковка - как на крупную терку. Добавляю яйца, муку, ложку сметаны или майонеза и сахар или соль с перцем и чесноком. Замешиваю на глаз, не очень густо, чтобы оладьи немного расплывались на сковороде и не были толстыми. Но все равно муки кладу значительно больше, чем в этих рецептах, где по 3-4 столовых ложки, мне кажется этого недостаточно. Плюс тыква если постоит пускает сок и тесто становится жиже.
 
Да, с майонезом наверно вкусно получается) я вот по этому
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
делаю, добавляю туда еще яблоки, так мне больше нравится.
 
проще просто тыкву порезать тонкими ломтиками, положить на противень, посыпать специями - и в духовку. Нямка :)
 
проще просто тыкву порезать тонкими ломтиками, положить на противень, посыпать специями - и в духовку. Нямка :)

Папа рассказывал что в его детстве это было лакомство.
Он 44гю рождения.

У меня дети гарбузовую кашу хорошо лопают.
И я люблю ее горячей.
 
А я делаю жаркое ..картофель пополам с тыквой .
 
Нравится суп-пюре с тыквой, часто добавляю кубики тыквы,когда запекаю блюда в горшочках!!!;)Больше всего обожаю кусочки тыквы запечённые в духовке с базиликом и чесноком.:клас:
 
При какой температуре запекать?
 
Каша тыквенная классическая:
Тыкву очищаем от кожуры и внутренних перепонок, режем кубиками. Заливаем молоком, варим до мягкости.
Пшено промыть, залить кипятком, дать постоять 5 мин., слить воду. Это для удаления горечи пшена.
Сваренную в молоке тыкву разбить в блендере добавив сливочное масло, сахар, соль,ванилин,яйцо.
Соединить с пшеном, хорошо вымешать, поставить в горячую (180-200 град.) духовку минут на 30-40.
Подавать с охлажденным молоком.
Тыква- 200гр
пшено - 1 стакан (ок.200гр)
Молоко - стакан
сахар,соль,ванилин - по вкусу
1 яйцо
сливочное масло - 20 грамм, можно и больше, кашу маслом не испортишь.

Запеченная тыква:
из половыны тыквы выбрать семечки, нутр посыпать сахаром, можно (кто любит добавлять ванилин, корицу и пр.)
На противень (разрезом вверх) - в горячую духовку, за 200 град. По времени - до готовности, пока не станет мягкой.
Для гурманов: очищенная от "кишок" половина тыквы заполняется яблоками с сахаром,корицей и сухофруктами на выбор (изюм,курага,чернослив и т.д.) и запекается вышеуказанным способом до готовности.
 
Ой, сколько кулинарных тыквенных идей! Вчера жарила оладьи из тыквы, получилось очень вкусно!!!!
 
Делаю пирожкии на сковородке и в духовке.Лучше начинки из тыквы нет ничего.
 
Мне тоже суп-пюре нравится! а вот недавно нашла его рецепт с ананасами, так неудержалась и приготовила! сам рецепт и фотки к нему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, получилось интересно, вкус необычный, но это на любителя конечно, но сочетание ингредиентов действительно впечатляет! в общем, моему семейству понравился супчик :)
 
Я тыкву не очень люблю, особенно если блюдо получается сладким, но один раз попробовала как приготовила моя начальница и теперь так сама делаю.
Тыква нарезается кубиками см. по 1,5-2 достаточно крупно, лук репчатый, чуток болнарского перца, тушится вместе с мясом говядиной в красном сухом вине (стакан примерно, достаточно много), приправы по вкусу кому что. Говядину советую гуляш или щёки (с морды).
Ну просто оболдительно.
 
Назад
Зверху Знизу